Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Когда ребенок сам должен одеваться?
статья на сайте см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 20:55     Ответить с цитатой

-=Солнце=- писал(а):
Не, ну там шапку заязать, куртку застегнуть, майки в штаны заправить - не у всех получается. Но ОДЕТЬСЯ-ТО уж можно. :idontno:


Я это и имела в виду. А так у меня доча шапку уже на себя натягивать пытается, в тапки обувается, как в свои, так и в наши. Конечно, не получается, но рвется одеваться.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 6:02     Ответить с цитатой

для ребенка важна мотивация. Если сыну нужно в бассейн или на футбол идти, оденется/разденется за 5 минут. Если рано с утра в садик идти не охота, может одеваться полчаса и не одеться. Только если рявкнешь, начнет шевелиться.

Начал полностью самостоятельно нормально одеваться ближе к 5-ти годам. До этого мог просто сидеть и вещи перебирать туда-сюда и мечтать о чем то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Катюша8686 писал(а):
я думала они сами должны года в 3 раздеваться одеваться......
Вы "в среднем по больнице" правильно думали. :-)
Я на эти грабли наступала, отползали потом долго и огородами.
Из нажитого:
- Оптимальный монолог воспитателю: "Да, мы стараемся научиться одеваться сами, но мы ещё очень маленькие и у нас проблемы с неврологией (даже если их нет). Но мы очень стараемся (отцепитесь от ребёнка). Посоветуйте, как лучше научить." Для себя: Дети зачислены в её группу, она эту группу взяла, дети должны быть одеты-раздеты в нужное время и это её проблемы - как она этого добъётся. Профессионалы - умеют.

- Когда одеваете ребёнка, стойте за спиной, а не лицом к лицу. Дитя видит вещь, которую надо надеть, чувствует помощь и принимает посильное участие. И не видит того, на кого можно полностью свалить проблему. :haha:

- Посильное участие маленького ребёнка в одевании себя любимого состоит в том, что он протягивает одеваемую конечность в нужном направлении и просовывает в нужную дырку. Конечность при этом в тонусе. Ключевые слова: давай ножку (ручку) - держи ножку (ручку) - толкай ножку (ручку) - молодец. Потом уже свободные конечности подключаются в помощь той, которую одевают. Как-то так.

Координация действий при одевании на самом деле очень нетривиальная физическая задача. Оценить, насколько нетривиальная, взрослый человек может, если попытается надеть на себя воображаемую одежду. Полностью воспроизведя все движения. Рекомендую, бодрит. :-)
Не спешите, у вас с дитём масса интересного впереди.
Удачи. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Annyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 4443
В дневниках: 463
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 18:43     Ответить с цитатой

У меня ребенок научился одевать носки, сандалики примерно в 2-2,3 месяца, колготки в 2,5, тогда же научился одевать зимние сапоги, зимнюю шапку, куртку. До сих пор не умеет одевать, майки, футболку, кофту без замка.Сейчас нам 3 года в садике одеваю/раздеваю его сама, потому что так быстрее, понимаю что не права, надо исправляться :o .Воспитательница жалуется что ребенок не умеет застёгивать сандалики, они у нас не на лепучке :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lulya84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.09
Сообщения: 737
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 21:21     Ответить с цитатой

А у нас проблема с одеванием с рождения,с года - как увидит одежду (шапку, куртку и т.д.) начинает бегать по квартире, я естественно за ним, где поймаю там одену. В садике воспитатель сума уже от него сходит. Все детки оденутся, а мои все в трусах бегает по группе. Хотя сам умеет одеваться - видно лень. :aga-aga:
_________________


СПРАВКА СЧЕТ. ОСАГО. ТО без проблем (могу отправить сканом) . Кольцово 380-68-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлечка-Красотулечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 14:33     Ответить с цитатой

У вашего ребенка воспитатель, видимо с самого рождения уже умела одеваться. А в нормальных садиках ребенок приходит в ясельную группу или 1-ю младшую. что одно и то же и в идеале к концу года должен освоить самостоятельное одевание. Мой ребенок с 2-х лет надевает плавочки, чуть позже колготки, сейчас уже пытается майку одеть. Но как только она начинает сама что-либо делать я уже ей не помогаю, правда приходится долго и муторно ждать :eek: , а еще что-нибудь придумывать, чтобы она не ленилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEDY FOX
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 66
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 15:31     Ответить с цитатой

У меня сын в 2,9 может одеть трусики, шорты иногда колготки и сандалики. Может, но не хочет. Тоже переживала как будет в садике одеваться: у нас в группе ребятишки от 3 до 3,5, но воспитатель сказала, что из всей группы НИКТО сам еще не одевается. Многие даже свои вещи не знают. Их по-маленьку приучают :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катюша8686
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3211
В дневниках: 3
Откуда: Нск, Тролейнный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:21     Ответить с цитатой

Мамюля
спасибо за совет!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;) :give_heart:
_________________
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dana_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.12.08
Сообщения: 695
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Я читала в журнале конца 80-х годов, что к полутора годам ре должен уметь одеваться, в том числе колготки!!!!!! :shock: На до этого как до китая! Но попытки делаем. Я думаю что тут требование простое, чтоб в яслях воспитателям легче было.
Моя бабушка работала воспитателем в д/саду. Она говорила, что сложнее всего адаптировались дети у которых не было простейших бытовых навыков (попу вытереть, одеться и т.д.) Конечно помогали, учили. Но таким деткам сложнее было.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 22:40     Ответить с цитатой

4 с копейками...

умеет надевать все,но не всегда хочет.
или вернее хочет это делать в своем темпе,если у меня (воспитателей) хватает терпения его дождаться-оденется.

я чаще помогаю,чтобы побыстрее :oops:
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13311
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 10:03     Ответить с цитатой

все дети разные , один уже в 2 года одевается самостоятельно, а другой только к 5ти годам , и как мне кажется мальчишки почему то с этим хуже справляются, девочки более аккуратные в этом отношении, у моей дочери в группе был мальчик и он никак не мог научиться завязывать шнурки,ему уже 5 лет было, ( раньше как то все на шнурках было, липы даже не помню, по моему их не было, застежки еще были, но ботинки на шнурках,) так девочки ему завязывали шнурки :haha: его мама все переживала, они собирались переехать в другой город, как они там справляться будут, будут в другом садике девочки как наши, чтоб помогли шнурки завязать? :haha:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 23:58     Ответить с цитатой

Dana_ писал(а):
Я читала в журнале конца 80-х годов, что к полутора годам ре должен уметь одеваться, в том числе колготки!!!!!! :shock: На до этого как до китая! Но попытки делаем. Я думаю что тут требование простое, чтоб в яслях воспитателям легче было.

:eek:детки разные, моторика у всех разная
У меня старший до 4-х лет с мамой одевался, младшенькая в два пуговицы застегивала
и шнурки завязывать пыталась - медленно, но успешно :aga-aga:

А насчет - легче воспитателям - сужу по нашему садику, до средней группы воспитатели не настаивают на самостоятельности, но с 4-х лет требуют, чтобы мама не сильно вмешивалась в процесс одевания и раздевания в группе - по принципу - помогайте только в сложных случаях, а стянуть, свернуть, положить на полочку ребенок уже должен уметь. В принципе уже все детки справляются сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natkaD
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.06
Сообщения: 9400
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 000748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:17     Ответить с цитатой

Катюша8686
моя уже одевается и раздевается сама... и обувь натягивает... и куртку застегивает... только вот шапку еще завязывать не научилась ;) ... но это у нас вообще любимое занятие... можем раз 10 на дню переодеваться :give_heart:
_________________
Подарочки из Крыма https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1677464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mariay
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 1011
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 16:38     Ответить с цитатой

Мы тапочки и шапку одеваем самостоятельно.
_________________
Продам комнату на Золотой ниве, 650 т.р. лично, или поменяю на дом в пригороде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюша8686
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3211
В дневниках: 3
Откуда: Нск, Тролейнный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 16:44     Ответить с цитатой

natkaD
ну девочки всегда больше преуспевают! :give_heart:
_________________
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах