Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Давайте меняться! Нужное на нужное
Буквы Е и Ё в фамилии.
в разных документах по-разному

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31649
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:46     Ответить с цитатой

Ишка писал(а):
по моему в ЗАГСе (по месту жительства) вы просто приходите платите по 100 или 200 руб типа как за смену фамилии и им обьясняете почему и все...они вам меняют и выдают новые... никаких сложностей... :oops:


Да, хоть бы это было так :-)
Ишка :4u:
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ишка
Студент
Студент


На сайте с 28.08.10
Сообщения: 1504
Откуда: новосибирск, телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:52     Ответить с цитатой

ну удачи вам!!! я из за этой Ё хочу вообще девичью фамилию вернуть :lol:
_________________
ШьЕм ШиКаРнЫе ПлАтЬя На ЗаКаЗ...посмотреть можно тут https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=345112&postdays=0&postorder=asc&start=0
Семейный выходной парикмахер..!!!
ОБРАБОТАЮ ваше фото, сделаю коллаж, семейный календарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31649
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:56     Ответить с цитатой

Ишка
а муж в курсе? :haha:
а вы что сами не поменяли?
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ишка
Студент
Студент


На сайте с 28.08.10
Сообщения: 1504
Откуда: новосибирск, телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:11     Ответить с цитатой

у меня фамилия от первого брака, во втором я не стала менять, у меня куча документов и при смене фамилии я бы до конца года бегала меняла, только это и останавливает :lol: а он не против наоборот даже...
_________________
ШьЕм ШиКаРнЫе ПлАтЬя На ЗаКаЗ...посмотреть можно тут https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=345112&postdays=0&postorder=asc&start=0
Семейный выходной парикмахер..!!!
ОБРАБОТАЮ ваше фото, сделаю коллаж, семейный календарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31649
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 20:03     Ответить с цитатой

Девочки, а как думаете, если не менять ничего, а написать Договоры дарения, то не важно же совпадение фамилий, да? :aga-aga: (это я о будущем думаю :-( )
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 924
Откуда: Новосибирск, центр
Карта № 004375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:21     Ответить с цитатой

ТаВиДи
Зачем же из-за одной буквы от собственности отказываться?! Оформили договор дарения - и всё, уже не Ваше. Подарки, как говорится, не отдарки. Мало ли как у Вас сложатся отношения с одаряемым? Никто не знает! Сначала все говорят: да мой сын.../ муж/сестра/папа/мама никогда меня не обманут (не выкинут из квартиры/не оставят без машины - ненужное зачеркнуть), а потом локти кусают.

Эта проблема не только путаницы в документах Е и Ё. НаталЬи -НаталИи, ГеннадЬевичи-ГеннедИевичи тоже мучаются :aga-aga: Тысячи людей каждый день бегают по кабинетам, собирая бумажки, из-за разницы написания.
В 2007 году министр образования и науки РФ (он же председатель Межведомственной комиссии по русскому языку) А.А. Фурсенко подписал письмо по употреблению при написании имён собственных буквы ё.
Скрытый текст:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минобрнауки России)

ул. Тверская, д.11, г. Москва, ГСП-3, 125993
Тел.: 629-70-62, факс: 629-08-91
E-mail: info@mon.gov.ru
03 мая 2007 г. № АФ-159/03

Рассылается в:

Федеральные органы
исполнительной власти
(по списку)

Администрации субъектов
Российской Федерации


О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку

В соответствии с решениями Межведомственной комиссии по русскому языку, принятыми на выездном заседании в г. Иваново (протокол от 13 апреля 2007 г. № 6), направляю рекомендации по употреблению при написании имён собственных буквы ё. Приложение: на 2 л.

Министр, председатель Межведомственной комиссии по русскому языку
А. А. Фурсенко


Приложение

Первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году. Она употреблялась в прижизненных изданиях А.С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, словаре В.И. Даля, системах азбук Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Эту букву в своих произведениях использовали И.И. Дмитриев, Г.Р. Державин, М.Ю. Лермонтов, И.И. Козлов, Ф.И. Тютчев, И.И. Лажечников, В.К. Кюхельбекер, И.С. Тургенев, гр. Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов и многие другие. После закрепления её на седьмом месте в русском алфавите из 33-х букв после реформы 1917–1918 годов неуклонно расширялась сфера её применения на письме и в печати.

Ныне буква Ё содержится в более чем 12 500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, имён и фамилий граждан зарубежных государств. По статистике встречаемости русских букв в различных текстах для буквы Ё получается результат ниже 0,5 % (менее одного раза на 200 знаков).

Научное обоснование необходимости буквы Ё в системе графики русского языка сделано выдающимися деятелями культуры: кн. Е.Р. Дашковой, Н.М. Карамзиным, Д.Н. Ушаковым, Л.В. Щербой, С.И. Ожеговым, А.А. Реформатским, Н.Ю. Шведовой, А.И. Солженицыным и другими.

У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии, имени, месте рождения в одних случаях буква Ё указана, а в других нет. Проблемы возникают при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, транслитерации фамилий, передаче телеграмм и в ряде других случаев. Около 3 % граждан Российской Федерации имеют фамилии, имена или отчества, в которых содержится буква Ё, и нередко запись в паспорте оказывается искажённой. Причиной этого является несоблюдение установленного утверждёнными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву Ё в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий) как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным. Из-за затруднений в идентификации людей и географических пунктов вследствие разницы в написании в различных документах одних и тех же имён собственных (фамилий, имён, географических названий, наименований предприятий и организаций) у граждан возникают серьёзные трудности при совершении юридических процедур, в особенности связанных с нотариальным удостоверением документов при оформлении наследства, сделок и в других случаях. Встречаются казусы, когда муж, жена и дети, имеющие де-факто одну и ту же фамилию, имеют паспорта, различающиеся тем, что у одного члена семьи буква Ё в фамилии напечатана, а у другого вместо Ё стоит Е. Таким образом, в собранном гражданином для заключения какой-либо сделки комплекте документов фактически одни и те же ФИО, названия населённых пунктов и улиц написаны по-разному. Всё это вызывает осложнения при оформлении приватизации жилья, вступлении в наследство, при разводе и других юридических операциях.

В связи с бурным развитием типографской деятельности в конце XIX в. буква Ё стала вытесняться из текстов похожей внешне, но совершенно другой буквой Е. Это явление имело экономическое обоснование: наличие буквы Ё вызывало при литерном или линотипном наборе дополнительные материальные затраты. Сейчас наличие в тексте буквы Ё при компьютерном наборе и вёрстке любым кеглем и гарнитурой к удорожанию печати не ведёт. Как показал опыт журналов “Народное образование”, “Вестник Российской Академии наук”, “Бухгалтерия и банки”, “Родина”; газет “Литературная газета”, “АиФ”, “Литература”, “Версия”, “Кировская правда”; издательств “Аванта +”, “Эксмо”, “Вербум-М”, “Республика” Москва; “Амфора”, “Вита-Нова”, “Норинт” – Санкт-Петербург и многих других на привыкание редакторов и корректоров исправлять пропуски этой буквы уходит 3–4 месяца.


Дополнительная информация

Разъяснение

В Постановлении Правительства РФ от 23.11.2006 № 714 “О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации” говорится: “В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации” Правительство РФ постановляет:

Установить, что Министерство образования и науки РФ: утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, а также правила русской орфографии и пунктуации”.

Подписано: Председатель Правительства РФ М. Фрадков

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.


К великому сожалению, это письмо - лишь рекомендации и не носят обязательного характера.
В 2009 года Верховный суд РФ вынес Определение "По делу о применении в официальных документах буквы "Ё"", которое наделало много шума, но оно тоже не имеет силу закона. Это было решение по частному случаю одного уз сотрудников аппарата ВС, который вышел на пенсию и столкнулся с проблемами её оформления. В Пенсионный фонд из Верховного суда было отправлено заключение эксперта, в котором пояснялось, что, поскольку буква ё содержится не в корне фамилии, а в суффиксе, не является "смыслообразующей либо смыслоразделительной" - превращение ее в букву е фамилию не искажает. тут статья в Российской Газете по этому поводу http://www.rg.ru/2009/09/15/fio.html
В общем, лучше привести свои собственные документы к единому знаменателю. И отталкиваться. наверное, от первоначального написания у родителя в свидетельстве о его рождении. И сделать это заранее, чем когда понадобится что-нибудь срочно оформить и Вас развернут. По-моему, так.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Ишка
Если просто смена фамилии, то не нужно менять вообще все документы. Основые только:
Паспорт РФ
Страховое пенсионное свидетельство
Свидетельство о присвоении ИНН
Водительское удостоверение
Медицинский полис
Загранпаспорт

В трудовой книжке работодатель зачеркивают старую, пишет новую фамилию и ссылается на документ, на основании которого она изменена (наименование, номер, когда и кем выдан)

Свидетельства о собственности менять НЕ нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31649
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Стю
а куда идти с документами?
В ЗАГС?
В паспортный стол?
И может можно выбрать букву которую хочешь оставить, п.ч. если переделать все на Ё, то в дальнейшем забудешь напомнить кому-нибудь, что надо не Е, а Ё и опять -заморочки :eek:
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 924
Откуда: Новосибирск, центр
Карта № 004375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 15:47     Ответить с цитатой

Не понятно тогда: Вы всей семьёй решили менять документы? с родителями, с братом?
Начинайте тогда со свидетельства о рождении отца, где изначально Ё была. Даже если его свидетельство утеряно, в архиве органов ЗАГС запись осталась. Папа получает дубликат свидетельства - меняет паспорт (или какие там документы не правильные?). После того, как он поменяет документ - Вы идёте в ЗАГС - меняете своё Свидетельство о рождении на Ё. Потом меняете паспорт свой на основании нового свидетельства. Ну и дальше другие документы. В орган ЗАГС обращаетесь по месту своего жительства. При необходимости они сделают запрос и вообще квалифицированно проконсультируют :)
В случае смерти одного из родственников при оформлении наследства всё равно с этим столкнётесь, если закон к этому времени не примут какой-нибудь с толкованием таких случаев.
ТаВиДи писал(а):
забудешь напомнить кому-нибудь, что надо не Е, а Ё и опять -заморочки :eek:

А вы не забывайте. Это ВАШИ документы. При выдаче любого документа говорят: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! ПРОВЕРЯЙТЕ! Человеческий фактор нельзя исключать. Элементарная опечатка или неграмотность сотрудников. 1 минута проверки сбережет Вам в дальнейшем нервы, время и деньги. Нашли ошибку - не получайте документ, требуйте замены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31649
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 19:47     Ответить с цитатой

Стю писал(а):

Свидетельства о собственности менять НЕ нужно.


это к моей ситуации относится?
когда отец поменяет на Ё в паспорте, а в свид-ве на квартиру стоит Е :aga-aga:
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 924
Откуда: Новосибирск, центр
Карта № 004375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 20:31     Ответить с цитатой

Нет, смотрите выше
Цитата:
Если просто смена фамилии, то не нужно менять вообще все документы. Основые только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31649
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 21:06     Ответить с цитатой

Стю
я просто ничего в этих юр.тонкостях не понимаю :oops:
но как доказать, что моя квартира с Е есть именно моя, хотя сейчас у меня Ё :aga-aga:
или нигде не нужно этого доказывать?
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 4:35     Ответить с цитатой

Я с этим столкнулась,когда оформляла наследство. Оказалось,у родителей Е, а у меня Ё .
Нотариус сказала,придется в суде доказывать родство.Я родом из Мошковского района,родители тоже.Поехала туда в архив,там подняли все документы, тут же при мне выписали дубликат свидетельства о рождении с Е,и на его основании переоформляла ВСЕ документы на Е,в которых ранее была Ё. В документах на квартиру,к счастью,была Е, исправлять не пришлось,поэтому здесь ничего подсказать не могу. Времени заняло уйму и денег тоже,за все справки и новые документы платить пришлось.Лучше заранее все делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 21:35     Ответить с цитатой

Моему другу з-за буквы Ё в фамилии в кредите отказали. Попросили предоставить военный билет, а в нем фамилия через Ё, а в паспорте через Е. Ну и сотрудник банка сказал, что документы разных людей и кредит по ним дать нельзя :haha:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 23:15     Ответить с цитатой

ТаВиДи писал(а):
Стю
я просто ничего в этих юр.тонкостях не понимаю :oops:
но как доказать, что моя квартира с Е есть именно моя, хотя сейчас у меня Ё :aga-aga:
или нигде не нужно этого доказывать?

Если вы смените фамилию, то вам надо просто прикладывать подтверждающий это документ.
А вообще, когда я родителям оформляла квартиру у них такая же была ситуация. Так им в юстиции сказали (вот умеют же преподнести, гады!): Это не ваша квартира, ею владеют такие-то (с Ё!), а не вы (с Е). Конечно, у родителей предынфарктное состояние - все, что нажито...
Я написала заявление об установлении юр.факта, где просила признать, что они именно Е :-) и что это их квартира, это так же подтвердили два наши свидетеля.
Теперь с наследством бабушки тоже пишу заявление об установлении юр.факта, что моя мама - ее дочь. там другая фамилия, но тоже с Ё напортачили :mad:
А еще у меня отчество Геннадьевна :haha: , но хоть тут пока проблем не было, ттт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах