Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Бухгалтеры, объединимся! -2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 136, 137, 138  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tasy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.12.07
Сообщения: 242
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:41     Ответить с цитатой

Вот ище инфа для размышления
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 20 ноября 2007 г. N 02-7-12/440@


О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД


Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает.

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под розничной торговлей для целей главы 26.3 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиками деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения ими с покупателями договоров розничной купли-продажи.

Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (статья 493 ГК РФ).
При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18, под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для проведения ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Данное правило применяется и в отношении реализации розничными продавцами товаров санаториям, домам отдыха, больницам, школам-интернатам для детей инвалидов, общеобразовательным школам, детским садам, яслям, домам для престарелых и т.п., через которые осуществляется совместное потребление товаров.

Согласно примечанию к пункту 124 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" продажа через розничную торговую сеть товаров указанным организациям включается в состав розничного товарооборота.

Исходя из этого, розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ) вне зависимости от используемых ими в процессе ведения данной деятельности форм расчетов, а также категорий лиц - покупателей товаров.

Торговля товарами, осуществляемая налогоплательщиками-продавцами (поставщиками, производителями) на основе заключенных с покупателями (в том числе и с указанными выше учреждениями образования, здравоохранения и социальной защиты) договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
salandra
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 5189
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск, Шевченковский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:17     Ответить с цитатой

Девочки, если у меня только ЕНВД пока, в пенсионке (РСВ-1) я заполняю раздел 1 и раздел 2? Раздел 3 - в отношении выплат ЕНВД не надо?
Я вчера у инспектора спрашивала, если у нас будет УСН еще, она сказала раздел 2 заполните по выплатам УСН, а 3 - ЕНВД, вот теперь и думаю, может я не правильно сдавала (вместо 3 раздел 2)? :eek:
_________________

Теперь и лапочка дочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4273
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:13     Ответить с цитатой

Девочки, SOS, уж не знаю, только мне так везет как утопленнику, или я не одна такая несчастная. Прокуратура запросила у организации все документы по аттестации рабочих мест, у нас организация-то 6 человек, раньше никогда с этим не сталкивалась, может у кого была проверка, подскажите как отписывались, аттестацию мы не проводили, теперь делать нечего, будем писать что планируем на 2011 год, в законе нашла, что эта аттестация должна проходить раз в 5 лет, но ничего не нашла в течении какого времени, после создания организации... в общем поделитесь опытом. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:55     Ответить с цитатой

ОльгаЮр, у Алинаты помнится была проверка, но трудовой инспекции - вам бы с ней пообщаться.
У нас такого (тьфу тьфу) слава богу не было. А чем обусловлена вдруг ваша проверка ?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4273
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:08     Ответить с цитатой

Ola
Я подозреваю, что до этого нам проверяла прокуратура по заявлению сотрудника о невыплате з/платы, нарушений не нашли, и следом новое письмо, мне кажется, это не случайно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 15:20     Ответить с цитатой

ОльгаЮр, вот и мне кажется, что ваша проверка не случайна.

Девушки, интересует ваше мнение - при передаче дел от буха к буху по подработкам (не основное место работы) - вы отдаете базы бухгалтерской программы? Комп есно свой , бух программа своя, а не той фирмы, которую я вела.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 15:33     Ответить с цитатой

Ola писал(а):

Девушки, интересует ваше мнение - при передаче дел от буха к буху по подработкам (не основное место работы) - вы отдаете базы бухгалтерской программы? Комп есно свой , бух программа своя, а не той фирмы, которую я вела.


Нет, не отдаю, общепринято не отдавать. Это ваша личная собственность при передаче дел передаются только остатки по промежуточному балансу в бумажном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Арина23
А если базуи программу изначально предоставил работодатель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:39     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):

А если базуи программу изначально предоставил работодатель?
Это не моя ситуация. Если работодатель изначально предоставил все, то и вопроса бы не возникло. И они мне не работодатель - я им оказываю услуги по договору , не как физ лицо. Даже и если бы у них была своя программа, то вопроса бы не возникло - в том то и дело, что у них ничего своего нет.
Вообще я уже определилась :-) с вопросом. Просто интересны другие мнения.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Sheva мне ни один заказчик базу не предоставил :-) . Кстати нет один предоставил, им верну при расставании. А которые я сама ставила и вызывала программиста и обновляла ее каждый квартал - вот это мое собственное :-)
Знаете, как правило клиент платя 5000 в месяц за обслуживание не задается вопросом, во сколько мне обходится программист, бумага, картридж, износ моей техники, мой бензин , мои налоги. Поэтому с полным правом базу 1с созданную мной считаю своей собственностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:54     Ответить с цитатой

Никогда не отдаю и не отдам. Отдаю отчетность, ОБС и аналитики по ключевым счетам, ну и первичку возвращаю само собой. Это для классики. Спецрежимникам если не было уговора вести БУ- отдаю только отчетность с первичкой, кассовую книгу,книгу ДиР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Арина23
У меня другой случай:) А вообще накладные расходы я считаю должен оплачивать заказчик. Ведь на работу со своим принтером мы не ходим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюрочек
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.01.09
Сообщения: 1205
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 20:39     Ответить с цитатой

А я поступаю также как работодатель. Не хочешь платить деньги, фиг тебе в масле, отдаю только ту часть которая оплачена. Работаю с ними по цене выше чем многие берут, соответственно туда у меня включены затраты на обновление и пр. Хотите при расстовании получить все, тогда соответсвенно платите и вовремя откликайтесь на звонки.
Скрытый текст:
(просто я разок нарвалась на нечестоплотных товарищей, ну и отплатила им тем же) :secret:


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Sheva писал(а):
Арина23
У меня другой случай:) А вообще накладные расходы я считаю должен оплачивать заказчик. Ведь на работу со своим принтером мы не ходим...

Я также и поступаю. Расходы на канцелярию, почту, распечатка - это все к ним прихожу и делаю либо деньги беру и покупаю, есно расходы я сразу оговариваю. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 21:29     Ответить с цитатой

Нюрочек, было бы интересно узнать ваши расценки , можно в ЛС.
Я стараюсь закладывать в цену тоже все эти расходы, но спорить из-за 500руб с клиентами что то стало мне утомительно. Да и не всегда это приятно. На электронную то сдачу отчетности иногда не уговоришь, а она тоже денег стоит.
Еще интересно обсудить ширину функций бухгалтера на аутсорсинге. Например какие то дополнительные функции (оформить медицинские полиса, возместить те же больничные, появившиеся на УСН, получить страховые свидетельства из ПФ) вы сразу включаете в стоимость услуг или по мере их возникновения как то дополнительно выставляете заказчикам?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 22:01     Ответить с цитатой

У меня тоже есть в договоре отдельный пункт про возмещение затрат, но не все затраты предъявишь и не все включишь в стоимость, вобщем считаю, если клиент не учавствовал в затратах на обновление программы, на ее установку и т.д. то и отдавать нечего :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 82 из 138 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 136, 137, 138  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах