Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Нет пределов совершенству...
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Lo, а я не устаю себя воспитывать, но это не значит, что мне не радостно живется и я вижу мир далеко не черно-белых красках Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях

Я же правильно понимаю, что смысл нашего общения в этой теме ЛЁГКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ? ;) :aga-aga:
Значит мы ОБЕ в правильном направлении идём и что самое главное одной дорогой шагаем! :aga-aga:
:tiptop: :tiptop: :tiptop: 5ballov
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina543
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Девочки, а можно вот немого в другое русло? Есть у меня одна отвратная черта: я просто ПАТОЛОГИЧЕСКИ ленива...Нет, я конечно, перебарываю себя, дела-то делать надо, но лень выше меня, и иногда она берет верх надо мной! Есть ли такие черты характера, которые не поддаются "лечению"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 16:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли такие черты характера, которые не поддаются "лечению"?

Говорю, как практик :-))) - таких черт, как лень - НЕ СУЩЕСТВУЕТ ;-) в основе лежит страх...
Страх например "хорошо выглядеть" или страх "успешности" - именно такие страхи и их последствия мы привыкли называть ленью. :aga-aga:
Но людям свойственно уставать или перерастать свои страхи и тогда человек меняется и слова ЛЕНЬ для него уже не существует ;-)
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 18:17     Ответить с цитатой

Lo
А если я дома ленюсь? Ну, вот я - резинщица. Я долго-долго раскачиваюсь, настраиваюсь, чтобы начать что-то делать. Но если я начала делать, то буду переть как бульдозер, пока не упаду. Мне это не нравится, потому что получается такой синусоидный ритм деятельности: ничего не делаю, потом делаю до упада. Но никак не могу себя настроить на равномерный ритм :eek:
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 18:39     Ответить с цитатой

Маскарад,
давай обратимся к словам уважаемого М.С.Норбекова «Лень - это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу - абсолютному покою. Лень - это смерть в миниатюре».
По-моему в этих словах и скрыто основное противоречие современного человека - он направляет все свои усилия на создание комфорта и покоя, которые могут так увлечь, что привести к саморазрушению. Увы, комфорт подавляет потребность к поиску изменений. Мы очень часто объясняем свои действия наличием большой лени и отсутствием сил и времени с ней бороться! И, все не так просто, как кажется: отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности – показатель цивилизованного общества и лени одновременно.
Но, почему же она так сильна и является таким мощным внутренним ограничителем для многих жаждущих перемен людей?
Лень называют национальной бедой, пороком каждого человека и страны в целом. От нее хотят избавить себя и вытравить ее в других. Да вообще, лень - жуткая вещь, по её милости куча людей болеют «неизлечимыми» болезнями, считаются неудачниками, остаются старыми девами, не могут устроиться на работу, избавиться от комплексов, похудеть и т.д. Считается, что почти все наши неудачи и беды от лени, что если мы все от нее избавимся, то все у всех будет хорошо. Проблемы воли и безволия в борьбе с ленью рождают современную проблему противоречия социальных необходимостей и природных потребностей человека, конфликт цивилизации и естества.
лень приходит на место возбуждению! Однако природа, в том числе и человеческая, никогда ничего не делает просто так. Человек – дитя природы и матушка-Лень играет в его жизни одну из главных ролей. Что же такое лень? Толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой определяет лень как «отсутствие желания работать или делать что-либо, нелюбовь к труду». Быть ленивым – значит, для общества, быть плохим, непорядочным и виноватым в неудачах своей жизни и жизни своих близких.Другое определение лени – «потребность в экономии энергии» [7]. Лень – это инстинкт самосохранения от излишних действий, то есть защитный механизм, некая форма перерасслабления при, так называемом, перенапряжении психики человека. Лень – стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие с целью поберечь силы. Для чего? С психологической точки зрения внезапная лень – это тревожный симптом, повод проанализировать ситуацию, и понять какую важную область жизни человек обделяет своим вниманием, прикрываясь ленью. Если ему лень что-то делать, значит, он испытывает внутреннее сопротивление. Вред лени в том, что она ослабляет самоконтроль, мешает не только достичь многих целей, но и сохранить важные ценности.

НУ ВОТ такие рассуждени яна тему лени ;-)
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 19:55     Ответить с цитатой

Я даже не знаю: на самом деле я ленива или просто успешно преодолеваю лень :o Например, на работе я себе лениться не позволяю. Я работаю очень много, результативно, не позволяя себе расслабляться.
Моя лень, как я ее называю, касается каких-то домашних дел и... физзарядки.
При этом дома у меня порядок, еды всегда наготовлено, всё нужное закуплено.
Но на домашние дела я себя именно "сподвигаю", через "не хочу" :o К примеру, я терпеть не могу мыть окна. И мне надо долго настраиваться на этот "подвиг". Но если я себя уговорила, то окна будут вымыты качественно и достаточно быстро.

Называть ли это ленью? Вот вопрос. Я говорю, что я ленива, а окружающие меня в этом переубеждают. Но я-то искренне считаю себя ленивой!
Ну, а зарядку не делаю, да. Ленюсь. И корю себя, но... не делаю. Очень хочу договориться с собой на эту тему, но, видимо, еще не нашла для себя нужных слов.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 20:25     Ответить с цитатой

Lo, конечно - шагаем одной дорогой к себе идеальной :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 20:48     Ответить с цитатой

Маскарад, ну значит найдёшь обязательно эти слова :-)
а что тебе даёт мысль о том, что ты ленива? Зачем ты себя такой считаешь?
Fire lady, я очень рада, что мы понимаем друг друга ))))
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 21:02     Ответить с цитатой

Lo
Понимаешь, вообще-то я отдаю себе отчет, что у меня всё в порядке, поэтому, видимо, я не ленива. Наверное, это все же не лень. Но как тогда назвать это "раскачивание" на то, что не любишь делать?
Еще раз хочу сказать, что на работе я горы сворачиваю, даже если устаю. А сейчас не работаю, домом занимаюсь. И вот думаю о том, что я не идеальная хозяйка. Другие что-то без конца драят, чистят-блистят. А у меня есть относительный порядок - и вроде как меня это устраивает. А вот надо ли без конца носиться с тряпкой? мне кажется, что это бесперспективный труд. Что-то начиститшь - через день опять тускло.
Ну, вот как-то так :o
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 21:49     Ответить с цитатой

Цитата:
. А сейчас не работаю, домом занимаюсь. И вот думаю о том, что я не идеальная хозяйка. Другие что-то без конца драят, чистят-блистят. А у меня есть относительный порядок - и вроде как меня это устраивает. А вот надо ли без конца носиться с тряпкой? мне кажется, что это бесперспективный труд. Что-то начиститшь - через день опять тускло.

Хорошо понимаю тебя!!!!
и желаю тебе от всей души - договориться с собой - что ты каждый день будешь делать 1-2 небольших дел по дому и может быть 1-2 упражнения из зарядки - но не больше :-) тогда твой внутренний цензор - Родитель будет спокоен :aga-aga: - как правильная девочка - и убираешься и зарядку делаешь...;-)
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina543
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 22:05     Ответить с цитатой

Воот...И я про тоже! Дома у меня чисто, порядка особого нет, потому как электровеник гонят, разрушает все подряд, холодильник всегда полон, НО как же лень мне все это делать...говорю себе: надо! Потом, как Маскарад, все быстро-быстро делаю, и за книжку! или за комп! или вязать! А уж про окна, ну прямо с меня списано! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 22:38     Ответить с цитатой

Ой, и я тоже долго раскачиваюсь на какое-либо дела...на те же окна...ну я просто люблю делать все с чувством, с толком - чтобы не как попало, а очень хорошо, поэтому без настроя особого здесь никак :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:06     Ответить с цитатой

Lo
Я пыталась хить по системе флай-леди. Но как-то быстро поняла, что это не для меня. Я в производстве - ответственный работник, а в быту человек-хаос. Такое вот для себя определение нашла :-) Т.е. в быту я не могу быть человеком системы, как это принято у флай. Надраивание раковины как обязаловка меня начинает раздражать. Я плюю на это и чищу тогда, когда это надо или когда я хочу.
В принципе, у меня почти не бывает дня, когда я не делаю хотя бы пару домашних дел. Наверное, у меня просто в голове застрял какой-то образ идеальной домохозяйки, у которой всё сверкает, нигде ни пылинки. И т.к. образ этой идеальной домохозяйки и я сама по себе не совпадают, меня это "царапает".

Но я еще прекрасно отдаю себе отчет, что я НЕ ХОЧУ быть идеальной хозяйкой, всю жизнь посвящающей швабре и венику!

Видимо, пришел тот момент, когда я должна для себя понять: я вполне хорошая мать, жена и хозяйка, и не стОит примерять на себя чуждые образы. Тогда и раздрая не будет.

Lo
Я поняла для себя: Я НЕ ЛЕНИВА! Я - МОЛОДЕЦ! :-)
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Я поняла для себя: Я НЕ ЛЕНИВА! Я - МОЛОДЕЦ!

:aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
ну а я про что???? ))))
Пришёл-пришёл тот момент когда себе хочется сказать - Я, сама себе госпожа и я прекрасно осознаю свои поступки, их причины и следствие )))) :4U: :4U: :4U:
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 18:13     Ответить с цитатой

Lo
Спасибо огромное! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Иной раз мы не допускаем до своего сознания самое простое :-) Тогда помогает "пендель" со стороны :-)
Я вот подумама и откопала еще одну причину недовольства собой и внутренних претензий. Мама мне постоянно говорила, что я ничего не делаю, только за компьютером сижу. А с чего она это взяла, если даже не живет с нами? :eek: Дом убран, с дочерью контакт, я в курсе школьных дел. Все куплено, приготовлено. Этим летом вот на даче трактором работала. И всё равно для мамы я - лентяйка.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Страница 4 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах