Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Дайте совет начинающему руководителю
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonja
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.10.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Дайте совет начинающему руководителю Ответить с цитатой

Сегодня мне на работе предложили повышение: возглавить новый отдел из сотрудников, с которыми я до сих пор работала на равных. Предложение неожиданное: я никогда не была руководителем и не стремилась к этому, вообще я по натуре исполнитель, а не лидер. Но отказаться не смогла - предлагают повышение зарплаты, да и вообще, приятно, что меня ценят как работника, и интересно попробовать! Но - страшно...
Девушки -руководители - подскажите как это - быть начальником? Как вести себя с сотрудниками, с которыми до сих пор общалась по-дружески, на равных, а тут вдруг стала начальницей. Не хочется быть злобной грымзой, но и чтобы уважали - тоже хочется. Буду рада любым практическим советам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 23:30     Ответить с цитатой

И я рядышком постою - советов послушаю... :oops:
Ситуация аналогичная.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8726
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 17:18     Ответить с цитатой

Меня взяли когда на работу - сразу начальником, подчиненных было три мужчины. Отношения хорошие. Мне кажется надо показать - что ты профессионал в своем деле (в смысле подучиться, повысить классификацию). По началу выслушивать мнение по спорным вопросам необходимо, но принимать все решения смамому.. в общем, меня уже куда-то на менеджмент понесло.. могу говорить долго.. и нудно. ;))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 18:41     Ответить с цитатой

У мужа была такая же сиртуация. Главное его достижение, на мой взгляд -отношения не испортились, но и если что - умеет поставить на место. Врожденное чувство юммора и дипломатии. Если Вас повысили, значит, у Вас тоже это есть и все получится само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 19:59     Ответить с цитатой

Sonja, вопрос вот в чем: является ли "начальник отдела" на Вашем предприятии администратором (больше по организационной части) или главным специалистом. Если больше организатором, то я бы на Вашем месте попросила начальство дать Вам другую должность - главного специалиста - с той же (что и у начальника) заработной платой.

Кстати, вот на эту тему "Не делайте из гениев руководителей"
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonja
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.10.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 11:04     Ответить с цитатой

Женни, да, я согласна с этой статьёй, и этого то я и боюсь - удастся ли быть лидером. Как специалист я уверена в себе. Меня ещё поставили начальником подозреваю потому, что я старше всех по возрасту, остальные ребята помимо работы ещё учатся (они студенты). Хотя работаю не дольше остальных. Просто потребовалось кого-то на эту должность назначить. Обязанности будут именно административные - контролировать работу остальных (и это плюс к моей текущей работе как специалиста).
Сейчас отношения у меня со всеми хорошие, но о моем назначении они пока не знают, и как отреагируют - предсказать сложно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Anna* писал(а):
У мужа была такая же сиртуация. Главное его достижение, на мой взгляд -отношения не испортились, но и если что - умеет поставить на место. Врожденное чувство юммора и дипломатии. Если Вас повысили, значит, у Вас тоже это есть и все получится само собой.


Ну чувство юмора и дипломатии, как мне кажется у меня есть:) Так что буду использовать их в сочетании со здравым смыслом.
На следующей неделе начну руководить - расскажу, что из этого получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 15:49     Ответить с цитатой

В Вашей ситуации советую не форсировать обстоятельства. А когда начнутся проблемы со стороны подчиненных - довести до их что они тоже могли бы быть начальниками, но руководство сделала выбор именно такой. И приведите аргументы - руководитель должен нести ответственность, должен находиться на рабочем месте 8 часов в день (если работник учится, то ему сложно совмещать руководство и учебу), и объясните, что Вам гораздо труднее - т.к. приходится по сути дела выполнять бОльший объем работ, что соответственно и спрос с Вас больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 16:06     Ответить с цитатой

Удачи! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 18:13     Ответить с цитатой

Главное привыкнуть :) что за ошибки ваших подчиненных будет доставаться вам. И проработать выходы из этой ситуации - какие вы сможете предложить варианты по устранению этих ошибок (чтобы больше подобное не повторялось). Если найдете относительно неконфликтный всех (и верх, и вас, и низ) устраивающий вариант - то вы будете хорошим руководителем.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 15:22     Ответить с цитатой

Эх, приятно, что кого-то повышают, ценят.
Расскажу как я была начальником.
В общем и целом, я просто была профессионалом, негласным лидером и ко мне приходили всегда за советом то по одному, то по другому поводу. Правда, на каком-то этапе было логично лидерство оформить законно, но руководство решило, что безопаснее начальником сделать другого человека, а так как рост произошел и я видела это, то не симрившись с ситуацией, ушла начаьником в другой коллектив. Надо сказать, что отношения установились с самого начала демократичные. Я вовсе не против, но подчиненным сразу сказала, что и в какой форме от них жду. Пытались проверять границы дозволенного. Пришлось ставить на место. Но при этом ни уважения, ни добрых отношений не потеряла. Я что тем самым сказать хочу. Главное - доброжелательность и четкость, чтобы люди понимали, что Вы - человек последовательный и уверенный. Если подчиненный неправ, или возникает неприятная ситуация - предметами в него не швырять, не орать, разбрызгивая слюной. Найти укромное место и потребовать объяснений спокойным, ровным, уверенным голосом. У меня была ситауция, когда я заставила работника писать объяснительную, предупредив, что после третьей докладная на него ляжет на стол директору. Представляете, а сотрудник мучжина, это и так бьет по самолюбию. В общем, объяснительная была подколота при нем в папочку, а после перекочевала в помойное ведро. Но сотрудник был раз и навсегда тем самым пставлен на место и больше трений не возникало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LUCKYLENA
Профессор
Профессор


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 7338
В дневниках: 164
Откуда: Барнаул, Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 17:33     Ответить с цитатой

Sonja, как успехи на руководящей должности?
Я была на вашем месте, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
Для всех хорошим и прежним не будешь...
Кто-то может сказать, что после повышения "корона выросла", кто- то может сказать, что координально изменилась....
А как не меняться? Ведь на "панебратских" отношениях хорошего руководства не будет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
Сообщения: 2578
В дневниках: 35018
Откуда: Академ-Спб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 23:29     Ответить с цитатой

У меня была подобная ситуация, различие в том, что обе мои подчиненные были не только коллегами, за время работы до моего повышения мы начали дружить. Сели, вместе все обсудили. Я отдавала себе отчет, что не буду авторитарным руководителем, поэтому во главу угла поставила собственно дело, которым мы занимались. От выполнения работы напрямую зависела моя и их заработная плата. Это было главным.
Думаю, что благодаря этому и тому, что я старалась постоянно развивать навыки руководителя, моя команда была успешной. А дружеские отношения нам удалось сохранить - общаемся до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Sonja
интересная темка :) я через это прошла.
стать начальником легко, намного сложнее воспитать его в себе.

думаю главный совет - это четкость постановки задач. т.е. формулировка, сроки, точки контроля. с последним особенно тяжко :) про контроль - почитайте литературу и отнеситесь к этому серьезно.

прекратите очень близкое отношения с сотрудниками постепенно. но прекратить. в идеале даже обедать отдельно :)

быть "мамой" в полном смысле слова. т.е. и защитит и по попе надает :)

уметь отвечать за свои слова, а не пугать и не выполнять. например, если сказала , что сделаешь выговор - делай. второй раз неповерят. сотрудники любят проверять на прочность - постоянно!

все приходит с опытом. у каждого он уникальный. советы есть универсальные - написано куча книг. почитайте, но пока этого не будет у тебя на практике, пока через себя не пропустишь, все чтение останется просто чтением.

ваш большой плюс - вы знаете работу отдела и просто так вас не обманешь.
ваш минус - вы - бывшая своя :)

основная ваша проблема - уменее делигировать полномочия и нести ответственность за других.

удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14010
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 11:50     Ответить с цитатой

Хорошо, что вам предложили, значит ценят. Не заострятейтесь на этом, будьте честны с собой, ответственно выполняйтесвою работу, обязательно слушайте и помогайте решать проблемы своим подчинённым и не будьте к ним равнодушными!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ромашка888
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.11
Сообщения: 128
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 21:24     Ответить с цитатой

У меня была когда-то такая ситуация, лет 7 назад.
Это очень тяжело.
Сразу зависть появляется.Кто был таким же как ты начинают умничать. Придираться к каждой мелочи. Перед начальством все пытались сами выделиться и просто наговаривали.
По крайней мере у меня так было.
А с другой стороны, начинаешь расти личностно, становишься сильнее.
Вообщем для своего развития - это здорово!
_________________
Платья для свиданий.
Производитель.

Приглашаю к сотрудничеству организаторов совместных закупок, магазины одежды, девушек, желающих получить дополнительный доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах