Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Красноярские столбы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crotic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 47
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 0:13     Ответить с цитатой

Katiша, спасибо вам большое за фотки! Это ваш сынок на фотках? :give_heart: Счастливый мальчик, мама водит на Столбы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Осень - мое любимое время года на Столбах! Такая красота вокруг, в ясный осенний денек прекрасные виды открываются...и фото отличные получаются...мечтаю пока о Столбах :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katiша
Студент
Студент


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 735
В дневниках: 1688
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 15:52     Ответить с цитатой

Crotic писал(а):
Счастливый мальчик, мама водит на Столбы....


Угу, фиг бы мама повела его в эту гору зная, что половину дороги он будет ехать у неё на плечах... ;) Просто нам неимоверно повезло. На "Столбы" - до самого Нарыма - на автобусе повезли группу финских туристов... Ну мы и упали на хвост. А там уже и инвалид с палочкой до перьев и деда дойдёт. :)) Это вам не в гору пыхтеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 21:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Это вам не в гору пыхтеть...

Катиш, вот я и думаю..дойдём ли мы? :-))) на плечах то уже не унесёшь 32 кг и роста 131 см ....
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katiша
Студент
Студент


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 735
В дневниках: 1688
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:13     Ответить с цитатой

Lo
А поузнавай про экскурсии? Ведь ходят туда микроавтобусы, ходят! :) Мой пока 16 кг, но и его я больше часа нести не могу - по прямой... А в гору - минут 20 только... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:24     Ответить с цитатой

Нашла стихотворение о столбах. Давно написано. За душу тронуло.

Скрытый текст:
Россыпь

Там где россыпь запала в тенистом хребте,
Где ее сторожат вкруг сомкнутые ели,
В гробовой тишине, в полутьме, в тесноте
На бегу вниз граниты толпою осели.

Словно замер тот бег в край окатанных плит,
Крепко стиснуты камни друг другом,
Беспощадное время и их не щадит
И стирает под каменным вечности плугом.

Всё, как в сказке о спящей царевне молчит,
Моховым изумрудом лежит покрывало,
Густо-белым узором лишайника шит
Саркофаг, и броня и забрало.

Россыпь спит богатырски в серебряном сне,
Не шелохнут елей пиковые верхушки
И дрожит луч холодный рожденный в луне,
На краю белоснежной подушки.

В изголовье светильником чудным горит
Златоцветная крона осенней рябины,
На висках серьговою гирляндою свит
Смолевой кызырган с игловою малиной.

Обнаженные руки покрыли змеей
Пихт душистые лапы браслетом;
Вокруг пальцев перстнем завился сам собой
лёницер, отраженный лазоревым цветом.

В глубине меж ходов много разных ходов,
Много шахт и широких подвалов,
Много чьих-то таинственных мелких следов
Невидимок, существ небывалых.

Но не жди жирных гномов с седой бородой –
Их здесь нет в подземелиях темных,
Это крошка-бегун с торопливой трусцой,
Обитатель подвалов сырых и укромных.

Сеноставец, медведка, пищуха, шадак –
Вот названья подземному гному,
Это он, тот могучий волшебник и маг
Кто наладил здесь всё по-иному.

Всё молчит в вековечном серебряном сне,
Но лишь гром загрохочет в горах
Вздрогнут старые плиты в тяжелой броне,
Стоголосое эхо пройдет в россыпях

А.Яворский. Декабрь 1939 г.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 17:08     Ответить с цитатой

Катиш, да узнаю обязательно, спасибо...мне даже и в голову не пришло про организованные то экскурсии-то подумать )))) "Столбы" ж типа...откуда там организация ))) :oops:
так мол все..в трениках и кедах...)))

Верасаль...какое стихотворение ...КРАСИВУЩЕЕ!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
спасибо!!!
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 20:53     Ответить с цитатой

Lo, если что узнаешь про экскурсии, расскажи здесь, пожалуйста...интересуемся тоже на будующее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 22:49     Ответить с цитатой

Мне вот интересно стало (начиталась про Новосибирск тему), был ли кто в нашем Ботаническом саду в районе Столбов? Мы сколько раз на Столбы ни ходили, а в сад как-то ни разу не зарулили! Что там за сад, интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
osi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 0:37     Ответить с цитатой

Тоже хочется побывать на Столбах, бабушка столько про них рассказывала, как они в молодости ходили. Вот интересно про микроавтобус тоже, а то боюсь что далеко не уйдем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Что там за сад, интересно?

Я мимо этого сада вожу иностранцев и наш экскурсовод рассказывает, что это неоценимый подарок городу от одного из братьев Крутовских.
Цитата:
Сад им. Вс. М. Крутовского является одним из старейших плодовых участков Сибири и отличается своей уникальностью. Из литературных данных известно, что начало создания сада приходится на 1900-1904 гг. (Симаков, 1994; Лалетина, 1995). Так, Н. Е. Лалетина, считая годом создания сада 1900, пишет, что Вс.М.Крутовский сообщал: "Еще в 1900 г. через моего брата я приобрел участок земли на Лалетиной; по моим указаниям он был разбит под опытный плодовый сад. По возвращении из-за границы в 1904 г. я сам руководил постановкой в нем опытов по моей идее стелющегося сада из российских и европейских сортов".


Цитата:
Известно, что идея выращивания плодовых растений в стелющейся форме возникла у Bс. M. Крутовского в 1889 г., когда он занимался изучением биологии в лаборатории профессора Пуше в Париже. И эта идея укрепилась во время его пребывания в Лондоне с 1893 по 1904 годы, когда он случайно познакомился с импортной торговлей канадскими плодами.

Будучи коренным сибиряком, Вс.М.Крутовский заинтересовался проблемой плодоводства в Сибири. Так, он писал, что "во время моей краткосрочной поездки в Сибирь в 1894 г. я арендовал близ Красноярска (на правом берегу Енисея) участок в 2 га и сделал посадку плодовых деревьев. Эта попытка хотя 9 кончилась неудачей, все же побудила меня еще три раза приехать из Англии в Сибирь и возобновить свои опыты".

В 1906 г. на территории сада было выстроено жилое помещение, однако ссылка оторвала его от личного участия в постановке опытов. Поэтому, проживая в г. Киренске, а затем в Томске, он постоянно руководил работой в саду, давая письменные указания, а с 1915 года принимал непосредственное участие.


Цитата:
В 1906 году при впадении ручья Лалетино в Енисей Всеволодом Михайловичем Крутовским был основан плодово-ягодный декоративный сад. Площадь сада была более 30 га. Основной фруктовый сад размещен на верхней террасе. Подсобный сад размещался на нижней террасе. В нем произрастало большое количество ранета, груши и других фруктовых деревьев, кустов-ягодников малины, смородины, вишни, кусты сирени. В период строительства Красноярской ГЭС через сад проложили железную дорогу в будущий город Дивногорск.

Ветхие деревянные ограждения быстро рушились. Сад приходил в запустение. Агроном Михаил Александрович Степанов с супругой и сыном и несколькими рабочих не в состоянии были ухаживать за садом и охранять его должным образом. В начале семидесятых годов сад огородили металлическим забором, что позволило сохранить самые ценные породы плодовых деревьев и кустов. В 1993 г. администрация города определила хозяина сада: им стала Красноярская Государственная Технологическая Академия.

В 1996 году постановлением администрации края образована особо охраняемая зона - Ботанический сад им. В. Крутовского. Решение подкреплено ежегодным выделением средств из краевого бюджета для финансирования его деятельности.

В настоящее время, общая площадь участка сада составляет 109 504 кв.м., основная его часть занята декоративными и плодово-ягодными насаждениями
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:20     Ответить с цитатой

osi, а вы попробуйте...вам сколько? Хоть по асфальту погулять - и то масса эмоций будет и воздух чище!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:29     Ответить с цитатой

Lo, только мимо водите? Или там тоже экскурсия проходит? Что же там такого неоценимого? Туда вообще пускают посетителей или это закрытое пространство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Lo, только мимо водите?

Я работаю с профессиональным экскурсоводом и микроавтобусом - поэтому мы останавливаемся, но на территорию не заходим...просьб таких от участников делегаций не поступало....
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:15     Ответить с цитатой

Lo, понятно, не интересуются значит иностранцы нашими насаждениями:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах