Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Давайте меняться! Нужное на нужное
Работа в школе: как это? Кардинально меняю работу
кардинально меняю работу

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Black Horse
Да, у нее немецкий. :-)
Не, ну точных подробностей про налоги я не знаю. :eek: Меня этот вопрос не особо интересует :o
Передам Вам Вашу инфу. Спасибо. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Black Horse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 81
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 21:35     Ответить с цитатой

[b]Лилия Лия[/
То есть, Ваша подруга стала заниматься репетиторством сразу после ВУЗа, а в школе работала только во время практики в ВУЗе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 22:30     Ответить с цитатой

Black Horse
по упрощенке платится всего 6%.

можно ведь оформиться и жить себе спокойно. При этом и в ПФ отчислять будете.

(Работая на "официальном трудоустройстве" Вы ж платите 13% подоходного. Думаю, что это не должно Вас останавливать ;) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 23:15     Ответить с цитатой

Black Horse писал(а):
[b]Лилия Лия[/
То есть, Ваша подруга стала заниматься репетиторством сразу после ВУЗа, а в школе работала только во время практики в ВУЗе?


Нет, она много где работала. :-) Все было связано с немецким языком. Была в Германии по работе и язык поднатаскать. :-) Сейчас пока не работает :o

Отучилась она уже лет 7 назад. ;)

Сначала начинала с простых переводов контрольных, дальше-больше. Сейчас и документы на ПМЖ готовит и еще многое другое. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Конечно, если ребенок в эту школу идет в 1-й класс, это в пользу решения идти работать в школу. Если страшно менять жизнь, договоритесь с самой собой, что работаете год, пока дочка к школе привыкает. Не понравится - уйдете.
Цитата:
Вся проблема в том, что я не уверена, "МОЕ" ли это - работа в школе... все же это не индивидуальные занятия, которые мне так нравятся. Боюсь проблем с дисциплиной

У малышни проблемы с дисциплиной в классе легко решаются через классного руководителя. Им же обычно учиться нравится. Раз лицей, значит, есть и проектор и компьютер и всякие технические возможности проводить занятия интересно. Класс делится на подгруппы, у вас будет сидеть не 30 человек, а 12-16.(это я всё по Н-ску сужу) Так что страхи можно вычеркнуть.


Цитата:
проблем с бумажной документацией (которой в школе, как оказалось, дофига). Боюсь начинать все с нуля (все же на старой работе меня считают хорошим специалистом).

как бэ это сказать... :haha: В общем, умных грамотных специалистов даже в хорошей школе не очень много. Первое время Вам вообще будет простительно ошибки в бумажках всяких делать. Администрация, уверяю Вас, видела и сама делала разных "ляпов" очень много. Там все время правила меняются и по-новому трактуются, не говоря уже о глупостях отдельных людей.
Насчет с нуля: есть разные гранты и конкурсы для учителей, участие (не только победа) в которых дает Вам бонусы и маленькие прибавки к зарплате. Основная масса учителей тихо сидит и не рыпается никуда. Если Вы для аттестации написали самоанализ просто в соответствии с общими требованиями к нему, то рецензию на защите будут читать очень доброжелательно и большим пафосом, как будто у Вас какой-то научный труд представлен. Потому что большинство учителей пишет, как умеет. "Не стреляйте в тапера"(с) Конечно, в лицее ситуация лучше, чем в среднем по школам, но не настолько, чтоб Вам себя чувствовать ниже плинтуса по сравнению с другими.
Цитата:
Боюсь нищеты. Боюсь, что при кажущемся неполном рабочем дне времени на работу будет уходить не меньше. Боюсь, что не вольюсь в коллектив (как правило, в школах женские коллективы, причем в основном из дам за 40).

ага, всё так и есть. В этом-то и проблема. (Кстати, в связи с новым законом об образовании доходы от репетиторства могут и поубавиться. Но это мое личное мнение)
Атмосфера в коллективе Вам пока неизвестна. У нас в гимназии атмосфера на кафедре точных наук очень хорошая, я именно поэтому до сих пор уволиться не могу. Давно собираюсь, но пока духу не хватает.

Если Вам хочется, то надо сделать. За один год Вы в нищету не свалитесь, а Ваше это или нет, определитесь.

Если советовать абстрактно, то я б сказала, что в школу можно идти только из личного энтузиазма и альтруизма. Потому что ничего хорошего там не ждет. Зарплаты низкие, социальный статус низкий, должностных обязанностей у каждого учителя на троих хватит, прессинг огромный, со стороны начальства, со стороны родителей, со стороны совести.
пример про тройной пресс:
У Вас один ученик сидит, там все просто. А на уроке сидит 15, среди которых мальчик, в очередной раз не выполнивший д/з. Просите дневник, он рыдает, что его дома изобьют. Классная говорит, что синяков на нам нет. А его мама требует, чтоб все замечания в обязательном порядке заносились в дневник. Чё делать? Да, остальные 14 сидят и "на ус мотают", как Вы среагируете.
Ну и всякая специфическая байда, которая бывает только у госслужащих. Из серии: не жаловаться, строем идти на мероприятия, агитировать за участие в выборах, вступать в партию, какую скажут и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Black Horse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 81
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 16:29     Ответить с цитатой

sono io
Спасибо огромное за развернутый ответ! :in_love:
[Кстати, в связи с новым законом об образовании доходы от репетиторства могут и поубавиться.]
Что Вы имеете в виду?
Я знаю, что заниматься СО СВОИМИ учениками - табу, и не собиралась это делать. А сейчас вроде бы это и законодательно запрещено?
А где, например, общие требования к самоанализу для аттестации найти?
Я не знаю, как сложится у меня здесь со временем, но моя подруга в Питере начинала готовиться в начале уч. года по 3-4 часа, а к концу года свела подготовку к 20 минутам. ;) Надо как-то без фанатизма к работе относиться.
[Основная масса учителей тихо сидит и не рыпается никуда]
Вот в отношении именно этого лицея это не так. :-) На сайт лицея зайдешь - куча мероприятий всевозможных, все учителя такие активные...
А почему Вы хотите уволиться? Из-за маленькой зарплаты? Вы репетиторством не занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 21:24     Ответить с цитатой

Black Horse писал(а):

[Кстати, в связи с новым законом об образовании доходы от репетиторства могут и поубавиться.]
Что Вы имеете в виду?

Школам усиленно навяливают платные услуги. Подготовку к экзаменам или дополнительные занятия можно ввести в школе платно. В карман учителя пойдет в точности такая сумма, как за обычный урок. Сумма, полученная с родителей идет на счет фонда поддержки школы, откуда и производятся все налоговые и прочие отчисления. Если ребенок в рамках дополнительных школьных занятий готовится к экзаменам, то зачем еще и репетитора нанимать? Значит спрос на репетиторов упадет. Это возможный вариант, не факт, что так произойдет.

Black Horse писал(а):
А где, например, общие требования к самоанализу для аттестации найти?

Правила постоянно меняются, надо смотреть последние редакции, там теперь не только самоанализ. В инете точно все есть, но я с ходу не могу ссылку дать, поищите поиском.
Black Horse писал(а):
Я не знаю, как сложится у меня здесь со временем, но моя подруга в Питере начинала готовиться в начале уч. года по 3-4 часа, а к концу года свела подготовку к 20 минутам. ;) Надо как-то без фанатизма к работе относиться.

Что-то одно, или без фанатизма или хорошо работать. :idontno: 20 минут подготовки - это ни о чём. Хотя можно и так. Сами поймете, что хороший урок можно сделать, только затратив на него час-другой. Подготовки будет немного меньше, когда на один раз пройдете программу. И то работа останется, все дети - разные, уроки придется готовить по-разному. И учебники часто меняются.
Black Horse писал(а):
[Основная масса учителей тихо сидит и не рыпается никуда]
Вот в отношении именно этого лицея это не так. :-) На сайт лицея зайдешь - куча мероприятий всевозможных, все учителя такие активные...

Это иллюзия. Работает меньшая часть одних и тех же учителей.Сами увидите. Хотя есть процентов 5 вероятности, что и правда почти все учителя такие активные.
Black Horse писал(а):
А почему Вы хотите уволиться? Из-за маленькой зарплаты? Вы репетиторством не занимаетесь?

Я не люблю репетиторство, хотя иногда занимаюсь. Уволиться хочу, потому что скучно стало, и зарплата перестала устраивать.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Вверху есть кнопочка Quote, выделяете скопированный и вставленный фрагмент чужого текста и нажимаете ее. Получится цитата, и скобки не понадобятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 16:41     Ответить с цитатой

Еще один вариант попробовать себя в качестве учителя - узнать в школе не нуждаются ли они в преподавателе спец. курса. Количество детей гораздо меньше, чем в классе, нагрузка не большая, но Вы хотя бы поймете умеете ли Вы наладить отношения, удерживать дисциплину в детском коллективе. Занятия репетиторством далеки от педагогической работы в школе. Поэтому сейчас Вы можете смотреть на ситуацию преподавания сквозь розовые очки. На деле же, все совсем не так.
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LaMaga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Школа - это когда вообще вариантов не остается. В общем-то, Вам все уже рассказали, но поделюсь еще одним опытом: "иностранка" устроилась в частную школу (на замену), нагрузка, правда, была несколько больше 20 часов, но не намного, спустя полторы недели от перенапряга загремела на больничный, потому что школа, повторюсь, частная, контингент соответствующий, т.е. дети непростые, все учебники новые, ОЧЕНЬ разные, готовиться надо к каждому уроку - параллелей нет, подготовка, проверка тетрадей (хотя это и не математика и не русский, но все равно было, где приложить силы богатой натуры). Короче, туда к восьми, оттуда в два, уже никакая, на подготовку сил не остается, только ближе к вечеру, но там - семья, поэтому - часть сегодня, часть - на утро, то есть еще и подьем ранний, и это только на полторы недели, однако напряжение было большое, и организм не выдержал. Я ни в коем случае не говорю, что это что-то экстремальное, это обычная рабочая ситуация, но, как я уже говорила: есть возможность не работать в школе - не работайте. Школа - не для слабонервных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18600
В дневниках: 6462
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 21:10     Ответить с цитатой

Black Horse, узнайте еще не про школы, а про центы доп. образования.
Я из школы ушла в такой центр. Он государственный, трудоустройство и отчисления все как положено. Но при этом нет таких заморочек с бумажками как в школе. Центр у нас для одаренных детей, т.е. нет никаких хулиганов и нарушителей дисциплины, дети с мотивацией. При этом никто не мешает взять парочку учеников для репетиторства.
Я очень довольна
P.S. Я не в Новосибирске живу
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:21    Заголовок сообщения: Black Horse Ответить с цитатой

Black Horse, Попробуйте для начала узнать в КА или интернете, какие есть вакансии со знанием ин. языка. Может это работа с сайтами. Допустим поиск новостей, в том числе на загрансайтах. Отбор, модерирование, наполнение сайтов. Или встреча заграничных делегаций в серьёзных компаниях. Автогиганты например. Я как-то посылала в Газпром резюме. Мне не хватило знания языков. Но ответили и запросы были. А в школу... :-( всегда успеете. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 14:58     Ответить с цитатой

Девочки, вы так страшно все написали :eek:
Я вот тоже в аналогичной ситуации нахожусь - рвусь в школу :lol:
Понятно, что там не сахар, но не думала, что все так печально.
Мне кажется, что сейчас наоборот престиж профессии повысился. Про писанину, отчеты и собрания не считаю нужным даже говорить, в любой профессиональной сфере они есть.
Я сейчас работаю в отличной компании - это и держит. А когда увольнилась с предыдущего места работы, собиралась серьезно в школу, но случайно затянуло меня обратно в коммерцию (прям моя вакансия была и взяли меня без раздумий).
Вот я долго отшучивалась, когда меня спрашивали: "Почему в школу?" Говорила, что вот сейчас я со взрослыми работаю людьми и постоянно сталкиваюсь с такой, извините, тупостью, жадностью, лживостью, что хочу внести посильный вклад в развитие нации, да и детям можно скидку на глупость и все остальное делать - они ведь еще дети!
А если серьезно, то поняла, что в школе действительно мало хороших учителей, так что если подойти к идеи учительства с целеустремленностью, с ориентацией на постоянное развитие, с долей творческой мысли, то можно достичь и профессиональных высот, и статуса, и место со временем приятное получить. А вот менеджеров, по-моему, у нас и так хватает.

sono io писал(а):
Black Horse писал(а):

[Кстати, в связи с новым законом об образовании доходы от репетиторства могут и поубавиться.]
Что Вы имеете в виду?

Школам усиленно навяливают платные услуги. Подготовку к экзаменам или дополнительные занятия можно ввести в школе платно. В карман учителя пойдет в точности такая сумма, как за обычный урок. Сумма, полученная с родителей идет на счет фонда поддержки школы, откуда и производятся все налоговые и прочие отчисления. Если ребенок в рамках дополнительных школьных занятий готовится к экзаменам, то зачем еще и репетитора нанимать? Значит спрос на репетиторов упадет. Это возможный вариант, не факт, что так произойдет.


А вот в этом я сомневаюсь
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 15:23     Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем ей отчисления??? У нас столько людей не официально работают.

Налоговая не шерстит.


Дело не в налоговой.
Я 3 года была безработной, при этом работая как раз неофциально и прилично зарабатывая. Переводчик, репетитор, экскурсовод.
Зарегистрировалась как ИП, и не жалею, хотя заморочек теперь полно.
Зачем отчисления? А пенсия? Безработным ее не будет, или совсем гроши.
Крмое того: безработным тяжелее получить визу для загранпоездки (нет доказательств финансовой состоятельности) и нет возможности взять кредит.
Вот три причины, почему я зарегистрировалась. Приходится теперь много бегать по налоговым, банкам и т.д., но и статус уже не безработный, со всеми вытекающими. Ипотеку вот хочу брать.

Цитата:
А налоговая... сейчас всем репетиторам предписывается встать на учет как ПБОЮЛ и платить налоги по упрощенке. Поэтому они вылавливают неплательщиков.

Этим пугали еще 15 лет назад, когда я только начинала работать.
Ни разу никто не отловил, хотя я и объявления размещала а разных источниках, и еще много какую рекламу давала.
Выловить неплательщиков не так просто.
Но ведение деятельности официально - это все-таки полезно. Почему - я написала выше.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Витяня
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1337
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 10:46    Заголовок сообщения: Работа в школе Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Подскажите, на какую з/п я могу расчитывать, если пойти работать в школу учителем англ. языка? Висит угроза сокращения к компании. Не работала уже 15 лет, но английский знаю.Может есть какие-либо курсы повышения? Стаж имею- 5 лет. Как обстановка в школе? В плане перспективы! Заранее спасибр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Furba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 3
Откуда: Нск (Около Икеи) - Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 21:39     Ответить с цитатой

ИМХО, учитель - это призвание, и идти преподавать детям просто потому, что знаешь язык - неправильно. Таких "преподавателей" полно, а Учителей (именно с большой буквы) - единицы. У настоящего учителя даже не слишком мотивированные дети без особо выдающихся способностей полюбят и уроки, и предмет.
Сама, проработав год преподавателем английского в училище, ушла, т.к. поняла, что преподавать могу, и вполне успешно, но призвания педагогического таки нет.
_________________
Перевод документов на английский язык (справки, выписки, свидетельства о собственности, дипломы, зачетки и пр.). Технические переводы любой сложности. Тел. 29-29-829

Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах