Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Родительская квартира - нужно ли оформлять завещание?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:16    Заголовок сообщения: Родительская квартира - нужно ли оформлять завещание? Ответить с цитатой

Родители приватизировали квартиру.
Возникает вопрос - нужно ли оформлять на нас с сестрой наследство или так - данное имущество отойдет ттт.
Интересует на момент - налогов!
Где нужно будет платить меньше налогов при дарении, завещании или переходе по наследству?
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:22     Ответить с цитатой

И так, и так Вам отойдет - что по закону, что по завещанию. Дети являются наследниками первой степени. Налогов не платится ни в каком случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:25     Ответить с цитатой

Наследниками первой очереди являются не только дети, но и супруги и родители, так что если есть какие-то сомнения в других наследниках, лучше подстраховаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 14:24     Ответить с цитатой

тогда где налогов платится меньше?
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 16:40     Ответить с цитатой

Налоги не платят ни по завещанию, ни по закону (наследники первой очереди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VeraA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 21:51     Ответить с цитатой

Зефир писал(а):
Наследниками первой очереди являются не только дети, но и супруги и родители, так что если есть какие-то сомнения в других наследниках, лучше подстраховаться.


Это наш случай. Но по договору дарения одаряемый тут же вступает в собственность на подаренную квартиру, правильно? Хочется верить, что родители будут жить еще долго, а у меня для решения своих жил. проблем есть возможность через пару лет встать на учет нуждающихся в содействии улучшения жилищных условий, а тогда мне наличие этой собственности, пусть и в другом городе, будет мешать - будут "лишние" метры. Наткнулась на п. 2 ст. 572 ГК - "обещание дарения".

Есть ли смысл оформить именно как "обещание дарения", или все равно я буду зарегистрирована в гос.реестре сделок с недвижимостью как потенциальный собственник и на очередь на квартиру меня не поставят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 10:10     Ответить с цитатой

VeraA писал(а):
есть возможность через пару лет встать на учет нуждающихся в содействии улучшения жилищных условий, а тогда мне наличие этой собственности, пусть и в другом городе, будет мешать - будут "лишние" метры.

А как узнают то? Насколько мне известно, при постановке на учет требуют бамагу, что ни у вас ни остальных,проживающих вместе с вами нет в собственности недвижимости в том регионе,где вы живете. Или прогресс дошел и ФРС и они могут вытащить данные по любому региону страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 2:52     Ответить с цитатой

VeraA писал(а):
Зефир писал(а):
Наследниками первой очереди являются не только дети, но и супруги и родители, так что если есть какие-то сомнения в других наследниках, лучше подстраховаться.


Это наш случай. Но по договору дарения одаряемый тут же вступает в собственность на подаренную квартиру, правильно? Хочется верить, что родители будут жить еще долго, а у меня для решения своих жил. проблем есть возможность через пару лет встать на учет нуждающихся в содействии улучшения жилищных условий, а тогда мне наличие этой собственности, пусть и в другом городе, будет мешать - будут "лишние" метры. Наткнулась на п. 2 ст. 572 ГК - "обещание дарения".

Есть ли смысл оформить именно как "обещание дарения", или все равно я буду зарегистрирована в гос.реестре сделок с недвижимостью как потенциальный собственник и на очередь на квартиру меня не поставят?

Обещание дарения вам не поможет. Если наличие собственности мешает вам встать на учет, значит надо дарить (хотя я бы подарила только будучи единственным ребенком). В ЕГРП вы будете зарегистрированы не как потенциальный, а как вполне реальный собственник :). Но уточните один вопрос. Во многих регионах избавление от собственности считается сознательным ухудшением условий. Бабушку-ветерана одного моего знакомого не хотели признавать нуждающейся, т.к. 4 года назад она вступила в наследство в другом городе (но это все внутри одной области происходит) на развалившийся дом (причем не на весь, наследство после сына, были еще жена и 2 вроде дочери) и они все вместе продали дом. Жить в нем было нереально, но аргументы эти на администрацию не действовали, а это ухудшение мешало получить ветеранский сертификат. Встать на очередь можно через 5 лет после ухудшения. Но мой знакомый смог доказать в суде, что ситуация с наследством не была ухудшением, на очередь поставили.

Добавлено спустя 13 секунд:

VeraA писал(а):
Зефир писал(а):
Наследниками первой очереди являются не только дети, но и супруги и родители, так что если есть какие-то сомнения в других наследниках, лучше подстраховаться.


Это наш случай. Но по договору дарения одаряемый тут же вступает в собственность на подаренную квартиру, правильно? Хочется верить, что родители будут жить еще долго, а у меня для решения своих жил. проблем есть возможность через пару лет встать на учет нуждающихся в содействии улучшения жилищных условий, а тогда мне наличие этой собственности, пусть и в другом городе, будет мешать - будут "лишние" метры. Наткнулась на п. 2 ст. 572 ГК - "обещание дарения".

Есть ли смысл оформить именно как "обещание дарения", или все равно я буду зарегистрирована в гос.реестре сделок с недвижимостью как потенциальный собственник и на очередь на квартиру меня не поставят?

Обещание дарения вам не поможет. Если наличие собственности мешает вам встать на учет, значит надо дарить (хотя я бы подарила только будучи единственным ребенком). В ЕГРП вы будете зарегистрированы не как потенциальный, а как вполне реальный собственник :). Но уточните один вопрос. Во многих регионах избавление от собственности считается сознательным ухудшением условий. Бабушку-ветерана одного моего знакомого не хотели признавать нуждающейся, т.к. 4 года назад она вступила в наследство в другом городе (но это все внутри одной области происходит) на развалившийся дом (причем не на весь, наследство после сына, были еще жена и 2 вроде дочери) и они все вместе продали дом. Жить в нем было нереально, но аргументы эти на администрацию не действовали, а это ухудшение мешало получить ветеранский сертификат. Встать на очередь можно через 5 лет после ухудшения. Но мой знакомый смог доказать в суде, что ситуация с наследством не была ухудшением, на очередь поставили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах