Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Мое резюме. Посмотрите и подскажите, пожалуйста :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 22:11     Ответить с цитатой

Ага. Так и напишу :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Резюме
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 23:27     Ответить с цитатой

Решила убрать строчку "желаемую з/п". 8-)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

muchacha,где вы смотрели различные резюме? :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 0:01     Ответить с цитатой

Ответила в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 8:51     Ответить с цитатой

Резюме, я уже подправила вам резюме. Про зар. плату правильно девочки подсказали.
Самое главное в резюме - это удобочитаемая форма :D Образование почти всегда стоит выше опыта работы (особенно это важно, когда делается акцент работодателем именно на профильном образовании).
Если в резюме вы даете много информации, старайтесь создавать блоки, которые бы легко находились. Сплошной текст с датами на 3 страницы читать никто не будет. Удобны таблицы, но опять же не для объемных резюме.
Всем удачи :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:25     Ответить с цитатой

Лесная писал(а):
Ozzy,а случайно не знаете где в Н-ске купить книгу: Венсон"Как успешно пройти тестирование при приеме на работу. Практические тесты на интерпретацию данных". :?

Нет, и понятия не имею что это такое :)

muchacha писал(а):

Ozzy, я в сентябре собираюсь отправлять резюме, поделитесь, пожалуйста инфой, которая у вас есть, можно в личку. Английский не смущает, наоборот, приветствуется, так как первое интервью у меня будет уже на следующей неделе, на инглише как раз. Повторю заодно :D если вышлите...

Я посмотрела - в общем-то, то что у меня сохранилось - достаточно обрывочно, я попробую обобщить и напишу в личку сегодня или завтра вечером... Сорри...

Про опыт работы/образование и другие вопросы: нам приводилась такая статистика: по данным психологических исследований, профессиональный рекрутер принимает решение о приглашении на собеседование в среднем толи менее 3 минут, то ли в течение одной минуты - я уточню :), даже если дочитывает резюме до конца. Это и надо иметь в виду при решении, что писать вперёд. То есть что он там успеет за свои 3 минуты прочитать - на самом деле скорее всего определит его окончательное решение! Если например опыт работы небольшой, или не по специальности по которой хочу работать сейчас, или я нанимаюсь лектором в университет, который сама закончила, или что-то еще типа того - образование важнее предыдущего опыта, и именно на нем надо акцентировать внимание. Если я работаю не совсем по полученному образованию (а у нас это сплошь и рядом, половина позаканчивала технические вузы и по специальности не работало нисколько), или закончила вуз давно (к вопросу об указании возраста в резюме!), или сейчас работаю на очень хорошей должности, или имею какой-то хороший профессиональный опыт/заслуги - работу пишу вперед образования. Строгого правила вообще-то нет, но утверждается, что для людей со стажем больше 10 лет как правило образование надо писать после опыта, для стажа меньше 10 лет - смотреть по обстоятельствам.

Про мужа и детей я в своём резюме вообще не писала. Но перед собеседованием продумывала свои возможные ответы на скользкие вопросы. ИМХО - вряд ли кто-то решит не приглашать меня на собеседование только из-за того, что я не написала, есть у меня муж и дети или нет, если в остальном я идеально подхожу :) - ну не написала и не написала, во всяком случае, хоть резюме до конца прочитают. А вот если - например - написано, что я мама-одиночка, или 25-летняя замужняя девушка без ребенка, или наоборот мама маленького ребенка - в каких-то случаях моё резюме могут отклонить исключительно по этой причине, даже не дойдя до места где написано про то какой я профессионал.
У меня вообще мужская профессия :D , поэтому возможные проблемы, связанные с тем, что я замужняя женщина с детьми, в те самые три минуты лучше по возможности не подчеркивать. А уж на собеседовании все проблемы перебиваются хорошими профессиональными качествами :D и можно рассказывать про маму, которая если что посидит с моим ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Резюме
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 13:48     Ответить с цитатой

Чайка,спасибо большое!Написала ЛС.
Про очередность опыта и образования я пока думаю :cool:
У меня работа совсем была не профильная :D И образование не совсем престижное(Кому сейчас нужны инженеры -метрологи 8-) ?).Поэтому, может для меня лучше сначала про опыт работы, а потом про образование :-?
Хотя, и в опыте последнее, что есть - это уход за ребенком, т.е. первое, что прочитает работодатель :eek:
Может мне про уход за ребенком ничего не писать, вообЧе:idontno:
Цитата:
Про мужа и детей я в своём резюме вообще не писала.

И вот эта идея мне нравится... :-P
**************

:? я вот еще о чем задумалась... Первое, что спросят на собеседовании - это рассказать о себе. Общие рекомендации я прочитала на "е-работа", а вот начала составлять и получается очень длинный рассказ…Сколько времени рекомендуется о себе говорить(1-2 мин) и как подробно?Или рассказ должен быть в общих чертах,не вдаваясь в детали.Только даты озвучить,так.... :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 14:03     Ответить с цитатой

Резюме писал(а):
Хотя, и в опыте последнее, что есть - это уход за ребенком, т.е. первое, что прочитает работодатель :eek:
Может мне про уход за ребенком ничего не писать, вообЧе:idontno:


Я бы не писала, ведь к опыту работы это не имеет отношения...

А о себе рассказывать нужно кратко - родился, крестился, женился и ты пы... А уж если работодателя что то конкретное заинтересует, то он спросит и уж тогда подробненько расскажете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Резюме
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 14:15     Ответить с цитатой

Melle,а не возникнит у работодателя вопрос до того ,как решит меня пригласить на собеседование...Почему у меня такой пробел в опыте работы?Я ведь действительно занималась полтора года только сыном и не работала :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 14:23     Ответить с цитатой

Резюме писал(а):
Melle,а не возникнит у работодателя вопрос до того ,как решит меня пригласить на собеседование...Почему у меня такой пробел в опыте работы?Я ведь действительно занималась полтора года только сыном и не работала :D


У меня в резюме просто указано возраст ребенка, ведь понятно, что с рождения и до этого времени вы сидели с дитенком :-? Хотя возможно надо и переписать как-нибудь :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 16:52     Ответить с цитатой

Ozzy писал(а):
и можно рассказывать про маму, которая если что посидит с моим ребенком.


Дык у меня мама - самый веский аргумент как раз.. :D Не работает и возраст еще не пенсионный :D
Востальном, что касается семейного положения, вы правы, если я не пройду завтрашнее интервью, то в дальнейшем эту графу вычеркну)))

Про уход за ребенком я даже не думала писать. Если спросят, скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 17:10     Ответить с цитатой

muchacha писал(а):
Ozzy писал(а):
и можно рассказывать про маму, которая если что посидит с моим ребенком.

Дык у меня мама - самый веский аргумент как раз.. :D Не работает и возраст еще не пенсионный :D

В смысле - прям про маму в резюме написано :)? Ну не знаю, где-то наверное это будет нормально выглядеть, но крупные конторы по-моему давно предполагают, что если человеку платить нормальную зарплату, то вопрос с нянями решаем без лишних вопросов. Наверное, тоже смотря куда посылаешь. Я имела в виду, что это тот вопрос, который лучше до собеседования вообще не поднимать (ИМХО). Тем более, что на собеседовании он все равно сам поднимется:D.

А вот еще была рекомендация для человека, который хочет прикрыть "дырки" в резюме - временные интервалы указывать не в месяцах, а в годах :lol: . Правда для отпуска по уходу не прокатит - все равно один год незаполненный остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 17:48     Ответить с цитатой

А не будет ли неуказание отпуска по уходу за ребенком некорректным по отношению к работодателю? Заставлять занятого человека догадываться где претендент был, что делал в неуказанный промежуток времени мне кажется неправильно. И как тогда поступать если получилось что два отпуска подряд, т.е. промежуток "неработы" достаточно большой? Как описать, вернее куда вставить то что во время отпуска по уходу за ребенком соискатель вел активныйобраз жизни - повышал квалификацию, выполнял разовые работы по специализации - в сопроводительном письме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 17:58     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
А не будет ли неуказание отпуска по уходу за ребенком некорректным по отношению к работодателю? Заставлять занятого человека догадываться где претендент был, что делал в неуказанный промежуток времени мне кажется неправильно. И как тогда поступать если получилось что два отпуска подряд, т.е. промежуток "неработы" достаточно большой? Как описать, вернее куда вставить то что во время отпуска по уходу за ребенком соискатель вел активныйобраз жизни - повышал квалификацию, выполнял разовые работы по специализации - в сопроводительном письме?

ИМХО - это не универсальный принцип :), просто повод для размышления :). Когда я подаю резюме, моя задача показать, что я могу делать, и все полезное, что делалось мной во время отпуска по уходу, должно быть описано там, где я считаю более нужным (в опыте работы, образовании, доп. сведениях - смотря что делалось), а в чем проблема-то? Кстати, вот как раз про отпуск по уходу я бы наверное писала в сопроводительном письме, если бы после декрета искала работу. Потому что к моим профессиональным качествам это никак не относится, но объясняет, почему я вообще именно сейчас работу ищу.

Заранее писать в резюме, что мои проблемы с семьёй решены, или я по таким-то своим причинам когда-то не работала - это как будто ... оправдываться. Я описываю свой рабочий опыт, и все что связано с работой. Если какой-то период моей жизни с работой был не связан - могу про этот период ничего не объяснять, некорректно пожалуй только даты подтасовывать. Если работодатель при приёме на работу руководствуется тем, есть у меня дети или нет (к примеру 8-) ), то это вообще-то - дискриминация, и некорректен как раз работодатель. Я не к тому, что надо в этом вопросе врать, но и заранее сообщать об этом вовсе не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 20:46     Ответить с цитатой

Ozzy писал(а):
В смысле - прям про маму в резюме написано :)?


Прикалываетесь что-ли? :evil: такую глупость имхо я бы не написала :D
Когда видят, что есть ребенок, сразу спрашивают "болеете часто?" и т.п. Вот тогда и про маму сказать в самый раз :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Резюме
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 23:55     Ответить с цитатой

У Ozzy мне очень нравятся комментарии,но как-то резюме преобретает слишком свободную форму подачи :-?
Хочу пишу, хочу не пишу :D Что есть жесткие критерии при написании резюме,а что не является обязательным?
И про сопроводительное письмо интересно :? Я уже задавала про это вопрос выше...Может кто-нибудь напишет пример конкретный :oops: Я так понимаю-это всего несколько предложений ...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

хотелось бы,чтобы на примере моего резюме все происходило,в смысле примеры,как написать про уход за ребенком ,допустим в сопров. письме и что в начале резюме мне предложить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах