Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Собеседование с няней
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 2:22     Ответить с цитатой

Анастасия, Вам наверное не объяснили, как это происходит...
каждую няню будут приглашать в кабинет по-отдельности. скорее всего, что и время им назначили с интервалом в 20-30 минут.

мне было не удобно ехать на собеседование в офис агентства, к тому же хотелост посмотреть на них в домашней обстановке - они приходили с интервалом в час, но в один день.

в любом случае Вас избавят от прилюдного выбора в чью-то пользу и не будут торопить с ответом. контракт заключат скорее всего через неделю, после того, как ваша няня выйдет к Вам на работу, чтобы все были уверены, что устраивают друг друга.

если Вы поймете, что поторопились с выбором, Вам предоставят другие кандидатуры.

успехов и удачного выбора :)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 9:14     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
Анастасия, Вам наверное не объяснили, как это происходит...
каждую няню будут приглашать в кабинет по-отдельности. скорее всего, что и время им назначили с интервалом в 20-30 минут.
Фух... а я уже что попало начала думать... :lol:
Вообще, мы не первый раз выбираем няню в этом агентстве. Это нам уже предоставляют замену няни, которая нас не устроила. Так что контракт у нас уже есть. Просто в прошлый раз мы встречались с ОДНОЙ потенциальной няней - там все было просто, в отличие от этого раза.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 12:45    Заголовок сообщения: Re: Собеседование с тремя нянями? Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
В агентстве нам предложили встретиться одновременно с тремя нянями :eek: .


Обычно встречаются по очереди с каждой... И няням-претенденткам назначают время...

Вы не обязаны давать ответ в тот же день, лучше подумать, и лучше собеседоваться вместе с папой, например.

Если никто не приглянется - отправят еще кандидаток, только надо будет четко сфорулировать почему не подошли первые 3, чтобы менеджеру было легче понять что ищется.

А потом должен быть испытательный срок, в течение которого няню можно будет заменить если что.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 14:51     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Успехов! Расскажите, как сходите!
Рассказываю. Было 2 няни. "Собеседовали" мы их по очереди. Так что зря я волновалась :lol: .
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 2:44     Ответить с цитатой

Наткнулась я на старую свою тему. Хочу поделиться опытом для учения других на моих ошибках :cool: .
Выше было:
Анастасия писал(а):
Цитата:
поговорите на тему что едят детки вашего возраста - отличный вопрос, кстати! часто некомпетентные барышни на этом прокалываются

О! Замечательная мысль :idea: Мне она как-то вообще в голову не пришла...
Это было, когда я первую няню "собеседовала". Задала я ей этот вопрос на собеседовании. Она промычала что-то невнятное типа "чем скажете, тем и буду кормить - не мне решать". Я как-то не придала этому значение, а зря... В тот день, когда мы с ней расстались, она целый день кормила годовалого ребенка рулетом с маслянным кремом и арахисом.
Резюме: вопрос питания - архиважен. Лучше "провентилировать" его заранее, еще на собеседовании.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 17:24     Ответить с цитатой

Девочки! Спасибо этому топику - помогли составить список вопросов на собеседование няни!
Но теперь у меня такой вопрос...
После отбора кандидатур на собеседовании, предложили провети с понравившимися нянями день ознокомления с ребёнокм... На что тут следует обратить внимание? Или всё станет сразу ясно? Является ли критичным то, что одна из нянь на собеседовании сказала слово "ж..а"? В принципе женщина активная, добрая, детей любит, опыт, но "простая", явно не из интеллегентов... :-?
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 22:28     Ответить с цитатой

Я думаю, нужно посмотреть, может ли няня увлечь, занять ребенка, накормить, если ребенок сам не кушает.
У нас была одна кандидатура, поэтому я не только смотрела, но и показывала, если что не получалось :)
Про слово "ж а". У нас няня тоже простая женщина из деревни, слова некоторые говорит неупотребительные. Например, доча, когда простите пукает, говорит ПУК, сейчас стала добавлять ПЕ ДЫК, папа у нас чуть со стула не упал, когда услышал. Сделали вид, что это слово ПРЫГ :) Попросила няню не говорить это слово. Но "ж а" от няни, это по-моему, перебор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:26     Ответить с цитатой

Laila, в идеале няня должна быть из того же круга (соц. слоя), что и вы, с тем же уровнем образования и т.п. Но идеальный вариант найти почти невозможно.
Я бы с самого начала обговорила такие детали: "мы вас берем, но просим не употреблять таких слов". И контролировать.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кисундрик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 697
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 11:57     Ответить с цитатой

Девочки, у меня сложилось впечатление, что 90% нянь не понимают роли, статуса и функции няни.
Например, для меня няня - это равновесный партнер, который помогает мне в мое отсутствие развить, воспитать и обласкать мое чудо! Ищу уравновешенную женщину, не стесняющуюся своей ласки и ее проявления, нежную, любящую и заботливую, которая будет следовать режиму, играть, развивать малыша, реагировать на все ее позывы. Естественно, раз с няней дитятко проводит львиную долю времени - брать за основу она будет личность и проявления няни. Посему ищу няню с правильной речью и стремлением равзиватть малышку.
И у меня всего час-два, чтобы понять при встрече личность няни, чтоб понять - брать ее уже тестово к себе или нет (чтоб время не тратить и с каждой по неделе не сидеть). Соответственно, я составила достаточно объемный вопросник, благодаря которому у меня складывается картинка личности человека (приложу в след.письме).
При этом няни реагируют просто дико.
Кто-то говорит "вы задали слишком много вопросов и поковырялись в моей личной жизни - мне это неприятно", кто-то доказывает мне, что моей ребенок НЕ УМЕЕТ того-то и того-то (мне-то лучше знать!), кто-то 2 раза переспрашивает, точно ли дите не ДЦП, кто-то справшивает - все ли есть прививки (на минуточку, они до 12 лет ставяться...), если нет, тогда адьос...
Короче, у меня шок, ужас и непонимание...
А агентство тут прислало эдакую Мери Поппинс, и образование и опыт и манеры, что ты, что ты....
Только эта мадам просто не в адеквате, задавая вопрос "вы сами кв.убираете, у вас повара нет?". При том, что у меня 45 кв.м., и средненький ремонт :)
Может я чего-то не понимаю, может я многого хочу...Типа надо найти бабушку деревенскую и не жужжать.. Но как-то хочется ребенка отдать не только доброй мадам, но и не глупой как минимум, и не зажатой/ закомплексованной/ неудачнице/ забитой/ и т.д.
Кто столкнулся с такой проблемой, подскажите, как решили этот вопрос?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Ну и сама анкета:
1. ФИО
2. Возраст / дата рождения
3. Где родилась, биография
4. Образование.
5. Есть ли прописка, там же место жительства?
6. Семейный статус. Если замужем, кто муж, сколько лет, как давно женаты?
7. Есть ли дети, внуки, подробное описание.
8. Какие у вас отношения с мужем, детьми, внуками? Алкоголь, сигареты?
9. Каков опыт работы с детьми?
10. Рекомендации, телефоны.
11. Приходилось ли воспитывать маленьких деток до года?
12. Есть ли санитарная книжка? Как давно проходили врачей – дерматолог, гинеколог, флюорография?
13. Как часто болеете?
14. Как поступите, если заболели?
15. Как поступите, если у Вас что-то случилось – заболел внук, муж попал в больницу?
16. Есть ли у Вас домашние животные, кто за ними ухаживает?
17. Что в 8 месяцев должен кушать ребенок?
18. Как вводятся новые компоненты в рацион питания?
19. Должен ли ребенок пить воду, как часто?
20. Как планируете организовать день с ребенком:
- кормление
- сон
- прогулка (как оденете)
- общение
- физические упражнения
- игра, эмоциональное развитие
21. Если ребенок плачет – какова Ваша реакция? Как и когда устраните причины беспокойства?
22. Что будете делать при:
- поносе
- рвоте
- температуре
- аллергии?
23. Как приучать ребенка к горшку?
24. Какую гигиену будете соблюдать? Как часто менять подгузник?
25. В чем видите роль няни, кто это?
26. Опишите идеальную работу.
27. Почему вы стали няней, каковы мотивы?
28. Читаете ли Вы? Какие книги предпочитаете? 29. Смотрите ли ТВ? Какие предпочитаете передачи?
30. Как должен расти ребенок в семье с ТВ? Как часто смотреть, смотреть ли?
31. Какой контакт предполагаете с мамой, как часто звонить, что рассказывать о ребенке?
32. К какому графику готовы?
33. Какую з/п предполагаете получать за свои услуги?
34. Как видите отпуск, больничный?
35. Готовы ли готовить, протирать пыль и полы?
36. За что можно ударить ребенка?
37. Когда можно выругаться?
38. Доверите ли Вы ребенка приходящим родственникам или знакомым семьи в отсутствии матери?
39. Решение идти на прогулку с ребёнком в непогоду Вы будете принимать самостоятельно, учитывая состояние здоровья ребёнка, или будете строго следовать советам родителей?
40. Как долго Вы намерены у нас работать?
41. Если ребенок закатывает истерику, например, падает на грязный пол в магазине, как Вы отреагируете?
42. Какие решения Вы будете принимать самостоятельно, а какие только после совета с родителями?
_________________
#живи_оранжево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:56     Ответить с цитатой

:eek: нифига себе...

В общем, я согласна, что многое из этого вы должны знать о няне, но чтобы на первом собеседовании устраивать такой опрос? :shock: Я бы убежала подальше на месте няни.

имхо, пункты 17-20, 22-25, 30-31, 36, 38-39, 42 должны определять родители, а не няня. Т.е. няня должна в этом полностью следовать рекомендациям родителей, а не определять самостоятельно, чем кормить 9-месячного ребенка.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:56     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
...пункты 17-20, 22-25, 30-31, 36, 38-39, 42 должны определять родители, а не няня. Т.е. няня должна в этом полностью следовать рекомендациям родителей...

Хотела написать то же самое, потом дочитала - увидела свои мысли слово в слово!
Кисундрик, почему вас удивил вопрос няни? (тем более, при таком обилии своих :) ). Это ведь для няни очень важный аспект - на кого родители повесят готовку и уборку.
А проблема ваша решается просто: все упирается в финансовую сторону. Скажем, если вы собираетесь платить в 2-3 раза больше, нежели обычная зарплата няни, то люди с удовольствием ответят на все ваши вопросы, пусть даже они покажутся им излишне навязчивыми. При обычной же зарплате последует то же непонимание, что и у вас на вопрос о поваре :) .
Разрешите дать пару советов?
1. Говорят, что няня вовсе не должна быть равновесным партнером. Более того, ситуация, когда няня пытается занять место мамы, не есть гуд.
2. Не ищите в няне особых наворотов, главное, на мой взгляд, - порядочность и честность. Порядочная женщина по-любому сделает все возможное, чтобы вашему ребенку было хорошо.
3. Все те вопросы, что вы записали, не читайте по бумажке, а спрашивайте в устной беседе, за чашкой чая, как бы невзначай. Задавайте их вразнобой, как будто это только что пришло вам в голову, чтобы это выглядело не как допрос, а как непринужденное знакомство. Кстати, в личную жизнь, мне кажется, можно глубоко не лезть: все равно все мелочи выплывут, когда начнете общаться теснее. Не думаю, что вы бы стали с ходу выкладывать подробности своей личной жизни потенциальному (и не факт, что действительному) работодателю.
4. По вашему описанию требований вырисовывается интеллигентная, умная, уравновешенная, уверенная в себе и успешная нестарая женщина с хорошей семьей и без вредных привычек, кроме того, она нежна, любяща, заботлива, добра и чутка и является прекрасным педагогом. У нее правильная речь и хорошие манеры и она стремится развивать вашего ребенка как своего. Она хорошо знакома с детской физиологией и, кроме того, владеет основами оказания мед. помощи. При этом она не гнушается варить и протирать полы/пыль. Ну, действительно, настоящая Мери Поппинс!
Такие няни есть, но они, как правило, очень много просят (я по ТВ видела - зарплата - около 8 тыс. дол. :eek: ). Может, все-таки немного снизить планку?

P.S. Кстати, по описанию ваша Мери Поппинс была очень даже ничего: не понравилась, что ли? Может, на ней-таки остановиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 23:23     Ответить с цитатой

Кисундрик писал(а):
Например, для меня няня - это равновесный партнер, который помогает мне в мое отсутствие развить, воспитать и обласкать мое чудо!
А вот наша няня говорит, что по сути "обласкать, поцеловать и обнять" - это прерогатива мамы! Ну где Вы видели воспитателя или учителя в школе, целующего ребенка? :shock: Поэтому согласна с Еленой 29, равновесный партнер - это лишнее. Мама - есть мама. остановитесь на этом :D

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Анастасия писал(а):

имхо, пункты 17-20, 22-25, 30-31, 36, 38-39, 42 должны определять родители, а не няня. Т.е. няня должна в этом полностью следовать рекомендациям родителей, а не определять самостоятельно, чем кормить 9-месячного ребенка.
ППКС! Зачем грузить няню этим заранее? Все равно вы ей подробно расскажете, что и когда делать с Вашим крапузом. И в каких случаях звонить Вам, Вы ж не на Марс улетаете, все легко решается по телефону. Конечно, лично я приветствую самостоятельное принятие решений, чтобы не отвлекать меня часто. Наша няня звонила мне за год раза 2, не больше. Но без фанатизма, конечно. Тут доверие важно, ИМХО.
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
canareika
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2510
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 15:31     Ответить с цитатой

Еще не забудьте обговорить вопрос питании самой няни, как она сама будет питаться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
"ТВН"
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 19:39     Ответить с цитатой

Подобные вопросы Вы можете задать на первом собеседовании с няней, бонной, гувернером:


Есть ли у Вас рекомендательные письма?
Расскажите о Вашей предыдущей работе (если такая была)? Почему Вы её оставили?
Расскажите о Вашей семье. Есть ли у Вас дети? Какого они возраста? Если взрослые - где и кем работают? Если маленькие - кто с ними будет находиться пока Вы на работе?
Крепкое ли у Вас здоровье? Часто болеете? Вы курите?
Как долго Вы намерены у нас работать?
Сможете ли задержаться по предварительной договоренности? Поработать в выходные? Выехать на дачу?
Что для Вас является приоритетным в работе?
Каков, по - Вашему, рациональный распорядок дня для ребенка этого возраста?
Знакомы ли Вы с детской кухней?
Владеете ли Вы массажем?
Что Вы знаете о закаливании?
Если матери нет дома, а ребенок заболел. Ваши действия?
Умеете ли оказывать первую помощь ребенку в случае отравления, ожогов, травм и т.д.?
Какие решения Вы будете принимать самостоятельно, а какие только после совета с родителями?
Решение идти на прогулку с ребёнком в непогоду Вы будете принимать самостоятельно, учитывая состояние здоровья ребёнка, или будете строго следовать советам родителей?
Что бы Вы хотели знать о моем ребенке?
Как Вам кажется, в чём больше всего нуждается ребёнок в этом возрасте?
В какие игры будете играть с ребёнком?
Если ребенок закатывает истерику, например, падает на грязный пол в магазине, как Вы отреагируете?
Какую систему обучения Вы предпочитаете?
Каким образом Вы планируете расширять кругозор ребенка?
Владеете ли Вы иностранным языком? Каким и на каком уровне?
Как Вы будете справляться с ребёнком, когда он подрастёт и потребует больше внимания? Каким образом Вы планируете организовать работу по музыкальному и эстетическому воспитанию ребенка?
Какое время Вы будете уделять двигательной активности ребенка и каким образом?

Задавая вопросы, старайтесь формулировать их так, чтобы получать развернутые ответы, а не просто “да” или “нет”. Сформулированные таким образом вопросы помогут соискательнице раскрыть свои лучшие качества!
_________________
"Time for Business & Holiday" Агентство по подбору домашнего персонала.
"Освободим Ваше время для работы и отдыха!" Тел.:354-21-54 ул.Орджоникидзе 37/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnutkaBEBI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 29
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск, Центр
Карта № 021868
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 12:06     Ответить с цитатой

слегка год не тот уже ,

но я вот решила спросить, а как вы узнаете или со временем узнаете, что допустим некоторые ответы на ваши вопросы были ложью или преувеличены в плохую сторону???
_________________

продам 1-ком.квартиру 42кв.м.на Петухова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах