Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 22:28     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 12 ход - выпало 4, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
3. В Пелевин "Empire V"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007129968-empire-v-viktor-pelevin


"Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье г..но, это была бы работа."
Блин, вот читать Пелевина - это точно тяжелая работа. Я так и не постигла сути гламура и дискурса, не смогла понять идеалов Иштар Борисовны и "вамподуховности". Таки на этом знакомство с автором и закончу к моему огромному удовольствию.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 23:52     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
13 ход - выпало 6, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 12:22     Ответить с цитатой

1. БК-20
2. поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. Джордж Мартин "Битва королей"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000191555-bitva-korolej-dzhordzh-martin

4.
Цитата:
...повсюду война... сосед воюет с соседом, а зима близится... какое безумие, какой мрак...

Решила воспользоваться правом отчитаться по книге из своих "10 негритят" (1-ая книга из 3 допустимых за год).
Роман является логическим продолжением первой части - "Игры престолов". После смерти короля Роберта в Семи Королевствах разворачивается борьба за трон. Законность перехода власти к несовершеннолетнему Джофри ставится под сомнение, и появляются новые претенденты на роль короля. Три основных сюжетных линии тесно переплетаются между собой. Одна - это война за престол, вторая - события на севере, где в преддверии наступающей зимы обостряются отношения между "черными братьями" и одичалыми, третья описывает последнюю из рода Дракона - Дейнерис.
Продолжаю поражаться мастерству автора! Огромное количество персонажей, хитросплетения сюжета, реалистичность, живость характеров, зрелищность.
Слушала в исполнении Дмитрия и Елены Полонецких. И хотя они оба немного подбешивают меня в произношении некоторых слов, постановке ударений, режущих ухо, это не может испортить общее впечатление о книге! Так же "вау", "круто" и "браво, мастер"! ЖрдщзЖ
P.S. Под впечатлением уговорила мужа пересмотреть сериал! ;) Уже на середине 1-го сезона. Ну и, не откладывая, приступила к прослушиванию третьей книги цикла :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 22:38     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3. "Отец Горио" Оноре де Бальзак
Для темы Любовные треугольники этот роман подходит как нельзя лучше, чуть ли ни единственным персонажем не втянутым в эту геометрическую фигуру был папаша Горио (он посвятил всю жизнь своим дочерям), в отличии от остального Парижа, где махровым цветом расцветала суприжеская измена. С банкиром Нусингеном я уже была знакома, хотя в этом романе у него косвенная роль, зато очень ярким был каторжник Вотрен (Обмани-смерть) и виконтесса де Босеан. Бальзак раскрывает нам буржуазное французское общество со всех сторон, с его блеском, интригами, нищетой и вечными человеческими ценностями на чаше весов.
Я совсем не любитель циклов, но «Человеческая комедия» Бальзака в данном случае исключение и его герои мне интересны в разных романах.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 22:58     Ответить с цитатой

1. БК -25
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Айзек Азимов "Стальные пещеры"
4. Почему-то в своей юности я прошла мимо этого автора, хотя о его фантастических мирах наслышана. Чтение увлекло! Новый мир, в котором люди живут в стальных городах. В котором они не видят солнечного света и не чувствуют дуновения ветра. В котором все распределяется по "справедливости", нет статуса - нет благ. Кушай второсортную дрожжевую еду. И этот мир населяется роботами. Они вытесняю людей из социальных кругов. Детективу Бейли в напарники выдают робота нового поколения, созданного пришельцами. Он неотличим от человека. Но станет ли он "товарищем", сможет ли искусственный интеллект заменить живого человека?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

1. МК - 13
2. 11. Полный гав: собаки на обложке.
3. Г. Троепольский. Белый Бим черное ухо.
4. Трогательная история о преданности четвероногого друга. О жестокости людей, о храбрости молодого мальчишки. С Бимом переживаешь его страдания. Такая историю будет понятна всем возрастам.
(Мне кажется, что фильм "Хатико" напоминает по эмоции историю про Бима, но в нашей истории хозяин остается жив, а Бим - погибает.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 0:32     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
3. Рекс Стаут. Бокал шампанского. https://www.livelib.ru/work/1003965700-bokal-shampanskogo-reks-staut
4. Арчи Гудвина, помощника Ниро Вульфа, приглашают на благотворительный вечер. И, естественно, раз на светском приеме есть детектив, то обязательно должно произойти убийство. Хотя его и пытаются выставить самоубийством. Но Гудвин клянётся, что погибшая ничего не складывала в свой бокал, хотя и носила с собой цианистый калий.
К расследованию подключается Ниро Вульф.
Нравится мне этот тандем. Не могу сказать, что прочитала много книг о них, но каждый раз восхищаюсь их совместной работой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 13:48     Ответить с цитатой

1. МК-20
2.А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Марина Ахмедова. Камень Девушка Вода
https://www.livelib.ru/book/1002868776-kamen-devushka-voda-marina-ahmedova
4. Отдаленное горное село в Дагестане. Джамиле учительнице немного за 40. Она не замужем, живёт одна, что по понятия тех мест не является нормой. Начинается История с того, что завуч школы "закрылась", надела хиджаб. В общем, все должно быть так, как я люблю. Культура, самобытность, рассказы о предках и легенды о горах. Но по сути получилась журналистикая мешанина с хорошим текстом, но вот история не вырисовалась. Я узнала очень много нового и интересного о Дагестане. Кулинарные рецепты и запахи прямо слетают со страниц книги, горы радуют глаз. С интересом читала о Замкиде и его дочери Булбул, предках Джамили и вражде тухумов (родов), про законы жизни в горах, про стрительство ГЭС, ещё при советской власти. Как при приходе большевиков с женщин насильно срывали платки. Не понравилась подача. Сколоки, ссоры, сплетни. Джамиля на всех смотрит как бы свысока, никого не любит. Эта толстая. Эта хромая. Дети его глупые. Этой девочке вообще не нужно учиться в школе, все равно выйдет замуж и будет стоять за мясным прилавков. И это размышления учительницы о своей ученице. И потом удивление, почему дети сейчас не хотят ходить в школу, а бегут вместо уроков в мечеть. Ну так сделай выводы, почему детям с тобой неинтересно. И основной конфликт я не поняла. Почему с девочек с милицией скрывали хиджабы. Почему все произошло то, что произошло. В общем, получился цкен - многоярусный пирог с разной начинкой, который очень вкусно пахнет. Невольно сравнивала Ахмедов3 с Ханипаевым. Ханипаев с теплом и добром относился даже к преступников. От его текста идёт свет и тепло. А героиня Ахмедовой со страниц книги говорит, что не любила свою мать. Наверное, поэтому нет света и тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 21:33     Ответить с цитатой

1.БК-42
2.3 ход - выпало 3, переход на поле 7, Детская литература СССР.
3. Григорий Белых и Л. Пантелеев "Республика ШКИД"(1926г)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002771907-respublika-shkid-leonid-panteleev-grigorij-belyh

Удивительно, но я была уверена ,что одноименный фильм снят по произведениям Макаренко. Век живи, век учись, дураком помрёшь. )
4. Сюжет: 20 годы прошлого века.  Целых сто лет назад. Войны привели к огромному количеству беспризорников по всей стране. И это становится проблемой. Для особо сложных подростков, в Ленинграде, открывается школа-комунна имени Достоевского(ШКИД), где  детей пытаются перевоспитать учебой и карцером. 

Книга написана бывшими воспитанниками этой школы. Всего лишь через три года после её окончания. Поэтому то ,наверное, она так легко читается, искренна  и пропитана духом вольницы. Это совсе не педагогическая поэма , а воспоминания шпаны о товарищах и врагах, учителях и воспитателях, проделках и последствиях. Романтика шпаны...
IN BUSA VERITAS!!! Истина в бузе..

Что узнала в интернете :
1)школа просуществовала всего пять лет и была закрыта после критики Макаренко и Крупской.
2) ВикНикСор - директор учреждения,  не мог после закрытия найти работу в профессии до 1938 года.
3) Учительница немецкого Эланлюм- была сослана в начале войны в Ессентуки,как этническая немка, и ушла с немцами на запад, когда советские войска освободили окуппированные территории Кавказа. И пропала.
4) Один из авторов - Георгий Белых был репрессирован по доносу родственника жены. Скончался в тюремной больнице от туберкулёза.
5) Л. Пантелеев решил воспитать из своей дочери Маши " идеального" человека . Этот эксперимент провалился.


Очень рекомендую. Получила удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 22:51     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят! ФИНИШ! 5ballov

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Ник_Сон
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Уважаемые участники, проходящие малую карту! В ближайшие 3 дня отчеты принимать я не смогу. Продолжим вечером 14 июня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2023 12:35     Ответить с цитатой

Olgitsa
Отчет принят!
3 ход - выпало 1, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Текстилька
Отчет принят!
14 ход - выпало 4, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Eva29
Отчет принят!
9 ход - выпало 3, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

RITA S
Отчет принят!
4 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Продвиньтесь на три поля вперед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 11:40     Ответить с цитатой

1. БК-31

2. 4 ход - выпало 3, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами

3. Элизабет Страут "Братья Берджесс"
https://www.livelib.ru/book/1001236851-bratya-berdzhess-elizabet-straut

4.
Цитата:
Элизабет Страут сравнивали с Джоном Чивером, Стейнбеком и Рэем Брэдбери, называли "Ричардом Йейтсом в юбке" и даже "американским Чеховым"


Ранее читала у Страут "Оливию Киттеридж": сериал понравился и запомнился больше, хотя книга, безусловно, достойная.

"Братья Берджесс" тоже понравились, но, как Оля писала в КЧЧ - как дальние родственники. :-) Вроде интересно, что там с ними, вроде переживаешь, но не до глубины души.

С Шоу постоянно сравнивала - здесь тоже история двух братьев и сестры - в пользу Шоу сравнение. "Богач, бедняк" мне больше по душе.

И вроде актуальный у Страут роман, и написан великолепно, но нет - не трогает.

Роман начинается с того, что сын сестры бросает отрубленную свиную голову в мечеть во время службы. Естественно, чувства верующих оскорблены, естественно, парню вчиняют иск, и из Нью-Йорка на помощь к нему спешат два дядюшки, которые не были в родном городе бог знает сколько лет и которые не очень-то ладят с сестрой. Всю историю их непростых отношений мы и узнаём постепенно в книге Страут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 14:23     Ответить с цитатой

dorfy
1 БК-24
2 8 ход - выпало 6, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3 Луис Сепульведа Старик, который читал любовные романы
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000043097-starik-kotoryj-chital-lyubovnye-romany-luis-sepulveda

4 Книга очень понравилась. Спокойное, размеренное повествование о жизни человека в джунглях, которое охватывает почти всю жизнь Антонио Хосе Боливара Проаньо. О том как он был женат, жил какое то время с женой по программе переселения в сельву, как остался один, жил с индейцами шуар, которые помогали ему жить, выживать и познавать жизнь в единении с природой, что в конце концов помогло ему защитить поселение от ягуара-людоеда.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 17:24     Ответить с цитатой

1. БК-10
2. 9 ход - выпало 3, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
3. Д.Евгенидис "Свадебный сюжет"
https://www.livelib.ru/book/1005661210-svadebnyj-syuzhet-dzheffri-evgenidis
4. Америка, начало 80хх. Главные герои книги - выпускники одного из престижных университетов - стоят на пороге взрослой жизни. Мадлен - красавица из хорошей семьи, выросшая на романах Остин, Гаскелл и иже с ними, Митчелл - отличник, ищущий себя на поприще религиозной теории и благотворительной практики и Леонард - неординарный чувак с биполяркой. Взаимоотношения молодых людей объединены в некий любовный треугольник, но это не хайповая конструкция Ж+М+М, а вполне себе жизненная "фигура" отношений человека с человеком. Плюс каждый из героев варится в своем котле противоречий, проб и рефлексий, набивая собственные шишки. Это я к тому, что сюжет, хоть и свадебный, но книга - не любовный роман, а стопроцентный роман-взросление. Несмотря на то, что книга, откровенно говоря, пестрит конъюнктурными темами и может быть раскритикована другими читателями (за откровенные сексуальные сцены, например, за затянутость и скуку, за присутствие гей-тематики, теологии и феминизма), моя рука не поднялась поставить ей низкую оценку. Умом-то я понимаю, что книга не литературный шедевр, но ничего не могу с собой поделать :aga-aga: Влюбилась :aga-aga: Любовь, как известно, зла, полюбишь и чувака с биполяркой)) Возможно Евгенидис просто на мой вкус и цвет, но если кто-то прочитает и разнесет в пух и прах, я пойму и прощу.
Аудиоверсию слушала в исполнении Натальи Казначеевой. К самой чтице претензий не имею, но ее академическая манера исполнения, периодически укатывающаяся в интонации Сыроежкина и Электроника, дюже конфликтует с текстом Евгенидиса. А другой озвучки нет.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2023 0:05     Ответить с цитатой

Шагане
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

*Selena*
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Лицкая
Отчет принят!
10 ход - выпало 2, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2023 3:18     Ответить с цитатой

1. БК-38
2. 13 ход - переход по стрелке на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Бернетт Фрэнсис - Таинственный сад
4. Девочка, с детства обделенная вниманием родителей, росла лишь в обществе слуг-индусов, с которыми умела общаться лишь грубо, всегда командуя и требуя своего. После смерти родителей, она переезжает в дом своего дяди в Англию, где она постепенно учится заново общаться с людьми и начинает иначе смотреть на жизнь. Здесь же она знакомится с капризным мальчиком, никогда не выходящим из дома, из-за своей болезни и мальчиком умеющим общаться с животными.
Однажды, девочка находит ключ от таинственного сада, который пролежал в земле очень длительное время. С помощью таинственного сада для друзей, открывается дверь в потрясающий сказочный мир, в котором царит дружба и любовь.
Взяла книгу из подборки. На мой взгляд книга из серии Детская литература. Наивная и милая история о дружбе и взрослении детей.


Последний раз редактировалось: Irini (Чт Июн 22, 2023 3:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 63 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах