Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2023 23:37     Ответить с цитатой

Лан
я доверяю сайту ,.пестициды . ру. Так вот у них фитоверм и для человека и для пчел класс 3 . А вертимек ,для человека 2 ,а для пчел 1. Так что совсем не одно и тоже. Писала ,что обработала арубарином ,сегодня смотрела -трипсы бегают :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 0:53     Ответить с цитатой

MNBer
А почему фермеры чаще используют темный укрывной? :oops:
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 7:43     Ответить с цитатой

частичка
Об этом лучше у фермеров и спросить :-) но вообще то чаще они используют черную пленку и на достаточно высоких грядках,учитывают все, от денежных и трудовых затрат , теплотехника, накопление болячек и главное опыт.
Слепо следовать технологии фермеров наверное не стоит. У меня максимальная высота грядок под клубнику 15-20см, иначе вымерзнет, много лет выращивала на черном укрывном, появилась мышка-норушка,а за ней нужен глаз да глаз, в каждую новую дырку/норку запускать таблетки с газом, пленка вообще не мой вариант под нее нужен капельный полив. Да и оказывается если пленку плохо натянуть на грядку, ваще будет хуже, а не лучше, начали фермеры использовать и белые материалы, возможно кто то использует и прозрачные.Все нужно пробовать :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 8:14     Ответить с цитатой

У меня укрывной трёх видов . Есть простой агротекс или агроспан ,как правильно назвать, не знаю . Выписываю второй раз фирмы ,.Гекса,. Хватает не на один год. А есть типа как мешки ,на ней квадратики расчерчены. Она есть черная и немного белой. Белую сорняки приподнимают, приходится первое время или выдергивать или какие нибудь досточки сверху класть. На черной все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Алевтина
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.07
Сообщения: 7738
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 10:09     Ответить с цитатой

У меня завяло несколько кустиков, что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetusa27
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.12
Сообщения: 6231
В дневниках: 31
Откуда: БЕРДСК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 11:15     Ответить с цитатой

Алевтина
Думаю в корнях хрущ, а жара "добила".
У меня за три дня семь кустиков подвяли, выкапываю там по две личинки разных возрастов :mad: , раздавила и обратно под куст, хорошо полила и притенила ведрами и тазами, вроде из семи только один сдался, завядает :-(
Очень жалко, много ягод завязались, сил не хватит наверно полноценно созреть :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 13:03     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
Дамы, а скошеной газонной травой можно клубнику замульчировать?

Мульчирую именно ей много лет и мне нравится. Спорить не буду ни с чьими мнениями, мы же отвечаем на вопросы, опираясь, в том числе, на собственный опыт. Так что получается - можно. Понравится вам или нет, это уже другой вопрос... И ваш выбор будет основан на личном опыте :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Алевтина
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.07
Сообщения: 7738
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 13:52     Ответить с цитатой

svetusa27 писал(а):
Алевтина
Думаю в корнях хрущ, а жара "добила".
У меня за три дня семь кустиков подвяли, выкапываю там по две личинки разных возрастов :mad: , раздавила и обратно под куст, хорошо полила и притенила ведрами и тазами, вроде из семи только один сдался, завядает :-(
Очень жалко, много ягод завязались, сил не хватит наверно полноценно созреть :o

проверю сегодня, у нас дофига хрущей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 23:22     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Лан
я доверяю сайту ,.пестициды . ру. Так вот у них фитоверм и для человека и для пчел класс 3 . А вертимек ,для человека 2 ,а для пчел 1. Так что совсем не одно и тоже. Писала ,что обработала арубарином ,сегодня смотрела -трипсы бегают :o

Фитоверм есть от разных производителей и разной концентрации. По трипсу если концентрат маленький не сработает вообще, а если брать 1% и 20 мл. тоже самое. (это по клещу можно 8-10 мл., а трипса не возьмёт.) Фитовермом многие УФ пользовались, обсуждали его не единожды тут, мнения разделились, вот в такую жару работать им смысл был, НО опять же в "лошадинной" дозе только и кустики купать в полном смысле этого слова. Дня на три хватит, потом опять если позволит погода. Затратно и не эффективно. По росе нельзя им и т. д.
Я лично доверяю производителю, если это Сенгента иду на их сайт и читаю, только переводить надо, хотя телефон это делает автоматически, вот там все регламенты. У Китая и Италии свои нормы, у них Вертимек срок ожидания 7 дней на клубнике. У нас в продаже Фитоверм китайский, искусственно синтезированный и ничего общего с био не имеет, по запаху это понятно сразу. Встречается и наш, но.. лично звонила производителю, они только фасуют, производит всё равно Китай, хотя разработка Фитоверма наша.
Я выложила фермерские наработки, не свои, скрины с конкретного ролика, указала, как поступать каждый решает сам. А сайт который смотрите вы, обновляется только с новой регистрацией любой продукции, а это от 3 до 5 и более лет. Доверяю, но проверяю.
Есть много биофунгицидов и биоинсектицидов
которые можно использовать сейчас при завязывании плодов
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 2:15     Ответить с цитатой

Лан
:00: я вот только в прошлые выходные смородину всю цветущую и ягодки завязывающую обработала Фитовнрмом :eek: понадеялась на его безопасность....

Добавлено спустя 59 секунд:

Лан
Сайт ошибку выдает.
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 7:12     Ответить с цитатой

Ещё раз про то, как аукается прошедшая зима :-)
Этот кустик вымерз в ноль

На этом фото два кустика. У того, что сидит в грядке вымерзли плодовые почки-, нет цветоносов, не будет и ягодки, можно такой кустик оставить на усы

Этот ус зимовал в стаканчике, прикопанном в землю, как резерв на замену возможных выпадов. Черный пенек я увидела весной, мыши сгрызли рожок до основания. Я оставила стаканчик на эксперимент, только поливала, а ус выдал две точки роста. Однозначно ус имеет отличный потенциал, я его высадила в грядку, если плодовые почки- сохранились, то возможном плодоношение, но усы получить от такого "огрызка" вполне реально. Так что не торопимся выкапывать и выбрасывать все подряд :-)

Эту ситуацию, я бы назвала "мышинная чеканка" :lol:
Обычно я делаю чеканку своих кустиков после плодоношения сама добровольно и с определенными целями, ну а тут на фото можно рассмотреть : был один рожок- одна точка роста, благодаря мышке получилось две точки роста.
Может быть работа этой мышки убедит недоверчивых садоводов в пользе чеканки :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 805
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 9:04     Ответить с цитатой

MNBer, кустик с замерзшими почками, на следующий год тоже не будет плодоносить? Есть смысл его оставлять если не нужны усы?

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

И еще хотела спросить с какого времени отсчитывать срок жизни куста? В прошлом году я достаточно поздно посадила усы, но те что принялись, перезимовали нормально. В этом году новосадка зацвела, но я оборвала все цветы на них, чтобы получше развился кустик. Зимовка была сложной , а кустики маленькие . Не знаю правильно ли я сделала? :-) Сколько лет ещё должна плодоносить ягода?
_________________
Пеларгонии, шлюмбергера, фиалки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 9:51     Ответить с цитатой

Zayusha
У нас есть клубника
-ксд,короткого светового дня, у такой клубники плодовые почки- формируются (читайте теорию) по практике в НСО в августе при температуре не ниже 15-18 град.если вы будете в это время поливать, пару тройку раз подкормите фосфорно-калийным удобрением и микроэлементами,, то даже недоразвитые и ленивые заложат плодовые почки- и будут плодоносить, поэтому если куст здоровый- оставляем!!!!
-нсд, нейтрального светового дня, у этих сортов плодовые почки- закладываются весь сезон, с перерывом на снег и метели. Кормите поите эти сорта регулярно и будет вам счастье. Оставляем!!!!
С какого времени отсчитывать срок жизни куста?
Есть теория, но практики считают по количеству плодоношения, типа :"мои кусты пошли на первое(второе и т.д.) плодоношение", так удобно. Иначе год посадки один, но есть посадка весенняя, осенняя, фриго до момента посадки уже один сезон "отсидела" где то там :-) , усы только успели укрениться.
Сколько лет ещё должна плодоносить ягода?
Это сортовая особенность, сорту чамораа туруси велено плодоносить 6-10 лет. :lol:
Я перешла на дух разовое плодоношение. Каждый садовод выбирает сорта под себя и сам определяет продолжительность жизни кустов
А вот убирать цветоносы торопиться не нужно, особенно на сортах ксд, эти всегда успеют и куст наростить и усов накидать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 805
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 12:04     Ответить с цитатой

MnBer, спасибо! Стало понятнее. :love_sibmama:
_________________
Пеларгонии, шлюмбергера, фиалки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2023 19:52     Ответить с цитатой

Дамы , подскажите пожалуйста, нужны ли клубнике доп подкормки, если осенью, при пересадке на ПМЖ мы завозили чернозем и перепревший навоз, все это мешали и формировали грядки.

Недели 2 назад я подкормила мочевиной слегка, она хорошо пошла в рост, зелёную массу прилично нарастила, активно цветет.
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 26 из 46 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах