Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как вести себя с подростком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 16:20     Ответить с цитатой

Дорогие мамы подростков. В это воскресенье я провожу тренинг для родителей и подростков ( совместная группа).
Это традиционная психологическая групповая работа- без эзотерики,колдовства и прочего шаманства.
В течение 2 часов мы научимся понимать и принимать- себя, подростка. Найдем стратегии поведения, выгодные обеим сторонам. Посмеемся и поиграем.
Подробности и ссылку на соцсети- в ЛС.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 1:57     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Цитата:
МНЕ ВАЖНО, чтобы ты надела шапку. Я БУДУ ВОЛНОВАТЬСЯ, если ты не позвонишь. Я ХОЧУ чтобы ты поела суп, а не чипсы, потому что твое здоровье важно МНЕ.

Медянка, у вас это работает?
Моя уже давно заявила, что то, что касается только лично ее и никак не влияет на меня, она будет решать сама. Делать уроки, убираться в своей комнате, надевать шапку, есть...


Не думаю, что мои методы обязательно сработают у вас, но все же есть способы чуть изменить поведение:
- "Лекарства на твое лечение буду покупать я со своих денег, к врачу тебя записывать и возить буду я. Поэтому, пока я несу все риски твоего поведения — изволь делать так, что бы я не переплачивала. Будешь жить сама и платить из своего кармана — делай что хочешь." Но у моей есть хронические не критичные проблемы со здоровьем. Например, ей постоянно в больших количествах нужен дорогой крем. Возможно, само напоминание про последующую боль, сдачу анализов, неприятное лечение действует отрезвляюще.
- "Я могу сама все по дому делать, но тогда не успею работать. Меня уволят. Денег в доме будет намного меньше, красная рыбка и клубника по просьбе закончатся. А реакцией на порванные зимние сапоги будет не выдача денег на новые, а предложение ходить в осенних зимой. Никаких поездок летом никуда не будет." У нас не то, что бы все хотелки ребенка удовлетворяются, но живет в среднем лучше одноклассников. Она видит, что я реально работаю, мне платят, и что результатом моей работы является лучшее качество ее жизни в том числе.
- И классическое — забрать пару важных частей ее компьютера, без которых он не работает. Она сама понимает, что ей же лучше за 30 минут сделать все задачи по дому, потом за час уроки, налить себе супа вместо чипсов и сидеть над ним - но перед компом - еще часов 5.
Но даже у меня не все и не всегда срабатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 10:33     Ответить с цитатой

Лилу111, я считаю сепарацию в 15 лет нормой, поэтому и поведение, когда ребенок принимает самостоятельное решение тоже нормальным. Если ваше сообщение адресовано мне, то я написала примеры ответов на Я-сообщения Медянки.
Для меня главное, чтобы у подростка присутствовал здравый смысл. И тогда он сам примет верное решение.
А вот этот всякий шантаж, манипуляции и т. д. мне самой были бы неприятны, поэтому и по отношению к ребенку я таким не пользуюсь. И никогда не скажу
Цитата:
Будешь жить сама и платить из своего кармана — делай что хочешь

Я не из-за расходов беспокоюсь о детях.

Цитата:
А реакцией на порванные зимние сапоги будет не выдача денег на новые, а предложение ходить в осенних зимой. Никаких поездок летом никуда не будет.

Это вообще не поняла. Сапоги порвались, потому что были плохого качества. У вас когда-нибудь рвались хорошие зимние сапоги? При чем тут ребенок? И почему в случае с сапогами здоровье перестало волновать, раз предлагается ходить в осенних?
У меня как-то новые ботинки щенок сгрыз. И что? Надо было запретить мне покупать другие, заставить ходить в босоножках?
Считаю унизительным для любого человека указания, что он бесправный, потому что его содержат. Представьте зеркальную ответку в старости, когда ребенок начнет упрекать каждой копейкой на лекарства, еду, одежду.

У каждого свой опыт, прекрасно, если в итоге он приводит к миру и гармонии и не имеет отложенных последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 17:56     Ответить с цитатой

Hataлья*
Цитата:
Считаю унизительным для любого человека указания, что он бесправный, потому что его содержат.

:obnim:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 1:46     Ответить с цитатой

Hataлья*
1) Я неправильно поняла вас изначально. Вы описали ситуацию "ответом на сообщение" так, как будто она ваша. И я прочитала что вас в ней как будто что-то не устраивает. Сейчас же я вижу, что все описанное вами для вас является нормой. Советы вам не нужны не потому, что они могут не сработать, а потому, что вы не видите причин исправлять ситуацию.
2) "Считаю унизительным для любого человека указания, что он бесправный, потому что его содержат." - не оч поняла, к чему это. Бесправность и указание, что "кто несет риски - тот и принимает решение" - это разные вещи. В рамках решений вроде "делай с волосами, что хочешь за свой счет, только вшей не заводи" она полностью несет ответственность. Купила на карманные деньги краску для волос, а результат не понравился - ну вот и ходи теперь так. Сама думай, как с этим жить. На мне это решение никак не отражается. С другой стороны, нравится ей красить волосы в синий - никто слова против не скажет без ее запроса на мнение. Кто бы что об этом не думал. А вот если лекарства покупаю я - то изволь забояться о своем здоровье так, как тебе указано врачами, пока на это сама не зарабатываешь. Ну и где ж тут бесправие?
4) "Представьте зеркальную ответку в старости, когда ребенок начнет упрекать каждой копейкой на лекарства, еду, одежду." - если я стану недееспособной и впаду в маразм, то спасибо ей, если она вообще будет обо мне заботится. Пусть даже и с упреками. Если маразма не будет - то я сейчас делаю все, что бы н быть от нее материально зависимой. И что бы она не была материально зависимой от меня.
5) "Сапоги порвались, потому что были плохого качества. " - ну это смотря у кого. У нее талант портить вещи. С возрастом стал тише, но не исчез.
6) "При чем тут ребенок?" Сейчас - не причем. У меня есть деньги покрывать ошибки как ее специфической эксплуатации вещей, так и ее выбора (деньги выдаются на одежду и обувь по запросу, пока аппетиты скромные - ее даже не ограничиваем в суммах). Но если она выбирает модель "тебе надо - ты и убирайся в моей комнате и делай все остальные домашние дела" - то я теряю возможность работать и зарабатывать. В этом случае у семьи не будет денег на вторые зимние сапоги за сезон. И тогда она должна будет нести все последствия своих выборов - и невыполнения домашних обязанностей, и неаккуратной носки вещей, и неверного выбора в магазине. А именно - ходить в осенних. До школы бежать 5 минут, их хватит. В больницу я довезу на машине - она только анализы сама сдает. А вот гулять с подружками уже не пойти.

И напоследок - я выросла в модели "Ребенок съезжает с родительского жилья - и ему больше не указывают, как жить. А пока живет на общей территории - выполняет свои обязанности и родительские указания". И в целом - считаю ее справедливой. Я в ней воспитываю детей. Я не вижу тут манипуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 10:13     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Но если она выбирает модель "тебе надо - ты и убирайся в моей комнате и делай все остальные домашние дела" - то я теряю возможность работать и зарабатывать. В этом случае у семьи не будет денег на вторые зимние сапоги за сезон.

Лилу111, "убираться в своей комнате" - в нашем случае это значит, что она не разрешает убираться в своей комнате и сама решает, каким там должен быть порядок.

Цитата:
если она выбирает модель "тебе надо - ты и убирайся в моей комнате и делай все остальные домашние дела" - то я теряю возможность работать и зарабатывать.

Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки, но, честно говоря, удивительна такая зависимость домашних дел и работы. Работа в рабочее время, домашние дела в свободное, как домашние дела могут помешать работать не очень понятно, но наверное и так бывает, раз вы об этом пишите.

Цитата:
Будешь жить сама и платить из своего кармана — делай что хочешь

Для меня эта фраза звучит как "меня не волнует, что с тобой будет, если не мне за это платить". Т.е. последствия выбора/решения ребенка оцениваются в первую очередь как потенциальные расходы.

Я считаю, что Я-сообщения и объяснения причина-следствие необходимы и важны в дошкольном возрасте. Книгу "Общаться с ребенком. Как?" читала и со старшей дочерью, и с младшей перечитывала. И другие подобные.
Но в 15 лет это уже пройденный этап. И в 15 лет у подростка должна быть своя голова на плечах, кроме того к этому возрасту должно быть развито критическое мышление и вера в себя, свои силы.
И уверенность, что родители оценивают тебя не с точки зрения достижений или убытков. Что ты для них безусловно лучший. И заботятся, потому что любят, а не потому, что переживают, что лечение оплачивать придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 11:32     Ответить с цитатой

Цитата:
"убираться в своей комнате" - в нашем случае это значит, что она не разрешает убираться в своей комнате и сама решает, каким там должен быть порядок.
У меня 3 ребенка и ни у одного нет отдельной комнаты. Поэтому если она не будет обираться в своей части детской - она будет приучать младших к бардаку. К тому же она - аллергик и астматик, а остальные дети - с высоким риском развития аллергии и астмы. Бардак в ее части комнаты ведет к проблемам с ее здоровьем, проблемам с воспитанием других детей, проблемам со здоровьем других астматиков в семье, и повышает риски возникновения проблем со здоровьем у относительно здоровых членов семьи. Это не допустимо.

Цитата:
Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки, но, честно говоря, удивительна такая зависимость домашних дел и работы. Работа в рабочее время, домашние дела в свободное, как домашние дела могут помешать работать не очень понятно, но наверное и так бывает, раз вы об этом пишите.

Ой, да как только не бывает в наше время. Я работаю из дома, соработники в разных часовых поясах, большая часть в Москве. Я работаю всегда, в том числе и когда сижу дома с младенцем. У меня нет возможности сказать "погоди, сейчас попу тебе мыть не буду, ползай в обкаканном подгузнике, пока рабочее время не закончится". Как и нет возможности не подключиться к рабочему созвону в 9-10-11 вечера, ведь выбирается время, наиболее удобное для всей команды. Если я буду делать все домашние дела - то мне физически некогда будет делать рабочие. К тому же уже давно заметила - член семьи с какими-то домашними обязанностями меньше гадит в доме. За ним убирать меньше и проще.
Цитата:
Для меня эта фраза звучит как "меня не волнует, что с тобой будет, если не мне за это платить".

Интересная интерпретация. А для меня как "когда будешь жить отдельно - я тебя физически контролировать не смогу, даже если захочу." В целом это и добавляю. Честно ей говорю, что не читаю ее дневник и социальные сети не потому, что мне не интересно, что вреда вижу в этом больше, чем пользы. Да и некогда. Лучше в выделенное на это время обсудить правила безопасного поведение в сети.
Цитата:
И заботятся, потому что любят, а не потому, что переживают, что лечение оплачивать придется.

Я лично могу пройти еще один шаг и судить исходя из "поступки важней слов". Тот факт, что лекарства покупают - тем более дорогие, говорит лично мне намного больше слов "я тебя люблю". Этому - обращать внимание на дела больше, чем на слова - тоже учу.

Цитата:
И в 15 лет у подростка должна быть своя голова на плечах, кроме того к этому возрасту должно быть развито критическое мышление и вера в себя, свои силы.

Тогда о чем вообще говорим? Человек с развитым критическим мышлением сам поддерживает порядок в своей комнате, регулярно ест суп, носит шапку при необходимости. Потому, что сам понимает - зачем это нужно. И да, он сам поддерживает нормальные отношения с родителями - насколько это возможно. В редких случаях полный разрыв отношений с родителями будет эффективней их поддержания. Также развитое критическое мышление не должно позволять заявлять "тебе надо - ты и делай" человеку, от которого ты зависишь. Это оч глупо. В отличие от действий, которые могут помочь из этой зависимости выйти.
Цитата:
И уверенность, что родители оценивают тебя не с точки зрения достижений или убытков. Что ты для них безусловно лучший.

Если она лучшая - то другие мои дети хуже, что ли? И почему родители должны вообще оценивать именно ребенка? А не его поступки, к примеру? Ребенка любим, поступки оцениваем и корректируем при необходмиости. И почему вы все время путаете констатацию факта "кто несет риски - тот принимает решения" то с бесправием, то с оценкой? Это просто факт. Права приходят вместе с обязанностями. В частности право принимать решения вместе с обязанностью разгребать последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 12:09     Ответить с цитатой

Лилу111, издержки виртуального общения плюс у каждого своя история. Понятно, что мы подстраиваемся под обстоятельства и особенности детей.

Главное, чтобы в итоге выросли счастливые здоровые адекватные взрослые. И сохранились теплые отношения родители-дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 12:13     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Лилу111, издержки виртуального общения плюс у каждого своя история. Понятно, что мы подстраиваемся под обстоятельства и особенности детей.

Главное, чтобы в итоге выросли счастливые здоровые адекватные взрослые. И сохранились теплые отношения родители-дети.

Лайк :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48157
В дневниках: 15881
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 12:38     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Дорогие мамы подростков. В это воскресенье я провожу тренинг для родителей и подростков ( совместная группа).
Это традиционная психологическая групповая работа- без эзотерики,колдовства и прочего шаманства.
В течение 2 часов мы научимся понимать и принимать- себя, подростка. Найдем стратегии поведения, выгодные обеим сторонам. Посмеемся и поиграем.
Подробности и ссылку на соцсети- в ЛС.

А я же предложила своей сходить, она сказала, что мы там поругаемся и всё :haha:

на вопрос - у тебя что, есть претензии ко мне, дочь ответила - так на тренингах все всегда ругаются :mrgreen:
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 13:47     Ответить с цитатой

Когда моим внукам было лет по 10, я каждому из них сказала: "Я приму тебя любого. Что бы с тобой ни случилось и что бы ты ни натворил и помни об этом всю свою жизнь." Они плакали от моих слов в то время. Но совсем недавно мой внук. 23-летний детина, совершил поступок, который я не могла вообще одобрить. И я ему сказала: "Я не одобряю твой поступок, но.." и внук подхватил : "но ты примешь меня любого, так?" И мы обнялись. Я ему больше даже не напоминала об этом поступке. Но сейчас он постепенно сам меняет ту неправильную ситуацию, в которую себя загнал.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 11:24     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Цитата:
так на тренингах все всегда ругаются :mrgreen:

:haha:
Не совсем так). На однодневном двухчасовом- некогда ругаться).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2023 3:08     Ответить с цитатой

Наверное, все-таки, главное - принимать своих детей такими, какие они есть и воспитывать не криками и руганью, как часто бывает, а, как говорил Д.Лихачев:
"Если вы хотите показать, что палка в руках кого-то короткая, лучше не кричать о том, что она короткая, а взять другую, длинную и сразу станет ясно, что другая - короткая." Показать альтернативу тому, что выбрал неправильно ребенок.
А что говорят на треннингах о воспитании подростков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29853
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 11:14     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Цитата:
МНЕ ВАЖНО, чтобы ты надела шапку. Я БУДУ ВОЛНОВАТЬСЯ, если ты не позвонишь. Я ХОЧУ чтобы ты поела суп, а не чипсы, потому что твое здоровье важно МНЕ.

Медянка, у вас это работает?
Моя уже давно заявила, что то, что касается только лично ее и никак не влияет на меня, она будет решать сама. Делать уроки, убираться в своей комнате, надевать шапку, есть...
И никакие Я-сообщения не работают.

Ну разумеется не работают, Боже мой! :haha: Вся моя огромная простыня была на тему что волшебной кнопки не существует и нет таких слов (и такого шантажа), чтобы сделать как хочется маме.
Но у мамы есть обязанности по отношению к ребенку, от которых она не может отказаться. Каким бы противным и конфликтным не было поведение подростка, его НАДО кормить полезной пищей и надевать на него шапочку. Я-сообщения это способ выстраивания коммуникации. И всё.
Но это очень важно, обычно в семьях с конфликтными подростками этого не хватает. Давайте подумаем, что еще можно сказать на нежелание есть приготовленную пищу. Все остальные способы от лекций о пользе до "ешь что хочешь" кажутся мне гораздо хуже и в ближайшей перспективе и в отдаленной. Кроме того, они не дают возможностей для развития диалога.
Цитата:
Она просто ответит:"ты хочешь, ты и делай. Ешь суп, надевай шапку... ".Очень видит все эти манипуляции. Спасает только то, что здравый смысл, как у взрослой.

ну круто, т.е. ваш ребенок сам ест что надо, одевается по погоде, саморазрушением не занимается, поэтому вам ничего не приходится говорить и "манипулировать". Похвастались, здорово. А тем, у кого дети без здравого смысла как у взрослых (у взрослых тоже его не всегда хватает - и на наркоту подсаживаются, и кредитов понаберут, и во все тяжкие пускаются)?
И Я-сообщения это не манипуляция, это искренняя эмоция. И кстати, вполне даёт ребенку пространство для маневра под свою ответственность. В отличии от давления.
Цитата:
в 15 лет у подростка должна быть своя голова на плечах, кроме того к этому возрасту должно быть развито критическое мышление и вера в себя, свои силы.

т.е. в тему пришел человек с проблемой, а мы ему скажем, что поздно пить боржоми, вы не справились?
Да нифига подобного, ничего ни у кого в 15 лет быть не ДОЛЖНО, в Конституции не записано. Все разные и проблемы могут вскрыться в любом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 23:42     Ответить с цитатой

Глаз да глаз за подростком)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах