Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 13:33     Ответить с цитатой

Olenyusha
Благодарю! :girl_flower:
Попшикала их эпином, полила, замульчировала землю. Не стала проливать кальциевой селитрой, как тепличные, жду когда отойдут.
На половине уже хорошие пасынки пошли, только теперь не понимаю как формировать их в ОГ , когда пасынки снизу лезут. Два ствола к столбику не привяжешь, а столбиков ограниченное количество и они аж 2 метра :oops:
Создала себе проблему :-(
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 13:38     Ответить с цитатой

Да, частый полив, и если он ещё не обильный, может быть просто вреден, если почву после него не рыхлить или не мульчировать. Когда верхний слой высыхает и уплотняется, образуется корка, и вода по капиллярам начинает ещё активнее испарятся из нижних горизонтов.
Часто желательно поливать зелень, у которой корни неглубоко. Всех остальных- хорошо пролить и не дать воде испаряться.
Сейчас есть и другрй вариант - пленка, но я не пробовала. Мульча как-то ближе ;) мульчировать можно не только травой, но и опилками, лузгой и тд
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 17:58     Ответить с цитатой

частичка
Я все стволы к одному колышку подвязываю.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 18:09     Ответить с цитатой

Len-KA писал(а):
Alida
Какой сорт? У меня Верочка от Партнера тоже с помидорками.


хурма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 18:34     Ответить с цитатой

Дамы, 06.05 томаты мои были высажены в теплицу. Пережили огонь и воду... С момента высадки я их ничем не удобряла. В виде рассады проливала удобрением Добрая сила.

Сегодня рано утром пролила их кальциевой селитрой и по листу ею тоже прошла. Далее можно пролить тем же удобрением для рассады, пока идёт вот такое?

Прочла, что сейчас томатам нужен фосфор, бор, калий, кальций.
Кальцием подкормила.
Далее ведь можно комплексным? Просто для каждого микроэлемента свой препарат, я всего вроде накупила, но, кажется, что не успеваю вносить :eek:

То они адаптировались, потом холода переживали, теперь в жару выживают :durdom:

Сейчас они вот такие:

Скрытый текст:



Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

P.S. Крученые листья-это сорт Хельсинг такой)) у остальных листья нормальные)
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 8:17     Ответить с цитатой

частичка
Можно комплексным, но сейчас с преоблпданием фосфора. И после кальция перерыв надо недели две.
Можно гуматами полить без фанатизма, если руки чешутся :haha:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 8:22     Ответить с цитатой

ARAL
Спасибо! :4U:

Суперфосфат подойдёт? Стакан удобрения на ведро воды, так? :oops:

Я выдержу 2 недели :mrgreen: мне есть чем заниматься)))
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кот08
Студент
Студент


На сайте с 04.08.15
Сообщения: 2661
Карта № 021610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 14:10     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста этот томат лучше выбросить, чем лечить
Есть ещё такие
Прочитала, что у томатов больше 50 всяких болячек. Может лучше выбросить? Остальные 40 нормальные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 18:47     Ответить с цитатой

частичка
Подойдёт, наверное, я нахватала модных импортных, буду их утилизировать. Не знаю, как он растворяется ся, почитайте. И я дозы делала поменьше, как, кажется, Марина Николаевна писала. Ложка столовая на ведро. Стакан это слишком, наверное, проверьте по инструкции.
Можно разок монофосфатом калия.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Кот08
Может, это просто листья травмировались, подгорели и тд? Ну оборвите листья такие на всякий случай. Посмотрите, если будеут нормально вязать, плюньте.
Не надо искать признаков 50 болезней, как медик-певокурсник ;) кстати, а чего вам два последних не понравились? Вполне на вид
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кот08
Студент
Студент


На сайте с 04.08.15
Сообщения: 2661
Карта № 021610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 19:06     Ответить с цитатой

ARAL
Нижние листья по краям коричневые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 22:31     Ответить с цитатой

Кот08
Вы их не притеняете?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кот08
Студент
Студент


На сайте с 04.08.15
Сообщения: 2661
Карта № 021610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 7:31     Ответить с цитатой

Сална
Нет, их сильно много, нечем. Это не ожог, тут и стебель коричневеет на первом фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 9:03     Ответить с цитатой

частичка
Забудьте как страшный сон стакан удобрения.
Вообще выкиньте все стаканы :lol:
У меня есть только столовая ложка, чайная ложка и на кончике ножа :-)

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:

Кот08
Если вы думаете, что у наших уф томаты выглядят намного лучше чем ваши, то глубоко ошибаетесь. Иначе тут в каждом бы сообщении показывали красавчиков.
Мне вот тоже стыдно свои показывать. Синие, коричневые и жёлтые листья по простой причине, что сначала питание не усваивались из за холода, теперь не усваивается из за жары.
У вас уличные, поэтому что делать даже не подскажу, хотя можно пробовать работать очень поздно вечером по листу. Я свои опрыснула келик кальций+бор, (можно кальциевой селитрой + борная кислота,) позже 22:00, у меня в теплице до +40 поднимется, боюсь, что начнут скидывать цветочки, сейчас почешу репу, может ещё что найду в закромах.
Но у вас лист как бы жатый, возможно сортовая особенность, возможно и передоз. Сами решите, если передоз, то отливаем, при такой жаре вода (но не болото)скорее спасение, снижаем концентрацию удобрях, это как диабетикам нужно воду пить, чтобы концентрацию сахара в крови снизить :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 9:46     Ответить с цитатой

Кот08
Травой броженой поливали? Или навозом броженым?
Я свои до сих пор поливаю этим.
Ваши просто ещё расти толком не начали, темного прироста мало. На них же одни катаклизмы сыпятся, то холод то жара.
Сначала бражкой полете, а уже потом всякие фосфоры и калии.
Они должны пойти в рост сильно.
Я обычно листья жёлтые обрезаю, чтобы растение не тратил силы на их ликвидацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 10:35     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
А я думала, что они по максимуму все из листьев забирают, потому не обрезала никогда, только если из эстетических соображений :haha:
Я свои через полторы недели после высадки в ОГ пролила всех кальвиевой селитрой, все зазеленели вверху, цветут праатически поголовно или в бутонах. Сейчас вот фосфорным комплексным пройдусь, с микоэлементами.


Хакафосом пользовался кто-нибудь? Какие дозы лучше для опрыскивания? В инете все больше на гектар нормы. И еще: его вроде по листу позиционируют, но ведь и под корень тоже можно?
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 102 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах