Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4117
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 10:34     Ответить с цитатой

Девушки! Подскажите пожалуйста, чем эффективно обработать от долгоносика во время цветения? Бутон сохнут и отваливаются :o
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 11:13     Ответить с цитатой

Фитоверм в большой концентрации. 6-8мл на литр.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4117
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 12:13     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Спасибо! А повторять обработку нужно? Через сколько?
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4117
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 13:49     Ответить с цитатой

Сейчас собрала все подстриженные цветоносы, а самих жуков почти нет, с четырёх грядок максимум штук 10 или они работают по ночам?
И ещё, прочитала, что они не любят запах хвои, так ли это, кто-нибудь знает? До этого у меня клубника была замульчирована хвойным опадом и я вообще не знала о его существовании, а в этом году мульча из сена, может срочно на хвою поменять, есть ли смысл?
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиера
Ясельки
Ясельки

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 34
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 22:21     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, пожалуйста, почему не растут у меня импортные сорта клубники. Местные вроде бодро, а импортные одногодки все замученные, больные.
Им нужен другой какой-то уход?
Вот это Клери, например,


Это Даренка и Солнечная полянка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 9:49     Ответить с цитатой

Лиера
Что я вижу на фото: прекрасный уход, состояние отечественных сортов отличной, а клери дефективная. Давайте разбираться.
Вспомните , откуда у вас усики /кустики. Один источник или разные. Это на будущее. Дело в том, что нет плохих сортов, есть недобросовестные поставщики. Лично я наступив на грабли, больше не приобретаю посадочный материал который
оказался некачественным по тем или иным показателям , в тех же местах.
Почему я считаю, что посадочный материал у вас некачественный.
Лист весь "пожемканный", цветоносы короткие, цветочки неполноценные. Это явная работа земляничного клещика. Значит он был на усах, ведь остальная клубника у вас в отличном состоянии. Клещик есть у всех, но особенно он повреждает кусты с ослабленным иммунитетом, а вашем случае именно иммунитет виноват, ведь уход у всех кустов одинаковый. Просто вы приобрели"листики", возможно даже хорошенькие. Это один блогер канал"клубника шувое" в сердцах обратился к продавцам усов:"ребята, кончайте продавать листики"
Долго объяснять, но есть продавцы качественного посадочного материала с хорошим потенциалом, а есть "кидалы" которые азотом придают товарный вид своему товару, а чтобы довести до ума эти усики нужно грамотно поработать.
Чтобы сдела я вашей ситуации?. Клери хороший сорт, нужно постараться его сохранить. Я бы убрала все цветы и обработала кустики серьезными
проф препаратами от клещика, продолжала уход как и за всей прочей клубникой, получила хорошие здоровые усики и высадила их в конце июля на ПМЖ. Молодые усики так же обрабатывала.
Т.е. нужно убрать "зверя" из кустиков ,который мешает развитию, возможно несколько обработок. Пока не уберете клещика не будет и развития/роста кустиков.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 23:54     Ответить с цитатой

Лиера
а у вас мыши не повредили зимой клубнику ? У меня такая разница между погрызанными и целыми кустами. Вообще ,я хоть и ворчала на импортные сорта ,но сейчас они выглядят вполне достойно ,много цветоносов. Но половину кустов мыши пожрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиера
Ясельки
Ясельки

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 34
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 1:18     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Лиера
Что я вижу на фото: прекрасный уход, состояние отечественных сортов отличной, а клери дефективная. Давайте разбираться.
Вспомните , откуда у вас усики /кустики. Один источник или разные. Это на будущее. Дело в том, что нет плохих сортов, есть недобросовестные поставщики. Лично я наступив на грабли, больше не приобретаю посадочный материал который
оказался некачественным по тем или иным показателям , в тех же местах.
Почему я считаю, что посадочный материал у вас некачественный.
Лист весь "пожемканный", цветоносы короткие, цветочки неполноценные. Это явная работа земляничного клещика. Значит он был на усах, ведь остальная клубника у вас в отличном состоянии. Клещик есть у всех, но особенно он повреждает кусты с ослабленным иммунитетом, а вашем случае именно иммунитет виноват, ведь уход у всех кустов одинаковый. Просто вы приобрели"листики", возможно даже хорошенькие. Это один блогер канал"клубника шувое" в сердцах обратился к продавцам усов:"ребята, кончайте продавать листики"
Долго объяснять, но есть продавцы качественного посадочного материала с хорошим потенциалом, а есть "кидалы" которые азотом придают товарный вид своему товару, а чтобы довести до ума эти усики нужно грамотно поработать.
Чтобы сдела я вашей ситуации?. Клери хороший сорт, нужно постараться его сохранить. Я бы убрала все цветы и обработала кустики серьезными
проф препаратами от клещика, продолжала уход как и за всей прочей клубникой, получила хорошие здоровые усики и высадила их в конце июля на ПМЖ. Молодые усики так же обрабатывала.
Т.е. нужно убрать "зверя" из кустиков ,который мешает развитию, возможно несколько обработок. Пока не уберете клещика не будет и развития/роста кустиков.

Спасибо вам огромное! Все сорта были приобретены у Сибирских газонов. Саженцы были в горшочках, бодрые, здоровые. Но сдались сразу же. Урожая я на них так не увидела. Грешила на себя, так как читала, что вроде импортным сортам нужно в разы повышенное питание. И уже не знаю кому верить. С одной стороны говорят, что не нужно закармливать клубнику, с другой стороны, что каждые 5 дней вместе с поливом ей нужно подбрасывать питание. По опыту - самый замечательный урожай у меня был на второй-третий год, как посадили на целину. Но где же столько целины найти😂

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

наталья 56 писал(а):
Лиера
а у вас мыши не повредили зимой клубнику ? У меня такая разница между погрызанными и целыми кустами. Вообще ,я хоть и ворчала на импортные сорта ,но сейчас они выглядят вполне достойно ,много цветоносов. Но половину кустов мыши пожрали.

Нет, мыши тут не причем. Она и в прошлом году уже так выглядела. Жалею, что пожалела😁 и оставила эти кустики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 10:27     Ответить с цитатой

Нашла вчера трипса на цветке клубники. :-(
Обрызгала искрой био. Поеду искать биокил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 11:23     Ответить с цитатой

Замучили меня муравьи на землянике. Натаскивают землю холмиком на точку роста. На фитоверм с битаксибациллином они начихали. Ползают по ней активно и землю натаскивают. Что делать прямо не знаю. Чем-то более ядовитым поливать поздно уже, цветет ягодка.
При том раньше такого у меня совсем не было, а вот третий год возвращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1152
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 11:32     Ответить с цитатой

Rimm
Посыпьте землю громом, они уходят. Не знаю про вред для ягод, я в теплице с ними так борюсь
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 16:41     Ответить с цитатой

S1985
Спасибо. Попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 17:35     Ответить с цитатой

Девочки, свежий совет профи от трипса, клубничник нашего региона, общается только в проф. ветках, советы его очень дельные. Соблюдайте дозировку, температуру работы препарата и срок ожидания. Выкладываю скрин.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 21:50     Ответить с цитатой

Тишина в теме... Клубничкой никто не хвастается. :aga-aga:

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

Rimm писал(а):
Замучили меня муравьи на землянике. Натаскивают землю холмиком на точку роста. На фитоверм с битаксибациллином они начихали. Ползают по ней активно и землю натаскивают. Что делать прямо не знаю. Чем-то более ядовитым поливать поздно уже, цветет ягодка.
При том раньше такого у меня совсем не было, а вот третий год возвращаются.

Пролить Муравьед КЭ, посмотрите инструкцию...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 22:19     Ответить с цитатой

Лан
Моя вся в цвету. Сегодня прыскать некогда было, в том году вроде в цветение бором опрыскивала :roll:
Надо записи поднять.
У меня с того года 4 ремонтантных сорта:Мурано, Сан Андреас, Мальга и Крапо 10. Так вот Сан Андреас тяжелее всех перезимовал и медленнее восстанавливается. Очень надеюсь в этом году с них ягодки получить, прошлый год в мае их на временное место высаживала, ближе к осени на ПМЖ посадила. Ждём-с :-)
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 24 из 46 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах