Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15460
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 8:40     Ответить с цитатой

Лан
На первой странице нашла только статью из интернета. Но я помню кто-то делился личными схемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 13:45     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Урожай 2023! Работают профи, Алексей Кулик на уборке, отличный результат, знает своё дело.

уже что-ли ? :eek:
Интересно в каких условиях оно содержалось, что уже ягодки есть))
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 20:23     Ответить с цитатой

частичка писал(а):
уже что-ли ? :eek:
Интересно в каких условиях оно содержалось, что уже ягодки есть))

Ну он же не в Сибири :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 22:12     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
Лан
На первой странице нашла только статью из интернета. Но я помню кто-то делился личными схемами.

Возможно Марина Николаевна, посмотрите у неё в дневнике. Что то не помню, может и было в обсуждениях с УФ... Сходите к профи на форумхаус, там точно есть.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

частичка писал(а):
Лан писал(а):
Урожай 2023! Работают профи, Алексей Кулик на уборке, отличный результат, знает своё дело.

уже что-ли ? :eek:
Интересно в каких условиях оно содержалось, что уже ягодки есть))

Кулик из Крыма, возглавляет там общество клубничников, агроном, ведёт агросопровождение платно, обучение и торгует схемами подкормок и обработок. Его роликов полно в сети, обзор сортов и т. д. Сотрудничает с итальянцами, профи клубничный.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 12:52     Ответить с цитатой

bliss19
Нет схемы обработки от трипса!!!!!!! Нет сортов устойчивых к трипсу!!!!!!!! Есть трипс, который питается соком листочков и цветочков. Жрать захочет, будет он разбираться в сортах устойчивых или не устойчивых.Появляется трипс на огороде когда зацветает одуван, а жрет он все подряд, у кого нет клубники, а есть розы, он будет жрать розы, у меня он любитель ромашек. Поскольку клубника зацветает, когда цветов в огороде ещё не очень много, то трипс охотно кушает и клубнику. Чтобы бороться с Трипсом на клубнике нужно бороться с Трипсом на цветах, вот кто у вас первый зацвёл их и обрабатывайте, химией, любой, хоть контактной хоть системной, хоть каждый день, хоть через день. Трипс очень мобильный перелетает с одного цветка на другой. А клубнику не торопитесь обрабатывать, потому как системемник пойдет к нам в желудок, а контактником нужно ещё и в цель попасть. Ну если уж реально много и конкретно на клубнике, то эффект только на цветении,(нет цветов нет и трипса), тогда любым биопрепаратом, только смотрите срок ожидания, температуру воздуха, воды.
И ещё не забывайте: бьём вредителя, под раздачу попадают и полезные насекомые.
Девочки, я не называю конкретных препаратов, просто потому, что их выпускают сейчас великое множество, ну назову те, что приобрела, а вы поверите мне и будете искать точь в точь, а есть ведь и аналоги и дешевле и дороже и отечественные и импортные.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 16:21     Ответить с цитатой

bliss19
Я не гуру, но в прлшлом году Биокилл использовала, проходилась поздно вечером. Дня через 3 повторяла. Потом смотрела на цветочках они неподвижные валялись. В этом году пока не вижу, но и цвести только Даренка начинает. Еще не обрабатывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 15:43     Ответить с цитатой

Новый сорт клубники, ОЧЕНЬ сладкий ремонтантный сорт Котиника, немного вредоносный чудо сорт. :lol: Усами делимся бесплатно.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 17:38     Ответить с цитатой

Лан
👍👍🐱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 19:13     Ответить с цитатой

Лан
:058: :058: мне пожалуйста, один усик :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ирина1515
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 3499
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Карта № 019804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 0:02     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с ягодой. Замучалась я с ней. Осенью посадила свежие грядки клубники. Посадочный был разный, и покупной и свой, и отдали. После зимы вышла клубника очень плохо. Я обработала ее, убрала все старые листья. Вся сохнет. Заказала свежие кусты, все пересадила. И вот какой результат. И не пойму на новых или тоже так сохнет, или ещё болеет после пересадки
Новые кустики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 8:47     Ответить с цитатой

ирина1515
Доброе утро. Как часто поливается ? Чем то подкармливалась или чем обрабатывали кустики? Новые посадки при укоренении бывает так себя ведут, то лист встаёт, то падает, надо поливать хорошо, НО опять же в меру, а то можно залить и отличить будет сложно при обеих манипуляциях лист сохнет... температура была разная, то пекло, то холодало.. такая картина при укоренении это нормально. Главное как чувствует себя сердечко, на последних фото не видно, ну и цветоносы нужно удалять когда укореняется, притенять укрывным тонким, чтоб вялый лист не получил ожог солнечный.
На первых фото, особенно на втором похоже на бурую пятнистость. Могу ошибаться и дело может быть в поливе или... подкопайте прошлогодней посадки кустик и посмотрите корень, сухие листики уберите особенно третьем фото, не нужны и не восстановятся, притените, отрегулируйте полив идёт жара. (это про прошлогодние пишу, обычно болячка вылазит после плодоношения, активизируется при повышенной влажности, сейчас быть не должно, но мало ли).
Для новосадок информация выше, укоренение и ожог солнцем листьев, нарушение процесса фотосинтеза, должны отойти, у этих лист не трогать.
Лист горит на обеих посадках. Грунт сейчас тёплый, укоренять сложно, тем более грядка в железе и выше поверхности почвы, лишний нагрев для корней клубники не очень, особенно если почва с песком и чернозёмом, суглинок для клубники самое то.
Дожили, притенять надо! (только "пуховики" сняли с посадок).
Подождите опытные в тему зайдут напишут своё мнение.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Чт Июн 01, 2023 9:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 9:29     Ответить с цитатой

ирина1515
Собственно Лан вам уже ответила.
Возможные ошибки.
-посадка новой клубники на место, где сидела старая
-по состоянию грунта, похоже что поливаете разбрызгиванием или шлангом, при новой посадке, как правило делаем небольшую"воронку" вокруг усика и если есть возможность поливать малыми дозами но часто, вода не должна попадать на лист, нет возможности замульчировать, нечем?, да хоть картоном, но чтобы влага не испарялась.
-на втором фото увидела (возможно ошибаюсь) кристаллы какого то порошка. Пока кустики не укоренились , а это 2 недели- месяц лучше ничем не кормить и не обрабатывать.
-удалить цветы, усы, ягодки, притенить.
- я бы повреждённые листики оставила на кустике, будем надеятся, что это физиология а не болячка, вид меня не раздражает, а фотосинтез какой никакой имеется, ну и динамику изменений наблюдать.
Все мои рекомендации только для стадии укоренения,дальше нужно посмотреть.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 9:57     Ответить с цитатой

ирина1515
Добавлю ещё один вариант: заморозок.Если не было укрытия, кончики листьев могло побить морозом, если рассада только высажена была, не пролита хорошо и не укрыта. Он был сильный последние две недели за городом. На прошлой, позапрошлой неделях на почве за городом до -3 было.
Выглядит также как солнечный ожог. У меня так на паре кустиков получилось, на которых укрывной раскрыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ирина1515
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.06.12
Сообщения: 3499
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Карта № 019804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 13:31     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо :give_heart: я уже подумала это какой то грибок или вирус и все надо уничтожать :eek:
Лан
Поливаю через два дня, чаще боюсь залить просто, но земля сухая да... Про посадке осенью добавлялся перегной, сейчас добавила гуми- ому для земляники и все. Ничем не обрабатывала. Сердечки, бодрые, стоят.
MNBer
Я в прошлом году заложила эти новые грядки, осенью. Она ввмерзла практически вся. Не смогла даже на одну грядку набрать кустиков. Поэтому земля свежая ещё.
Да, вы правы, поливаю лейкой, не знала что нельзя. Обязательно учту. Хотела замульчировпть агороволокном. Руки пока не дошли. Сделаю.
Про кристалики, это песок, муж делает дорожки, рядом маленький помощник таскает этот песок. Удалю все цветоносы.
Ai_Rish
Да вроде когда пересадила, не было заморозков. Больше наверное на солнечный ожог похоже..
Спасибо огромное, буду наблюдать и отписываться :love_sibmama:
А ещё вопрос, как часто сейчас надо ее поливать. Я ещё новичок, все методом проб и ошибок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 23:37     Ответить с цитатой

ирина1515
У меня тоже последняя посаженная мной грядка ,так же выглядит . Просто вовремя не полила и всё. Хотя у меня на агроволокно посажена . Но я где то неделю не поливала. Если не с комом земли пересаживать ,то клубника всегда у меня не очень хорошо принимается. Хотя на ткани намного лучше. Вчера еще посадила грядку ,так полила её новым японским укоренителем . Посмотрю результат. Замульчируйте чем нибудь землю под саженцами ,чтоб она дольше влажной оставалась. Но и цветочки лучше оторвать. Тут уж не до ягоды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 23 из 46 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах