Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Музыкальный театр в Новосибирске и не только - 3
Ну чем мы хуже Бродвея?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 156, 157, 158 ... 161, 162, 163  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 13:49     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Анна25 писал(а):
Наш просто подготовленный уже был. Тренированный.

Именно это я и имею в виду. Нужно оценить, есть ли вообще склонность у ребёнка, ко всему - к театру в целом, к музыке, к более серьёзной музыке. Я с детьми начинала с музыкальных мультфильмов (или анимированных оперных арий), с Фантазии Диснея, и смотрела, как идёт. Сын был совершенно равнодушен, поэтому я не стала форсировать ситуацию, остановилась на "обычных" музыкальных спектаклях. Да и вообще мужчины менее восприимчивы ко всему такому. Если тихо спят в театре и не возмущаются - уже победа.


От завершающей фразы сразу вспомнилось видео "Этюд "В опере"! Обожаю его, регулярно пересматриваю! Оно такое... настоящее, такое живое! Молодцы ребята! Мужчина и женщина на оперном спектакле!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14158
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 20:53     Ответить с цитатой

Анна25
Видео - огонь! :-)

А мы в прошлую субботу посетили мюзикл "Фауст" в Молодежном театре Алтая)
Впечатления неоднозначные. В принципе, я не ждала чего-то выдающегося в плане вокального исполнения от артистов драматического театра, поэтому здесь мои ожидания совпали с реальностью и особых вопросов нет.
Меня больше интересовала сама постановка и вопрос: можно ли (теоретически) это поставить на сцене музыкального театра? Всё время же хочется чего-то новенького и интересненького :-) Тем более, что один спектакль с музыкой Шевцова у нас в музыкальном театре уже есть (Безымянная звезда) и я его очень люблю :give_heart:
Итак, о постановке (исключительно субъективное непрофессиональное восприятие).
Честно говоря, первоисточник я не читала, знаю только либретто оперы, то есть, фабулу этой истории в самых общих чертах. Поэтому либретто мюзикла мне в целом понравилось. В исходном варианте Фауста "соблазняет" Мефистофель, здесь же никакого дьявола нет, а всё это придумал ученик Фауста Вагнер, чтобы посмеяться над учителем. Он нанял бродячих артистов, которые и предстали перед Фаустом: и Мефистофелем, и Прекрасной Еленой и всякими разными другими персонажами. По большому счёту, настоящими в этой истории были только Фауст, Вагнер, Маргарита и Валентин. Но Фауст поверил во всё, с ним происходящее, и был уверен, что продал душу дьяволу. Довольно интересный ход, как мне показалось, открывающий массу возможностей для постановочной интерпретации образов и действий.
Музыку оценить оказалось трудно по причине минусовой фонограммы (причем мне показалось, что это вообще демоверсия, записанная синтезатором) и не очень хорошего исполнения артистами. Но подумалось, что в нормальных аранжировках может быть весьма неплохо. Потому что там явно звучали какие-то менестрельские мотивы и в целом прослеживалась стилизация под средневековую музыку (вспомнился Тристан, ага), хотя не везде.
Не понравилась сама идея постановки, я не люблю такой подход, когда из серьезной вроде бы истории вдруг возникает балаган и капустник. Хотя народу нравится (это я вспомнила массовые восторги по поводу фестивальной "Графини де ла Фер", которую я вообще не оценила). Я, конечно, не совсем зануда, и допускаю, что серьёзные истории можно рассказывать легко, иронично, ярко и даже весело, но смысл истории при этом теряться не должен. Здесь же на мой вкус балагана было излишне много, в результате чего весь посыл истории Фауста улетучился. В начале герой недолго пострадал на тему смысла жизни и всего такого, а потом все пели-плясали, развратничали, показывали стриптиз, веселились. Валентин помер - да и фиг с ним. Страдания Маргариты тоже какой-то побочной линией на фоне весёлой тусовки. У Фауста ни размышлений, ни раскаяния, и вообще какой-то противный, совершенно не жаль. В общем, реально, с середины первого действия "мы начинаем КВН..." (с), в финале была попытка выйти вновь на серьёзное, но настрой уже был утрачен и не срослось. О чём был сей рассказ, так и осталось непонятным :aga-aga:
Очень надеюсь, что это всё-таки режиссёрская интерпретация, а не посыл либретто.
Особо не понравились дурацкие попытки заигрывания с молодежью. Сначала всё было достаточно стильно: такой средневековый антураж в костюмах и декорациях (точнее, видеопроекциях). А в конце внезапно появились мобильные телефоны, разговор Фауста с лже-Мефистофелем по вотсапу, современная одежда и тому подобное. К чему? Зачем? Вы уж определитесь, у вас осовремененная история или стилизованная под эпоху.
Но ни в коем случае не жалею, что съездила :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 21:45     Ответить с цитатой

Вставлю 5 копеек.
Впервые про этот мюзикл узнала из этого сообщения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117416904#117416904
Спасибо -Триша-.
Это совершенно искреннее спасибо, хотя сам спектакль в восторг не привёл. Но и плеваться не стану. Ну так, чуть-чуть традиционно. :haha:
Итак, я тоже была знакома с историей Фауста исключительно по опере. И мне всего там хватало - эмоций, страданий, несправедливости жизни и даже философской подоплёки. И никакого желания знакомиться с первоисточником не было - зачем, если и в таком виде всё прекрасно. Но спектакль не сказать, чтобы разительно, но всё-таки отличается от оперы, и где-то ближе к первоисточнику (да, я начала читать, но идёт это чтиво с большим скрипом).
У спектакля есть прекрасный ход - скорее авторский, чем режиссёрский. Именно вот эта подмена дьявола на обычного человека. В пьесе-то Мефистофель как есть чёрт. И весь спектакль до конца непонятно - это и правда исчадие ада, или человек, а всё остальное Фауст сделал сам. Как говорится - дьявол внутри нас. Но вся эта идея испорчена вот этими перегибами со стрип-пластикой и прочими изображениями пороков, которым предаётся Фауст, неуместными отсылками к современности и вышеупомянутой перепиской-переговорами в ватсапе. Вот не вписывается именно в эту постановку, хотя я видела Фауста (оперу, естественно), где всё происходило в наши дни, но это был отличный режиссёрский концепт и всё там было в тему. А тут как-то нет.
С другой стороны - это же молодёжный театр. Может, это вообще у них фирменная такая фишка - КВНовский стиль.
Финал спектакля также совсем иной, чем в опере. Он такой какой-то слезливо-хэппиэндовый. :idontno: Вот раз такой Фауст - и весь раскаялся, и с любимой на казнь. И вот такая "ЛЮБОВЬ" большими буквами.
Костюмы тоже меня смущали всё время, хотя я подумала, что если бы мы сидели подальше и не было бы чётко видно некоторых нюансов, то было бы и неплохо. Про музыку Маша сказала. Может, у неё и есть достоинства, и в умелых руках она бы заиграла (в прямом и переносном смысле), а если добавить репризы и всё такое, что связывало бы отдельные музыкальные номера в единую драматургию спектакля, получилось бы вполне себе неплохо, но я не настолько сильна, чтобы представить, как оно могло бы быть. Про пение говорить не буду, актёры и не обязаны уметь петь.
В общем, у нас в Глобусе при постановке мюзиклов (хотя Фауста в таком виде мюзиклом назвать даже с натяжкой нельзя, это в чистом виде музыкальный спектакль) привлекают в помощь артистам профессиональных вокалистов в хор или на бэк-вокал, танцоров, а этот театр мужественно справлялся своими силами. А труппа драмтеатра - это вам не труппа музыкального, как ни крути. Было даже удивительно видеть так мало людей, которые (кроме основных персонажей), играли все роли "за себя и за того парня". И мужики ничего так, особенно Мефистофель, ученик Фауста Вагнер (я поначалу подумала, что это ещё одна пасхалочка, отсылающая к опере, но нет... В пьесе всё так и есть) и актёр ансамбля. Рослые - пипец. После того, как Вагнер самоубился, его 3 человека со сцены увозили, и то с трудом.
Короче - мне это действо одновременно напомнило Айболита-66 и да, Тристана и Изольду - вот этим самым совмещением стихотворной пьесы и музыкальных номеров. А финал - Ромео и Джульетту. Нет, плохо смотреть столько мюзиклов, вечно что-то где-то мерещится! :oops:
Хотя это вовсе не номера-иллюстрации, задуманы они, как мюзикловые, с развитием сюжета внутри.
Но в целом мне это понравилось, хотя бы другим взглядом на историю. Где-то умилило, где-то вызвало улыбку. Ну а где-то разочарование. Второй раз я бы не поехала, конечно, но при случае, знаете-ли, закрепила бы, наверное. Не так сразу, конечно. И вообще - там же есть второй состав...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
FaNteScA
Ясельки
Ясельки

На сайте с 08.10.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 21:48     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
В исходном варианте Фауста "соблазняет" Мефистофель, здесь же никакого дьявола нет, а всё это придумал ученик Фауста Вагнер, чтобы посмеяться над учителем.

А мне показалось, что Мефистофель на самом деле был дьяволом, просто перед Вагнером (и не только) "косил" под актера бродячего. Он там (где-то в конце) спускается вниз, типа в красную преисподню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 21:56     Ответить с цитатой

Добавлю: прочтя примерно пятую часть пьесы я скажу, что из автора либретто (он же композитор, он же автор текста) мог бы получиться весьма неплохой фанфикер. Из буквально пары строк в тексте он слепил целую историю.
Да-да, и этой самой Прекрасной Елены в том числе. И про чуму не выдумка - тоже в тексте вскользь упоминается, что таки да, остановил чуму он.
А ещё выяснилось, что уменьшительное от Маргариты - Гретхен. А Фауст у нас Генрих. :aga-aga:

FaNteScA писал(а):

А мне показалось, что Мефистофель на самом деле был дьяволом

Да, но временами начинает казаться, что это и правда не более, чем мистификация. А потом снова нечистая сила в чистом виде. И вот эта вот двусмысленность мне прям понравилась. Для актёра просто клад. Джекилл и Хайд, нате-возьмите.

А, вот ещё: из приколов, что очень понравились. Договор!!! :058:
Злободневно, скажем так. И это было в тему. А ватсапки - нет. nono
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14158
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 22:14     Ответить с цитатой

FaNteScA
Может быть и так.
В любом случае, простор для творчества постановщиков при таком раскладе есть.
И да, спасибо барнаульцам за рекомендацию :give_heart:
Было как минимум любопытно.
Но главный, минус, повторюсь, который портит всё, это отсутствие явно выраженной мысли, идеи, цельности стиля в самой постановке. Ну или до меня не дошло, что хотели сказать постановщики. В итоге - не зацепило. А это для меня гораздо больший недостаток любого спектакля, чем огрехи артистов, странные костюмы и т.д. и т.п. Если меня цепляет, то всё остальное - мелочи, я для себя любые "косяки" оправдаю))) А тут посмотрел, а зачем всё это было, недопонял)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 22:40     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
А тут посмотрел, а зачем всё это было, недопонял)

А поговорить? :copy:
Но действительно не очень ясно, какая у сказочки мораль? Понятно, что посыл автора пьесы устарел, нужно менять. Но вот что в итоге-то? Любовь побеждает? Что побеждает?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 22:47     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Анна25
Видео - огонь! :-)


Да, обожаю! :haha: :aga-aga:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 10:15     Ответить с цитатой

А знаете что? Конец истории с Маргаритой - это только конец первого действия пьесы-то. :-o Нежданчик. И конец, собственно, неясен. Ясно только то, что в бреде она отказалась с ним идти, а увидев Мефистофеля, срочно начала призывать ангелов.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
-Триша-
Студент
Студент

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 1806
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 15:18     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за визит в Барнаул в наш театр и отзывы на Фауста.
Я сама смотрела постановку три раза и с критикой согласна полностью.
Но схожу ещё разок :-) там сейчас другая актриса играет Маргариту, посмотрю.
Я в свою очередь езжу в Новосибирск на спектакли. Правда последние не были музыкальными.
Понравился спектакль в Старом доме Сиротливый запад. Я люблю Мак Донаха и эту пьесу. У нас она шла, но больше нет. Я нашла великолепную замену. Очень впечатлена, рекомендую. (Состав: Мамлин, Григорьев)
Разочарование года Анна и Левин в театре Афанасьева. Так предвкушала, приехала специально уже в новое здание (прекрасное) и тут меня как пыльным мешком по голове. Как, как мой любимый режиссер может так фальшивить? Я в шоке. Теперь боюсь смотреть другие его работы, дабы не разочаровываться ещё больше. Впервые ушла со спектакля посреди действия. Так стыдно. Но они затянули больше 6 часов, а у меня был автобус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3915
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 15:23     Ответить с цитатой

-Триша-
про Сиротливый запад согласна.
про Анну и Левина нет, но верю, что мог не понравиться. Сама я, если честно, пока в новое здание театра не ходила, именно по причине того, что боюсь, вдруг спектакли потеряли толику очарования. Особенно "Анна и Левин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 19:09     Ответить с цитатой

Карочи... Домучила дочитала я Фауста. Теперь я понимаю, почему ставят только первый акт, как самостоятельное произведение. Это не произведение-история, это больше философский трактат, напичканый аллегориями и символами, персонажами греческого пантеона богов и полубогов, значащими именами и проч.
И по прочтении скажу, что всё-таки сюжет оперы ближе к первоисточнику, просто конец обычно сделан так, что непонятно, что именно произошло с Фаустом, понятно лишь, что Маргарита спаслась, а он - нет. Ну так правильно, в тот момент он и остался с Мефистофелем.
Но в итоге, наломав кучу дров и выстлав себе благими намерениями дорогу в самый адский ад, он тоже спасся. :aga-aga: Выяснилось, что мало контракт на душу заключить, чтобы эту самую душу заполучить. Надо ещё, знаете ли, её изловить в тот момент, когда она покидает тело. В общем, не вышло у Мефистофеля, помешали ему ангелы. Уж как он сокрушался - мол, такая душа - широкая, мятежная, ищущая... И на тебе - увели.
Про Елену - возникает там Елена во втором акте, в виде персонажа пьесы в пьесе, которую по ходу действия разыгрывает Мефистофель перед неким императором, который вообще взялся из ниоткуда. Хотя учитывая размах скитаний Фауста, мало ли куда они с напарничком могли забрести. Зачем разыгрывают? Да вот фиг знает, это если для сюжета. Опять же, всё в подражание древнегреческой трагедии, и всё плохо кончилось. Елена и правда Фауста немедленно свела с ума, и жили они с ней некоторое время благостно и счастливо (в пьесе, которая была в пьесе), но долго счастье не продлилось.
Ну и понятно, опять же, почему автор каждой из постановок (оперы и мюзикла, исключительно этих) пытаются придать истории с Маргаритой законченный вид. Хотя она и в оригинале вполне закончена, но закончена она для Маргариты, не для Фауста. И мораль там только для неё и прочих юных дев.
На самом деле Маргарита была почти ребёнком (Фауст даже интересуется, есть ли ей 14) и неопытна, да и не большого ума, ну чисто Полина в Доходном месте. Строгая мать её блюла, а так-то за душой у неё ни убеждений, ни понятий о добре и зле не было. Любви только хотелось. Ну так она мать и укокошила с помощью снадобья Мефистофеля. Понятно, что не хотела, но разве может любимый дать ей в руки яд? Кстати, этот момент тоже обыгран, когда перед казнью Фауст говорит Мефистофелю, что, мол, она из рук моих всё примерт. Типа - раз нельзя спасти, так хотя бы избавить от мук.
Но сделать из такого сюжета сопливую романтическую историю про внезапное раскаяние и совместный поход на казнь - как-то слишком для меня. :haha: Вроде и "все умерли" - но как-то не так умерли, не ужасно и не вызывая душевного трепета у зрителя в моём лице.
Резюмирую - идея с дьяволом то ли дьяволом, то ли нет - зачёт зачётный! Но исполнение... Так себе, как по мне. А ведь как можно было обыграть, если подумать.
Жаль :copy: (Людовик XV)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 21:54     Ответить с цитатой

А, вот ещё что хотела сказать!!!
Остановись, мгновенье, ты прекрасно (ну, в моём переводе чуть по другому, порядок слов и т.п.) - это из Фауста, фот.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
FaNteScA
Ясельки
Ясельки

На сайте с 08.10.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 23:04     Ответить с цитатой

Dio
В мюзикле у Фауста душа спаслась и отправилась в рай (досталась не Мефистофелю), потому как он влюбился и из-за любви пошел на совместный поход на казнь. А в оригинале почему душа спаслась-то? С чего ангелы помешали Мефистофелю душу в ад забрать (а значит, она тоже отправилась в рай?)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 0:00     Ответить с цитатой

FaNteScA, ибо нефиг дьяволам такие души прибирать!
Несмотря на все свои прегрешения, Фауст всегда стремился причинить добро и нанести пользу. :haha:
Цитата:
Высокая душа, залог наград

Короче, его разум не терпел преград, и он пытался вырваться из этих тисков, и поставить разум и силы природы на службу человечеству. Но попутно совершал злые дела, потом искренне сожалел об этом, и снова стремился к новым рубежам, которые он начинал преодолевать. И вот во время последней попытки исполнения очередной мечты (отвоевать для людей кусок морского дна) он и произносит небезызвестное:
Цитата:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой!
Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной
Дитя, и муж, и старец пусть ведет,
Чтоб я увидел в блеске силы дивной
Свободный край, свободный мой народ!

Тогда сказал бы я: мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!

И не смело б веков теченье
Следа оставленного мной!
В предчувствии минуты дивной той
Я высший миг теперь вкушаю свой.

Хотя меня тоже финал удивил. Буквально только вот он в очередной благой попытке убил троих человек (не своими руками, конечно, но "так получилось"), и тут раз такой - и прозрение у него!!! Смысл жизни он понял! И тут-то и помер.
А его раз - и в рай, и никакие расписки дьяволу не помогли. :haha:

Но вообще я же говорю - это не пьеса-история-сюжет. Эта пьеса-размышления, мечты о прекрасном будущем, рассуждения о человеческом разуме, его возможностях, людских стремления, и тыды и тыпы.
И вот если всё это выкинуть и оставить только сюжет, то история Маргариты-Гретхен прямо просится на сцену.

И, собственно чего его на Маргаритке-то так заклинило: по дороге куда-то там Мефистофель завел его к ведьме, и вот там в зеркале Фауст увидел некий смутный прекрасный образ, от которого не мог оторваться. Предположительно той самой Прекрасной Елены. И ведьма напоила его каким-то своим особым снадобьем "для оживленья чувств", от которого, по словам Мефистофеля
Цитата:
Глотнув настойки, он Елену
Во всех усмотрит непременно.

Ну и тут-то ему Маргарита и попалась. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 157 из 163 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 156, 157, 158 ... 161, 162, 163  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах