Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 12:44     Ответить с цитатой

Talochka
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Шагане
отчет принят! ФИНИШ! :book3:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Ник_Сон
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7512
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 20:33     Ответить с цитатой

1. БК-25
2. 7 ход - выпало 1, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
3. Лиана Мориарти "Последняя любовь гипнотизера"
4. Очень долгое чтение мне выпало, наверное потому, что все события вяло-текущие, предсказуемые и (это мое субъективное мнение) малоинтригующие.
Уже достаточно взрослая пара (старше 35) встречается, влюбляется, строит отношения. И все складывается идеально, но за Патриком, молодым человеком) по пятам следует его бывшая подружка. Она его преследует, пишет письма, следит за ним, приходит на тренировки его сына.
Элен, девушка Патрика - гипнотизер. К ней преследовательница приходит под вымышленным именем. И они даже симпатизируют друг другу. И зла не делает и жизни не дает. И однажды, перейдя допустимый порог, преследовательница оказывается в доме у влюбленных. После Патрик через суд добивается запретительного ордена. Вот и весь сюжет. Всю книгу ждала какой-то тайны или загвоздки в сюжете. Но нет, все шло как шло. Что-то не складывается у меня с книгами, которые приходят в советах на Пинтересте.

1. МК-13
2. 10. Серия «Классическая и современная проза».
3. А. Толстой "Аэлита"
4. Давно хотела прочитать эту книгу, получилось прослушать в аудиоформате. Начало произведения затягивает, полет на Марс, встреча с марсианами. Описание их жизни. Это какую фантазию нужно иметь, чтобы во времена, когда люди не покорили космос - так описать вымышленное. Ну а дальше очень много политики. Герои полета Лось и Гусев узнают о становлении цивилизации Алтантов. Пытаются организовать революцию. Бунтарское произведение для тех лет.


Последний раз редактировалось: Eva29 (Сб Май 27, 2023 18:24), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 10:03     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят, только ваш номер МК-13 :-) 11 ход на малой карте - поле 11. Полный гав: собаки на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 18:52     Ответить с цитатой

1. БК - 31.

2. 1 ход - выпало 2 , переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой

3. Майкл Каннингем "Часы"
https://www.livelib.ru/book/1003028728-chasy-majkl-kanningem

4. Фильм "Часы" Стивена Долдри с Николь Кидман, Мерил Стрип и Джулианной Мур входит в десятку моих самых любимых фильмов. Не далее как пару недель назад мне захотелось стало жизненно необходимо его пересмотреть. Что я и сделала. А когда мне выпало это поле в квесте, я поняла, что перечитаю "Часы" Каннингема, тем более читала я этот роман давненько, захотелось освежить в памяти, а действие в нем как раз происходит летом. Если точнее, в июне. Еще точнее, в один июньский день конца двадцатого века, в один июньский день 1923 года и в один июньский день 1949 года.

Действие романа разворачивается параллельно в трех временах и трех географических точках.

1923 год, пригород Лондона. Вирджиния Вулф пишет свой роман "Миссис Дэллоуэй". Она больна, её психическое здоровье подорвано, она в глубокой депрессии, её одолевают мысли о самоубийстве.

1949 год, Лос-Анджелес. Домохозяйка Лора Браун должна быть счастлива: у нее прекрасный муж, трехлетний сын, она беременна вторым ребенком. У них отличный дом и стабильное благосостояние. Но Лора чувствует себя несчастной и винит в этом только себя. Никто не поверит в то, что ей плохо. Все лишь скажут, что она с жиру бесится. Единственное, что делает ее жизнь легче - это роман Вирджинии Вулф "Миссис Дэллоуэй", который она читает.

Конец двадцатого века, Нью-Йорк. Кларисса Вонг устраивает прием в своей квартире. Прием по случаю вручения престижной литературной премии её другу, писателю Ричарду. Подготовку к вечеринке омрачает то, что Ричард тяжело болен, у него СПИД, практически разрушена психика, и прогнозы врачей крайне пессимистичны. С линиями Лоры Браун и Вирджинии Вулф эта линия связана тем, что когда-то Ричард дал Клариссе прозвище "Миссис Дэллоуэй" и тем, что Ричард - сын Лоры Браун.

Повествование в романе постоянно скачет между этими тремя временами, тремя героинями.

Книга очень тяжелая - и по содержанию, и по своему языку. Длинные синтаксические конструкции, постоянно ответвляющиеся в стороны. Одна мысль может убегать, образовывать всё новые и новые отростки. Своеобразный поток сознания, нужно постоянно следить за текстом, иначе просто "уплываешь" куда-то.

Мне самой непонятно, почему я так люблю эту книгу. Мало того, что "поток сознания" - это не моё, так еще и глаголы в третьем лице настоящего времени. :aga-aga: Но имеем то, что имеем - читаю, перечитываю, восхищаюсь, вдумываюсь в каждое слово, сопереживаю героиням.

Если хотите тонкое, неторопливое, интеллектуальное чтение, то это, безусловно, о "Часах".

Но! Внимание! В романе доминируют нетрадиционные сексуальные отношения. Нетерпимые читатели, это не для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 23:40     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, ФИНИШ! Вы закончили третий круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Sh@nyushk@
Отчет принят!
9 ход - выпало 3, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Eva29
Отчет принят!
8 ход - выпало 4, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Шагане
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Да ты ведьма! Книги о ведьмах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35254
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 0:37     Ответить с цитатой

dorfy
Неожиданно быстро закончился мой первый круг и прочитала, кажется, мало) хочу ещё, поэтому принимайте в этот раз на обе карты ;)

1. БК-47
2. Прохожу карту 2 ой раз.
3. Выбираю обе карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 1:09     Ответить с цитатой

dorfy
Как-то быстро всё закончилось. Идём дальше :give_heart: .

1. БК-3
2. Прохожу карту 4-ый раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 1:21     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
Добро пожаловать в игру! Внесла в список, ваш номер при прохождении малой карты МК-26. Используйте, пожалуйста, выданный номер в своих отчетах.

Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 13:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. МК - 5
2. 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3. Наталья Нестерова. Цикл книг «Жребий праведных грешниц» (Сибиряки, Стать огнем, Возвращение, Наследники).
Код:
https://www.livelib.ru/series/798513-zhrebij-pravednyh-greshnits


4. В 4х книгах разворачивается эпоха семьи Медведевых родом из деревни в Омской области - эпоха нашей страны. Нестерова легко пишет о тяжёлом. О том, как раскулачивали, отправляли по этапу, репрессировали, как создавались коммуны и колхозы, о кошмарах блокадного Ленинграда и об оккупации Курска.
Очень давно, от своей прабабушки я узнала историю нашей семьи, моих пра - пра раскулачили (жили они под Курском) и отправили в Алтайский край. Читая книги Нестеровой я почуствовала, через что прошли мои предки.
Изумительные книги! Обязательно читать всем любителям хороших семейных саг.

1. БК - 6
2. 4 ход - выпало 3, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Дуглас Адамс "Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие."
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002344188-detektivnoe-agentstvo-dirka-dzhentli-dolgoe-chaepitie-sbornik-duglas-adams

4. Мне кажется, с этой книги мне стоило начать знакомство с Дугласом Адамсом. Я ожидала чего-то такого же классного как в книге "Автостопом по Галактике".
Мне не хватило динамики, не хватило того самого английского юмора, за который я так люблю современных британских авторов.


Последний раз редактировалось: Женяшка Кашина (Вс Май 28, 2023 16:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 13:58     Ответить с цитатой

1. БК - 31

2. 2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Да ты ведьма! Книги о ведьмах

3. "Богдана"
https://www.livelib.ru/book/1000460052-pentakl-genri-lajon-oldi (ссылка на сборник)

4. Уважаемые участники игры и её ведущие! Я не забыла указать автора произведения. Я не знаю, кто автор. :-) Дело в том, что "Богдана" - это рассказ из сборника "Пентакль", а в этом сборнике несколько писателей: Марина и Сергей Дяченко, Генри Лайон Олди и Андрей Валентинов. И эти товарищи целенаправленно не указывают, кто из них какой рассказ написал. Типа, угадывайте, читатели, сами! Но так как я в фэнтези не сильна, понятия не имею, кто что придумал. Вот такая ситуёвина :aga-aga:

Сборник этот мне очень нравится, но подряд все рассказы осилить не могу, читаю штуки четыре в год. :-) Вот для игры как раз нашла про ведьму. Точнее, двух.

"Богдана" - старая сказка на новый лад. Жила-была семья: муж, жена да дочка. Жили-поживали, дочку баловали. Но померла жена, а муж женился на другой. Падчерица мачеху не приняла, и началась между ними война не на жизнь, а на смерть. И всё б как обычно было, да только обе они были ведьмами. :-)

Спросите, почему на новый лад? Да потому что муж - директор ПТУ, мачеха - бухгалтерша в этом же ПТУ, а дочь - троечница, на велике катается в американских джинсах, с кассетным магнитофоном, закрепленным на багажнике. :-)

Хороший рассказ, да и весь сборник неплох. Рекомендую.

P.S. Хотела "Мастера и Маргариту" в этом поле перечитать, но, чувствую, не осилю сейчас. Тяжеловато. Что полегче беру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 182
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 17:14     Ответить с цитатой

1.БК-42
2.1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой.
3. Дэн Симмонс " Террор"(2007 г)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002771451-terror-den-simmons

Слушала аудиокнигу в исполнении Олега Новикова.
Действие происходит в Арктике. Среди вечной зимы.
4.Сюжет: мистический триллер в основе которого лежит история пропавшей арктической экспедиции Джона Франклина состоявшейся в 1845-1848 г на кораблях "Террор"и "Эребус".
Я ожидала ,что то вроде "Два капитана" Каверина. А по факту героики мало ,а мерзких людей и столь же мерзких поступков много. Очень мало светлых моментов. Но, они есть! "Террор "- нелегкая книга. И очень длинная. И ещё эта мистика ....
Я не понимаю какое у меня о романе мнение. Но, точно, он меня увлёк. Сопереживала, проклинала, отчаивалась , обретала надежду, радовалась маленьким победам и оплакивала умерших. Книга о потёмках наших душ.
Если готовы вместе с героями пройти их тяжкий путь к смерти - читайте.
Скрытый текст:


e_z спасибо за рекомендацию.


Последний раз редактировалось: RITA S (Пн Май 29, 2023 11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 23:52     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 8:35     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Ислам Ханипаев. Типа я
https://www.livelib.ru/book/1007077945-tipa-ya-islam-hanipaev
4. И снова пересечения с предыдущими книгами. Снова детские психотравмы, приемные семьи. Но написана книга совсем в другом ключе.
Повесть написана от лица 8-летнего мальчика Артура, который живет в Махачкале. У него буквально на глазах умерла мама. Папу он не помнит. Живет в приемной семье (типа мама, типа брат). Кстати, в очень хорошей и любящей. Думаю, позже он это поймет. В школе мальчика травят. Чтобы уйти от психотравмы, он придумал себе друга-сенсея - Крутого Али. Он хочет быть "крутым" в представлении других, хоть это представление и расходится с его собственными взглядами. Например, крутой - это тот, кто не делает уроки и получает двойки. А Артуру нравится учиться и далать уроки. Он хочет быть крутым воином. И однажды он решил найти папу.
Это дебютная повесть Ханипаева. Холодные глаза мне понравились больше. Но и эту прочитала с интересом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 17:32     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

ИРРА
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Шагане
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

RITA S
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 11:03     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
3. Анрей Васильев "Замок на вороньей горе"
Код:
https://mybook.ru/author/andrej-vasilev-2/zamok-na-voronej-gore/

4. Фэнтези и есть фэнтези - маги, войны, ученики магов, все по законам жанра.
Это первая книга из очередного длинного цикла.
Молодой воришка попадается под руку могущественному магу, и тот отправляет его учится магии, а заодно шпионить за соперником. А дальше, типичная книга про магическую школу. Хоть и совсем не Хогвартс, а все очень по-взрослому с убийствами и немного с кровью, все равно достаточно просто и понятно. Читать интересно, но при этом не страшно, в любой момент можно бросить. Герои приятные и достаточно живые, приключений хватает. Мне такие книги нравятся - помогают мозгу отключиться от своих проблем. Буду дальше читать цикл.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 60 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах