Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Белоруссия. Признание в любви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3558
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 21:48     Ответить с цитатой

Земляничка
Спасибо за рассказ!
Мы несколько раз пересекали Беларусь транзитом с ночевками в Минске.
Но ни разу не погружались в страну и историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 2:29     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Lili-Kiki
Спасибо , что читаете !
Да , умиротворенно , точное слово !
Дышится от этого легко. Может так и должно быть? А мы в перенаселенном месте живём, и этот контраст поэтому остро ощущается :aga-aga:


Конечно, должно быть - нашей душе именно этого не хватает. Может быть поэтому многим нравится Белоруссия и многие хотят туда вернуться - там легко, просто, без суеты. Так и хочется сказать - мирно.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Земляничка писал(а):
Lili-Kiki

Постараюсь в ближайшее время дописать отзыв, я все урывками пишу/ сохраняю и то времени много уходит :blush:


Дааа, "отзывы" они такие - пока их напишешь - столько времени ухлопаешь... (я несколько месяцев писала)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2603
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 20:35     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Спасибо за статью о художнике Савицком. Меня тоже потрясли его картины в музее ВОВ, долго под впечатлением была. Что люди пережили!
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2023 21:10     Ответить с цитатой

keepsmiling писал(а):
Lili-Kiki
Спасибо за статью о художнике Савицком. Меня тоже потрясли его картины в музее ВОВ, долго под впечатлением была. Что люди пережили!


Да, просто страшно, что пережила вся Белоруссия, да и Украина тоже - да весь советский народ под оккупантами... И сейчас просто в голове не укладывается, как переиначивают историю, льют елейные сказочки, что было распрекрасно с фашистами...
Поэтому и надо смотреть вот такие картины - живые свидетельства. Если не доходит слово, то зрительный образ вклинивается в самый мозг!

Меня в музее ВОВ потрясла цифра сожженых до тла деревень - их сотни! А не только Хатынь... А еще Озаричи... живой щит... - я когда читала, мурашки по телу бежали, слезы наворачивались.
Почитайте, кто хочет, хотя бы -Вики-, фото можно посмотреть (эти звери фотографировали много на потеху)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7668
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 13:19     Ответить с цитатой

Надеюсь скоро вернусь и все допишу :aga-aga:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7668
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 21:25     Ответить с цитатой

Продолжу рассказ :aga-aga:
Второй день поездки мы посвятили окрестностям Минска

По дороге поля , коровы, фермы …


Первая наша локация Несвиж
Припарковались мы на территории на платной стоянке , уже машин было достаточно . Хорошо, что приехали рано , очередь в кассу была всего несколько человек, действуют льготные тарифы ( студенческий Российского ВУЗа принимается, за школьника вообще не спрашивают)
Итак, идём в замок .
Несвижский замок - одна из самых известных достопримечательностей Беларуси, служившая резиденцией богатейшему роду Великого княжества Литовского - Радзивиллам.

Кругом роскошь, богатое убранство . Пытаемся читать таблички , вникать , все рассматриваем . Проходят экскурсионные группы, но как- то не цепляет информация , немного становится скучно


И тут наше внимание привлекает гид мужчина , который громко , ясно и четко рассказывал группе о каждом зале , да так увлекательно , что мы , как загипнотизированные , прошли с его группой весь замок. И не одни мы , мне кажется, все люди только его и слушали :haha: восторг !!! :give_heart:
Шикарная скамья, каминный зал

Зал охоты

Золотой зал, малая столовая, гетманский зал

Модель несвижского театра



Арсенал, капелла
Вход через подземелье( настоящая кирпичная кладка того времени)


Есть залы с куклами и минералами и многое другое


И вот такая красота


Когда выходили из замка , туристов была уйма , сложно представить, как они по по всем этим залам перемещались … парковка и поле за прелелами территории как автопарк :eek: вообщем- то с этим множеством нам пришломь столкнуться в Мирском замке :yes:
Да, да , едем туда)


И тут все одуванчиковое поле было в бескрайних рядах автомобилей и экскурсионных автобусов
Такая стихийная парковка в таком маленьком местечке Мир
Вот , где весь народ был! :haha:
Простояв в очереди , мы понимаем , что понадобится не меньше часа , прежде чем доберемся до кассы . Все это под звуки стреляющей пушки и прочей театральной стрельбы , не для слабонервных точно…
Тотошка наш от всего этого шума в шоке ((( принимаем решение уйти на осмотр городка
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7668
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2023 3:14     Ответить с цитатой

Костел Святого Николая или Николаевский костел , католический храм 16 века. Зашли , а там небольшая группа сидела, экскурсия , ну мы за одно лекцию прослушали . Душевно и так наставнически по- доброму говорила простыми словами гид , что что- то отозвалось в душе и хотелось подольше задержаться здесь , очень понравилось :-)


В городке есть и Троицкая церковь , тоже достойная внимания

Но на все нужно время , не успеваем смотреть , обедаем в кафе Мирум , селфи и едем дальше

Наша цель парк истории «Сула»

Парк истории «Великое княжество Сула» — усадебный комплекс на берегу одноименной реки. Парк создан на базе полуразрушенного поместья белорусской знати. На территории бывшей усадьбы собраны изделия и объекты из разных эпох истории Республики Беларусь. Для посещения открыты интерактивные площадки и экспозиции в музеях.
Здесь реально можно провести целый день! Дочь сказала , что надо было сразу сюда ехать :haha:


Помимо познавательных экскурсий и развлекательных мероприятий на территории парка «Сула» есть кафешки, конюшня, прокат велосипедов и т д.
Это полностью территория белорусского языка , все экскурсии проводились только на белорусском , понятно :yes: вообщем - то
Кстати, посетители тоже общались на белорусском, удивило )
Все довольно интересно , прям рекомендую , особенно для детей познавательно и увлекательно! И взрослым тоже ) На любой вкус мероприятия .


Старались идти по карте , по обозначениям . Все , конечно , не посетили.
Катаемся на драккаре , посещаем жилище варягов(они называют их балтами).
Гончарня, водяная мельница, музей образования




Далее конюшня и конная железная дорога



Пекарня

Музей старки с дегустацией( от 18+)
Было интересно, но алкоголь 43 гр все же на любителя …
Закуска - маленький кусочек огурца :eek: уж лучше бы вино :oops:

Все экскурсии проводились до 18 часов , далее все смолкает , театральные мероприятия расходятся , и мы просто сидели в кафе и наслаждались этим замечательным местом.
Пока определялись , что взять поесть, люди нам подсказывали , как блюда по- русски называются . Уж очень прикольные у них таблички с меню)))
Еще немного фото парка..
Усадьба Ленских и Запольский замок
Замок Миндовга

Сула мне очень напомнила парк «Бастион» в Карелии
Но здесь , реально, интереснее . Молодцы , белорусы!
***
Ну а мы , довольные , на следующий день возвращаемся в Москву, 2 дня , не считая дороги, пролетели…Надо сказать , обратно на границе даже никто не останавливал и не проверял , повезло ;)

Всем спасибо за внимание!
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 15:19     Ответить с цитатой

Земляничка
Спасибо, большое - много нового и интересного :-)

Мы в Мире в костел не заходили, а оказывается как там внутри красиво, какие своды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2023 9:25     Ответить с цитатой

Т.к. я подписана на всяческую рассылку про РБ - мне что-то иногда прилетает.
Вот из последнего, интересного, в дополнение к моей теме.

В Гродно уже вот такой Старый замок может уже открыли посещения по нему.

А еще я сделала вывод, что кроме прочих, обязателен к посещению Пинск - очень интересный городочек (я как-то совсем его не рассматривала - а зря)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43144
В дневниках: 58679
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 3:06     Ответить с цитатой

Рассказ про Пинск на сайте Дом
https://dom.sibmama.ru/pinsk.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нафаня к
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.02.13
Сообщения: 135
Откуда: пригород Барнаула
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 17:39     Ответить с цитатой

Подскажите, кто путешествовал недавно в Беларусь на каких вы сайтах жильё искали? Что-то захотелось мне с сыном на каникулах посетить её. Посмотрела проезд доступный, Ласточка из Москвы ходит. А вот с жильём беда, если в Бресте ещё можно найти бюджет, то в Минске после пересчёта на русские выходит в два раза дороже чем в Москве(а Москва не дешовый город). Или это так и есть из=за роста курса. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах