Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Развод?
Тема стара как мир: разводиться или пытаться что-то менять?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Освобожденная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.23
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 0:37    Заголовок сообщения: Развод? Ответить с цитатой

Всем привет!
Нужен взгляд со стороны.
Хотя, думаю, что 99% читателей посоветуют разводиться. Но ни все так просто..

Мы с мужем вместе 16 лет, с института. Двое детей: 13 лет и 4 года.

Впервые проблема в отношениях возникла после рождения первого ребенка, завёл отношения на стороне. Естественно, виновата была я, брошен,, обделён и тп... Как потом выяснилось, что отношения начались вовремя моей беременности.
В 1 год ребёнка все открылось. Сначала я рыдала, простила все, хотя прощения никто не просил и был готов уйти. Но прорыдав первые эмоции, я решила разойтись. Тут рыдал уде он. Никуда не ушел. И вроде бы отношения постепенно наладились, все было очень даже не плохо. Он сам попросил второго ребёнка... А после рождения ребёнка как перещелкнуло, моментом. Тепла никакого. Секс - нет. Ребёнка на руки почти не берет. Пыталась разговаривать, спрашивать: что происходит? Говорил, что сам не знает. Ушёл спать в другую комнату.

Ладно оставила его в покое на некотрое время. Истерик не устраивала. Через полгода примерно, уже пришла в форму, предложила ему вернуться в семейное ложе,, как итог, какая-то натужная невразумительная близость. И опять другая комната. Поговорили. Человек сложный, капец. Типа ему не приятно, сто грудью кормлю ребенка, не может воспринять как объект желания. Ок. Ждем... При этом отношения, в целом, не плохие. Без ссор, скандалов, но и без нежности, объятий и тп.

Ребенку год, закончили ГВ. Я стройная, занимаюсь спортом, но... Опять что-то не то. Что именно не понятно, но желания не проснулось, наверное разлюбил...
В общем,, скйчас ребёнку 4 года, 2 года близости нет вообще. до двух лет было пару попыток, но лучше б их не было... Отношения как между добрыми соседями, не ругаемся, вместе проводим время, но абсолютно никакой теплоты, не обнимет, не поцелует. Если я к нему приближусь, шарахается.

Сегодня поговорили, инициатива, естественно, моя. Детей люблю, тебя не люблю, в целом, дома хорошо. Уходить не хочу,, но если скажешь уйду. Идти к психологу, читать какую-то литературу не хочет. Если, типа, естественным образом, все восстановится, то ок. Если нет, то нет

Я опять как дура разревелась... Высказала ему многое. Вот лежу и думаю, сколько можно позволять вытирать об себя ноги? Ждать, ловить взгляд одобрения? Переживать? Хочется взять и послать все это. Но с другой стороны, во-первых, я его люблю, и мне будет очень плохо без него. А во-вторых, и это главное, дети... Я как подумаю, слезы градом... Старший очень любит отца, очень привязан. Еще и возраст сложный.

Сейчас решила отвлечься. И немного полюбить себя. Он то себя любит, а я как загнанная лошадь. Сад, работа, больничные бесконечные, готовка, уроки и тп. И видимо, перестала соответствовать его Величеству. Он то развивается, а я застряла на одном месте, как это скйчас модно говорить.

И еще... может, тут включается мой меркантилизм вернее, практицизм? Пока он не ушёл, нужно сделать то, что без него будет сделать сложнее: ремонт, хочу купить себе машину ( права есть, но не вожу), без машины в семье, с детьми сложно.

Начала писать, и начинаю понимать, похоже, я уже тоже его так не люблю... Раз могу думать о материальном.

В общем, нужен взгляд со стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6246
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 1:49     Ответить с цитатой

Освобожденная
То, что он вас не любит, было понятно по измене еще в самом начале отношений. Вы удобна, как мать его детей вполне устраиваете, но а для души и тела у него есть другая/другие. Вы же всерьез не думаете, что он 2 года без секса обходится? Ладно, у вас либидо подавлено заботами о детях, но у мужчины с этим, скорее всего, все в порядке.
Разводиться или нет решать только вам. По моему скромному мнению, к разводу вы морально не готовы. Вас устраивает совместный быт и родственные отношения с мужем, понятно что хотелось бы нежности и секса, но без них, смотрю, не умираете, значит, черпаете эмоции в своем материнстве. С большой долью вероятности о разводе вы всерьез задумаетесь тогда, когда появятся романтическая привязанность к кому-то на стороне: коллега по работе, инструктор в фитнес-клубе, сосед или еще кто-то. Ну или супругу желтая водица в голову ударит и он захочет официально с о своей пассией отношения узаконить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 6:13     Ответить с цитатой

cosa писал(а):
Освобожденная
То, что он вас не любит, было понятно по измене еще в самом начале отношений. Вы удобна, как мать его детей вполне устраиваете, но а для души и тела у него есть другая/другие. Вы же всерьез не думаете, что он 2 года без секса обходится? Ладно, у вас либидо подавлено заботами о детях, но у мужчины с этим, скорее всего, все в порядке.
Разводиться или нет решать только вам. По моему скромному мнению, к разводу вы морально не готовы. Вас устраивает совместный быт и родственные отношения с мужем, понятно что хотелось бы нежности и секса, но без них, смотрю, не умираете, значит, черпаете эмоции в своем материнстве. С большой долью вероятности о разводе вы всерьез задумаетесь тогда, когда появятся романтическая привязанность к кому-то на стороне: коллега по работе, инструктор в фитнес-клубе, сосед или еще кто-то. Ну или супругу желтая водица в голову ударит и он захочет официально с о своей пассией отношения узаконить.

Вполне возможно, что кто-то есть, но вполне вероятно, что никого нет. Я его спросила, он ответил, что нет. А как Вы уже поняли, что обидеть меня он не боится, и отвечает достаточно откровенно.
Наверное, да, по большому счету, я уже приняла такое положение вещей. Хотя надеялась, что все восстановится. Не могу понять, почему отношения между рождением первым и вторым ребёнком были хорошие, в тч романтические? Никого у него не было и он терпел?
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 6:36     Ответить с цитатой

Но после вчерашнего разговора, появились серьёзные мысли о разводе. Ни бегом бежать в загс, но и не ждать еще одно десятилетие.
Вчерашний разговор, вроде бы ничего другого мне не дал. Все ожидаемо. Но до этого, он говорил, что что-то происходит с ним, но что он не понимает. И объединив меня с детьми, говорил, что мы нужны. Вчера он нас разделил, и конкретно сказал про чувства к каждому.
Это начало конца, теперь уже с моей стороны. Ощущения униженности и использованности.
Он много работает, я быт и детей взяла на себя, полностью. Забыв про все свои желания. Хорошей женой хотела быть. Вот, видимо, и стала, удобной...
У него и спорт, и хобби. У меня только семья. Хоть на работу вышла, после декрета, уже легче.
Наверное, надо походить самой к психологу. Подготовиться морально. Я очень привязывающийся и эмоциональный человек, любящей общение. Да и привычка, что говорить. Развод будет для меня большим потрясением. И детей жалко...
Вернуться к началу
           
 
Освобожденная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.23
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 10:03     Ответить с цитатой

Ой, зашла под гостем. Два верхних сообщения мои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6246
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 10:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Вполне возможно, что кто-то есть, но вполне вероятно, что никого нет. Я его спросила, он ответил, что нет. А как Вы уже поняли, что обидеть меня он не боится, и отвечает достаточно откровенно.


Потому что тему измены вы уже проходили, и он отлично помнит, сколько нервяков ему это принесло. Заметьте, здесь нет ни слова о ваших чувствах и вашей боли, так что тут речь не о страхе вас обидеть, а просто о его комфорте и душевном спокойствии.

Цитата:
Он много работает, я быт и детей взяла на себя, полностью. Забыв про все свои желания. Хорошей женой хотела быть. Вот, видимо, и стала, удобной...
У него и спорт, и хобби. У меня только семья. Хоть на работу вышла, после декрета, уже легче.


Декрет очень сильно связывает руки, сейчас действительно вам будет легче, если только перестанете весь быт тащить на себе. Что касается развода, к нему всегда нужно подходить с холодной головой, когда внутри все уже переболело и умерло. Фактически вы уже перестали быть мужем и женой, сильно многого после развода не изменится, а родителями своим детям вы не перестанете быть. Например, старший ребенок вполне может 50% времени жить с папой, 50% с мамой. А бывает что и после развода бывшие супруги по много лет вместе живут, как соседи, растя общих детей, но это в случае если у них на горизонте новые серьезные отношения не появляются, ну а несерьезные никто в расчет особо не берет, не желая ради них ломать налаженный быт.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Освобожденная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.23
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 11:46     Ответить с цитатой

cosa
Да, скорее всего Вы правы, и кто-то есть у него. Хотя, на самом деле, сегодня почему-то все равно при этой мысли. Хотя весь день хочется плакать. И просто больно. Но, с другой стороны, я не ощущаю себя прям несчастной-несчастной. Наверное, устала я уже от таких отношений.
В принципе, в моей жизни все не плохо. У меня двое здоровых детей, родители, финансово более менее стабильно, если он не откажется от финансовой помощи детям, а он не откажется. Зп у него белая и приличная. Жильё у меня есть.
Вообще эти отношения меня уже прилично убили. Вообще я человек веселый, оптимистичный, кто меня долго не видел, сказали, что я сильно изменилась, ни радости, ни легкости...
Насчет, высвободить время для себя, мы уже обговорили вчера. Я выбираю пару вечеров в будни, он будет заниматься детьми, а я пойду на фитнес. Бросила в свое время, из-за нехватки времени, чтоб не обременять работающего мужа. И пару-тройку часов в выходные тоже для себя высвобожу. Как-то надо учиться жить без оглядки на него..
Спасибо, что отвечаете мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6246
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 12:35     Ответить с цитатой

Освобожденная
Вам больно, что вами, как женщиной пренебрегли, и вы бессознательно задаетесь вопросом «Неужели я не достойна любви?». Ответ однозначный – достойны. Просто, увы, именно этот мужчина не смог этого оценить. Ну вот так, к сожалению, бывает – влюбленность случается, потом она перерастает в более сильное чувство, а бывает не перерастает… бабочки разлетаются, помидоры вянут, и это всегда больно. Ладно пока молодые/холостые, пострадали и разбежались, а если уже успели пожениться и ребенка сделать? Может, мужчина надеялся, что стерпится-слюбится, может, не нашел никого лучше вас, а может вообще не способен на глубокие чувства (люди с нарциссическими чертами, например, никого кроме себя не любят). Гадать тут бесполезно, ибо чужая душа – потемки.
Так что мой совет – обретайте себя заново. Ту себя, которую потеряли, растворившись в семье и детях. Это, безусловно, значимая часть вашей жизни, но не вся жизнь, хотя кому-то может быть достаточно и этого.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Освобожденная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.23
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 13:59     Ответить с цитатой

Спасибо Вам за участие и поддержку!
Буду пробовать рождаться заново))
Пока не совсем понимаю как вести себя с ним. Думаю все само встанет на свои места. Жить без оглядки на него, я не умею. Но буду учиться)
Даже от мысли, что больше не надо лезть из кожи, чтоб что-то наладить, не испытывать чувства вины, что задержался на 15 минут старается легче. Какая теперь разница. Уйдет, так может и к лучшему. Быстрее в себя приду.
Самое интересное, что на заре наших отношений, он бегал за мной. Очень боялся потерять. С его слов, боялся взять в руки мой телефон, чтоб не прочитать какую-нибудь смс от какого-нибудь молодого человека. Хотя повода я не давала. Но ухажеров было много. Видимо, это его и подстегивало. А сейчас то что? Двое детей, я верная жена, заглядывающая в рот, скучно...
Ну и ладно! Все что не делается, все к лучшему! Плакать хочется страшно все равно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 17:55     Ответить с цитатой

А что мешает жить как соседи? Наличие дома мужа при мелком ребенке очень удобно, для того же фитнеса, магазинов, личных дел.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Освобожденная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.23
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 20:23     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
А что мешает жить как соседи? Наличие дома мужа при мелком ребенке очень удобно, для того же фитнеса, магазинов, личных дел.

По большому счету, ничего. В принципе, так и живём. Но только он живет полной жизнью. А я в ожидании, что вот-вот что-то изменится. С постоянной оглядкой на него. Если получится мне изменить отношение ко всей этой ситуации. И живя рядом, жить своими интересами , не терзаться постоянно, то вполне нормальный вариант, временный. Но насколько это получится, не знаю. Пока никто никуда не уходит, есть шанс попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 23:15     Ответить с цитатой

Освобожденная
Вы живете в ожидании, что будет так, как вы хотите.
Не будет.
Вы хотите, чтобы изменился он.
Не изменится.
И все ваши проблемы от того, что не хотите измениться вы. Но не значит это, что вы должны заглядывать ему в глаза и ловить каждое его слово!
И вы уже и сами понимаете, что весь дискомфорт в вашей душе происходит от того, что вы живете в ожидании внешних изменений. но они внутри вас должны свершиться. Ищите золотую середину, спокойствия.Отвлекитесь на что-то знАчимое и достойное. И чтобы без скандалов и без претензий. У меня так живет моя дальняя родственница уже много лет. Муж уже и уходил к молодой любовнице, но вернулся. Обосновал детьми. хорошей едой и бесконфликтностью жены.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Освобожденная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.23
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 6:23     Ответить с цитатой

[@]Ruth[/@]
Вот скандалы и претензии это как раз ни про меня. За 4 года - 3 разговора про наши отношения, и только один со слезами и тп. Но я не робот. Мне кажется, наоборот слишком все ему удобно.

Вот насчёт снять фокусировку с него это точно. Я последнее время жила, чтоб ему было удобно, чтоб его лишний раз не напрячь. Он же работает, а я в декрете.
А что именно поменять в себе еще, я не очень понимаю. Чувство вины я больше зарабатывать не хочу, взяв опять всю ответственность за наши отношения на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Освобожденная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.23
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 8:45     Ответить с цитатой

Еще такой вопрос..
Вот как быть с бытовыми вопросами? Если мы продолжаем жить вместе.
Гладить, стирать ему? Т.е. естественно, ни ему одному. А как обычно в выходной глажка на неделю всем. Стирка тоже общая.
Готовлю все равно на всех. Он тоже может приготовить, редко.
Покупка продуктов будет на нем. Он каждый вечер спрашивает, что купить, но чаще мне самой удобно вечером забежать в магазин, чтоб приготовить ужин. Я раньше из дома прихожу. Теперь решила готовить с того, что есть на сегодня, а покупки пусть он полностью делает. Или в выходные вместе в гипермаркете. Блин, все так сложно... Вот, опять вместе. У нас достаточно много общего времяпровождения. Отказаться от этого? Но, с другой стороны, это нужно детям. Или это оставить как есть? Но при этом выделить свое время. Ни из общего времени, вернее частично из общего. Но по большей части, пусть возьмет детей на себя хоть немного?
Пока такая путаница в голове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 9:53     Ответить с цитатой

Освобожденная писал(а):
Еще такой вопрос..
Вот как быть с бытовыми вопросами?

Начать вырабатывать систему удобную вам.
Освобожденная писал(а):
Гладить, стирать ему? Т.е. естественно, ни ему одному. А как обычно в выходной глажка на неделю всем.

Оспидя, что вы там наглаживаете на неделю? Ну ладно, вам нравится гладить, но... перестаньте "успевать", начинайте "уставать". В воскресенье подготовьте детям на всю неделю, если вам так удобно и что-то на завтра себе. Остальное пусть лежит. Если глаза мозолит- выделите место для неглаженой одежды. Ой, не успела, на фитнес бежала, ой, уже поздно, я так устала, сделай сам, пожалуйста. Можно добавить "милый(дорогой, любимый) выберите нужное. Постепенно привыкнет /приучится заботиться о себе сам. Главное вам без трагизма и обвинений делать это...
Освобожденная писал(а):
Стирка тоже общая.

ну машинка жеж стирает, не руками вы шоркаете. Что попало в корзину- постиралось, что валяется по дому- то там и лежит.
Скрытый текст:
Нас самом деле мне дико, что мужчина не считает необходимым самому заботиться о чистоте и виде одежды... своей. В нашей семье озвученный принцип работает с самого начала. За 40 лет жизни я ни разу не гладила брюки. Лет с 10-12 в доавтоматные времена дети сами стирали одежду руками. если она нужна завтра, а глобальная стирка сегодня не предвидится, ну а уж с автоматом вообще проблема испарилась.

Только не делайте резко и враз... Начинать рекомендую со стирки.. Потом потихоньку глажку добавить... А потом он сам уверует в то что так было ВСЕГДА! :haha:

Освобожденная писал(а):
Он каждый вечер спрашивает, что купить, но чаще мне самой удобно вечером забежать в магазин, чтоб приготовить ужин.

Ну пусть вам станет "неудобно".
Пусть покупает сегодня на завтра, если вы готовите исключительно из охлаждённого мяса.. Куриной расчленёнке , да и любому мясу за сутки в холодильнике ничего не будет. Особенно если подмариновать. Вечером замариновали курицу, назавтра запихали в духовку, заказали купить говяжей грудинки на бульон. Сразу из неё бульон. Назавтра его превратили в борщ, заказали свиную шею. Её в маринад..... и так далее....
Ну а если не претит из замороженного готовить: вечером достали, в холодильнике к завтрему оттает. Забыли вечером достать- утром оставьте вне холодильника в самом прохладном месте дома. Не стухнет, но оттает.... Как-то так.
И опять же, плавно, мягко,нежно, без резких движений.
Сначала раз в неделю... потом два... ....
И не информируйте в ультимативной форме. Вот, мол, с этой минуты живём так. Нееет! Будьте хитрее мудрее ;)
А там, возможно, и в семье наладится... но не факт...
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах