Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
Статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruffy (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 3:04     Ответить с цитатой

Его жизнь, его решение
Вернуться к началу
           
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 1:34     Ответить с цитатой

У меня сын не хотел учиться с 8-9 класса. Было отвращение к школе. 11 класс вообще не хотел туда идти и не ходил. Я переживала, пыталась разговаривать. Зимой решил поступать в академию ФСБ, потратил несколько месяцев, не срослось. Когда он сдал ЕГЭ я плакала, потому что сына недооценивала, у меня была вина перед ним. Он поступил в ВУЗ на бюджет, но учиться не пошел, потому что хочет служить. Идеализирует опыт отца, который служил на границе с Афганистаном и участвовал в боевых действиях. Я горжусь им, не навязываюсь и не трогаю. Он хочет сам свою жизнь строить и нести за нее ответственность. Я принимаю его решение. Сказал, что пойдет учиться после Армии. Оформил самозанятость, работает пока курьером. Много читает, тренируется, по дому помогает. У него такой путь.

Дочери средней 17. Она хотела пойти на иняз, очень хорошо с английским. В прошлом году пришла, заплакала и сказала, что дело ее жизни работать и жить собаками. Я не поверила. В ближайший же выходной поехала с ней в собачий приют. Увидела как глаза горят у нее, как она с мастифами справляется, не боится. Приняла. Приняла, что моя красавица дочь не хочет высшее образование, а не против дерьмо за собаками убирать и жить в псарне УФСИН. Сейчас в 11 классе учится и получает профессию парикмахера параллельно, возможно, понадобятся навыки для груминга. После школы будет подавать документы на кинолога. В приют иногда ездит.

Младшей 13. Учиться прекрасно. Сказала, что на ВО тратить 5 лет не будет. Выучиться на кондитера и откроет кондитерскую.
Она так и говорит, что мы с их отцом учились, а ни дня по этому образованию не работали. Зачем там учились? Я-учитель по образованию, муж - экономист труда.

Я за любовь и принятие. Уважаю и люблю своих детей любыми.
Только подзадолбали знакомые, которые усердно хотят приподняться и охают, что результаты "странные". Это манипуляции, на страхе быть плохими родителями. Я не считаю, что диплом, это оценка мне как родителю, поэтому забиваю и живу как хочу и своим детям жить так разрешаю.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
1111 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 16:40     Ответить с цитатой

Моему ребёнку ещё далеко до этого "прекрасного" возраста, но вспоминаю себя, и слёзы на глазах. Просела по учёбе как раз в 7-9м классах, как ни старалась, ничего не получалось, тройки и тройки. Да ещё учителя вечно орали, что мы егэ не сдадим. Помню, как уставала, просыпалась как зомби, уроки эти проклятые до часу ночи, иначе вопли и оры, какие мы все г..но. Ненавидела учителей, мечтала, чтобы они все умерли, желательно долгой мучительной смертью. Была твёрдая уверенность в том, что мама меня больше не любит, потому что из-за успеваемости меня постоянно ругали. Ну а как маму-то винить? Учителя плохие оценки ставят (хотя я реально считаю до сих пор, что достаточно сильно старалась, чтобы иметь хотя бы четвёрки, по вечерам не гуляла, даже на секции не ходила, не до них было с уроками этими), значит, учителя и виноваты. Если честно, до сих пор считаю именно этих людей виноватым в том, что отношения с мамой испортились, не верю я, что они не видели стараний моих, могли бы и поставить повыше оценки, не облезли бы. Плюс ещё было много эпизодов явно несправедливость отношения ко мне (обвинили как-то в списывались меня, хотя это соседка у меня списывала, но соседкина мама учителям подлизывала, а моя - нет, ну ещё были случаи). А когда даже родная мать против тебя, ты вообще один на один против всего мира остаёшься в этом возрасте. Это были несколько лет одиночества и борьбы одной против всех. При этом я не посылала старших матом (хотя многие того заслуживали), не хамила, не качала права, не купила и не пила, вызывающе не красилась и не одевался, с мальчиками не гуляла. И у меня до сих пор вопрос ко всем этим людям, и к маме тоже, да, за что были так со мной жестоки, какое право имели так меня гнобить и мотать мне нервы, когда я столько раз наступила себе на горло в угоду вашим грёбаным требованиям? Очень жалею, что держала всё в себе, не устраивала бунтов, не говорила взрослым гадостей, всё равно же, как ни старалась, была для всех плохой. Родители, если Ваш ребёнок перестал быть удобным, не прекращайте его любить, пожалуйста, не психушке из-за оценок. Школа и учителя - всего лишь период в жизни, при том не самый важный, с этими людьми вы больше не увидитесь, вам не какать с ними на одном поле. Школьные оценки тоже на жизнь человека не влияют, знание наизусть "Онегина" не накормит и комп не починит. А вот с детьми вам ещё долго общаться. Дети - ваши родные люди, а не учителя, которым что-то не нравится, расставляйте правильно приоритеты.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (5)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 17:03     Ответить с цитатой

Зачем во всем винить учителей. Они тоже поставлены в заданные минобразованием рамки. Эти ВПР, олимпиады, конкурсы, ОГ, ЕГЭ и др. Такова системы образования. И сами родители хотят свое чадо устроить в институт. хотя ни способностей, ни желания у самого ребенка нет. А то, что дети с каждым годом становятся более ленивыми и ничего не хотят делать ,так это точно.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Mama_Zima
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.23
Сообщения: 13
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2023 20:38     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Зачем во всем винить учителей. Они тоже поставлены в заданные минобразованием рамки. Эти ВПР, олимпиады, конкурсы, ОГ, ЕГЭ и др. Такова системы образования. И сами родители хотят свое чадо устроить в институт. хотя ни способностей, ни желания у самого ребенка нет. А то, что дети с каждым годом становятся более ленивыми и ничего не хотят делать ,так это точно.


А как не винить? Конечно, все меняется от ситуации к ситуации, но, к сожалению, такие случаи, как выше - встречаются все чаще. Скажите ещё, что не слышали новости, как подростки от переживаний перед ЕГЭ решаются на попытки суицида... Я не оправдываю безолаберных лбов, которые мучают учителей и не хотят учится, но эту систему точно нужно менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Максимка1978
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.23
Сообщения: 1
Откуда: Коломна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2023 3:03     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, те которые писали про своих подростков 9 классиков, какие у вас сейчас дела? Закончили ваши дети школу? Сейчас у меня сын в девятом классе, такой же ленивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта 76
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.23
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2023 0:34     Ответить с цитатой

Мой в 8 классе, то же самое, вообще ничего не делает в школе...На уроки забил, ничего не помогает, ни разговоры по душам, ни уговоры, ни ругань. Предлагала платить за хорошие оценки, отказался. С ужасом думаю о его будущем, я уже и не мечтаю о ВУЗе, хоть бы в колледж какой то поступить с такими оценками. Ничего не хочет, ни учиться, ни спорт, интернет игры запретили, неделю повозмущался, и тоже остыл...Пойду к психиатру, может подростковую депрессию найдет, хоть буду знать, что лечить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smirnaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.23
Сообщения: 86
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2023 0:55     Ответить с цитатой

Всем привет, у меня племянница в 7 классе. Сказать, что мы все в ауте от нее это ничего не сказать. Она прямым текстом нам говорит - я ненавижу свою страну и людей здесь, я мечтаю уехать в Китай. Это она насмотрелась китайских дорам и верит в сказки, но родители патриоты и пытаются выяснить действительно ли так на нее влияют эти фильмы или она с чего то внешнего воздействия говорит такие громкие слова. Запрещать смотреть эти фильмы - глупо, она сепарируется еще больше и будет это делать втихую.
Учится тоже не хочет, так как в школе «одни дебилы»… Друзей меняет как перчатки, ни с кем не может ужиться…

Когда ей советую я или другая родня - она заявляет что советов не спрашивала и не нуждается в наших словах…
Тяжело, но это пубертат. Ничего не сделаешь, поддерживать здоровые взаимоотношения с подростками крайне сложно. Они не понимают себя, не понимают взрослых и раздражаются на все внешнее. Тут и посоветовать единого родителям нельзя!
Я помню свою юность, сносило крышу местами и школа тоже меня мало интересовала. Но тем не менее, мозги на место встали. Как будто тут только верить и надеяться, что человек сам себя образует.

Вы, родители, заложили воспитание ребенку, положенные нормы морали и нравов. Остальное дело только взросления и становления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 22 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах