Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Я фанат своей дачи - 38
Знаем весну по цвету, а лето – по букету

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 19:52     Ответить с цитатой

Сапфира писал(а):
RitaBodita
Можно заехать в питомник Соловьёвой А. Е - получите, по запросу, компетентную консультацию доктора сельскохозяйственных наук, человека, увлечённого своим делом и качественный посадочный материал. С ассортиментом и ценами, а также описанием предлагаемых сортов, можно сначала ознакомиться на сайте.

Подтверждаю. Второй участок засаживаем её саженцами, всё соответствует сорту, хорошая приживаемость. И всегда можно получить консультацию, какие сорта лучше взять, как сажать и ухаживать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 22:27     Ответить с цитатой

Сапфира
у нее тоже стал пересорт. Всегда ее хвалила, пока не купила у нее жимолости(Амфора и морена) , которые оказались мелкими и горькими. Брала специально подрощенные. Пришлось выкопать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 10:05     Ответить с цитатой

Про Соловьёву и про жимолость.
Насколько мне известно Соловьева черенкует и размножает свои растения. Морену я покупала у нее после того как попробовала пару ягодок поямо с куста.
Жимолость считается одной из самых неприхотливых и все же и вкус и урожайность жимолости зависит от ухода. Не скажу про канадские сорта, у меня только отечественные.:
Бокчарский великан, морена, амфора,Ленинградский великан, сильгинка, крепыш
Эта жимолость развивается и плодоносит очень рано, поэтому почти по снегу кальциевая селитра и через недельку -две комплексное с калийной формулой. И вот теперь самое главное, после плодоношения полив, полив и ещё раз полив, не давать ей подсыхать, потому что именно в это время у жимолости закладывается урожай следующего года. Традиционно в августе фосфор и калий. Тогда и размер и вкус будет гарантирован.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

yul81-05
Мне кажется, что вы поторопились выкапывать кустики. Со вкусом и размером всегда можно поэкспериментировать и убирать только после стабильно отрицательного результата.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 17:10     Ответить с цитатой

MNBer
как вносить кальциевую селитру? пошла читать, а там:
Код:
Раствор готовят в алюминиевой емкости объемом 4 литра. 300 г аммиачной селитры разводят в ½ л воды. Емкость с раствором ставят на огонь и доводят до кипения. В течение 30 минут вносят 140 г гашеной извести маленькими дозами. Раствор охлаждают, на дне емкости образуется осадок, от которого следует освободить жидкую часть удобрения.

а можно что бы просто: насыпал, залил водой, растворилось- полил, или сухим в землю задеть???
и именно ее или можно чем то заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8351
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 17:42     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Чëт вас в какое то зельеварение занесло весенним ветром :haha: ! А просто купить в магазине пакет гранулированной селитры и вносить её в соответствии с рекомендациями производителя, написанными на обороте, такой вариант не рассматривается? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 18:47     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Вы нашли рецепт как в домашних условиях сделать кальциевую селитру ;) из подручных реагентов. Не надо этим заниматься.
Сделайте проще - купите её в магазине, сейчас эти препараты доступны, ничего не надо варить.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Единственное, запомните все, пожалуйста. Кальциевая селитра очень гигроскопична, т.е. она хватает влагу даже из воздуха и гидролизуется, в результате чего появляется другое вещество (поэтому, собственно, интернет и предлагает сделать её самостоятельно). Но она сейчас продается (в том же Леруа) в герметичных упаковках. Упаковки берите небольшие и используйте их одномоментно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 20:36     Ответить с цитатой

Ой, я даже не знала, что можно зельеварением заниматься :oops:
А ещё я практически все удобрения небольшой фасовки держу в относительно герметичных ведерочках. Гарантия что влагой не напитаются и если пакет порвется- некритично. Очевидно по "просьбам трудящихся" удобрения стали фасовать в такие ведерочки :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10408
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 7:52     Ответить с цитатой

Svetik1111
Я не специалист, но первая статья вот такая попалась. Пишут да, корневая система поверхностная, что не мешает забирать все питательные вещества.
Если это не так, то прекрасно :-)
Скрытый текст:
- Первая причина нежелательного присутствия хвойных растений на участке, это закисление почвы. Например, лиственница меняет иголки каждый год. Они разносятся по участку, тем самым сильно закисляя грунт. Существует очень мало видов растений, которые любят кислый грунт. Вернее сказать, его не любят практически все растения. Поэтому, если на вашем участке растут хвойные деревья, не ждите больших урожаев.

- Вторая причина — мощная корневая система, которая забирает все питание вокруг себя на многие метры. В радиусе 10-15 метров ничего не будет расти, кроме хилой травки. А землю не спасут никакие подкормки, так как для большого дерева, ваши три бочки удобрения-маленькая капелька.

- Корневая система расположена почти на поверхности. Это может стать опасным, особенно если на участке посажена ель. Высокое дерево имеет большую крону, которую не удержат поверхностные корни при сильном ураганном ветре. Ель может упасть на дом или другие постройки.

- Высокие деревья на участке представляют собой хороший объект для попадания молний. А смолянистый ствол легко воспламеняется.


Добавлено спустя 41 секунду:

Варвара Плюшкина
На сайте у них прямо большой ассортимент.
Наведаюсь туда в мае, значит :-)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

ОК БАР
Сапфира
ИРРА
Спасибо!
Про консультацию специалиста - ценно, прямо то что надо :give_heart:
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 8:33     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):


yul81-05
Мне кажется, что вы поторопились выкапывать кустики. Со вкусом и размером всегда можно поэкспериментировать и убирать только после стабильно отрицательного результата.

я понимаю, что с годами может размер ягод изменится. Но как возраст меняет вкус? Она невозможно горькая. Это не легкая горчинка была. В прошлом году на Алтае пробовала дикую жимолость в лесу, два часа горечь во рту была. Вот эта такая же. Да еще и щитовке вся была.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 10:02     Ответить с цитатой

RitaBodita, про хвойные. Нам в наследмтво достались на участке ëлки и кедр. Им лет за 30, если не больше. И у соседей тоже ëлки с кедрами. Посажены грамотно, ни у кого из соседей участок не затеняют. У нас близко грунтовые воды, поэтому даже хорошо, что корневая мощная. У меня в трëх метрах от ствола ëлки, почти под ней, растëт слива. Прекрасно себя чувствует. В прошлом году два ведра сливок сняли. Рядом жимолость, розы, лаванда, спирея., цветник. Всем всего хватает.
Что бы деревья падали, ни у кого из соседей не видела, тьфу-тьфу-тьфу. Ну, да, скрипят при ветре.
А то, что молнии притягивает, так сама один раз видела в нашем зоопарке. Неожиданно дождь пошëл, молния в сосну ударила, на нас щепки полетели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 10:07     Ответить с цитатой

RitaBodita писал(а):
Svetik1111
Я не специалист, но первая статья вот такая попалась. Пишут да, корневая система поверхностная, что не мешает забирать все питательные вещества.
Если это не так, то прекрасно :-)
Скрытый текст:
- Первая причина нежелательного присутствия хвойных растений на участке, это закисление почвы. Например, лиственница меняет иголки каждый год. Они разносятся по участку, тем самым сильно закисляя грунт. Существует очень мало видов растений, которые любят кислый грунт. Вернее сказать, его не любят практически все растения. Поэтому, если на вашем участке растут хвойные деревья, не ждите больших урожаев.

- Вторая причина — мощная корневая система, которая забирает все питание вокруг себя на многие метры. В радиусе 10-15 метров ничего не будет расти, кроме хилой травки. А землю не спасут никакие подкормки, так как для большого дерева, ваши три бочки удобрения-маленькая капелька.

- Корневая система расположена почти на поверхности. Это может стать опасным, особенно если на участке посажена ель. Высокое дерево имеет большую крону, которую не удержат поверхностные корни при сильном ураганном ветре. Ель может упасть на дом или другие постройки.

- Высокие деревья на участке представляют собой хороший объект для попадания молний. А смолянистый ствол легко воспламеняется.


Добавлено спустя 41 секунду:

Варвара Плюшкина
На сайте у них прямо большой ассортимент.
Наведаюсь туда в мае, значит :-)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

ОК БАР
Сапфира
ИРРА
Спасибо!
Про консультацию специалиста - ценно, прямо то что надо :give_heart:

У туи,например ,не такая корневая система на 10-15 м.И иголки у нее не разлетаются.Лиственница у меня тоже есть,но вы представьте сколько нужно деревьев посадить,чтобы они своими иглами заполонила весь участок.К тому же можно ведь сделать хвойных уголок,скомпоновать с теми растениями,которые любят кислую почву(а их не мало,те же всеми любимые гортензии,розы прекрасно соседствуют).А вообще у меня у свекрови,прямо посередине участка растет большой кедр,участок маленький(в черте города,и это не мешает ей собирать огромные урожаи овощей.Вы же при посадке будете в яму добавлять тот субстрат,который вам нужен для конкретного растения.И доломитку ,пушонку никто не отменял,у меня вообще кислая почва и я каждый год ее вношу в почву.У меня такое ощущение,что вы просто не решили ,хотите вы хвойные на своем участке или нет,и ищите все против.По своему опыту и опыту многих дачников знаю,что если что-то захотел,то ничего не остановит.Не нужно бояться,хотите елки-сажайте,просто думайте о месте ,куда посадить,чтобы другим было комфортно соседствовать.Ну вот как то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:09     Ответить с цитатой

Девушки, кто хочет садить хвойники
мы с внучкой жили в реабилитационном центре в Подмосковье-город Чехов
Жили на 6 этаже, так вот лиственница была у нас в окнах, ствол в обхвате -моих рук не хватит. такие и елки стояли.

Я понимаю, все мы не живем по 300 лет, да и потом что будет через 300 лет?!!!
Так вот - вы садите красоту, но учтите, создаете проблемы будущим поколениям.
:haha: а может и нет....
Участки у нас в основном 6 соток, места не так много и садить такие громадины!?

Хотите хвойники-садите карликовые сорта и красиво и растет медленно.
- а вот это я подглядела в Европе, у родственников мужа , где около домов, в своих домах растут аккуратные хвойные растения.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:59     Ответить с цитатой

У нас ели с кедром - не обхватишь ;)
При грамотном планировании и желании возможно всë :D
Мои родственники очень хотели виноградник на 4 сотках, теперь у них несколько десятков сортов винограда вместе с огородом, ягодником. Когда я им говорю, что можно убрать несколько грядок и посеять небольшой газон на два лежака, отмахиваются: как так на земле грядок не будет. Зато потом не знают, кому отдать урожай :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 15:04     Ответить с цитатой

Эос
не-ее я научилась выращивать на себя+ дети, раздаю только яблоки и черноплодку. Даже крыжовник, жимолость ( в том году собрала 2 ведра), смородина ит малина(+ежевика, желтая) выращиваю столько сколько мне надо.Вот яблоки, да в 20г собрала 84 ведра ....
побывав на ВДНХ , увидела взрослые яблони им так же как и моим лет по 50, острижены чудесно, метра 2.5-не выше ( мои то по 6м, я у обной обрезала макушку и собрала с нее 12 ведер - это Фонарик - чудесный джем или вино из нее)
Вот в том году по осени обрезала много, в этом году продолжу....
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 15:16     Ответить с цитатой

LEV_58
Я тоже свои яблони обрезаю, иначе до небес дорастут. И то урожай раздаю. И иргу обрезаю. Вообще, у всех своих деревьев высоту снижаю. Так ухаживать легче, а собрать всё равно всё не получится.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 49 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах