Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 14:54     Ответить с цитатой

Planetgreen
Иногда издательства принуждают авторов брать звучащие по-иностранному псевдонимы в расчете на лучшие продажи. АСТ Мейнстрим таким грешит, в частности. Не знаю, кто был инициатором переименования в случае Джиллиан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 16:06     Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить Ларису Planetgreen за то, что принесла в тему детективную новинку Ислама Ханипаев "Холодные глаза", и всех девочек, кто прочитал и оставил отзывы. Благодаря им, заинтересовалась книгой и протащила ее мимо очереди всего запланированного ранее.
Слушала в прекрасной начитке Давида Ломова. Мне очень понравился роман! И главный герой приятный и понятный парень, и история интересная, и дагестанский колорит. Для меня все сложилось! Причем настолько, что тут же скачала мужу в телеграм "Языки у книги", загрузила этот роман ему, теперь и он у меня его слушает! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 16:26     Ответить с цитатой

Андрей Васильев "Тень света"
https://www.livelib.ru/book/1002912284-ten-sveta-andrej-vasilev

Третья книга из цикла о ведьмаке Смолине. Не столь динамичная, как предыдущие. Отдельного детективного расследования в ней нет. Просто Саша Смолин вникает в свою новую ведьмовскую жизнь, зарабатывает денежки на знахарстве (мадам Ряжская поставляет ему клиенток), влипает в историю с одной из ВИП-клиенток, пытается разобраться в своих чувствах к Мезенцевой, готовится к будущему противостоянию с колдуном-потомком Кащея (тот в Чехию сбежал пока что), общается с Повелителем Кладбища, учится понимать, кто друг, а кто враг, ну и прочие будни обычного московского парня :-D

Пока не разочарована.

Продолжаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 15:41     Ответить с цитатой

Прочитала пару детективных романов, интрига которых густо замешана на головоломках, которые загадывают друг другу герои, ну и автор читателю заодно.

Эллен Раскин "Игра Вестинга"
Американский подростковый роман аж 1978 года, удостоенный медали Ньюбери (премия в области детской литературы в США) и дважды экранизированный.
Разношерстная компания собирается по приглашению душеприказчиков миллионера и магната Сэма Вестинга, чтобы разгадать его загадки. Их разбивают на пары, и игра начинается. По ходу сюжета, довольно бодрого, мы узнаем, как каждый из игроков связан с Вестингом. в романе довольно много внезапных сюжетных поворотов, что создает впечатление некоторого мельтешения.
В форме детектива с головоломками нам представляют роман об американской мечте, Соединенных Штатах как плавильном котле. Довольно странно, что эту винтажную и очень американскую книгу решили перевести именно сейчас.
Выпустило роман издательство "Волчок", электронки и аудио нет (насколько мне известно), я книгу брала в библиотеке.

Дженис Халлетт "Код Твайфорд"
Месяц или два назад увидела на ЛЛ рецензию на этот роман и сразу отложила себе в хотелки. Еще бы - в книгах известной детской писательницы обнаружен код, который, возможно, ведет к сокровищам или каким-то тайнам.
Роман производит странное впечатление. Он составлен из расшифровок аудиозаписей, которые некий бывший мафиози Сэм Смит надиктовывает на телефон, а еще из рассуждений его сына.
В общем, эти записи складываются в сюжет о том, что детская писательница Эдит Твайфорд (с трудом отличимая от реально существовавшей Энид Блайтон) якобы зашифровала в своих книгах какие-то важные секреты, а ее муж, который книги иллюстрировал, добавил подсказок в картинках.
Поначалу это все выглядело как криминальная комедия, потом накал дэнбраунщины стал нарастать, в повествование впрыснули трудного детства рассказчика, добавив драмы. Ну а в итоге совы оказались абсолютно не тем, чем казались.
Я была бы больше довольна книгой, если бы она была чем-то в таком роде. Откинувшийся с зоны бывший мафиози завязывает с криминальным прошлым. Он дислектик и читать более-менее научился только в тюрьме, да и то прочитал две книги: букварь и синюю (на самом деле "Повелителя мух" и "Скотный двор"). Но когда он еще учился в школе, его преподавательница читала ему и его одноклассникам из коррекционного класса увлекательную повесть Эдит Твайфорд. И используя код из детской книжки, мафиози, сопровождаемый юной библиотекаршей, идет по следу нацистов/тамплиеров/ и т.п. И все это под шуточки, с погонями и перестрелками. Такой Роберт Лэнгдон-уголовник. Но Дженис Халлетт написала то, что написала: семейную драму на минималках о том, как трудно расти в криминальной среде, и о том, как трудно потом из этой среды выбраться.

Обе книги объединяет ирга слов, составляющая основу сюжета. Такие истории - настоящий вызов для переводчика. Халлетт еще и экспериментирует с формой - ее предыдущий роман "Выйти из чата" был составлен из транскриптов чатов, собственно.
В общем, любителям акростихов, анаграмм и прочих зашифрованных посланий должно понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 17:13     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
"Возвращение Пионера" Шамиля Идиатуллина у меня срифмовалось с небольшой повестью Ларисы Романовской "Сиблинги", это тоже фантастика с перемещением во времени, с ностальгической ноткой.
Это очень хорошая подростковая повесть.


nastyak
Прочел повесть Ларисы Романовской "Сиблинги". Мне эта повесть понравилась меньше чем "Самая младшая", но все равно не плохо. ;)
Пповесть для меня этакий симбиоз "Питер Пэн" + Стивен Кинг "Институт" и Крапивинский "Великий кристалл". :oops:

Не понятно кто и с какой целью проводит эксперимент над детьми... Исходя из каких принципов выбирают детей для участия в эксперименте.

Так я и не понял, на земле после переброски дети считаются умершими или нет?
... как один из героев смог встретиться сам с собой (повзрослевшим), его же после переброски на земле чисто физически быть не должно! :o :eek:
Исхожу из простого - "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", для меня эта книга какая-то "мутная". :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Язык хороший - написано хорошо, но как-то не внятно, мне не понятно, "что хотел сказать автор", а главное "зачем"! ;)

Но, в любом случае, от меня книге 4 звезды.


P.S.- мне бы что-то попроще, тот же "Парень из преисподней" мне понравился гораздо больше. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 19:13     Ответить с цитатой

Я начала читать Тёмную башню Кинга. "Стрелок" сначала заинтриговал постапокалиптическим диким западом, но потом стало как-то нудно. На ЛЛ пообещали, что вторая книга "Извлечение троих" будет живее. Решила попробовать, очнулась только в 3 часа ночи, когда дочитала первую треть про извлечение первого. Получается, не обманули, интересная книга. Для меня немного грубовато, прямо тарантиновский нуар. Пусть это будет моим гилти плеже. Параллельно перечитываю "Приключения Гаррета" Кука. Стыдно признаваться, но Кук мне нравится больше Кинга. У Кинга все очень пафосно, как и положено в тёмном фэнтези, у Кука же настоящий трэш и угар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 19:15     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я так поняла, что из плохого прошлого выдергивают как бы «душу», а та жизнь, которая прошла и записана на пленку, продолжается дальше.
Так что эксперименты не столько над детьми, на мой взгляд, сколько над событиями. Цель — создать новую ветку реальности и посмотреть, что будет. У авторов проекта есть гипотеза, какие именно дети подходят для работы (младшие подростки в основном, догаджетовой эпохи). Берут тех, в ком видят нереализованный в прошедшей уже дизни потенциал.
Автор, я полагаю, что хотел, то и сказал :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 21:34     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2023 прочитано:
Цзы Цзиньчэнь "Долгая ночь" (djv).

Оставила на последок книгу азиатского автора. Как-то я с опаской отношусь к китайской и японской литературе (хотя китайцы и японцы сейчас скажут, что это совершенно разные полюса, и в один ряд их ставить нельзя, пусть так, стереотип). Сюжет закручен аж в 3х плоскостях, 3 этапа расследования, которые в итоге не сломали систему, а лишь поменяли местами фигуры, от это очень грустно, а когда понимаешь, что мы лишь пешки в чьей-то игре, становится даже страшно. Одну пешку - под сруб, другую вперед. Только встаешь на пути фигуры постарше - твои права забыты. Так и в этой истории. Многие узнали правду о преступлениях, которую пытались донести долгие 12 лет, но справедливого правосудия не свершилось. Очень впечатлил хитромудрый план друзей, самопожертвование ради идеи справедливости. Книга настолько логично поданная, что даже путаница в именах в начале чтения - не помещала увидеть всего расклада к финалу.
Юля, спасибо за совет!


Последний раз редактировалось: Eva29 (Пт Мар 31, 2023 21:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 21:37     Ответить с цитатой

bikarazik
вот и мне надо дозреть до следующей книги после Стрелка. а то как прочитала одну, так и ждет цикл у моря погоды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 22:48     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Главное, начать. Я уже боюсь открывать "Троих", будет опять бессонная ночь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 22:02     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Константин "Последняя миссис Пэрриш"

Ну чтож, мучала я эту книгу долго, это банальный дешевый бульварный роман, не более. Главная героиня-молодая девушка, которая захотела увести мужчину из семьи, и как будто все идет по плану...даже так..с самого начала появляется ощущение, что и жена и муж половинчатые герои, которые помогают. В итоге и злодей- не злодей и помощь не помощь....не понятно
Не интересно, скучно и дешево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 22:44     Ответить с цитатой

В рамках игры на ЛЛ прочитано

«Целитель магических животных» Юлия Журавлева
Все хорошо, но это опять цикл, а незавершенность не люблю.
Юмористическое фэнтези.
Линда, сбежала из очень обеспеченной семьи, чтобы идти своим путем, лечить магических животных. Все бы хорошо, но однажды в ее дверь постучали и на пороге возник никто иной, как Лорд Тайны. Но он весь в крови и при этом проклят.
Линда, зная немного лечение людей, помогает ему, чем это обернется, не знает никто.
Любовная линия тянется через весь сюжет, но она ненавязчивая, поэтому сильно не бьет по глазам. Сама ГГ идет против общества- носит брюки, коротко стрижется и содержит сама себя. У нее достаточно выраженная эмпатия и она могла бы быть жрицей.
В книге описаны любопытные животные, которые окружают ГГ, а также проживают с ней в одной квартире. Один только василиск чего стоит.
Последние 20 страниц я четко понимала, что разгадку тайны в этой книге я не увижу, что скорее всего есть продолжение.
В целом мне понравилось.
8/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 14:29     Ответить с цитатой

Всё-таки японцы определенно чокнутые японские писатели очень странные :-D

Нацуо Кирино "Реальный мир"

Третья книга Кирино, которую я прочитала. Самая крутая - "Аут", однозначно. Но "Реальный мир" тоже очень неплох. Не ведитесь на тег "триллер". Это не триллер в классическом его понимании. Это чёрт-те что и сбоку бантик :-) Понравится тем, кто такое любит - треш, плюс какая-то странная философия, плюс абсолютно непонятный нам японский менталитет, плюс подростки во всем их гадостном характере.

Сюжет простой: японский пацанчик насмерть забил свою матушку битой, а четыре девчушки-подружки вместо того, чтобы сдать его полиции, почему-то помогают ему бежать. И, что интересно, они даже сами не понимают, на кой черт им это нужно.

Повесть небольшая, читается быстро, крови и ужасов особо нет, а вот удивления - хоть отбавляй. :-)

(Еще раз повторюсь: "Аут" намного круче)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 14:51     Ответить с цитатой

Библиомания-23

Прочитала Раковый корпус Александра Солженицына по совету Debi

Книга основана на личном опыте пребывания автора в онкокорпусе Ташкентской клиники. Честно, я побаивалась обилия медицинских ужасных подробностей и такого эффекта, когда читая про болезни, начинаешь выискивать у себя симптомы. Как оказалось, совсем зря! Мне важнее и интереснее в книги были судьбы людей, их отношение к болезни, то, как злой рок сталкивает в одной палате людей совершенно разной идеологии, уравнивая перед болезнью и "палача" и его "жертву". Интересны были мысли по поводу состояния медицины, извечный и очень неоднозначный вопрос о заповеди врача "не навреди", об ответственности врача. Ну и конечно, Солженицын не мог остановиться только на медицине. Затронуты и вопросы социального неравенства, и устройства системы врачебной помощи с присущим ей "кумовством", и вопросы политики партии, конечно.
Книгу я слушала и это, мне кажется, было ошибкой. Читая медленно и более вдумчиво, можно было бы больше погрузиться и прочувствовать героев и их судьбы.
Тем не менее, поставила 4,5 из 5. Все таки язык Солженицына бывает несколько тяжеловесным для меня.
PS. И как же меня бесил Русанов Павел Николаевич!
Оля, спасибо большое, знакомство с крупной прозой Солженицына состоялось! Теперь не так страшно браться за другие его знаковые произведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 16:57     Ответить с цитатой

okuznechik, Оля, спасибо что прочитала и оценила.
Я сама ничего больше крупного не читала, побаиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 89 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах