Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Статусные олимпиады
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 140, 141, 142 ... 219, 220, 221  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ratan
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.03.05
Сообщения: 162
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 21:18     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
cyhdyk писал(а):
Баяна
про математику.
Мытищи и Долгопрудный к 10 утра, не было регистраций. Дубну к концу первого дня заняли.


Интересно, а что дает москвичам Всесиб? Как 100 баллов где-то в хороших ВУЗах идет?


Наверное что-то дает, т.к. в телеграме они сильно возмущались из-за того, что не могут участвовать в закле, во всяком случае, в Москве. Их, кстати, в Новосибирск приглашали.

Tanyayun писал(а):
Ratan
финальный тур Всесиба по математике/информатике/физике тоже легче региона.

Баяна
либо 100 баллов, либо +ИД максимум до 10 баллов

Согласна, только химия 1 уровень.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 21:26     Ответить с цитатой

Баяна
на сколько я понял, призерство считают одним из самых простых способов получения 100 балов в ВШЭ и МФТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 21:44     Ответить с цитатой

cyhdyk писал(а):
Баяна
на сколько я понял, призерство считают одним из самых простых способов получения 100 балов в ВШЭ и МФТИ


А эти 100 баллов надо как БВИ подтверждать ЕГЭ?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

cyhdyk писал(а):
Баяна
Код:
https://olympiads.mccme.ru/vmo/prisery.htm

у Математиков все ходы записаны)


Да, там тоже из Квантов народ подборку делал. Интересно смотреть на истинное олимпиадное движение..А ведь почет и БВИ и тогда уже были

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Tanyayun писал(а):
Ratan
финальный тур Всесиба по математике/информатике/физике тоже легче региона.


А информатика была раньше 1й уровень, или я ошибаюсь?
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanyayun
Студент
Студент

На сайте с 17.01.08
Сообщения: 2474
В дневниках: 145
Откуда: микрорайон "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 21:58     Ответить с цитатой

Баяна
Всё перечневые олимпиады надо подтверждать ЕГЭ.
Всесиб по инфе раньше был 1 уровнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 23:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, там тоже из Квантов народ подборку делал. Интересно смотреть на истинное олимпиадное движение..А ведь почет и БВИ и тогда уже были

я в общем, я не ленивый, я посчитал)
с 1993 по 2008, это когда ВСОШ проводился по старым правилам Зоны, квоты... в Новосибирске 18-19 дипломов, по математике, те чуть больше одного в год. за прошлый год 5, за позапрошлый 7, 18/19-17/18 -2 16/17 -3.
за последние 5 лет, в общем столько же призеров, сколько было с 1993 по 2008. а точно все хуже становится? :)
и вишенкой
15/16 -7
14/15 -9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 0:11     Ответить с цитатой

cyhdyk писал(а):

я в общем, я не ленивый, я посчитал)


А посчитайте, как изменялось число участников ЗЭ (суммарно по всем предметам и отдельно по математике) за период лет в последние 7-8. И процентное соотношение ПиПов из регионов к участникам из регионов. И такое же из Мск, МО и СПБ.

Или киньте ссылку на статистику, что-то я не могу найти тотал по стране.

Сравнивать в цифрах Всесоюз/Всерос старых правил с Всеросом нынешних - так себе идея. Ну разве что опять же смотреть Нск к дипломам вообще/на население/на участников всего, чтобы понять всю картину.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 2:14     Ответить с цитатой

я не на столько не ленивый :)
и я кроме математиков старых протоколов не нашел...
Если я не ошибаюсь то до 2008 или 2009 года была единая система с квотами, некоторые предметы писались за 1 класс, думаю общее количество дипломов было 600-700 в год. последний почти 3000 дипломов.

Касаемо конкретно математики...
кол-во дипломов: в 1993-2008 было около 30 на параллель, грубо 100 в год. сейчас 220-230
те получается, что в "золотые годы", в Новосибирске получили 1,2% диплома всош, а в провальные последние, 1,7% дипломов всош по математике (обратите внимание, я не считал 2 предыдущих, сверх успешных года).
также отмечу, что население НСО относительно стабильно, и если раньше 1 диплом по математике, приходился на 2.3 млн населения в год, то сейчас один диплом ~700 тысяч населения в год.
в общем я не нашел параметров, по которым на математике позиция НСО ухудшилась.
Еще важный момент, я не уверен что раньше у дипломов всош были такие же льготы как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 9:28     Ответить с цитатой

cyhdyk писал(а):

Если я не ошибаюсь то до 2008 или 2009 года была единая система с квотами, некоторые предметы писались за 1 класс, думаю общее количество дипломов было 600-700 в год. последний почти 3000 дипломов.

ТО с изменением правил сравнивать те и эти дипломы, это как рубли те и эти: серьезная инфляция. Это только навскидку. Навскидку же видно, что до реформы распределение дипломов по городам страны было равномерно, никаких преимуществ у Мск не было. А еще, с какого года из бывших союзных республик перестали участвовать?


Цитата:
также отмечу, что население НСО относительно стабильно, и если раньше 1 диплом по математике, приходился на 2.3 млн населения в год, то сейчас один диплом ~700 тысяч населения в год.
в общем я не нашел параметров, по которым на математике позиция НСО ухудшилась.


Чтобы проанализировать изменения, надо оценить не только количество дипломов, но и их качество. Поэтому я и предлагала считать их ценность, исходя, например, из инфляции на дипломы. Еще можно посмотреть, соотношение призеров и победителей. Грубо говоря, если признать дореформенные дипломы по весу все дипломами победителей, то сейчас таковых у нас фактически нет: сплошняком призеры. Вот и ухудшение)

Было бы интересно проанализировать ситуацию по десятку параметров, но для этого надо вытащить данные за последние 15 лет по всем городам, всем предметам, всем участникам. Пока только в первой выдаче гугла идет соотношение количества ПиПов на 100 тыщ. И по этому параметру видно, что на начало подсчета (7 лет?) плотность ПиП в Мск была в 2 раза выше, чем в Нск. На данный же момент уже превышение Мск vs Нск в 5 раз.[/quote]
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 9:42     Ответить с цитатой

Любопытно стало. Я сейчас впервые окунаюсь в эту сферу. А что, раньше были каки-то принципиально другие правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Petra777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.08.19
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 10:54     Ответить с цитатой

https://olimpiada.ru/article/1019 - Кому интересно - здесь можно посмотреть рейтинг регионов по количеству дипломов Всош по годам. Общее количество, без деления по предметам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 11:01     Ответить с цитатой

Правила постоянно меняют.
Читаю новый порядок проведения олимпиад из перечня Минобрнауки "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников". Не более 25% от участников заключительного этапа могут стать ПиП. И дополнительное условие для 11-классников: не более 300 ПиП.
Результаты должны были быть до 10 апреля раньше, теперь до 1 мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 11:13     Ответить с цитатой

Petra777 писал(а):
https://olimpiada.ru/article/1019 - Кому интересно - здесь можно посмотреть рейтинг регионов по количеству дипломов Всош по годам. Общее количество, без деления по предметам.


Да, вот на эту статистику я постоянно натыкаюсь. Но выводы сделать трудно. Например, что произошло в Нске в 18-19гг и что изменилось в 21-22? Количество дипломов выросло в связи с увеличением числа учатников?

Так что, хотелось бы все таки увидеть, как меняется количество участников по предметам/годам.
Например, в 2018 году число участников ЗЭ по математике было 350 человек, в 2022 450 человек, это существенный рост.

Но мне не попадаются такие данные, чтобы сразу по всем предметам и за 10-15 лет.И процент ПиП, да и распределение Победов от Призеров отдельно.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 12:02     Ответить с цитатой

Ratan
А мы то в Омск, то в Томск катаемся на финалы, и ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
talena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.07
Сообщения: 63
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 13:18     Ответить с цитатой

Наблюдение про статистику и результаты ВСЕРOCа. Посмотрите на распределение баллов в результатах на этапах олимпиады. по каким-то предметам распределение нормальное, а по каким-то (английский, региональный этап, Москва) в терминах биологических прям дизруптивный (разрывающий отбор) отбор - пик на проходных баллах. Исторический момент - формирование нового вида:) Можно по данным научную работу делать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 13:50     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

ТО с изменением правил сравнивать те и эти дипломы, это как рубли те и эти: серьезная инфляция. Это только навскидку. Навскидку же видно, что до реформы распределение дипломов по городам страны было равномерно, никаких преимуществ у Мск не было. А еще, с какого года из бывших союзных республик перестали участвовать?

давайте я на 1 протоколе продемонстрирую...
1997 год возьмем 1 полный протокол...
Мск 22 участника 16 дипломов (72%)
Сибирь и дальний восток 18 участников 4 диплома. (22%)
Питер 26 -14 (54%) (видимо не удачный год был, глянул соседние там 65-75%)
итого дипломов около 50%
неравномерность видна? понятно почему, когда убрали квоты, количество участников из Москвы и Питера выросло?
сейчас кстати, несколько обратная ситуация, ~30-40% участников закла из Мск, получают диплом. при общих 50%. (все про математику)

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

и еще очень важный момент....
Целями Всош, значится поиск талантов, по всей стране. на текущий момент, она полностью игнорируется, это какая-то верификация, уже найденных талантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 141 из 221 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 140, 141, 142 ... 219, 220, 221  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах