Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 38
ФМ №138 "Свободный полёт" - Яна Вагнер "Тоннель"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 282, 283, 284  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 9:40     Ответить с цитатой

Talina
Вот это да!
Я наверное все правила в школе прогуляла :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24158
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 9:45     Ответить с цитатой

Текстилька
А про это в школе могут и не рассказывать. Это от учителя зависит.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21471
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 9:54     Ответить с цитатой

не рассказывают(( И как я в школе правильно выделяла корень, вообще не понимаю :eek:
Сейчас на некоторых словах спотыкаюсь (с младшим сыном занимаюсь) и смотрю в интернете. Подбор однокоренных слов (как учат в школе) не работает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 14:49     Ответить с цитатой

если во втором классе, так надо еще и в доступной форме рассказывать. нам говорили кажется что-то вроде "беглая". есть вот "беглая" гласная, типа ворота - врата. а тут беглая "л". и это как данность воспринималось. как делить на 0 нельзя, тот же принцип
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24158
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 16:00     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Это разное, тут разные случаи образования, они идут из праславянского языка, но тут случай другой. Вообще сложно объяснять в школе то, что исторически давно было. Нам, помнится, даже какую-то методичку по таким случаям давали
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 21:10     Ответить с цитатой

Talina
я если честно вообще не сильно понимаю, зачем в школе все эти деления слов на приставки корни суффиксы. но мало ли чего я не понимаю))) кто-то вот считает, что и логарифмы в школе нужны только специалитету)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21471
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 8:27     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Talina
я если честно вообще не сильно понимаю, зачем в школе все эти деления слов на приставки корни суффиксы. но мало ли чего я не понимаю))) кто-то вот считает, что и логарифмы в школе нужны только специалитету)))

о! я над этим тоже задумалась, когда начала помогать сыну выделять это все :lol:
разве что: чтоб написать правильно в некоторых словах окончание (опять же: нужно для этого помнить правило, я не помню и очень-очень редко, когда встречаю такое слово, смотрю в интернете или обращаю внимание на частотное написание в подсказках)). Или знаменитое слово "здесь". И все))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24158
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 8:38     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Это нужно, чтобы понимать, как получаются новые слова, как слова могут быть связаны между собой и какие группы образовывать, уметь различать оттенки смыслов, понимать, где изменение одного слова (по падежам, например), а где уже и слово другое получилось.
Просто объяснять нужно нормально, а не перескакивать туда-сюда, как в нынешних учебниках. Моя душа питает нежное пристрастие к старым учебникам по русскому языку. Мне они как-то милее, на мой взгляд, там было проще, понятнее и системнее. :haha:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 13:37     Ответить с цитатой

Девочки, на Пирсе появился сериал Библиотекарь по Елизарову с Никитой Ефремовым в главной роли. Ещё никто не смотрел?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 14:06     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Девочки, на Пирсе появился сериал Библиотекарь по Елизарову с Никитой Ефремовым в главной роли. Ещё никто не смотрел?

Нет, надо глянуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 14:22     Ответить с цитатой

Я скачала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2810
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 15:02     Ответить с цитатой

Премия Ясная поляна выложила длинный список номинации иностранная литература:
https://yppremia.ru/lists/2023/foreign/long-list
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 19:02     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Девочки, на Пирсе появился сериал Библиотекарь по Елизарову с Никитой Ефремовым в главной роли. Ещё никто не смотрел?

я посмотрела первую серию, ну "немножко" не по первоисточнику, я уж думала бросить это дело, но финал серии кроваво так завернули, что гляну еще одну, пожалуй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 14:57     Ответить с цитатой

всем привет)
кто-то уже знает, что я в качестве хобби для души немного тексты редактирую.
так вот, моя автор проводит совместные чтения.
я подумала, что кому-то может быть интересно))) обсудить читаемое с участием автора это какая-то своя атмосфера, по особому прикольная, я прям втянулась в такие вещи)))
начнется 11 апреля, заранее можно записаться вот тут
https://t.me/tina_wang_fw/766
"высокое" фэнтези, мистика, повествование от третьего лица в прошедшем времени. кровавости и мрачности в наличии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2810
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 15:01     Ответить с цитатой

Приходишь на пляж, а там станки, станки. Неет, я редактирую только на работе :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 67 из 284 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 282, 283, 284  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах