Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 16:35     Ответить с цитатой

ВОДА

я когда обрабатываю кальцием ( а это я уже делала с томатами келик кальций бор) и только минимум через 10 дней дам или кристаллон желтый или монофосфат.
Мне нравится, что вы не боитесь минералку. Давайте я вам выдам минилекцию по химии. :-)
"Химиков" можно условно разделить на три группы
1. Те, кто только под корень
2. Те, кто под корень и по листу
3. Те, кто по листу.
Лично я из группы намбэ 2.
Когда мы готовимся подкормить растюху, мы высылаем/выливаем удобряху( или несколько) в воду. Что мы видим
1. Идёт растворение удобрений и ничего не происходит, типа как в водичку можно насыпать и соль и сахар, каждый компонент растворился и они не мешают друг другу.
2. возможна достаточно бурная реакция с выделение газов или с выпадением осадка.
Здесь все понятно, есть удобрения /препараты, которые при попадании в воду (в баковых смесях)дружат и есть антагонисты.
Лично я не запоминаю кого с кем можно смешивать, а кого лучше не смешивать и предпочитаю использовать "отдельно ром, отдельно бабу"
Но такие бурные реакции идут в растворах, при попадании в землю,если вы зальете антагонистов с небольшим интервалом времени, ( к примеру сегодня кормите кальциевой селитрой, а завтра монофосфат,)активной реакции не увидите,малекулам одного раствора мешают комочки земли, чтобы смешиваться с малекулам другого раствора антагониста. Концентрация так же подает. Нерастворимые соли(осадок) будут получаться, но не очень критично, поэтому засоление почвы, о котором любят говорить "продвинуто грамотные" дачники не такое уж страшное :-) а при попадании в сосудистую систему растения все наши элементы питания ваще
ведут себя иным образом, совсем не так как в неорганической химии, там уже биология подключается.Простомуу "малограмотному" дачнику достаточно знать , что вполне достаточно 3-5 дней, чтобы чередовать антагонистов. А "друзьями" фермеры ваще "бомбят" свои растюхи через три дня :lol: главное не допускать передоза, чтобы не сжечь корешки и не навредить растюхе!!!!!!!
Теперь о листовой подкормке. Даже юные садоводы в курсе, что через лист питание усваивается и быстрее и полнее чем корешками. На некоторых препаратах даже черным по белому пишут: полное усвоение в течение 3-4-5 часов. Теоретически кормить по листу можно хоть каждый день. Поэтому листовую подкормку называют иногда скорой помощью, тот же кальций по листу и вершинки на кисти уже не будет. Если в нужное время бабахнуть нужным препаратом можно очень быстро изменить вкус томатов(ягоды).листовой подкормкой можно дополнять, основное питание, корректировать,лечить и т.д.
Если в двух словах, то достаточно при необходимости 3-5 дней чтобы чередовать кормежи/обработки, не обязательно ждать 10 дней :-) ,но вполне возможно и реже, если земля хорошая или лень :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:27     Ответить с цитатой

Девочки, если очень нужно, можно и не ждать. НО, речь в теме то о рассаде, не забываем, тут иначе и дозы другие.
Удобрение Green-Go которым пользуюсь я, ленивая дама предпочитающая "баковые" : информация от производителя и мой трёхлетний опыт.
Марки 6-48-18 и 8-16-24+10 совместимы с кальцием в баковой смеси! (стартовое и основное), быстрая и полная растворимость, даже в холодной и проблематичной воде, высокое содержание микроэлементов в хелатной форме, полное отсутствие натрия, низкая норма расхода благодаря высокой биодоступности для растений, улучшает доступность микроэлементов в щелочных почвах, полное отсутствие осадка, важно для опрыскивателя. По цене не кусается. Простыми солями мне сложно, не запоминаю кого в кипятке, кого за три дня разводить, кого процеживать...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:42     Ответить с цитатой

Лан

спасибо, что знакомите с новинками удобрях.
Вот это 8-16-24+10 я бы рекомендовала всем томатникам и клубничникам. Уже содержит кальций и азот в нитратной форме. Плоды будут крупными, сахаристыми, не "потекут" и никакой вершинки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:50     Ответить с цитатой

MNBer
:give_heart:
Более подробно ГринГо GREEN-GO 8:16:24+10CaO + MЭ (микро). Отличная штука.
Напоминаю для взрослых растений.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 18:42     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
MNBer
:give_heart:
Более подробно ГринГо GREEN-GO 8:16:24+10CaO + MЭ (микро). Отличная штука.
Напоминаю для взрослых растений.

Что-то я пропустила, совсем не читала про это удобрение.
Где его дают по разумной цене? На Озоне уже посмотрела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 18:44     Ответить с цитатой

Снежное лето
Как всегда Семена Центр. (раздел Biolchim).
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
carel25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 19:05     Ответить с цитатой

Фуриоса писал(а):
Сорта все гномы. Гендальф, Улуру охра, Пеппер, Стринги.

Гендальф и Пеппер не дварфы.
Гендальф это ранний детерминантный сорт для ОГ,про Пеппер уже написали.
Учитывая Ваш срок посадки,Вы можете получить первые томатики с Гендальфа уже в мае.Обеспечьте его хорошей тарой ,но не перекармливайте,иначе уйдет в ботву...
Поправлюсь- с Гендальфом спорный момент-он вроде относится к гномам,но не входит в проект дварф .В общем запутанная история :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 22:57     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, когда так много читаю цепочку теряю порой)но вроде поняла.
Касаемо моих подкормок (я тоже садовод 2 категории, скоро от лени третьей стану 🤭), то я все подкормки/перевалки итд записываю себе в дневник на Сибмаме. веду чисто для себя
Там примерно может так быть написано:
1.03 черенкование фанфары белой,
1.03 полила перцы бту,
3.03 актара под корень всем цветам,
5.03 посев томаты итд
Просто пишу все все всё. И про обработку фунгицидами/инсектицидами.. перевалки

Томаты я правда сеяла 12.03.
Сегодня вот перевалила в стаканы 0.2(зафиксировала в дневнике)😁, Далее объем 0.8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 0:39     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Снежное лето
Как всегда Семена Центр. (раздел Biolchim).
Скрытый текст:

Или я давно не смотрела, или они не так давно добавили эти удобрения на сайт🤔
Спасибочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 9:03     Ответить с цитатой

ВОДА
Хорошенькая у вас рассада, ТТТ. Вы отказались от кассет?
Я понимаю, что читать мои длинные посты тяжело, но мне хочется ,чтобы девочки понимали что и для чего мы светим, поливаем,кормим наши растюхи. Кстати при выращивании рассады удобрения и подкормки десятое дело. Чтобы слепо не следовали указаниям продвинутых блогеров, а включали мозги, что бы у рассады не крутились и не сохли листики, а урожай был достойныйй.
В этом сезоне я выращиваю рассаду практически без удобрений, в субстрате уже есть стартовая заправка, а я решила освоить микоризу-.
В прошлом сезоне купила кормилицу микоризу для голубики, позже разобралась, что голубике нужна вересковая микориза, а кормилица микориза подойдёт для перца, томатов. Ну не выкидывать же. :-)
Это корешки
в субстрате ,засеяенном микоризой. Перец в 0,2л, томатик в 0,1л. Понятно, что объема уже маловато, кушать нечего
Выбор: перевалить в больший объем или начинать кормить? :-) нужное подчеркнуть?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 9:40     Ответить с цитатой

MNBer
Как это отказалась от кассет)) Нет конечно!

Вот 12.03


Вот 14.03


Вот 27.03


В кассетах мне понравилось, более того я некоторые, как и петунии и прочие цветы... рядом дырочку и углубляла (проваливала росток томата) - короче мне зашло! Жалко что всем томатам так не сделала.

И микоризой пользуюсь уже второй год, перцам с этом году дала при перевалке в 0,2, а вот томатам нет. Дам или позже или не дам)

Цитата:

Касаемо ваших красавцев.. В идеале да, перевалить! Хотя недельку еще подождать можно..

Я всегда отталкиваюсь от чего?
1. А много ли задали уроков дочери :lol: (то есть смогу ли я сегодня этот объем осилить или нет)
2. А точно ли у меня именно сегодня уже есть место?
3. А нет ли других более страдающих растений?
4.5.6.7. не устала ли я, не болит ли голова.. итд)
Трудно совмещать работу и растения, много растений в моем случае.. :-(


Последний раз редактировалось: ВОДА (Вт Мар 28, 2023 9:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
любимая мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.12
Сообщения: 3141
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 9:45     Ответить с цитатой

Фуриоса писал(а):
Здравствуйте, постоянно читаю темку, нахожу для себя, как для новичка, много нового. К вам за советом. Половина рассады набирает цвет. Что делать? Обрывать или оставлять?
Посажена 19 февраля. Сорта все гномы. Гендальф, Улуру охра, Пеппер, Стринги. Посадила так рано для эксперимента, так как говорят гномы тугодумы и не перерастают. Основную часть томатов посадила неделю назад.
Ничем не кормила до вчерашнего дня( монофосфат калия + кальциевая селитра 1гр на литр). Сегодня утром такие новости. Стоят на южном окне. Слишком им хорошо?


Большая у вас уже рассада гномов. У меня посажен гном Тасманский шоколад 20 февраля, но рассада 5 см.
В этом году уже свои семена сажала и взошли на 3 день. В прошлом году сажала Тасманский шоколад 6 марта, но взошли только через 16 дней (семена подарили). Но вызрели на кусту. У меня в ОГ, но сначала под дугами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 10:28     Ответить с цитатой

любимая мама
Гномики реально приземистые! Классные, ТТТ, Однако нужно к ним присмотреться :eek:
Вода
Как вы совмещаете присутствие микоризы и минеральные подкормки?
Одно другому не мешает?
Или подселяете микоризу- регулярно?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
любимая мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.12
Сообщения: 3141
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 10:40     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо. Я в прошлом году первый раз сажала гном. Тасманский шоколад мне ооочень понравился. Томатов много, вкуснющие, очень сладкие. В рассаде супер. Росли в ОГ плотно. Никаких танцев с бубнами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 10:41     Ответить с цитатой

MNBer
Цитата:
Как вы совмещаете присутствие микоризы и минеральные подкормки?
Одно другому не мешает?

Понятия не имею про совмещение) :haha:
Ну я в любом случае выжидаю какое то время, и в последнее время чаще все таки если и есть подкормки, то платафид/ кальций бор/ который весь по листу (если руки чешутся). А микориза то внутри... и как долго она работает внутри еще бабушка на двое сказала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 56 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах