Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 11:12     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Тоже послушала "Возвращение Пионера" Шамиля Идиатуллина. Очень понравилось. У меня срифмовалось с небольшой повестью Ларисы Романовской "Сиблинги", это тоже фантастика с перемещением во времени, с ностальгической ноткой.
Романовскую очень рекомендую. Это подростковая повесть, но очень хорошая


nastyak
Спасибо за рекомендацию. :give_heart: Замечательный автор. :in_love: :in_love: :in_love: Для знакомства выбрал её книгу "Самая младшая". Очень нравится!
Этакая смесь "Совдетство" и "Манюня". :oops:
Только более современный антураж (уже и сотовые телефоны есть, и ноутбуки), а настрой и ощущения от чтения те же, и ностальжи та же! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Однозначно буду продолжать знакомство с творчеством автора. Жаль книгу в аудио не нашел, в хорошей начитке наерняка был бы шедевр! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 11:26     Ответить с цитатой

Так, дружочки, приобщилась и я с вашей помощью к "Лету в пионерском галстуке" :D Так много тут о нем писали, причем всякого, вот я и решила составить собственное мнение (когда шумели "50 оттенков серого", я не поддалась искушению, хотя падка на модные новинки, но вот поди ж ты, пионерия победила секс во мне :haha: )

А неплохая в целом история. Романтишная. Для меня слишком простенькая, явно выраженный янг эдалд, а я не очень люблю книги для подростков, но в целом неплохая. Я была лагерным ребенком, поэтому тема простого лагеря, не республиканского и не союзного значения, мне откликнулась (почти каждое лето я отдыхала в лагере "Лесная сказка" от папиного шинного завода; лагерь был отличным, каменные корпуса, клуб-столовая, лес и речка, ужастики по ночам, помазилки пастой, в наказание - ночью драить туалет крохотной тряпкой, звездная роль Вороны из басни Крылова, Зарница в лесу, кружки макраме и танцевальный, первая любовь Женя Васильев и поцелуи в бытовке, заваленной кроватями, дискачи, речевки, пионерские песни и костры, наворовать хлеба и точить его ночью - в общем, я любила его :in_love: )
Про любовь юношей написано очень бережно, деликатно
Скрытый текст:
страстного секса нет, разве что поцелуи

Ну и надо сказать, я толерантна к секс-меньшинствам, поэтому мне тема не претила.
Понравились финальные главы про поиски друг друга и эмиграцию.
Слог без фильдиперсов, но не примитивный.
Оценю где-то на 3,5 из 5.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Пн Мар 27, 2023 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 11:37     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
nastyak писал(а):
Тоже послушала "Возвращение Пионера" Шамиля Идиатуллина. Очень понравилось. У меня срифмовалось с небольшой повестью Ларисы Романовской "Сиблинги", это тоже фантастика с перемещением во времени, с ностальгической ноткой.
Романовскую очень рекомендую. Это подростковая повесть, но очень хорошая


nastyak
Спасибо за рекомендацию. :give_heart: Замечательный автор. :in_love: :in_love: :in_love: Для знакомства выбрал её книгу "Самая младшая". Очень нравится!
Этакая смесь "Совдетство" и "Манюня". :oops:
Только более современный антураж (уже и сотовые телефоны есть, и ноутбуки), а настрой и ощущения от чтения те же, и ностальжи та же! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Однозначно буду продолжать знакомство с творчеством автора. Жаль книгу в аудио не нашел, в хорошей начитке наерняка был бы шедевр! :aga-aga:


Я знакома с Ларисой Романовской по книге "Московские сторожевые". Городское фэнтази. Главная героиня - московская ведьма. Мне тогда, когда читала, несколько лет назад, понравилась книга. Должно быть еще продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 12:07     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Я знакома с Ларисой Романовской по книге "Московские сторожевые". Городское фэнтази. Главная героиня - московская ведьма. Мне тогда, когда читала, несколько лет назад, понравилась книга. Должно быть еще продолжение.


Alissalut

Точно, есть продолжение, "Вторая смена" называется (на ф***те она есть). Но многих её книг на ф***те нет.
Нет "Дом четырёх ладоней", нет "Закон ракушки", нет "Зверь Евсей"и "Слепая курица", нет "Брат дракона" и "Кандидаты на вылет", нет "Витька-Винтик" и "Удалить эту запись?", нет ни одного сборника рассказов...

С "Сиблинги" точно буду знакомиться - книга обещает быть интересной :give_heart:

Цитата:
Ощутимый вкус позитивного авантюризма Кира Булычева - только мрачного, Стругацких с их горькой иронией и пронзительным реализмом происходящего, и суровый героизм Владислава Крапивина - в общем, несладкая штука. Зато в ней нет утешительного вранья. И надежда есть.


Надеюсь будет именно так. ;)

КРАСПАПА писал(а):
Olgitsa писал(а):
КРАСПАПА
Если не возлагать на книги никаких ожиданий, мне кажется, жить будет проще... :aga-aga:

Eugene 17, Olgitsa
Если не возлагать на книгу никаких ожиданий, зачем тогда такая книга нужна?! :oops:
Когда берешь книгу в руки, должно быть предвкушение от встречи (как со старым, добрым другом - другом, который тебя не обманет)!!! :in_love: :in_love: :in_love:
... а после расставания должно оставаться приятное послевкусье! :give_heart: В противном случае, это пустая трата времени! :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 14:00     Ответить с цитатой

Библиомания-2023
Марина Ахмедова "Камень Девушка Вода" (совет Celestina) - прочитала ещё на прошлой неделе, но мысли всё не улягутся в связный отзыв.
Вторая подряд книга про Дагестан (после "Холодных глаз" Ханипаева), книги хоть и разные по жанру, но дополняют картину сурового Кавказа. Понравился язык повествования, ещё и начитка такая напевная, очень оживляет образ Джамили. Интересно было взглянуть изнутри на жизнь дагестанского села, у автора по отцу дагестанские корни, так что вполне мог сформироваться взгляд с двух сторон, внешней и внутренней. Но, оказывается, и внутри односельчан - думаю, аналогично и в целом внутри народа (народов, их в республике много, хотя можно и шире экстраполировать, за пределы республики) - идёт раскол по религиозным мотивам. Все они мусульмане, но кто-то за, кто-то против хиджабов, так же как и за и против шариатских судов. Ношение хиджабов не является исконно дагестанской традицией, оно чуждо приверженцам их традиционной культуры. Но в последнее время именно радикальный исламизм стал более популярным. Это очень тревожит ГГ, как и тяжёлая судьба женщин, при этом сказано немало хорошего о советском периоде в истории Дагестана. Интересно, насколько объективной получилась история, но, с учетом происхождения автора, возможность быть объективной у неё всё же имеется. Больше написать без спойлеров сложно. Книга произвела сильное впечатление, думаю позже что-то ещё почитать у Ахмедовой.

А, и "Холодные глаза" хорошо зашли, мат не мешал, начитка отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 14:03     Ответить с цитатой

Кхалисси
Ой, Лена, как я рада твоему отзыву! :in_love:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 15:55     Ответить с цитатой

Ефросиния Керсновская "Сколько стоит человек". Тетрадь первая - "В Бессарабии"
Удивительно, что я никогда не слышала, об этой потрясающей книге. Навела на нее дочь. Странно, что такое глобальное произведение не на слуху.
Боюсь, дар слова, чтоб описать свои эмоции и чувства, меня оставил. Несколько дней пытаюсь сочинить хотя бы пару связных строк, но увы. История жизни уникальной женщины, рассказанная ей самой. Пожалуй, таких тетенек ни в литературе, ни живьем не встречала. Из таких не гвозди делать, а броню для танков лить.

Произведение объемное. Мемуары. Написаны кругленьким почерком в простых тетрадочках с кучей авторских цветных рисунков. Всего 12 тетрадок. Я пока закончила первую. В электронной версии вставлены фото иллюстраций с текстом.

Конец 30-х годов. Семья Ефросинии уже пережила многое. Дворяне. Отец юрист, мать преподаватель. После революции чудом спаслись, бежали из Одессы и осели помещиками в Бессарабии. Отец умер и Фрося взяла бразды правления хозяйством в свои семижильные руки. Это надо читать, словами не опишешь. Правда. Героиня не хрупкое ванильное создание, а скала, которая не только невероятно сильна физически, но обладает большим сердцем и непоколебимым внутреннем стержнем.
Жизнь текла своим чередом: поля колосились, виноградники наливались, свинюшки поросились, коровки доились - и тут пришли освободители, которые знают, каким должен быть истинный труд гражданина, свободного от помещичьего и кулацкого ига.

Столько уже перечитано всего на эту тему, пора бы привыкнуть и сделаться толстокожей. Но.... Читать было тяжко, откладывала периодически. Вот вроде никаких особенных страстей нет, (в смысле смакования жести, надрыва и крови-кишок), но прям в сердце лупило. В голове никак не хотелось укладываться, что правда.
Первая тетрадь заканчивается 41 годом, Гитлер еще не напал, но война с людьми набирает обороты. Впереди много всего случится, но хэппиэнд обязательно наступит, лишь бы хватило ли сил и духа выдержать крутой маршрут.

Это мой номинант на книгу года. 10 из 10
Аудиоверсия есть, я ее начинала слушать, но бросила, потому что она сокращенная и не совпадает с текстом. Возможно по мотивам сделано, как аудиоспектакль.
Бумажную книгу хотела заказать, но в отзывах критикуют за пропуск иллюстраций и несоответствие их тексту (натолкали выборочно куда попало).

Настоятельно рекомендую любителям Гинзбург, тем, кого восхищает людская стойкость, тем, кто любит узнавать историю через свидетельства очевидцев.
Язык простой, увлекательный, художественный. Есть маленькие корявости, но это даже плюс - делает живым повествование. На одном дыхании читается, если бы не содержание...
Цитата:
Евфроси́ния Анто́новна Керсно́вская (6 января 1908[1] — 8 марта 1994) — бессарабская помещица, русская писательница, художница, автор мемуаров. Заключённая ГУЛАГа, высланная из Бессарабии на поселение и принудительные работы в Сибирь в 1941 году, а затем осуждённая на длительный срок исправительно-трудовых лагерей.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 16:56     Ответить с цитатой

Eugene 17
Как так не слышала?! :eek: :eek: :eek:
Мы про неё с Олей Debi несколько раз в теме говорили.
Я Оле её пытался посоветовать, она отказалась по объёму. :oops:
... и с тобой мы, по-моему про неё говорили. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:11     Ответить с цитатой

Я прочитала Гори огнем, написала отзыв и удалила во избежание эксцессов.

Мне понравилось. Позиция Пелевина мне близка. Всё.

А, нет, не всё. Пожалуй, я ближайшую пару месяцев буду читать только Андрюшу Васильева. Теперь всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:33     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Eugene 17
Как так не слышала?! :eek: :eek: :eek:
Мы про неё с Олей Debi несколько раз в теме говорили.
Я Оле её пытался посоветовать, она отказалась по объёму. :oops:
... и с тобой мы, по-моему про неё говорили. ;)

Вот теперь и я удивилась :eek: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:44     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Вот теперь и я удивилась :eek: :haha:


Debi
На сколько помню, я тебе эту книгу советовал, сравнивал с Гинзбург. ;) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116015542#116015542

Помнится ты отказалась - посчитали что я всякую фигню советую (совет "от противного - пусть слоники побегают") :oops: Ну я настаивать не стал, книга то хорошая, зачем её навязывать. :idontno:

Последний раз в наших болталках книга упоминалась когда мы Ремизова "Вечная мерзлота" обсуждали. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
... а первый раз еще несколько лет назад, при обсуждении книги Гинзбург "Крутой маршрут". :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Мар 27, 2023 17:54), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 17:51     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
Eugene 17
Как так не слышала?! :eek: :eek: :eek:
Мы про неё с Олей Debi несколько раз в теме говорили.
Я Оле её пытался посоветовать, она отказалась по объёму. :oops:
... и с тобой мы, по-моему про неё говорили. ;)

Вот теперь и я удивилась :eek: :haha:


Почему удивилась? Был такой разговор
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116015542#116015542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 18:00     Ответить с цитатой

Шагане, Eugene 17

Да - да! ... и до этого был https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113853938#113853938 и далее https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113856842#113856842 :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Мар 27, 2023 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 18:00     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Обсуждение именно книги не было. Развернутого отзыва тоже. Посмотрела через поиск. :


Я тоже сейчас через поиск всё прошерстила, и это очень странно: я точно помню, что давным-давно, сто пятьдесят лет назад, был отзыв на книгу Керсновской, подробный такой отзыв (не тот, который Vladimirna оставляла), я отчетливо помню, что меня заинтересовала эта книга, я ее начала читать и бросила, так как не люблю мемуарную литературу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2023 18:42     Ответить с цитатой

Eugene 17
Так это несколько лет назад было. ;)
Как раз Оле предлагал устроить "совместное чтение" и обмен мнениями по горячим следам. Меня послали - пришлось читать без обмена мнениями. :oops:
А после этого у нас с тобой обмен мнениями-советами на "лагерную тематику был", ты мне
Губерман Игорь - Прогулки вокруг барака посоветовала, а я тебе как раз Ефросиния Керсновская "Сколько стоит человек".
К тому времени я её уже прочел.

Шагане писал(а):
Пожалуй, я ближайшую пару месяцев буду читать только Андрюшу Васильева. Теперь всё.


Шагане
Лена, возможно ты ошибаешься. ;)


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Мар 27, 2023 18:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 87 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах