Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Итоги раннего развития
Расскажите, что дало вашим детям оно)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2022 23:23     Ответить с цитатой

schnee
Спасибо за ответ.

По поводу важных и не важных предметов. Просто есть студенты, которые способные от природы и ответственно относятся к учебе. Удачная комбинация, которая способствует отличным академическим результатам. Не могу себе представить кого-то, кто счёл бы красный диплом минусом :eek:

Unbekannterin писал(а):

И да, те, кто учились получше в ВУЗе - получше и работают.
С ВО и без ВО видна разница.

Однозначно. И конечно, не бывает правил без исключений. ;)

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

И все же предлагаю вернуться поближе к изначальной теме: а именно про раннее развитие и его итоги.
Если в детстве ребенка развивали, а потом перестали, то сомневаюсь, что ранее развитие будет очень заметно в более взрослом возрасте. Если развивать начали рано и продолжили это делать, то результат не может не сказаться. Опять же, результаты у всех будут разные, так как способности изначально разные. Возможно, кто-то достигнет определенного уровня без дополнительных занятий, а кому-то нужна будет более интенсивная подготовка. Потенциал у всех детей разный. Задача родителей (имхо) - помочь ребенку его достичь (если конечно это входит в список их приоритетов). Для кого-то достижение потенциала будет работа кассиром в магазине, а для кого-то - профессором в университете.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47658
В дневниках: 5288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2022 23:31     Ответить с цитатой

Мне еще очень близка идея погружения в более узкие темы по интересам ребенка. Полностью погрузить у меня пока получилось только в 1 тему - динозавры, в результате сын мечтает о профессии палеонтолога. Под спойлером небольшая заметка
Скрытый текст:
На 3 года мы подарили набор динозавров и простую энциклопедию про них, затем энциклопедии усложнялись. Сын просмотрел все документальные фильмы по этой теме, которые есть в свободном доступе. Посетил наш музей природы, в Казани музей, перечитал несколько книг художественной литературы.
Будущим летом пойдем в настоящую палеонтологическую экспедицию (оказывается у нас в НСО есть залежи окаменелостей у самой поверхности, а рядом с Юргой - наскальная живопись). Уже инструменты подготовил :haha:

На втором месте - это тема микромира (бактерии, микробы). Тут в помощь к энциклопедиям купили микроскоп с образцами.
На третьем месте - животные и сейчас проглядывается интерес к генетике.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2022 23:41     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
это потрясающе!
Наше раннее развитие было более общим (без погружения в узкие темы). В более старшем возрасте (ближе к средним/старшим классам) добавились естественные науки (ориентировались на интересы ребенка и возможное будущее профессиональное направление).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 9:43     Ответить с цитатой

Рыжик
Если вернуться к изначальной теме.
Ребенок - не чистенький листик бумаги куда с рождения записывают что хотят.
Вон выше дама написала про дочу, а так-то у нее плюсом к доче и сынок имеется. Двойняшки. Уверена развивали одинаково. И?
Не верю в какое-то особое влияние раннего развития. Это не значит, что надо растить маугли, но и убиваться с ранним развитием не стоит.
Если ребенку что-то интересно - помогать и поддерживать. Предлагать разное, чтобы развить интерес. Все.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Рыжик писал(а):
Крошка Маргошка
это потрясающе!
Наше раннее развитие было более общим (без погружения в узкие темы). В более старшем возрасте (ближе к средним/старшим классам) добавились естественные науки (ориентировались на интересы ребенка и возможное будущее профессиональное направление).

что потрясающего?
5 лет - это вообще ни о чем, сто раз еще передумает.
Динозаврами через одного в этом возрасте увлекаются. Очереди палеонтологов чета не видно только
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 10:09     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):

Вон выше дама написала про дочу, а так-то у нее плюсом к доче и сынок имеется. Двойняшки. Уверена развивали одинаково. И?

Так я же писАла выше, что результаты у всех разные будут потому, что природные способности имеют не меньшее значение. А развивая детей, мы помогаем максимизировать их потенциал. Также важно увидеть и учесть (!) сильные и слабые стороны ребенка. Они имеют большое значение при выборе карьеры.


Unbekannterin писал(а):

Если ребенку что-то интересно - помогать и поддерживать. Предлагать разное, чтобы развить интерес.

Согласна.
(А еще чтобы интерес появился, иногда ребенку нужно это показать.)

Unbekannterin писал(а):

что потрясающего?

Потрясающе то, что ребенок так увлекся, интерес только растет и в результате этого получено столько новых знаний.

Unbekannterin писал(а):

Ребенок - не чистенький листик бумаги куда с рождения записывают что хотят.

Конечно, нет. Ребенок рождается с определенным характером и определенными сильными и слабыми сторонами. Есть вещи, на которые мы можем повлиять, а есть то, что очень мало поддается влиянию.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 10:11     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Unbekannterin писал(а):

Ребенок - не чистенький листик бумаги куда с рождения записывают что хотят.

Конечно, нет. Ребенок рождается с определенным характером и определенными сильными и слабыми сторонами. Есть вещи, на которые мы можем повлиять, а есть то, что очень мало поддается влиянию.

вот про что и речь
не стоит убиваться и считать что все зависит только от родителей
если есть какие-то таланты - они не завянут
а если притянуто за уши - вот потом и удивление наступает в подростковом и взрослом возрасте
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 10:18     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):

не стоит убиваться и считать что все зависит только от родителей

Да, далеко не все зависит от родителей. Но мы все равно стараемся :-) .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2022 15:59     Ответить с цитатой

Про сына я не писала, у него все намного скромнее, Всерос пока не взят.
Я считаю, что главное в ребёнке, его потенциале. Но раннее развитие определённых направлений все равно даст свой результат. Я научила читать в 2 года обоих. В результате отлично развилась память на слова. Пацан пишет без ошибок, не зная ни одного правила. Причём у обоих детей проблема - им вообще сложно найти в слове орфограмму, они не понимают, что в слове можно написать неправильно. Читают много и сейчас, на русском и английском.
Английский тоже был с детства раннего.
Последний раз сдавали Кембриджский экзамен после 7 класса - у одного С1, у другого В2. Победители Высшей пробы прошлого года, в этом году пробуют Всерос, пока вышли на регион оба.
У сына есть красный диплом музыкальной школы, дипломы за победы в конкурсах, но профессионально музыкой заниматься не хочет и не будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2022 23:36     Ответить с цитатой

nelly-shi
У вас потрясающие дети и в этом ваша заслуга тоже! (не только в том, что вы их родили ;) ).
Успехов им (и вам)!
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2023 22:27     Ответить с цитатой

nelly-shi
Не совсем понимаю, что дает победа на "Всерос"-е (я не знаю, что это вообще такое). Почему именно это является показателем достижений?

Я считаю, главным достижением является гармоничное развитие человека: когда у него есть любимые предметы, по которым он хочет и планирует развиваться профессионально; есть хобби; есть друзья; и прочее.

У ваших детей уже есть планы на будущее?

Сын по окончании музыкальной школы продолжает заниматься музыкой для себя?


Мне, сказать по правде режет глаз, как вы пишете про сына. То, что вы сравниваете достижения своих детей, и явно отмечаете, что у одного из них - они лучше. Люди - разные: у кого-то хорошо получается одно, у другого - другое. Есть такая область, в которой успехи сына превосходят успехи дочери? Или просто область, в которой сын успешен, а дочери - она вообще неинтересна или не получается?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Catherine20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.03.23
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 23:55     Ответить с цитатой

Я хочу написать о своих наблюдениях по данной теме. У меня два сына. Одному 13, другому 5. Когда старший сын был маленький, мы постоянно играли в разные развивающие игры на чтение, логику и тп. Естественно, подбирала игры так, чтобы было ребенку интересно. В процессе игры всегда легче что-нибудь запоминать. В итоге старший сын почти отличник, все схватывает на лету. Для младшего ребенка сейчас беру разные распечатки из разряда: сопоставь фигуры, отсортируй предметы, найди что-то. В итоге ребенку интересно, и в то же время он развивает мышление и логику. Сейчас обращаю внимание, что младшему стало легче запоминать что-то новое, легко сопоставляет какие то факты. То есть, такие занятия однозначно влияют на развитие мозга. Ну и в будущем это обернется сплошными плюсами для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2023 1:02     Ответить с цитатой

Catherine20
Вы - молодец. Продолжайте в том же духе. Детям эти занятия только на пользу. Я тоже сторонница занятий с детьми (без фанатизма). Мои трое отлично учатся.
Помимо занятий всегда объясняли (и объясняем) детям, важность успешной учебы и образования в целом.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Двуххвостка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 185
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 23:36     Ответить с цитатой

Могу сказать про себя, раннее обучение чтению (в 2.5 года) помогло мне с хорошей грамотностью и памятью. В школе учиться было легко и очень нравилось. Золотая медаль, красный диплом. До 20 лет схватывала все знания, как говорится, "на лету", потом - сравнялась с нормой.
Правда, сейчас по полученной специальности не работаю и в принципе не сделала никакой крутой "карьеры". Да особо и не хотелось, лидерских качеств у меня всё равно нет. Нашла себе дело по душе (репетиторство) и занимаюсь им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 12 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах