Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 2:24     Ответить с цитатой

А. Куприн "Юнкера"
Швырнуло меня и в сторону классики.
Господи, какая это замечательная книга! Язык волшебный, образный, живой! Куприн - гений словесности. Ему так прекрасно удалось передать этот юношеский настрой, это трепетное волнение, эти терзания и переживания, присущие мальчишке 17-18 лет.

Юнкера - воспоминания человека средних лет Алексея Александрова, ставшего художником, о его учёбе в знаменитом Александровском училище. Воспоминания о первой любви, об учёбе, преподавателях, друзьях, радостях и горестях молодого человека. И вроде бы ничего особенного с главным героем не происходит, но каждое событие остро волнует самого главного героя, что передаётся и читателю. Вот и читатель, вместе с Алексеем, сидит в карцере, учит фортификацию, вздыхает о такой волнующей Юленьке, пишет стихи, спешит на бал, катается на катке, взрослеет, набирается опыта.
Конечно, я рассмотрела и само здание - знаменитый дом Апраксиных на Знаменке, в котором располагалось Александровское училище и которое ныне принадлежит Министерству обороны. И здание Екатерининского института в Москве, в котором проходил описываемый автором бал, ныне Центральный дом Российской армии на Суворовской площади. И маршрут от Знаменки до Суворовской площади, по которому лихо вёз "юнкерей" ямщик Фотоген Палыч.
Очень хочется поделиться парочкой цитат
Цитата:
Ах, какая ты у меня восторгательная, мамочка

И про блины...восторг
Цитата:
О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
А для легкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев. Тут и классическая, на смородинных почках, благоухающая садом, и тминная, и полынная, и анисовая, и немецкий доппель-кюммель, и всеисцеляющий зверобой, и зубровка, настойка на березовых почках, и на тополевых, и лимонная, и перцовка, и… всех не перечислишь.
А сколько блинов съедается за Масленую неделю в Москве – этого никто никогда не мог пересчитать, ибо цифры тут астрономические. Счет приходилось бы начинать пудами, переходить на берковцы, потом на тонны и вслед за тем уже на грузовые шестимачтовые корабли.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 8:04     Ответить с цитатой

djv
Помнится, тоже очень понравились Юнкера. И продолжение Поединок.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 8:19     Ответить с цитатой

Eugene 17, эту повесть ещё и с повестью На переломе ( кадеты ) объединяют. Вроде бы как этапы взросления мальчишек.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama_Zima
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.23
Сообщения: 13
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 14:00     Ответить с цитатой

Сын очень любит фантастику, а любовь эту в нём раскрыла серия книга Макса Фрая "Сновидения Эхо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 16:56     Ответить с цитатой

Mama_Zima
Сыну сколько лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14482
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 18:12     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2023 прочитано
Эдуард Хруцкий "Полицейский" (Alissalut)
В самом начале думала, что не буду читать, брошу, но постепенно втянулась.
Роман о временах до Революции и немного после нее. Полицейский Бахтин, неподкупный и великолепный сыщик. Его уважают как свои, так и люди из блатного мира. В связи с тем, что взяток он не берет, то живет довольно скромно, но дело свое знает и любит.
Вначале романа дело разворачивается в Петербурге. Читая про прошлые времена, как прекрасно жили шулеры, воры и грабители, были на побегушках у властьимущих становится немного страшно, как же жили простые люди.
После Революции мне вообще стало читать жутко, бандиты не мытьем, так катаньем пришли к власти и крутили свои дела. А как проходила зачистка, просто страшно, неугоден - к стенке.
В романе описаны реальные события, все бандиты написаны с реальных людей с их реальными именами. А положительные герои видоизменены.
А сильно болела за Бахтина, вместе с ним раскрывала дела, переживала. В конце книги аж всплакнула.
Очень рада, что прочла это великолепное произведение.
Алиса, спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28175
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 19:22     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, я очень рада, что тебе понравилась «Дрожь».

Прочитала
«Тремарнок», Эмма Бёрстолл
Сентиментальный дамский роман для отпуска.
Ничего серьезного, но миленько.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2023 17:58     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Девочки, кто-то читал Орели Валонь?

У неё пока всего две книги вышло ("У нас все дома" и "Наши очаровательные невестки").
Автора называют "Французский Бакман". Если кто-то читал, ПЛИЗ, поделитесь впечатлениями - стоит на знакомство с автором время тратить?! ;)

Прочитал Орели Валонь - "У нас все дома". Прочитал на одном дыхании!!! :give_heart:

Цитата:
Этакий французский Бакман. Душевная история про старичков, живущих в одном небольшом квартирном доме.
Про ворчливого главного героя, у которого появляется вторая жизнь после 80.
На фоне заполонившей прилавки депрессивной чернухи это просто глоток свежего воздуха!
Очень не хватает сейчас таких книжек, добрых, светлых, человечных, о простых человеческих взаимоотношениях и чувствах в духе "доброе слово и кошке приятно" и "от улыбки станет всем светлей".
У меня осталось очень позитивное и вкусное послевкусие.
Очень уютная, лёгкая книга в отличном переводе! Мне понравилось.

С отзывом полностью, на 100% согласен. :tiptop: Присоединяюсь!

Помня реакцию УФ на свой отзыв, понравившегося мне романа "Тоскана, нарисованная вином", много писать не буду.

От меня твердая "5"! :give_heart: Понравился роман ни чуть не меньше Фредрик Бакман - "Вторая жизнь Уве" (пожалуй даже больше).

Книгу могу рекомендовать любителям Фредрика Бакмана.

Отдельно могу порекомендовать роман Текстилька и Eugene 17, надеюсь вам роман точно понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14482
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2023 19:06     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Мне у Бакмана только Уве и зашел. Остальное пока оставлено до лучших времен.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2023 19:20     Ответить с цитатой

LinaV

Не знаю будет ли вам роман интересен, наши интересы редко совпадают.

Увидел в романе общее не только с Бакманом, но и с Хендрик Грун "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни".

Г. Г, не смотря на возраст, как раз не хочет попасть в такую богодельню, хочет жить отдельно.
Этот вопрос у нас обсуждался пару ФМ назад. :oops:

Мне в романе понравились очень яркие - колоритные, запоминающиеся образы героев, не только Г. Г, но и остальные очень хорошо прописаны - очень живые и интересные.


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Мар 25, 2023 19:53), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2023 19:43     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, спасибо. Возьму на заметку на потом :-)
А то у меня глаза завидущие, но времени на все не хватает :haha:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 7:33     Ответить с цитатой

Санаэ Лемуан «История Марго»
Дослушала свое предложение на ФМ. Мне показалось, совсем неплохо. Основной сюжет простой: Марго, внебрачная дочь известного политика, почему-то решает, что, если их жизнь станет достоянием общественности, отец уйдет из официальной семьи и останется с Марго и ее матерью Анук. Понятно, все пойдет не по плану. Но яркого скандала и душераздирающей драмы не будет (ну почти), сюжет довольно тягучий.
Лемуан явно задумывала свой роман как оммаж «Здравствуй, грусть» Саган — есть сюжетные пересечения, моменты, которые показаны зеркально. Да и вообще, мне кажется, атмосфера очень похожа. Кроме того, материалом послужила история с второй семьей Франсуа Миттерана, на это указывает второстепенная героиня (обстоятельства двух скандалов весьма схожи).
Если читаешь роман, главный герой которого — внебрачный ребенок, не стоит удивляться, что почти все герои врут и изменяют, манипулируют друг другом. Но меня концентрация лжи и недоговоренности коробила.
Кратко роман можно пересказать так:
Скрытый текст:
героиня мается, мается, делает глупости, потом еще мается, но в конце концом понимает что-то важное о себе и своей семье, находит точки опоры и уходит во взрослую жизнь.

Думаю, любителям Саган может понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 13:22     Ответить с цитатой

LinaV

Рада, что книга понравилась! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Planetgreen писал(а):
Шагане
Сашка Смолин и правда прикольный :hihi:
Слушаю


Мне тоже понравилось ) Я первую книгу прослушала, планирую вторую и остальные ) Исполнение Сергея Горбунова очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 13:41     Ответить с цитатой

На волне удачного знакомства с новым для себя автором (Орели Валонь - "У нас все дома") прочел её второй роман "Наши очаровательные невестки".
Роман мне понравился значительно меньше первого. :oops: От меня 3 балла.

Все тот-же хороший язык (перевод у романа просто замечательный), но менее колоритные, менее яркие образы героев.
В романе мне не хватило именно мужских образов, образов сыновей Г.Г (мужей невесток). :oops:

Роман своего рода "семейная хроника" (не сага) + "кулинарный роман". Женская логика (чисто женский взгляд на семейную жизнь) + много-много "вкусняшек".
Почти в каждой главе что-то едят, от мясных блюд, до вегетарианских и разного рода "плюшек". :oops: Очень вкусные описания.
Если бы начал знакомство с творчеством автора с этого произведения, на нем бы пожалуй и закончил. :aga-aga: :oops:
Роман чисто на любителя. В данном случае у меня напрашивается сравнение не с Фредриком Бакманом, а скорее с Машей Трауб. ;)


P.S. - ... представьте себе "Дневник свекрови", но написанный не Марией Метлицкой, а Машей Трауб. :aga-aga: Где-то так! ;)
Говорят есть аудиокнига в хорошей начитке. Может быть если бы не "глазками" читал, а слушал "аудио", впечатления были бы другие. :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Вс Мар 26, 2023 18:22), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2023 13:56     Ответить с цитатой

Андрей Васильев "Знаки Ночи"
https://www.livelib.ru/book/1002837936-znaki-nochi-andrej-vasilev

Приключения Саши Смолина продолжаются :-) Он уверенно осваивается в новом для себя мире; наконец-то осознаёт истинную значимость Лозовки (правда, не может найти общего языка с местным домовым Антипом); участвует в поисках очень сильного колдуна (этот колдун затесался в группу участников магического шоу, в котором легко считывается "Битва экстрасенсов :-) );неожиданно для себя работает медиумом (и получает за это немалые дивиденды).

Ничуть не хуже первой книги.

Скачала третью :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 86 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах