Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Статусные олимпиады
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 219, 220, 221  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 21:52     Ответить с цитатой

А еще раньше сдавали на ФЕН математику письменно и устно. И сочинение. ФМШатам конкурентное преимущество.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 21:57     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):

Но когда читаешь вот эти темы про олимпиады, баллы и тп, становится жутко. От какой-то бесконечной гонки, в которую включены дети и родители.

Понимаете, во многих случаях это не гонка никакая, это такая жизнь. Я вообще никуда не заставляю ребенка ходить и не агитирую на олимпиады. Это ЕМУ надо. Я не знаю зачем, но это его жизнь, и она ему нравится. Он приходит с тренировки по историческому фехтованию уставший, и хоп - уже слышу, как работает зум в 22 часа, это он сидит на Школе юного историка МГУ или СПбГУ (из-за разных часовых поясов занятия в ночь уходят иногда). Я даже не помню, какие у него занятия в какой день. Это ему надо.
Вот он сейчас в Чудолесье на профильной смене РАНХИГС для одаренных детей НСО (кстати, совершенно бесплатно) и нудит по телефону, что скучно после обеда, что занятия только до обеда, а после обеда как обычный лагерь, а вот на олимпиадной школе - там круто и занятия весь день и даже после ужина.
Но я сразу скажу, что последние два года он в заочном классе (в вашей же школе). Учится там на отлично и все успевает, сомневаюсь, что на очном тоже бы все успевал и хватало бы сил на допы).
Ну и да - это все не для олимпиад, и не для поступления, это способ жить, учиться любимому предмету и развиваться в выбранной области.

Жаль, что далековато для вас, АКЛ бы подошел вам. А в лицей НГТУ же на метро вам можно?

Я хорошо отношусь к идее репетитора, если это не просто сухие разбора, а если он влюблен в свой предмет, если горят глаза. Такие тоже есть)
Но у меня ребенок прекрасно учится и онлайн, не вижу я никаких 30% от оффлайна, наоборот, намного меньше затраты времени и сил и большой эффект.
У сына есть и очные, и онлайн занятия.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7302
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 22:02     Ответить с цитатой

olen
Спасибо большое!
Пока как-то не удалось ребенка настолько увлечь, чтобы сама) хотя зачатки есть, и мотивация огромная у неё. Вот и мечусь, как бы так направить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 22:06     Ответить с цитатой

Illi Tader
Увлеченный педагог и увлеченные дети в кружке или классе - это, конечно, очень мотивирует. Главное, посмотреть отзывы, чтобы вместо "увлеченных" не попасть в такой коллектив, где очень высокие требования, и все время только требуют, не дают.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Tanyayun
Студент
Студент

На сайте с 17.01.08
Сообщения: 2476
В дневниках: 145
Откуда: микрорайон "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 22:27     Ответить с цитатой

cyhdyk
Я тоже в раз слышу про этот задачник. Вступит задачи в нгу до поступления не видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7302
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 8:31     Ответить с цитатой

olen
Все -таки продолжу немного тему, с утра не отпускает вчерашний диалог. Вы говорите, что олимпиады, летние школы и тп - это жизнь, процесс, доставляющий удовольствие и часто даже не имеющий явной цели. Я допускаю, что у вас так и есть, и ещё у какой-то части детей.
Но что вижу я, читая тему про олимпиады. Что обсуждают мамы.
- Какого уровня олимпиада и что она даёт
- какие шансы куда пройти
- апелляции, в основном безуспешные
- обиды про высокую доступность образования и большое количество олимпиадников в Москве
И так далее
Это точно все дает удовольствие участникам процесса? А не нервные срывы, напряжение и часто разочарование?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

olen
А ещё вчера про егэ зацепило. Вы говорите, что как преподаватель вуза всецело за егэ. А вот мои коллеги, оставшиеся преподавать в НГУ, в определённый момент в 2010е годы, когда пошли дети с егэ, начали хором жаловаться, что приходят дети, натасканные на этот тест и с огромными пробелами, часто без элементарных знаний.
Я все понимаю про доступность образования для детей из регионов, что из Новосибирска дети едут с высокими баллами поступать туда, куда раньше не поехали бы. Но в целом уровень детей скорее снизился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tatiana nsk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.03.19
Сообщения: 412
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 9:24     Ответить с цитатой

Tanyayun писал(а):
Tatiana nsk
про подробности набора в маткласс этого года я не в курсе. Тестирование примерно в мае, задания из школьной программы. Напишите в приемную школы, узнайте там как и что.
Про сильный уровень математики я бы так не сказала, но просто в других школах все намного хуже. У сына в классе математику ведут три учителя, одна из них-преподаватель из сунца, другая кандидат наук. Учителя стараются, первоначальный набор был сильный, но дети уходят в Сунц. Человек 10 или даже больше из класса уже там. Сильные уходят, слабые приходят. Уровень падает.

Спасибо за ответ :give_heart: Просто мы сейчас в 3 гимназии и думаем пробовать в Горностай, вот и думаю правильно поступаем или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 9:48     Ответить с цитатой

Illi Tader
Ну у меня лично нет знакомых детей-олимпиадников с нерными срывами. Зато знаю неолимпиадных детей, не сильно увлеченных учебой, но с нерными срывами из-за учебы, потому что они не понимают предмет, учитель не объясняет, жизнь тяжела и прочее.
Ну то есть нерный срыв может быть у любого подростка - олимпиадника или нет - если на него чрезмерно давят родители или педагоги.

Все диалоги в чате - это диалоги родителей и носят в некотором роде философский характер. Мы то смотрим на процесс со стороны, видим много моментов и обсуждаем между собой.
С ребенком я, если обсуждаю недостатки системы образования, то тоже в философских разговорах.
Подпостки не идиоты, а мир не черно-белый. Они видят субъективизм оценивающих. Но их это не доводит до нерного срыва)
Скрытый текст:
Для моего сына олимпиады - это возможность проверить себя, столкнуть себя, с испытанием. И открыть для себя какую-то новую сторону предмета, какой-то новый вопрос, тему.
Поэтому ему нравятся олимпиады с четкими критериями и разборами заданий. И не нравятся те, в которых только ставят баллы, а за что - непонятно. Ну так он попробовал олимпиаду Ломоносов и не стал в ней участвовать на следующий год, ибо она ему не понравилась, задание не понял, разбора нет.
А на Ранхигсовскую уже два года прошел, но не пошел на второй тур, потому что много олимпиад наслоилось, он устал, приболел. И просто не пошел. Выбрал другой приоритет.
Я не давлю на ребенка и никакого нерного срыва у него нет.
Потому что в 11 классе это волнительно и ответственно, но в 9? В 8? В 7?
Зачем давить то?
Пусть делает все в удовольствие


Я имею отношение к системе образования, и я хотела двинуть движение олимпиадное в Новосибирске, но быстро поняла, что это вообще не приоритет. В нашем Минобре решают проблемы малокомплектных деревенских школ, нехватки учителей, не умеющих читать 6-классников. А вот одаренные дети - и так проживут, ресурса на них не хватает. Есть грантовая поддержка организаций, которые хотят этим направлением заниматься, но в целом у школьного образования много более важных ппоблем.
Да, в Москве это не так. Там намного больше денег в принципе на одного ученика. Да, это территориальное неравенство, и родители его обсуждают.
Но не рыдают из-за этого ночами (ну я не знаю рыдающих)
Кстати, есть и такой факт - одаоенные дети многие в Москву и уедут, в городе не останутся и городу вкладываться в их образование особого смысла и нет. А вот родителям всегда есть смысл вкладываться в образование детей.

Я вижу падение уровня студентов, но не уверена, что связываю его именно с ЕГЭ. Там много факторов, и на эту тему спорят, говоряти пишут очень много научных статей. Система школьного образования в регионах испытывает множество проблем (и вузовская тоже). Но поступление в вуз по ЕГЭ точно сделало этот процесс справедливее. Я бы его улучшала, но не отменяла.

Для региональных вузов падение уровня абитуриентов стало виднее в том чмсле и потому, что лучшие студенты уезжают в Москву. Ну что ж, такова жизнь. Это конкуренция, и надо жить в этом мире.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 10:11     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):

Но что вижу я, читая тему про олимпиады. Что обсуждают мамы.
- Какого уровня олимпиада и что она даёт
- какие шансы куда пройти
- апелляции, в основном безуспешные
- обиды про высокую доступность образования и большое количество олимпиадников в Москве
И так далее
Это точно все дает удовольствие участникам процесса? А не нервные срывы, напряжение и часто разочарование?


Как мама, тут обсуждающая эти темы, скажу: это же мамский форум, потому и обсуждения такие.
Увлеченные предметом дети сейчас почти все скатываются в олимпиадное движение. Слишком мало пока серьезных альтернатив. (Да, параллельно могут быть другие активности: тематические кружки, всякие бои и турниры (юных физиков, математиков, биологов и тд), сейчас тот же Альтаир пытается продвигать НТИ конкурсы, практические смены, что-то прикладное-исследовательское. Но пока локомотивом всего этого опять же служит олимпиадное движение. И пока дети всем этим занимаются, родители мониторят и оценивают ситуацию/тенденции/перспективы с позиции взрослого человека и его опыта. А как иначе?

Ребенок хочет развиваться в определенном направлении. Какова ваша роль? Вот вы, например, в поисках учителя/репетитора? Вдумчивом. Будете обсуждать с "коллегами по поиску" всякие лохотроны, связанные с репетиторством? Жаловаться, что у нас в Нске нет репетиторов нужного вам уровня? Жаловаться, что в Мск с их репетиторской базой у ребенка есть возможность выучить математику, а в Нск нет? Постараетесь разобраться с подводными камнями и подстелить ребенку соломки, чтобы не стукнула его жизнь фейсом об тейбл раньше времени? :-D

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Tatiana nsk писал(а):

Спасибо за ответ :give_heart: Просто мы сейчас в 3 гимназии и думаем пробовать в Горностай, вот и думаю правильно поступаем или нет...


По-моему, не стоит менять шило на мыло. Горностай не самая комфортная в психологическом плане школа для обучения. И опять же, 8, например, класс у них сейчас - половина в Совенке занимается. Что вам мешает, будучи в 3ке, заниматься в Совенке? Уровень будет намного выше маткласса в любой Нск школе.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 10:20     Ответить с цитатой

Tanyayun писал(а):
Tatiana nsk
У сына в классе математику ведут три учителя, одна из них-преподаватель из сунца, другая кандидат наук.

А кто сейчас в 10 миф ведет математику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana nsk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.03.19
Сообщения: 412
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 10:40     Ответить с цитатой

Баяна
Я подумала, что раз в Горностае ведут математику преподаватели из Сунц, то лучше из 3 гимназии перевестись к ним. Вообще сложилось впечатление, что в Академе сейчас математика в Горностае более-менее на уровне. Не так?

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Баяна
Подскажите, пожалуйста, в психологическом плане что в Горностае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 10:42     Ответить с цитатой

Tatiana nsk писал(а):
Баяна
Я подумала, что раз в Горностае ведут математику преподаватели из Сунц, то лучше из 3 гимназии перевестись к ним. Вообще сложилось впечатление, что в Академе сейчас математика в Горностае более-менее на уровне. Не так?


Я знаю, что дети оттуда все равно активно уходят в СУНЦ. Но если, допустим, из 130ки уходя они говорят что-то типа: все было хорошо, но скучно, надо дальше расти, то из Горностая несколько знакомых детей буквально сбежали, выдав порцию весьма отрицательных эмоций по поводу этой школы. А одна так до сих пор на километр ее обходит) (Все из матклассов)

[/spoiler]
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana nsk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.03.19
Сообщения: 412
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 10:46     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Tatiana nsk писал(а):
Баяна
Я подумала, что раз в Горностае ведут математику преподаватели из Сунц, то лучше из 3 гимназии перевестись к ним. Вообще сложилось впечатление, что в Академе сейчас математика в Горностае более-менее на уровне. Не так?


Я знаю, что дети оттуда все равно активно уходят в СУНЦ. Но если, допустим, из 130ки уходя они говорят что-то типа: все было хорошо, но скучно, надо дальше расти, то из Горностая несколько знакомых детей буквально сбежали, выдав порцию весьма отрицательных эмоций по поводу этой школы. А одна так до сих пор на километр ее обходит) (Все из матклассов)

[/spoiler]

Так значит уровень полученных знаний позволяет уйти в Сунц? Я неуверенна, что после 3 гимназии мы сможем в Сунц попасть...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Баяна
Пожалуйста, напишите хотя бы в ЛС причины, почему сбегают из Горностая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 10:48     Ответить с цитатой

Tatiana nsk писал(а):

Так значит уровень полученных знаний позволяет уйти в Сунц? Я неуверенна, что после 3 гимназии мы сможем в Сунц попасть...


Все, про кого я говорю, математику учили в Совенке, поэтому уровень непосредственно школьной математики я оценить не могу.

Скрытый текст:
я набросала в ЛС немножко своего субъективного.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Мар 24, 2023 10:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 10:57     Ответить с цитатой

Illi Tader
Здравствуйте. У меня ребенок тоже занимается математикой и заканчивает 6 класс. Живём не далеко от вас.
Репетитора вы не найдете скорее всего. У меня есть опыт общения с двумя репетиторами. От обоих впечатление: не дают ребенку думать. Может конечно такие попались. Но они начинают рассказывать как решать задачу, не давая возможности прийти к решению самостоятельно. Причем совершенно разные репетиторы между собой. Оба из других регионов, занимались онлайн. В принципе именно олимпиадных найти очень трудно даже на специальных форумах. Моя год занималась онлайн в Совенке. Я уже писала, что организация мне не понравилась, ну и судя по тому, что ребенок, который год на ура все решала не смогла пройти на следующий год на бюджет, качество тоже так себе. От платного варианта отказались. Сейчас ходит в Крылья, ходит с удовольствием. Пока хотя бы так.
Вообще сейчас масса бесплатных онлайн вариантов от Московских вузов, но там нужна мотивация очень сильная.
Есть знакомый мальчик, который тоже сейчас в 6. Занимается только дома, по материалам из интернета. В этом году очень высокие результаты по перечневых олимпиадам. Так что от желания ребенка много зависит. А тут ещё и подростковые заскоки начались))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 131 из 221 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 219, 220, 221  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах