Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 13:24     Ответить с цитатой

pych
Вообще я имела в виду сам сорт, когда писала про неоднозначную зимовку, но зимовка от многих факторов зависит, так что совсем не факт, что на самом деле сорт не очень хорошо зимует. А вот, что на солнце оплавляются лепестки и цветы плохо переносят жару, это многие отмечают.
Lonika
Если укрытия можно очистить за один - два дня, то можно особо не волноваться. Совсем необязательно сильно спешить, всё успеете, тем более в пригороде, как правило, холоднее, чем в городе. Я ориентируюсь на эти цифры из своего опыта, но у меня много укрытий и сад в черте города.
Цитата:
в Сибири рекомендуют счищать снег с укрытий за 2 недели до основного таяния снега.


Где-то вычитала эту фразу (надо поискать статью), за точность формулировки не ручаюсь. Может там было: "...за 2 недели до основного схода снега". Для себя решила, что условно это где-то 15 апреля. С тех пор придерживаюсь этого правила.


iranew
Ира, :give_heart: :obnim: Вот молодец! :tiptop: А я никак не решалась. Уж очень это "Вы" напрягало.


Касаемо Дак Леди, то возможно у меня она растёт не в том месте. Даже цвет её меня там раздражает. Отдельные цветы - очаровательны, но в целом она мне как- то "не зашла".
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 22:08     Ответить с цитатой

Луshа
да я понимаю, конечно :give_heart:
Просто это практически районированные саженцы получаются, поэтому теплится надежда, что они зимуют чуть лучше крымских, например.
Но вообще спасибо за замечания :4U:
Присмотрелась получше, почитала роузбук, Вестник и решила отказаться от этого сорта.
Помимо проблем с цветками и зимовкой - узкий куст, цветение на макушках, даже на Вестнике народ не в восторге кто в МО или Питере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 16:13     Ответить с цитатой

pych писал(а):
Луshа

... это практически районированные саженцы получаются..



















Не очень понимаю, что значит "практически районированные саженцы"
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 16:54     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
Не очень понимаю, что значит "практически районированные саженцы"

У меня розы посажены в Республике Алтай, а питомник Спириденко в Алтайском крае, не тоже самое конечно, но есть много совпадающих показателей.
Если один и тот же сорт плодовых брать, например, из голландского питомника и из омского, то второй более приспособлен к нашим условиям, потому что материал взят с растения, выросшего у нас.
Понятно, что к розам в полной мере этот термин отнести нельзя, мы все равно их укрываем, поэтому я и пишу "практически районированные".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 20:28     Ответить с цитатой

pych :give_heart:
Мне кажется, касаемо сибирских саженцев роз - это заблуждение. Некоторые питомники используют такой маркетинговый ход, о якобы районированных сортах саженцев роз, приспособленных к нашим зимам. Никакой селекции роз в этих питомниках не ведётся, я полагаю, не говоря уж о соответствующей направленности (морозостойкости). Просто перепрививаются сорта, уже выведенные известными селекционерами. В качестве подвоя используют разные, тоже уже выведенные и известные формы Rosa canina (преимущественно).
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".


Последний раз редактировалось: Луshа (Сб Мар 18, 2023 21:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 21:17     Ответить с цитатой

Луshа
Наталья, да я не говорю про селекцию новых сортов :eek: Понятно, что такое заявление можно сделать только про принципиально новые сорта (как у Усынина, например).
А те же Семена Алтая, называющие остинки сибирскими розами только за счет того, что прививают их на условно "наш сибирский" шиповник, конечно лукавят.
Тем не менее эпигенетику уже открыли, и известно, что любой организм приспосабливается к текущей среде обитания и это фиксируется в генах.
Материал, привитый у Спириденко, не равен материалу, привитому у Овчарова, например. Просто из-за того, что среда обитания отличается. И с каждым годом эти отличия накапливаются понемногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 22:47     Ответить с цитатой

Я всё же предпочитаю ориентироваться при выборе роз для своего сада прежде всего на сорт и качество саженца. Исходя из этого выбираю питомник. Для меня совсем не очевидно (при прочих равных условиях, включая одинаковый подвой), что почки или черенки, взятые с маточного материала, выращенного у Спириденко будут как- то особо влиять на зимовку привитого саженца и отличаться в этом плане от зимовки роз Овчарова. Повторюсь, при прочих равных условиях.
Моим самым старым розам этой весной исполнилось по 13 лет. Их довольно много. Это в основном фирменные розы Остина, Тантау, Кордес. Есть и сербские. Поэтому качество, агротехника плюс укрытие ну и сорт (тоже бывает играет роль), считаю залогом хорошей зимовки и долголетия. Всё, конечно, ИМХО. :give_heart:
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2770
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 7:53     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
Я всё же предпочитаю ориентироваться при выборе роз для своего сада прежде всего на сорт и качество саженца. Исходя из этого выбираю питомник. Для меня совсем не очевидно (при прочих равных условиях, включая одинаковый подвой), что почки или черенки, взятые с маточного материала, выращенного у Спириденко будут как- то особо влиять на зимовку привитого саженца и отличаться в этом плане от зимовки роз Овчарова. Повторюсь, при прочих равных условиях.
Моим самым старым розам этой весной исполнилось по 13 лет. Их довольно много. Это в основном фирменные розы Остина, Тантау, Кордес. Есть и сербские. Поэтому качество, агротехника плюс укрытие ну и сорт (тоже бывает играет роль), считаю залогом хорошей зимовки и долголетия. Всё, конечно, ИМХО. :give_heart:

+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 11:43     Ответить с цитатой

Луshа
я понимаю, что высказываю сейчас не популярное мнение, ведь принято считать, что фирменные саженцы лучше остальных, и я согласна, что качество саженца имеет первостепенную важность (кстати, Наталья, а от Спириденко вы брали саженцы? как они повели себя?)
Агротехника и укрытие несомненно тоже важны, но они у нас одинаковы будут для всех саженцев (а результат не всегда одинаков), поэтому речь о другом - что есть еще один фактор, который не надо сбрасывать со счетов.
То, что для вас не очевидно, вполне очевидно для ученых, почитайте про эпигенетику, чтобы не думать, что гены, переданные нам (или растениям) от родителей определяют характеристики организма на всю оставшуюся жизнь без изменений. Мы все еще живем в парадигме дарвиновской теории, ведь учат в школе только ей :idontno: А я считаю, неплохо было бы детям еще в школе узнавать, что стрессы, физическая нагрузка и питание влияют на гены и это научно обосновано.

Т.е. состояние набора генов зависит от окружающей среды за счет эпигенетических механизмов. Под влиянием стресса какой-то спящий ген может "проснуться", а активный наоборот "выключиться".
В разрезе нашего разговора важно, что:
Цитата:
Особенностью эпигенетических изменений является то, что они сохраняются при клеточном делении.

то есть черенок или почка имеют уже новое состояние генов
Цитата:
Известно, что большинство эпигенетических изменений проявляется только в пределах жизни одного организма. В то же время, если изменение в ДНК произошло в сперматозоиде или яйцеклетке, то некоторые эпигенетические проявления могут передаваться от одного поколения к другому

У растений доказано влияние
Цитата:
Для эксперимента подбирались растения с максимально сходными геномом. Растения помещаемые в разные условия показали значительную наследуемость адаптивной эпигенетики. Признаки которые вырабатывались с помощью метилирования и были важными для выживания, успешно передавались при размножении. Метилирование ДНК давало разное распределение корней, засухоустойчивость, пластичность к разным видам питательны веществ. Это говорит о том что только эпигенетическая вариация и адаптация приводит к быстрой эволюции

И даже у людей, к примеру
Скрытый текст:
У детей переживших в детстве насилие, жестокое обращение, сексуальное насилие или демонстративное пренебрежение ребёнком со стороны родителей, наблюдается эпигенетическая модификация экспрессии глюкокортикоидных рецепторов. Данные рецепторы играют жизненно важную роль в активности гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Эксперименты на животных указывают что эпигенетические изменения зависят от отношений матери и ребёнка. Так же дети наследуют от матерей эпигенетические изменения на стадии вынашивания. Если матери в период беременности подвергались насилию, стрессам, то их дети имели эпигенетические изменения гена отвечающего за глюкокортикоидные рецепторы и были склонны к высокому уровню тревоги и легче поддавались стрессам. Воздействие вещества диэтилстильбестрола на женщин, приводит к тому что внуки вплоть до третьего поколения имеют повышенный риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Надеюсь у меня получилось понятно объяснить :love_sibmama:
Кстати, гипотезу об эпигенетических изменениях первым описал Н.К. Кольцов в 1934 (!) году, скоро уже будет 90 лет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2305
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 0:02     Ответить с цитатой

Девы, у кого растет роза Анжела, можно вас попросить показать ее фотографии, пожалуйста🌹
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 13:30     Ответить с цитатой

pych
Всё это очень интересно, конечно.
Я совсем не против эпигенетики.
Касаемо нашего спора, если коротко, то остаюсь при своём мнении. Только потому что питомник находится на Алтае, не значит, что его саженцы будут зимовать лучше, чем саженцы тех же сортов и привитые на тот же подвой, но выращенные в Крыму. Одним словом, не так всё просто.
Мечта79
В самом начале темы "Розы часть 23" есть фото чудесного куста этой розы Нади (Натуса), посмотрите.
А вот цветочки поближе.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2305
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 16:45     Ответить с цитатой

Луshа
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2770
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 19:55     Ответить с цитатой

pych писал(а):
Луshа
да я понимаю, конечно :give_heart:
Просто это практически районированные саженцы получаются, поэтому теплится надежда, что они зимуют чуть лучше крымских.

Не углубляясь в эпигенетику, для меня это сложно, правда...)))
Большей части моих роз более 10 лет, среди них много фирменных (все они из менее сурового климата, чем Алтай)), есть розы от Спириденко, из Нью Джерси (Краснодарский край) и из Оренбурга (Южный Урал). Розы зимуют в одинаковых условиях в плане укрытия, выпадов было не много, но они были и розы из Рубцовска не были исключением, в частности, не перезимовала двухлетняя Angela, при этом вторая фирменная Angela перезимовала на 5+ (это она красуется под штамбом Кастор). И дело, наверное, не в происхождении этих роз, просто кроме стандартного укрытия, есть другие условия успешной зимовки. Возможно, розарию, в котором росла алтайская Angela, в чем то не повезло в ту зиму, или снега мало было на момент сильных морозов, или еще чего...не помогло ей "районирование" и заявленная хорошая зимостойкость сорта. Кстати, чайники рубцовские выпали все. У меня, правда, их было всего 3, но фирменные чайники в количестве двух штук))) уже являются долгожителями, росли с алтайскими в одном розарии. Вот и пойми их, от чего так произошло, подвои ли разные или дело в качестве саженца...получается, климатические условия, в которых выращены саженцы роз, не являются показателем хорошей или плохой их зимовки.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Мечта79 писал(а):
Девы, у кого растет роза Анжела, можно вас попросить показать ее фотографии, пожалуйста🌹

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 14:59     Ответить с цитатой

Натуса
Надя, роскошная у тебя Angela. :heav:
Моя "старушка" тоже жива, но далеко не в лучшей форме. Аскот (Ascot) её задушил совсем вместе с сотоварищами. Она, бедняжка, в глубине клумбы растёт.
Регулярно посещает мысль перепривить. Сорт хороший. Вот найти бы ещё свободное местечко для неё. :eek:
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2305
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 15:02     Ответить с цитатой

Девочки, а не пробовали укоренять, черенковать Анжелу? Перевести ее на собственные корни....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 7 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах