Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Мы в ответе за тех, кого посадили!
Все проблемы с цветами - сюда

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дану
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 27.08.12
Сообщения: 917
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2022 0:05     Ответить с цитатой

К@р@мель писал(а):
Дану, авокадо - это субтропическое растение. Оно не выживает в условиях квартиры к сожалению. Нужна прохладная зимовка.

Мы так и подозревали, что это отопление его губит. Жаль, если погибнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 11:44     Ответить с цитатой

Всем сибмамам привет! Обращаюсь к знатокам по выращиванию кактусов. Есть у меня обычный такой кактусян... ну, как, обычный... Живет со мной половину жизни, и стал давно семейным любимцем. За такое время условия для его жизни (как и моей :D ) менялись радикально, пожил он и на северном окне, и в тени, последнее время живёт на южном окне. Вроде бы всё отлично, ему бы и дальше тусить в прекрасных условиях, но... жизнь его загнула в интересную загагулину, которая непозволяет ставить горшок с ним на горизонтальную поверхность. :lol: . Так и лежит, периодически, на окне "к верху горшком", соскальзывая с опоры. А это и грязь постоянная на окне, и травмы у кактусяна и у меня при попытке его вернуть на место.
В общем, кто подскажет, что тут можно сделать? Как его можно выпрямить? Или уже плюнуть и каким-то образом отрезать верхушку и попробовать укоренить? А как вообще кактусы укореняются ? Нужны ли какие-то дополнительные средства для этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 17:29     Ответить с цитатой

Выпрямить навряд ли удастся. Проще отрезать верхнюю часть и укоренить. Сушить срез недели две, далее поставить на грунт.

Горшок (на первое время) взять совсем небольшой - не более 0,3 л. и в качестве грунта (на первое время) можно использовать обычный, хорошо промытый песок (лучше крупнозернистый).

По идее, сейчас уже почти весна, должен хорошо укорениться месяца за два-три (может и раньше), а может и позже, зависит от самого растения.

Что-то похожее должно получиться.
Из камбиального кольца растут молодые корешки.
Этому кактусу потребовалось чуть больше месяца.



Последний раз редактировалось: Greenwave (Пн Фев 20, 2023 17:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 17:44     Ответить с цитатой

Бусинка_нск писал(а):
...
В общем, кто подскажет, что тут можно сделать? ...

Я не кактусист. Но кактусы постоянно присутствуют в моей жизни. Сейчас вот только у брата остались, пытаемся их продать, он ухаживать за ними из-за проблем со здоровьем не может, а я дома не хочу у себя селить.
Насколько я понимаю, можно только обрезать макушку и укоренить. Больше ничего с ним не сделать.
Вот наши. Они совершенно обычные. Цветут только эхинопсисы и мамилярия. Длинные не цвели ни разу.
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2023 13:50     Ответить с цитатой

Greenwave писал(а):
Выпрямить навряд ли удастся. Проще отрезать верхнюю часть и укоренить. Сушить срез недели две, далее поставить на грунт.

Горшок (на первое время) взять совсем небольшой - не более 0,3 л. и в качестве грунта (на первое время) можно использовать обычный, хорошо промытый песок (лучше крупнозернистый).

По идее, сейчас уже почти весна, должен хорошо укорениться месяца за два-три (может и раньше), а может и позже, зависит от самого растения.

Что-то похожее должно получиться.
Из камбиального кольца растут молодые корешки.
Этому кактусу потребовалось чуть больше месяца.



Спасибо большое за такой развернутый ответ. Буду пробовать укоренить. А срез ничем не обрабатывать, чтобы не загнил? Ну, там... углём, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2023 16:09     Ответить с цитатой

Бусинка_нск
Я ничем не обрабатывала. Просто отрезала и положила в светлое, тёплое место (около 25 градусов) на салфетку сушиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina_BG
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.22
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 22:43    Заголовок сообщения: Белокрылка на комнатных растениях Ответить с цитатой

День добрый! Поделитесь советом, кто сталкивался...
На комнатных растениях оооочень много белокрылки. Самый рассадник на королевской пеларгонии, пробовала актару, поливала, опрыскивала, не помогает, читала, что эту заразу ничего не берёт! Поделитесь опытом, как с ней бороться! Заранее благодарю за ответ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 22:45     Ответить с цитатой

Alina_BG
Тепеки как вариант, мне помогло, летом налетала гадость эта :aga-aga:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 22:53     Ответить с цитатой

Alina_BG писал(а):
День добрый! Поделитесь советом, кто сталкивался...
На комнатных растениях оооочень много белокрылки. Самый рассадник на королевской пеларгонии, пробовала актару, поливала, опрыскивала, не помогает, читала, что эту заразу ничего не берёт! Поделитесь опытом, как с ней бороться! Заранее благодарю за ответ!!!

Мне Биотлин помог от Августа. Осенью приехала домой эта зараза... Тоже Актара не справилась. Единственное - Биотлин вонючий сильно. Я горшки прыскала, потом пакеты надевала, завязывала и оставляла на сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 23:15     Ответить с цитатой

Alina_BG
Я как-то тоже белокрылку привезла с дачи. Спаслась зажигая спирали от комаров :haha: , но это было на балконе. Все закрывала и зажигала спирали несколько дней подряд. Про этот способ прочитала где-то в интернете, помог на ура)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yula1802
Детский сад
Детский сад

На сайте с 15.02.11
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 12:46     Ответить с цитатой

Добрый день,подскажите что делать с фикусом,мало листвы и много сухих веток,снизу вообще нет листвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 14:14     Ответить с цитатой

yula1802
Темно ему и воздух сухой, от этого может быть листопад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2491
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 23:25     Ответить с цитатой

Еще он уже высокий, а горшок у него на сколько литров?
У меня тоже подсох у батареи, еще окно открывала тоже ему доствлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7690
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 21:15     Ответить с цитатой

Девушки , подскажите кто завелся? :-(
🙏
Обработала мыльным раствором пока
В земле какая живность , типа тли , была неск недель назад
Тогда тоже хоз мылом обработала
Сейчас с земле нет никого , но листья :eek:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 21:45     Ответить с цитатой

Земляничка
Это щитовка скорее всего. Тут один мыльный раствор не поможет. Удалять с листьев эти щитки и обрабатывать.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 61 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах