Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Смерть мужа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 15:32     Ответить с цитатой

Здесь на сибмаме есть материал о восстановлении сил.

https://sibmama.ru/spokoinaya_mama.htm

Может быть, что-то из того, что там есть окажется полезным и в Вашем состоянии. Посмотрите.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2023 12:58     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
я попытаюсь.


Юлия, расскажите, что у Вас получилось попробовать.


Здравствуйте.

Сложно всё это даётся мне. Бытовые дела минимально хотя бы стараюсь выполнять - дети школу посещают, не голодают, грязные не ходят. Бывают дни, когда совсем тяжко, тогда дочь берёт на себя больше ответственности.

Попробовала комментировать свои действия, правда, мне это напоминает какое-то безумие. Иногда получается отвлечься от тех мыслей, иногда нет. Но дело в том, что я не хочу отвлекаться от них, вернее, считаю это неправильным.
У меня огромное чувство вины - окружающие говорят, что оно совершенно не оправдано и я "высасываю из пальца". У меня чёткое ощущение, что раз его нет, то и меня не должно быть, это же так очевидно и по-другому просто не может быть, что случилась какая-то ошибка. То, что я так страдаю - это абсолютно естественно и понятно, ведь он для меня весь мир, любовь всей жизни, мой смысл. Получается, что я не стремлюсь избавиться от этих страданий, от мыслей, от боли. Другого варианта для себя не вижу. Я каждый день, каждый час осознанно или подсознательно делаю выбор между жизнью и смертью, и мне невыразимо тяжело даётся эта борьба. А если уж я останусь жить, то только в бесконечных страданиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Попробовала комментировать свои действия, правда, мне это напоминает какое-то безумие. Иногда получается отвлечься от тех мыслей, иногда нет.
Хорошо, что Вы пробуете. Если продолжите, то со временем будет получаться лучше.

Цитата:
Но дело в том, что я не хочу отвлекаться от них, вернее, считаю это неправильным.
Вы сейчас выстраиваете логику, в которой Вы виноваты потому, что живете?

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы отметили для себя важность моих слов, написанных в ЛС. Это противоположная логика: чтобы сохранить наследие мужа, его отношение к миру, его ценности - важно вырастить Ваших общих наследников, детей и внуков, показать им то лучшее, что Вы любите и помните в своем муже. Вы хранительница наследия мужа и тот человек, от которого зависит, чтобы это наследие не пропало. Ведь лучше Вас мужа не знал никто. Его увлечения и интересы будут жить и развиваться в его детях с Вашей помощью.

Цитата:
А если уж я останусь жить, то только в бесконечных страданиях.
Юлия! У Вас нет на это времени, у Вас другие задачи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 16:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Ох, с логикой у меня сейчас совсем беда, вы правы...

Виновата я не только потому, что живу, но и в том, что мало берегла, много всего на него возлагала, плохо следила за его здоровьем, недостаточно настойчива была в лечении, возможно, могла быстрее среагировать и раньше вызвать скорую, мало была с ним те последние дни (в реанимацию пускали с большим трудом, но нужно было лбом стены прошибать), не успела в первые сутки вызвать священника и много-много всего ещё, что накапливалось за всю жизнь...

АнечЬка писал(а):


Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы отметили для себя важность моих слов, написанных в ЛС. Это противоположная логика: чтобы сохранить наследие мужа, его отношение к миру, его ценности - важно вырастить Ваших общих наследников, детей и внуков, показать им то лучшее, что Вы любите и помните в своем муже. Вы хранительница наследия мужа и тот человек, от которого зависит, чтобы это наследие не пропало. Ведь лучше Вас мужа не знал никто. Его увлечения и интересы будут жить и развиваться в его детях с Вашей помощью.

Эти слова вызывают у меня слёзы. Я понимаю, что это лучший, идеальный вариант. Но ведь я не знаю вообще, КАК жить, а уж такие глобальные, пусть и прекрасные, задачи я понятия не имею, как осуществить.
Я не могу найти баланс между оставить светлую память о счастливых годах и продолжить жизнь без него. Мне кажется, начать другую, новую можно только как бы переступив через прошлое. А я не могу этого сделать.


АнечЬка писал(а):


Цитата:
А если уж я останусь жить, то только в бесконечных страданиях.
Юлия! У Вас нет на это времени, у Вас другие задачи.

Вот это я не поняла, о чём вы. Нет времени страдать?

Вообще стала обращать внимание, что теперь гораздо хуже понимаю людей, теряю нить мысли, что ли, или часто не могу выстроить причинно-следственные связи. Это всё и сбитая с толку логика, наверное, тоже последствия стресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 12:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ох, с логикой у меня сейчас совсем беда, вы правы...
Это не беда, давайте будем восстанавливать ее вместе.

Цитата:
Виновата я не только потому, что живу, но и в том, что мало берегла, много всего на него возлагала, плохо следила за его здоровьем,
Понимаете, самообвинения, обращенные к прошлому, больше всего вредят самому человеку. Вы заботились о муже, как могли и как умели, поступали тогда так, как считали оптимальным на основе своего жизненного опыта, знаний о здоровье мужа, жизненных приоритетов (где-то детям, где-то родителям - одни маленькие, другие старенькие, а муж, что муж, он крепкий и сильный...). Сейчас, думая, об этом Вы жалеете, вините себя, что так думали и в соответствии с думами поступали. Изменить прошлое невозможно, поэтому нет смысла изводить себя. Ваши силы тратятся на самобичевания, Вы этим раните сами себя, а пользы и эффекта от этого не будет никакой.

Лучшее, что можно сделать - это позаботиться о наследии мужа, оставшись рядом с детьми. Это Вы можете сделать, это то, чего Ваш муж хотел бы для Вас и детей ,потому что он любил свою семью.

Цитата:
Мне кажется, начать другую, новую можно только как бы переступив через прошлое.
Прошлое и будущее неразрывно связаны, одно плавно перетекает в другое. На этой прямой есть и настоящее, оно таково, каково есть. Ваши испытания Вам по силам, даже, если бывают моменты, когда кажется, что нет. Вам не нужно переступать через прошлое, чтобы идти в будущее. Прошлое и так у Вас за спиной, и Вы будете о нем помнить. Вам надо сделать первый шаг - признать, что Вы живете дальше, продолжаете дело мужа в заботе о семье. Дальше будут другие шаги, но этот первый.

Цитата:
Это всё и сбитая с толку логика, наверное, тоже последствия стресса.
Да, так бывает. Пройдет немного времени,и Вы восстановитесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 16:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.

Да, я умом понимаю, что чувство вины ничего не даст (прощения или какого-то положительного эффекта), но оно просто ЕСТЬ, и я не знаю, что мне с этим делать.

И я считаю, что не справлюсь, что у меня нет на это сил. Это слишком тяжело и страшно. На данный момент я не справляюсь.

АнечЬка писал(а):
Вам надо сделать первый шаг - признать, что Вы живете дальше, продолжаете дело мужа в заботе о семье. Дальше будут другие шаги, но этот первый.

а КАК это сделать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 18:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, я умом понимаю, что чувство вины ничего не даст


Расскажите, как Вы ощущаете чувство вины?
Где оно находится в теле?
На что оно похоже?
Есть ли динамика в ощущении чувства вины?
Как это чувство влияет на Вас? На что это влияние Вам хотелось бы заменить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 18:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Оно очень тяжёлым грузом лежит где-то в районе груди и живота, как будто каменная плита. Не даёт дышать. Динамика в сторону усиления. Впервые это чувство пришло, когда муж только попал в реанимацию, меня тогда оно так внезапно и сильно обожгло, но я очень верила, что мы справимся и он выживет, поэтому просто усилием воли отбросила это чувство, чтобы оно не мешало мне бороться за него.
А потом случилось то, что случилось, первые месяца полтора был просто шок и ужасная боль, а потом постепенно стали приходить и наслаиваться и другие чувства. Вина стала одним из самых сильных.

Добавлено спустя 48 секунд:

При влияние мне сложно ответить. Я не знаю. Не могу сказать, что я хочу от него избавиться. Я его заслужила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 19:00     Ответить с цитатой

Есть ли рядом с Вами кто-то достаточно авторитетный, чтобы сказать Вам ,что Вы заслуживаете чего-то иного?

Кто-то, кого Вы готовы послушать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 19:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Никого нет. Для меня огромным авторитетом был мой муж, к нему всегда прислушивалась и очень ценила его мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2023 12:48     Ответить с цитатой

Юлия, добрый день!

Замечательно, что муж имел для Вас огромный авторитет и очень любил Вас и детей. Давайте обратимся к его авторитету.

Как Вы думаете, чего бы он хотел для Вас и детей в сложившихся обстоятельствах?
Скорее всего он желал бы всей своей душой благополучия Вам и детям. Мог ли он пожелать своим детям потерять и второго родителя? Нет, ни в коем случае - Ваш муж не был эгоистом, он заботился о вас и о детях. Теперь он наверняка бы делегировал эту задачу Вам. Вы согласны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2023 13:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.

Меня знакомые тоже не раз пытались вывести на эти размышления "А что бы Андрей сказал, видя как ты убиваешься?", "Подумай, а как бы он хотел, чтобы ты жила" и т.п. Но дело в том, что у меня какой-то ступор на эту тему. Я ничего не знаю. Я почему-то ничего не чувствую, не знаю, что бы он сказал, чего бы хотел. У меня вообще такое дикое ощущение, что он просто исчез, лопнул, как мыльный пузырь, что наверное даже его никогда и не было, а вся эта наша счастливая жизнь мне просто приснилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2023 10:26     Ответить с цитатой

Юлия, добрый день!

Цитата:
а вся эта наша счастливая жизнь мне просто приснилась...
Вы хорошо помните этот сон?

Значит, Вы можете его продолжить, дофантазировать так, как Бог на душу положит. Вы можете взять образ мужа из сна и послушать его. Это же образ из счастливой жизни, Вашей общесемейной счастливой жизни - это ниточка, которая тянется из прошлого в будущее, насколько далеко и насколько счастливо, зависит от Вас. Эта ниточка теперь в Ваших руках. Вы могли бы ее оборвать, но в этом нет смысла. Счастливые семейные модели встречаются не так часто, Вы можете передать их детям, сделав их жизнь максимально счастливее.

Модель горевания тоже человеку нужна, как и модель преодоления горя. Это как погрузиться на самое дно печали, полежать там немного, а потом оттолкнуться от дна и начать подниматься вверх. Насколько Вам близка такая модель? Если да, то в какой ее части Вы сейчас себя находите?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2023 16:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.

Нет, очень плохо помню тот сон, всё как в тумане. Я писала уже, что все прекрасные воспоминания будто стёрлись и остался только ужас последних дней.

По поводу горевания - я ощущаю себя в абсолютно чёрной и бескрайней бездне, в совершенном хаосе, там нет дна, нет начала и конца. Где именно я в ней нахожусь, я не знаю, скорее всего, я - это и есть сама бездна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 10:03     Ответить с цитатой

Юлия, добрый день!

Вы некоторое время назад отказались от стационарного лечения. Предлагаю вернуться к этому вопросу и рассмотреть для себя возможность такой помощи.

Ваше время растворяться в бездне еще не пришло. Вы нужны своим детям и этому миру, помогите специалистам вернуть Вас семье и Вам самой.

С кем из близких Вы могли бы об этом поговорить? Кто мог бы организвать Вам такую помощь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах