Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №137 Ференц Шанта "Пятая печать" - читаем примерно до 24 марта

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 158, 159, 160  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка Ф. Шанта "Пятая печать"
10
38%
 38%  [ 5 ]
9
23%
 23%  [ 3 ]
8
7%
 7%  [ 1 ]
7
7%
 7%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
7%
 7%  [ 1 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
7%
 7%  [ 1 ]
бросил читать
7%
 7%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 22:25     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, жаль, что удалили. У вас была реалистичная картинка.
И это при том, что к врачам я отношусь с огромным уважением. Но врач не равно система.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12216
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 22:58     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Я не знаю, чем вам система не угодила. Но я не припомню такого в ранешние времена, чтобы мне каждый год звонили из поликлиники и приглашали пройти диспансеризацию. И ведь это уже происходит несколько лет подряд.
А во время диспансеризации вы можете пройти какого угодно специалиста и какой угодно анализ сдать. Только попросить не забудьте.
А это и есть профилактика заболеваемости.
Но ведь нет, мы же ж ждем пока мне прихватит, до скорой, чтобы потом попенять на плохую медицину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:03     Ответить с цитатой

Ну ладно там Америка, Канада, Нидерланды. Но вот простая почти Польша, 30 лет как отвалившаяся от Варшавского Договора.
Это было одно из самых сильных первых потрясений - отношение к инвалидам, старикам и детям. Я сначала подумала, ничего себе, как много инвалидов, а потом поняла, что просто они могут везде себе позволить бывать.
Скрытый текст:
Я тут полгода волонтерила с одной бабулей 82 лет от роду, насмотрелась. Врачи все бесплатные, лекарства бесплатные (если только это не личная прихоть типа разных БАДов). Мероприятий разных море ежедневно, кроме воскресенья, при центре социальном. Раз в месяц их вывозят куда-то бесплатно. Я была только на прогулке на теплоходе, моя бабулька маломобильная с ходунками, поэтому, например, в лес мы не поехали. В этом же центре малообеспеченные песионеры могут бесплатно обедать.
Это Центр для пенсионеров, коих тут десятки.

Проезд после 75 лет в ОТ бесплатный, после 65 - 600 руб. в год на автобус, трамвай, электричку без ограничения числа поездок. Частных перевозчиков нет, маршруток нет. В любой транспорт можно заехать на инвалидной коляске, с ходунками, с детской коляской, с велосипедом. Расписание соблюдается максимально.
Музеи-выставки 50% скидки. Но каждый музей минимум раз в неделю работает бесплатно для всех.
На переходах нет поребриков, пандусы везде, лифты в подземных переходах, торговых центрах. Если где-то нет, то выскочат сотрудники магазина, аптеки и др. и всегда помогут.
Переходы в Скерневицах, население меньше 50 тыс. человек.

И туалеты для маломобильных! Везде: в переходах метро, на малюсеньких станциях автозаправки, в парках, не говоря уж о кафе, больницах, кинотеатрах.


Если вдруг человек стал инвалидом и нет пандуса в подъезде, какого-то подъемника, то оставляешь заявку на сайте мэрии, приедут и всё сделают.

Не такая уж охрененно богатая стран, но делают очень много для пожилых и инвалидов.

И да, я не надела розовые очки, и здесь есть много того, что мне не нравится. Но отношение именно к этой группе людей восхищет.


Последний раз редактировалось: Talochka (Пт Фев 03, 2023 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12216
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:09     Ответить с цитатой

Talochka
Ну так и я сегодня бесплатно в Старый дом на спектакль сходила. Так-то билет на мое место 1000 стоил.
Знаю кучу реабилитационных центров для инвалидов. Одно время сама посещала. В кино тоже ходили. Массаж, ЛФК, психолог - пожалуйста.
Одно время ездила в санатории - по 24 дня как у христа за пазухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20427
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:11     Ответить с цитатой

Цитата:
А во время диспансеризации вы можете пройти какого угодно специалиста и какой угодно анализ сдать. Только попросить не забудьте.


Буквально сегодня муж был в поликлинике ни гастеэтеролога, ни уролога нет.
Про какие угодно анализы тоже враньё.
Онколог маму отправлял в Инвитро на анализы со словами - мы не делаем такие.
Анализ на то чтобы понять какая именно лимфома стоил 11 тыс. Бесплатно его никто не делал.

На бумаге все прекрасно все врачи и все бесплатно, а в реальности свекровь 76 лет из искимимского района, после операции на сердце ездит к кардиологу платно. Вот глупая то, можно же бесплатно

Перед каждой химиотерапией часть анализов приходилось делать платно, так как поликлиника их не делала.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12216
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:14     Ответить с цитатой

maschustik
Если в вашей поликлинике нет, надо просить, чтобы направили в другую.
Это все человеческий фактор. Либо от незнания, либо не хотят заморачиваться. Идите к заведующему и добивайтесь, чтобы на обследование в больницу клали.
В поликлиники я хожу только за справками и направлениями. Там редко нормального специалиста встретишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:26     Ответить с цитатой

e_z
А как вы тогда судите о системе здравоохранения, если не бываете в поликлиниках?
Узких специалистов нет ни для детей, ни для взрослых. Или платно или, как вы верно подметили, по скорой.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12216
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:29     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Почему не бываю. Бываю. Вот прошла реабилитацию после ковида осенью. Тоже позвонили и пригласили.
Я не говорю же, что всё идеально. Но по сравнению с тем, что было - небо и земля. И улучшается все. И есть возможность пожаловаться в Страховую, если вам не представляется необходимая помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:41     Ответить с цитатой

e_z
Я не вижу улучшений даже в сравнении с тем, что было 10 лет назад. Опять же веду речь про узких специалистов, их просто не осталось в поликлиниках.
В акушерстве и гинекологии дооптимизировались настолько, что женщины из небольших городов едут рожать в областные центры за сотни километров - закрыты роддома.

Всё, больше оффтопить не буду, к книге это отношения не имеет.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12216
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 23:54     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
То, что нет роддомов в деревнях, возможно есть другая причина. Но, судя по карте, они есть. Не в каждой деревне, конечно. Но ради одной роженицы никто и не будет целый роддом содержать. Но в Новокузнецке их достаточно.
Про узких специалистов в вашем городе не могу знать. В нашем они есть. Если нет, они есть в больницах или региональных центрах. Если надо обследовать ребенка, то надо ложится в больницу. Для этого надо просить направление в поликлинике. Система так работает. Проверено.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Мы обсуждаем социальные проблемы, которые затронуты книгой. Это оффтоп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 0:26     Ответить с цитатой

e_z
Это не деревни. Это города Таштагол, Осинники, Березовский.
Цитата:
Но в Новокузнецке их достаточно

Да, действительно, ещё 5 лет назад было 4, осталось 2.

И если нужно, к примеру, проверить зрение ребёнку, то ложиться в больницу - не вариант.
Сходим к платному - привыкли.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 0:44     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
я вот подумала, что у нас на самом деле не так много информации, каких-то сюжетов об этой стороне жизни. я не про "страшилки" или "пыль в глаза для галочки", а реальной информации. вот даже как Женя пишет. а ведь для многих это было бы важно и полезно.

У нас на СМ есть одна девушка - Наташа Шпикачка. Она помогает местному дому престарелых. Поскольку фото выложено на СМ, я просто дам ссылку на её посты:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107179254#107179254
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107215386#107215386
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107229292#107229292
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119182688#119182688
Там немного видно, как живут в этом доме.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 1:02     Ответить с цитатой

В Бердске единственный пансионат - им. М.И.Калинина. Каково там жить знаю от сотрудницы, с которой общаемся много лет. И даже не буду рассказывать, чтобы не портить картину мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20427
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 1:11     Ответить с цитатой

Talochka
В городе моей бабушки тоже выбора нет.
Папа узнавал, про условия того что есть.
Одноместных палат нет.
Очень большой контент люди имеющие реальные сроки и опыт тюрем. Как сказал папа - там свой рекет даже есть. Живут по своим законам.
Естественно туда и речи нет бабушку отдавать.

При этом если бы в городе был пансионат уровня как на видео что из Голландии, то мы бы даже платили деньги.. но в городе папы и бабушки даже платно нет нет пансионата такого уровня.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4460
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 3:26     Ответить с цитатой

Я слушаю книгу с удовольствием, дошла до октября уже. Серьезно, хожу по дому в наушниках и периодически смеюсь, а такое - чтобы я смеялась над книгами - редко бывает.
Да, в книге много о старости и немощности, но это реальность, наша либо наших близких, и я не вижу смысла отворачиваться от этой стороны жизни.
Самое плохое в ситуации старости, наверное, безвыходность и ограничение возможностей, но ведь и у молодых бывает подобное (например, неизлечимая болезнь). И что тогда делать? Мне вспоминаются слова из книги Кинга "Спасение из Шоушенка" - дословно не помню, и там по-разному в разных переводах, но смысл в том, что нужно сделать выбор - начни жить или начни умирать. И участники группы СНОНЕМ делают выбор - начать жить!
Эта книга, думаю, полезна более молодым людям, чтобы начать ценить собственное здоровье и силы.
Я, кажется, писала, что одно время часто ходила на кладбище (после маминой смерти каждую неделю ездила), причем пешком шла через все кладбище. И на меня это действовало, как ни странно, умиротворяюще, как-то голова становилась на место, вещи виделись в истинном свете (переставала тревожиться о всякой ерунде). Вот и эта книга на меня такое же действие оказывает...
Против домов дожития ничего не имею, если там человеческие условия, и вполне верю, что туда сами уходят те, кто не хочет быть обузой для детей.
Совершенно не уверена, что для стариков хорошо жить с детьми и внуками постоянно (видеться - другое дело), многие пожилые ценят покой, тишину и независимость, а с детьми это сомнительно.
Скрытый текст:
Мой папа в 75 лет живет один, а его подруга (дама близкого возраста, вдова) живет со своей дочерью, зятем и внучками. Так на выходные она всегда переселяется к папе, потому что не переносит, когда дома собирается вся семья, ей это тяжело и утомительно. А у папы спокойно).

За выходные, думаю, дослушаю, тогда и поставлю оценку :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 93 из 160 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 158, 159, 160  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах