Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Дача плавно превращается в дом
Четвертая весна СИП-дома

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 57, 58, 59  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2023 12:18     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
Bubusya
не холодно вам в -23? я 26-28 держу, люблю когда тепло и босиком.


+ 23 у нас, конечно! не -23 :lol:
Я тоже в шортах и босиком! +23 это очень тепло, по-моему :sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 12:27     Ответить с цитатой

За окном январь и -34 southpark ! Кажется, самое время заняться огородным планированием :aga-aga:
Многие говорят, что для ведения садово-огородных работ удобно и полезно вести тетрадь. Но для тех, кто не особенно интересуется огородными тонкостями, не желает перелопачивать массу литературы и тематических форумов, лучше подойдет готовый огородный дневник. Я выбрала такой:


Например, из него я впервые узнала о севообороте :00:
В нашем случае максимум, что мы можем сделать, это применить самый важный научный метод - наблюдение :tls: !
Зафиксируем в дневник, что у нас уже посажено из кустов, многолетних цветов и как оно себя чувствует + добавим сезонное планирование мини-огорода.
В идеале я бы уже сейчас хотела бы кому-то заказать выращивание рассады :aga-aga: На наш дидактический огород надо совсем немного, но хочется именно выбранные сорта, а не что-то случайное.

Сидя в уютном кресле, приятно думать, что лето будет и что все станет зелёным! И это непременно наступит :flowers: :bee:



А вы уже планируете урожай 2023?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 20:08     Ответить с цитатой

Опыт обустройства спальни

У меня никогда не было проблем со сном. Я легко засыпаю, крепко сплю и легко встаю рано утром. У меня не болит спина, не сводит шею и не затекают ноги. Мне для сна не требуются какие-то особенные условия или полная тишина, в новых местах я тоже отлично сплю.
И все-таки в каком-то возрасте у меня появился интерес к обустройству спальни. Спальню делают не напоказ, а для себя. Двери этой комнаты могут оставаться закрытыми даже когда вы показываете дом друзьям. Обустройство спальни это забота о самом себе.
Со временем в обустройстве комнаты для сна выкристаллизовалось главное для меня.
Воздух, это во-первых! Для сна и отдыха мне нравится температура около +20 и возможность проветривания. Спальня без окна немыслима! В любое время года 10 мин перед сном окно открыто, а летом можно спать с открытым окном всю ночь. Я не использую никакие ароматические приспособления в спальне. Мне по душе просто свежий воздух.
Свежесть сложно обеспечить в плотно заставленном, наполненном вещами помещении. У меня в спальне пустовато, даже ковра нет.
Уборка в спальне должна быть простой и регулярной, это самое чистое место в доме.

Матрас, это во-вторых! Вообще я хорошо сплю и на диванах, и на любых горизонтальных поверхностях. При этом почетное второе место отдаю все-такие именно матрасу. Так приятно в конце дня вытянуться во весь рост и почувствовать упругость и поддержку всех этих слоев с пенополиуретаном, кокосовыми волокнами, пружинными блоками и прочими космическими технологиями. Для меня идеальный матрас должен быть высоким, умеренно твердым и лишен любых запахов.

По сути эти два компонента уже обеспечивают идеальные условия для сна! И все-таки...

Тактильные ощущения, это в-третьих! Все, к я прикасаюсь в спальне, должно быть приятным наощупь: постельное белье (непременно сатин), шторы (непременно лен), изголовье кровати, обивка кресла, столешница прикроватной тумбы. Текстиля должно быть много. Мне нравится дополнительно к одеялу использовать разные пледы, покрывала и шали.

P.S.: хорошо если к спальне прилагается только ваш санузел

Я часто летаю в командировки и живу в сетевых отелях. Именно они, а не курортные отели, являются экспертами в обустройстве спальных мест. В городских отелях останавливаются нервные руководители, менеджеры, у которых часто встречаются расстройства сна, которые усугубляются сменой часовых поясов. По этой причине в отелях всегда можно подсмотреть все новинки в области матрасно-подушечной индустрии.
Конечно, я использовала опцию "меню подушек": 6 разных по жесткости и наполнителю вариантов, к каждому из которых приложена визитка с кратким описанием. Я не смогла оценить такое разнообразие. Мне подходит любая плоская подушка.

Как правило в номере можно обнаружить два вида одеял, тонкое и теплое. Иногда, на антресолях есть еще дополнительное пышное шерстятое одеяло медовых оттенков.
Последним открытием для меня стали гелиевые топперы. Прямо на матрас уложен второй слой (топпер) около 7 см толщиной. Наполнитель таков, что ложась на кровать вы первые две секунды погружаетесь в него. Появляется какой-то дивный обволакивающий эффект и совершенное ощущение безопасности. Что-то такое продается в Асконе.

Постельное белье в отелях всегда белоснежно из полнейшего сатина не менее 140-160 г/м. Меняют белье каждые три дня или по требованию

Мы тут провели опрос среди знакомых и выяснилось что в семьях в среднем три комплекта постельного белья на члена семьи, а смена белья происходит в среднем раз в две недели (многие простыни меняют чаще).

А сколько комплектов постельного белья у вас? и как часто вы его меняете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2023 13:47     Ответить с цитатой



За 28-29-30 января 2023 мы узнали о снегоборьбе все! два дня мы выходили на чистку двора трижды! и это при наличии снегоуборщика. Теперь мы настоящие снегобоорцы :lopata: ! даже при том, что у нас много места для откидывания снега, дом теперь окружен снеговыми валами как крепость!
:snegovik_sm: :snegovik_sm: :snegovik_sm: :snegovik_sm: :snegovik_sm: :snegovik_sm: :snegovik_sm:

А сейчас вышло солнце и приморозило, красота!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 14:43     Ответить с цитатой

Гостевая спальня это еще и мой кабинет. Даже бОльшую часть времени это именно кабинет. Для кабинета надо немного: хороший интернет и розетку.

Что-то картины в гостевой спальне/кабинете у нас не прижились. Сейчас сменили декор на более юморной. Теперь у нас так:




Было так:

Bubusya писал(а):
Решили оформить стену гостевой комнаты репродукциями: Аркадий Рылов, Архип Куинджи и пр.
У ИКЕА есть очень удобный планировщик:

Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
maksik
Студент
Студент

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1577
В дневниках: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 14:54     Ответить с цитатой

Совушки милые. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2023 18:54     Ответить с цитатой

Февральские ночи еще по-настоящему морозные, до -29. А вот днем в солнечные часы прогревается до -13. День заметно удлинился, а небо приобретает весенний оттенок.


Погода приятная и наши прогулки стали длиннее. Несколько суток не было снегопадов. На поверхности сугробов четкий рисунок зайчих следов. Сегодня на прогулке мы разгадывали траекторию и замысел движения зайцев.
:krol: :krol: :krol: :krol:
Рассмотрите внимательно следы:
- Сколько было зайцев?
- Как определить направление движения? Подсказка: по следу от хвоста
- Почему заяц возвращается по своим же следам?
- На какое расстояние средней прыгучести русак может совершить отскок?


У нас под домом завелся какой-то зверь со следами как у крупной кошки: кругловатые подушечки лап, когти втягиваются (нет следов когтей как у волков и собак). Увидеть зверя не удается. По следам видно, что он охотится на мышей под кормушками.

На кормушках бушуют страсти! И столовая "Сытая синица-1", и столовая "Сытая синица-2" полны посетителями.
Первыми утром на заре прилетают снегири. Стайка рассаживается на ветки березы. Первыми кормиться начинают серые самки, а уж потом присоединяются красногрудые самцы.
Часов 11.00. появляются синицы. Их всегда 2-3. Они в борьбу не вступают. Или ждут своей минуты, или не гнушаются подбирать со снега выпавшие зерна под кормушкой.
Через минут 30 появляются поползни. Их всегда двое. Они тихие не щебечут, но кормятся до конца дня.
Часам к 13.00. является ватага лесных воробьев. От них много гомона, они чирикают и гоняют снегирей. Снегири от такого нахрапа уступают и яркими шариками усаживаются на крышу соседского дачного туалета. Не улетают.

Постоянным гостем стал дятел! яркий, черно-белый с красными панталонами и шапочкой. Вероятно, он забыл, что ему положено питаться червями и жуками. Он проводит на кормушке весь день до самого заката. Перелетает с одной кормушки на другую. Не терпит рядом мелких птах, а сам еле помещается на ободе столовой. Размер его таков, что кормушка начинает раскачиваться и часть зерен вываливается на сугроб.

Птичья суматоха привлекает любопытных сорок. Две кумушки усаживаются на забор и наблюдают. Мелкая птичья братия их явно остерегается. Гордый дятел не обращает внимания.
Сорокам угощение из кормушки недоступно. Поэтому посидев 10-15 минут, они с громким карканьем срываются в небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 18:13     Ответить с цитатой

За окном середина февраля, высокие сугробы и ночной мороз. А мысли уже заняты новым дачным сезоном и будущим обустройством сада. Есть две декоративные идеи, которые мне хочется воплотить за лето 2023. Хотя обе задумки относятся к утилитарным и полезным, для меня они скорее являются интересными садовыми малыми архитектурными формами.
Во-первых, :bee: :bee: :bee: ДОМИК ДЛЯ НАСЕКОМЫХ :bee: :bee: :bee:

Сама идея привлечения полезных насекомых в сад мне кажется абсурдной: их и так тьма! Однако идея оформить из строительных остатком симпатичный Отель для жуков, который может стать точкой притяжения, наблюдательным пунктом и звеном в пищевой цепи для птиц, любопытна и притягательна.

Готовые домики изготовлены из необработанного дерева, фанеры и прочих материалов. Основным требованием в обустройстве являются:
- натуральные материалы: древесина, шишки, сухие стебли и ветки, керамика, солома
- наличие массы полостей, в которых насекомые найдут и кров, и дом
- наличие крыши
- фиксация сыпучих материалов. Например, шишки фиксируются сеткой
Текстуры и поверхность получаются такими, что и без наличия насекомых останавливают взгляд, их хочется рассматривать.
По задумке авторов идеи домик привлекает полезных насекомых:

Мне же более всего нравится превращение строительных остатков, битых горшков, сколотых кирпичей в нечто, где их их несовершенство становится преимуществом и даже необходимостью.


Меры предосторожности:
:bee: разместите домик там, где поселившиеся насекомые не будут вас беспокоить. Например, жилище ос около беседки вряд ли вас порадует.
:bee: не размещайте домик на годных деревянных постройках, иначе насекомые поселятся и внутри вашего сарая, бани или дома
:bee: найдите место домику на солнечном месте, тогда там не поселятся неприятные насекомые вроде мокриц
:bee: домик должен быть устойчивым. У нас весной и осенью бывают ветра до 24м/с. Такие порывы переворачивают туалеты и сносят кровлю.

Сбор материалов для домика
Что первично, "комнаты", стены и крыша домика, или наполнение? Сын советует идти от наполнения, чтобы потом сделать секции под конкретные материалы. Например, удобно , когда кирпич с полостями точно проходит в секцию домика.

Сын внимательно изучил наполнение жилища для насекомых. Сами насекомые его не заинтересовали. Зато он сразу вспомнил на какой опушке леса растут травы с полыми стеблями и взял на себя обязательство нарезать таких цилиндров для жуков-новоселов :mrgreen: .

Мы так и не использовали в новогодних поделках собранные осенью шишки. Ведерко шишек стоит в гараже. Используем и их.

Прошлую зиму не пережили два керамических кашпо. Вроде и клеить нет желания, и выбросить рука не поднялась. Пойдут в дело.

После изготовления скамейки и скворечника остались обрезки досок негабаритных размеров. Израсходуем как наполнитель, просверлив отверстия.

Бытовую технику привозили на деревянных поддонах из необработанной древесины. Один трудолюбивый гость прошлым летом аккуратно разобрал поддоны на доски со словами "доски хорошие, в хозяйстве пригодятся". Из этого можно изготовить стены и перекрытия домика.

Думаю с части березовых поленьев вполне получится снять кору. Это привлекательный наполнитель одной квартиры.

Хочется еще найти сосновую кору. Надо в лесу присмотреться к упавшим деревьям.

Пучки тонких прутьев собрать получится без проблем. Тонкие березовые ветки летят на участок с порывами ветра, особенно перед грозой.

Хочется еще разжиться спилами + насверлить в них отверстия :aga-aga: .
Кирпич с отверстиями (одну штуку) придется купить :lol: Может, использовать оставшийся кусок сибита? в нем можно сверлить отверстия?

Продолжаем думать в этом направлении и собирать материалы для будущих новоселов. Вдруг от одной этой идеи строительный хлам стал страшно нужным и дефицитным! Найденный битый горшок стал сокровищем :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 9:49     Ответить с цитатой

Bubusya писал(а):
ДОМИК ДЛЯ НАСЕКОМЫХ

5ballov идея хорошА
я себе на заметку тоже возьму, особенно для божьих коровок... только надо "развести" наши скворечники, кормушки и насекомодомики :-)
после стройки куча всего лежит ...

интересно - все ли насекомые могут уживаться друг с другом в "многоквартирниках"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2023 18:41     Ответить с цитатой

Во-вторых, кинетические скульптуры и спиннеры для ветра
Фигуры и подвесы, двигающиеся на ветру, используются для отпугивания грачей с клубничных грядок, а так же могу быть самостоятельными объектами добавляющими саду динаминку.


Найти подвижные скульптуры хорошего качества и недорого сложно. Изготовить самостоятельно мне не под силу. В итоге нашла и купила две такие:

Каждое изделие имеет в комплекте штифт-держатель, который можно просто воткнуть в землю. Думаю, что для крепления надо будет придумать что-то более солидное.
Пока не могу определиться с местом размещения фигур. Важно, чтобы в этом месте тянул ветерок. После установки забора из профлиста ветра стало явно меньше. Приму решение летом. просто протестирую несколько мест в саду временной установкой.

Спиннеры продаются на али, крепятся к векам деревьев:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 16:26     Ответить с цитатой

СТРОИМ ДОМИК ДЛЯ НАСЕКОМЫХ

МАТЕРИАЛЫ:
используем остатки любых древесных материалов! Этот тот случай, когда дачный мусор и хлам станет экологическим арт-объектом. Мы нашли в гараже и использовали это:
= четыре доски 10см на 120 см на 2 см для торцов
= один брусок 4х4смх200см
= 80-120 саморезов по дереву длиной 3 см
= доски для перегородок
= необработанные доски для крыши
= покрытие крыши
= что-то для задней стенки, фанера или доски
= два кирпича с отверстиями
= один керамический горшок небольшого диаметра
= остатки топливных брусков с отверстиями
= металлическая сетка для армирования
= обрезки пиломатериала
= ветки


КТО БУДЕТ ЖИТЬ В ДОМИКЕ:
1. Златоглазки (уничтожает тлю, клещей), 2. Божья коровка (уничтожает тлю, червецов), 3. Жужелица, 4. Журчалка, 5. Одиночные пчелы,



НА старте ориентируемся на такой прообраз (фото из интернета):

Для строительства отеля для жуков подойдет самая бросовая негодная древесина. Любые несовершенства станут преимуществом.
:bee: У нас от упаковки холодильника, ящика для перевозки мотоцикла и каких-то строительных паллет остались необработанные доски.

:bee: Под эти доски и сам собой определились размеры домика:
высота торцов 120 см
глубина полок-этажей 20 см
ширина 60 см

:bee: Доски кое-где имеют участки коры. Геометрия тоже изменилась из-за неаккуратной нарезки и тяжелой жизни. Все эти особенности мы не стали исправлять, так как будущим жильцам-насекомым это все скорее понравится, чем оттолкнет.
От чего-то остался годный брусок 4х4см. Его нарезали по 20 см длиной:


:bee: С помощью бруска скрепили будущие торцы домика. Саморезы тоже специально не покупали, использовали те, которые остались от чего-то другого. Универсальные черные саморезы длиной 4 см. Итого получилось две заготовки:


:bee: Доски для полок (межэтажные перекрытия будущего домика) пришлось чуть обрезать по размеру. Очень уж они неровные и разные по ширине и длине.
Полки крепили так, чтобы на задне1 стороне домика они были подогнаны заподлицо, так как там надо будет из чего-то соорудить заднюю стенку.

:bee: А передняя часть полок выступает за торцы. Получилось так:



Пока одни пилят доски, другие придумывают название. Рабочие версии пока таковы:
Приют богомола
Ночлежка "Светляк"
Постоялый двор "Жеманная жужелица"
Апарт-отель "Счастливый короед"
Коммуна "Стрекоза и Муравей"
Приют Барышевской божьей коровки
Термитник
Гостиница "Пролетамец"
Новостройка "Пикирующая оса"
Дровостройка "Дохлый номер"
Апартаменты "Сороконожка"
Крепость "Бронзовик"
Цитадель "Голосящая цикада"
Бунгало "Кому попало"
...

:bee: Четыре доски запилили под углом 45 и с помощью металлического уголка и саморезов закрепили крышу


:bee: На задней стенке домика закрепили доски так, чтобы с одной стороны получилась задняя стенка, с другой стороны, остались щели для вентиляции. Примеряем наполнение ячеек домика:
- два кирпича с отверстиями
- перевернутый керамический горшок поставили на брусок. далее горшок надо будет наполнить сухими листьями
- образки топливных брусков с отверстиями


:bee: Закрепляем наполнители ячеек и крепим металлическую сетку. У нас нашлась только сетка с крупными ячейками.


:bee: Теперь нужны материалы-наполнители: ветки, сухая трава и пр. Ждем апрель!

Некоторые наблюдатели в недоумении: зачем строить домик для насекомых, когда можно построить домик для кота?? Или хотя бы ящик для цветов.


продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Bubusya (Вс Мар 12, 2023 17:54), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 380
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 17:38     Ответить с цитатой

Bubusya
Добрый день. Слежу за вашей темой с самого начала,. Мы строиться начали на год попозже вас, поэтому очень пригождается ваш опыт и информация о компаниях к которым вы обращались. На это лето в планах ворота и забор, поэтому хотела поинтересоваться как они у вас перезимовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 7:13     Ответить с цитатой

:give_heart:
Поделитесь и своим опытом!

Пока сложно сказать как перезимовали.
1.В апреле начнет сходить снег, будет движение почвы, много воды. Если фундамент забора сделан хорошо, то сам забор останется на своем месте.
2. Стойкость ЛКП тоже лучше оценивать в апреле-мае, когда лютые заморозки отступят.
3. Ворота поставили лишь для приватности. Зимой мы воротами вообще не пользовались. Просто открыли максимально и обесточили (выключатель в гараже). Мы самые крайние около леса зимой, мимо нас очень редко кто-то проезжает. Поэтому я не вижу смысла использовать ворота зимой. Кроме нас тут никого нет.
Снег сойдет, начнут появляться дачники и ворота подключим.


Напомню, что забор и ворота ставили два разных подрядчика.
Думаю, можно будет говорить о качестве работы по забору и воротам в начале мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 7:22     Ответить с цитатой

Помните как мы радовались решению и совету от замерщика Виталия по частичному самостоятельному остеклению веранды акриловым стеклом?

Скрытый текст:

Bubusya писал(а):
ОБУСТРОЙСТВО ВЕРАНДЫ

В итоге остекление веранды решили не делать. К нам приезжали два замерщика из разных компаний и оба отговаривали от остекления :lol:

Замерщик Виталий из оконной окмпании, расположившись в плетеном кресле, разразился монологом о том, как проще и дешевле решить наши верандовые задачи. А задачи всего две: уменьшить наметание снега и нахлесты дождя, защита от ветра. Советами Виталия мы и воспользовались.

Видите стекло? А оно есть:


На всю площадь обрешетки мы накрутили акриловое стекло, оставляя щели и зазоры, чтобы снизить ветровую нагрузку и учесть расширение материала на жаре.
Акриловое стекло (прозрачный, твердый, хрупкий высокотехнологичный пластик 2 мм толщиной) продается в Леруа Мерлен + крепеж.
Мы купили листы 500х1500.


Пространство над поручнями осталось открытым. Проживем так до следующего сезона, посмотрим. Возможно, закажем туда мягкое остекление или просто повесим шторы.




В итоге все пошло прахом и стекло на морозе частично лопнуло:


Думаю, что все-таки акриловое стекло значительно меняет размеры из-за изменения температуры: на жаре расширяется, на морозе сужается. Возможно более опытный мастер смог бы закрепить акрил так, чтобы компенсировать эти особенности. У нас не получилось.
Или при минусовых температурах становится настолько хрупким, что любой порыв ветра выламывает лист, закрепленный на 6-ти болтах.

Короче говоря, трещины нам не подходят, а защита от ветра на веранде понравилась.
К решению вопроса подошли радикально, то есть заказали частичное остекление веранды

:zabanili: 9 февраля 2023 приехал замерщик Павел
:zabanili: вечером 9 февраля Павел скинул варианты остекления в таких схемах с расчетами:

:zabanili: 14 февраля я внесла предоплату и окна отдали в производство. Цвет рам "Серый мох"

:zabanili: 1 марта 2023 установили остекление. Работало 2 человека с 11.00-16.00. Монтажники своей работой явились воплощением поговорки "семь раз отмерь, один отрежь". Две трети времени при монтаже они что-то замеряли линейками и уровнями.
Без дополнительной оплаты демонтировали акриловое стекло, убрали веревку для белья, аккуратно сняли наши фонарики.
Монтировали очень быстро и тихо. Весь мусор смели метелкой и увезли с собой. Все-таки сервис строительных бригад растет с каждым годом.
Пока кажется, что сделали очень аккуратно.


:zabanili: Рейки с веранды не снимали, они являются частью дизайна фасада и защищают стекло от летающих у нас на участке мячей. Все остекление сделали распашным, чтобы удобно было мыть:

:zabanili: в верхней части окна раздвижные, чтобы сидящий на будущем диване не бился о створки

:zabanili: в итоге сейчас у нас один торец веранды защищен со всех сторон, там планируем ставить диван или лежанку какую-то, чтобы можно было ночевать летом и в любое время дня отдыхать.
Второй торец веранды тоже остеклен и защищает от ветра.
Открытыми остались центральное пространство над ограждением и центральный вход.
Веранда у нас большая!
Может, и там остеклим далее. Решили лето прожить и принять решение. У нас к обустройству выработался сценарный подход. Основа для решения это различные сценарии использования веранды. Например, приехали гости - это первый сценарий (необходимо пространство для стульев, большой стол и пр и пр) . Или работать с ноутом на веранде - это второй сценарий (нужна розетка и удобный стул, стол). Или вечерний чай в кругу семьи на веранде + закат - это третий сценарий (нужны кресла, прозрачное окно или пространство для обзора угасания дня).
:zabanili: монтаж осуществляла при температуре -2. Использовали монтажную пену. Вот как можно что-то устанавливать при минусовой температуре??? Монтажники уверяют, что все будет ок. Время покажет. Лично у меня недоверие к строительству зимой в условиях Сибири.
Плюс зимней стройки - отсутствие очередей.

ИТОГО за частичное остекление: три недели и 162 200 тыс

:zabanili: контакты стекольщиков
Скрытый текст:

https://pkparus.ru/
Павел 89139136412

:lol: :lol: :lol:
У нас какая-то невыполнимая цель по обустройству веранды: сделать веранду защищенной от ветра и дождя, сохранив ощущение открытого пространства, единения с природой, любования закатами.
Часть веранды с диваном хочется сделать закрытой. Часть веранды со столом и плетёными креслами хочется оставить открытой.
Вообще по мановению волшебной палочки стены, шторы, москитные сетки на веранде должны появляться и исчезать в зависимости от погоды.

Вспоминается советский подход к решению таких задач ТРИЗ: ТЕОРИЯ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 380
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 13:18     Ответить с цитатой

Остекление получилось здорово!
Я по забору поинтереслвалась сейчас, потому как по своему обществу погуляли и у многих этой зимой заборы пострадали. У кого то листы погнуло ветром, снегом ( общество новое, целина и ветра гуляют), где то трубы погнуло и выдавило. Если у вас всё хорошо, думаю и весной будет хорошо. Но подождем мая, рассказывайте.
А своим опытом делиться всё как то времени не хватает. Всегда поражаюсь людям, которые при строительстве находят время еще рассказывать про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 48 из 59 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 57, 58, 59  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах