Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 167, 168, 169  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 5:48     Ответить с цитатой

Кхалисси
Скрытый текст:
Лена. С шейкой бедра делают операции сейчас. Даже если не будут делать по каким-то причинам, то можно поднять и ходить (когда кости срастутся, естественно).
У меня у папы было аналогично. После инсульта сломал шейку бедра. Тогда уже плохо ходил, а тут совсем лег. Наша сиделка как раз уехала в отпуск, а на замену приходили другие. Одна - дай бог ей здоровья и долгих лет жизни - сказала, что с шейкой бедра можно поднимать. Надо только пересиливать себя. Через боль, через не могу. Сказала, что у нее таким переломом бегали еще. Так что не сдавайтесь.
Отец мой не бегал, конечно, но вставал и ходил с поддержкой.

А так, как он сам говорил, - "ляжешь, потом не встанешь". Движение - жизнь.
Пока папа лежал, стало совсем плохо. Скажем так, регресс прогрессировал со страшной силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 10:43     Ответить с цитатой

Девочки, да вы что? какие могут извинения, книгу ни я написала, только выбрала с учетом ограничений и у всех свои ситуации и восприятия, в общем к я этому отношусь адекватно, кому-то нравится, кому-то нет - это нормально. :give_heart:
Сама прочитала только до августа и скинула своей маме эту книгу, ей уже тоже 80+, она смеялась до слез, смеялась потому что читала про себя - вставная челюсть, тут кольнет, там болит и прими пилюлю - это ей знакомо не понаслышке, но ее бодрое восприятие говорит об отсутствии уныния, что меня безусловно радует. Дамочка она у меня активная, уже какие-то семена достала, готовится в летнему сезону.
Мне самой книга нравится, не просто так же она попала в мой виш. Столько всего интересного, про Паро даже не слышала.


Сейчас в Японии около 1000 таких пушистых медицинских роботов-тюленей. Исследования показали, что роботы Паро снижают уровень стресса, стабилизируют эмоциональны фон, а общение с ними нормализует давление и дыхание. Средняя цена Паро в Японии – 5 тысяч долларов. Для зарубежных рынков – около 7 тысяч.

Тай-цзи тоже заинтересовала, но для пенсионеров в Новосибирске найти не удалось.
А вот рецепт лимбурского фруктового пирога с рисом нашла и как-нибудь обязательно испеку. :cook:
Когда дочитаю, отпишусь
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 13:28     Ответить с цитатой

я начала. если январь самый мрачный, то книга 100% юмор. мне уже на январе было смешно. просто, ну, отчасти по-черному, да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 10:57     Ответить с цитатой

Снимаю шляпу перед гг, для меня образец для подражания, как сохранить искорку в глазах, желание продолжать свой путь, наполненный смыслом и разными событиями, даже когда осталось совсем немного времени и сил. Пример мудрости, умение улыбнуться, а не ругать или винить все и всех в трудных ситуациях, которые встречаются и в любом возрасте.
Чудесный девиз НЕ НЫТЬ! Сколько позитива!
Не литературный шедевр, конечно, но очень душевная книга о жизни тех кому за со всеми плюсами и минусами. И сердечко щемило от несправедливости и неуважения к старикам, их беспомощности порой и бесправии, очень тяжелый вопрос об эвтаназии, но автор не делает акцентов на этих моментах, он их констатирует, отдавая предпочтение солнечной стороне жизни.
Времени у нас полно, но нам осталось так мало времени - в возрасте это чувствуется острее и люди задумываются об этом, но и для молодых
формула та же - жизнь слишком коротка.
"Приятные перспективы важны для сохранения вкуса к жизни."
Хотела бы я не растерять свои стремления и интерес к жизни в преклонном возрасте. От меня 9 баллов.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:28     Ответить с цитатой

Я не вижу здесь юмора. Вижу нарочитый позитив. Автор выполняет социальный заказ: привлечь внимание к проблемам стариков и рассказать, что в богадельне не так страшно. В богадельне есть место дружбе, любви, вражде, игровому азарту. Что сказать, хорошо живут амстердамские пенсионеры. У каждого есть приличный счёт в банке. Автор мягко подталкивает к тому, что надо эти деньги тратить на благо нидерландской экономике и ни в коем случае не хранить в чулке. И вообще радоваться жизни пока не сыграл в ящик. Основных проблем со здоровьем стариков автор коснулся, подробно остановился на вопросе эвтаназии. Единственное за что я снизила оценку это то, что автор почти не даёт описаний внешности героев, поэтому они сливаются друг с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 13:13     Ответить с цитатой

bikarazik
То есть книга - это реклама домов престарелых?
У меня не сложилось такого ощущения. Все хорошее герои создают себе сами, зачастую вопреки воле администрации и правилам заведения. Постоянно подчеркивается, что страна богатая, а на пенсионерах экономят. Счета у них не бог весть какие огромные, учитывая общий уровень жизни и цены.
Мне остался только декабрь. Дослушаю сегодня-завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 13:17     Ответить с цитатой

Цитата:
В богадельне есть место дружбе, любви, вражде, игровому азарту.


Этому место есть везде.
Такова природа человека.
Даже в ссылках, в лагерях это все было у людей.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Вт Янв 31, 2023 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 13:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Все хорошее герои создают себе сами, зачастую вопреки воле администрации и правилам заведения. Постоянно подчеркивается, что страна богатая, а на пенсионерах экономят. Счета у них не бог весть какие огромные, учитывая общий уровень жизни и цены.

+1
у меня было ощущение, что автор критикует дома "дожития", имнено поэтому он называет их "богадельни", а не "дома престарелых" или там какие-нибудь "санатории". я всю книгу думала, что чтобы сказал Хендрик Грун, если бы побывал в наших "богадельнях". хотя у нас сейчас тоже есть платные центры помощи людям с ограниченными возможностями, нуждающимся в постоянном уходе. но их, конечно, могут позволить своим близким только очень обеспеченные родственники.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 13:31     Ответить с цитатой

Нет, это не реклама домов пристарелых. Это именно привлечение внимания к проблемам стариков. Социальная реклама я бы сказала. Как у нас были ролики "позвоните родителям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 13:42     Ответить с цитатой

bikarazik писал(а):
Нет, это не реклама домов престарелых. Это именно привлечение внимания к проблемам стариков. Социальная реклама я бы сказала. Как у нас были ролики "позвоните родителям".


Ну в общем-то да. Население стареет, пожилые люди становятся все более заметной категорией. Мне кажется, автор адресуется не столько к гипотетическим детям, сколько к самим старикам, показывая возможность чуть более бодрого существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 13:58     Ответить с цитатой

Не увидела, что это соцзаказ. Возможно я такая наивная и все воспринимала за чистую монету, но я поверила автору, что дневник - это был его способ держаться на плаву, организовать свой день. Что сказано/написано укрепляет твои намерения что ли, дает возможность лишний обдумать и оценить поступки, ставить цели и двигаться к ним.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 14:06     Ответить с цитатой

nastyak
Согласна. Основной девиз клуба "Старые, но не мёртвые!"
Конечно, это обращение ко всем. Принято у них так, что уход за стариками совершают профессионалы в специальных заведениях. И вроде как старикам вместе веселее. Но получается что старики изолированы от активной социальной жизни. А их все больше. Надо что-то менять в этой модели, искать решение

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Так автору сейчас 69 лет. На момент выхода книги было 62 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 14:52     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Не увидела, что это соцзаказ. Возможно я такая наивная и все воспринимала за чистую монету, но я поверила автору, что дневник - это был его способ держаться на плаву, организовать свой день. Что сказано/написано укрепляет твои намерения что ли, дает возможность лишний обдумать и оценить поступки, ставить цели и двигаться к ним.

За чистую монету - что это подлинный дневник обитателя богадельни? Нееет. Это художественное произведение, с отличным знанием материала (наверное), но художественное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 15:14     Ответить с цитатой

Toshiba
Цитата:
я всю книгу думала, что чтобы сказал Хендрик Грун,

У них в отдельных моментах хуже чем у нас. :aga-aga:
Например, наши варят любую еду без проблем, включая соленья-варенья. А вот бухать да, нельзя. Но если культурно и мирно, то никто ничего не скажет.

Но доступная среда в Европах поражает своей доступностью. Нам такое и не снилось.

И заметьте, у Груна в богадельне разные типы отделений, как и у нас. В уходовых мрачно конечно, но так везде. Что до частных заведений, я бы наверное на настоящий момент отдала предпочтение государственным, т.к. там есть худо-бедный надзор и шире спектр услуг. В частных далеко не всë радужно, несмотря на красивый ремонт. Разве что элитарные какие-нибудь пансионаты, где система ежедневного ухода и патронажа с отдельным проживанием. Но таких поди и нет для простых смертных.

По мне так автор замечательно владеет материалом. Сравнить было очень интересно.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вт Янв 31, 2023 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 15:29     Ответить с цитатой

читаю примерно в день по месяцу, прочитала март
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 88 из 169 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 167, 168, 169  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах