Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Картофель и все о нем -2
выращиваем, хвалимся

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 12:37     Ответить с цитатой

Замечательно, значит куплю нынче Сокур в комплект к Златке. Она тоже ВАСХНИЛовская, в пюре мне нравится, разваривается и вкус, как уже с маслом :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
K_Irina
Студент
Студент

На сайте с 08.04.11
Сообщения: 1872
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Плехановский Ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 12:43     Ответить с цитатой

Добрый день, а где можно Сокур купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 17:51     Ответить с цитатой

K_Irina, смотрите в садовых центрах ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65683
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:50     Ответить с цитатой

Картофель сорта Тулеевский купила сегодня в Магните, 22 рубля кг) Правда он какой-то розовый, но мякоть желтая.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2023 10:38     Ответить с цитатой

llazy
тулеевский не бывает розовый, серовато-желтая шкурка с очень характерной мелкой сеточкой, поэтому его всегда от других сортов можно отличить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 11:45     Ответить с цитатой

Уважаемые картофелеводы, подскажите, пожалуйста. Кто-то измерял урожайность с куста в кг? Какова она у вас максимальная и с каких сортов?
Выращивал ли кто-то Ариэль(у Гордеевых он самый урожайный из посаженных 26 сортов, 1200кг/сотки это 2.55кг с куста), Варяг(у Сморчковой 4кг с куста), Журавинка(у Сморчковой 6кг), Сынок, Сарпо мира? Дада))) те самые, что на ютубе по каналам с природным земледелием показывают. Интересно при обычной посадке у нас как себя ведут. А если кто-то выращивает в коробе, то тоже интересен опыт!


Я растила в тот сезон Унику. 5кг с куста(мало для первого раза для неё), садила в короб размером 60х180см 3 штуки. Но по моей вине посадочный материал еле выжил. Тк семенной картофель у меня появился поздно и не было возможности его сразу посадить, то Картофель был порезан и уложен в ящик с грунтом, отлично рос и ждал посадки недели две. И тут я его перелила, все сгнило, еле нашла болееменее 3 кусочка на посадку. Посадила в последний день мая. Но рос хорошо, по одному побегу было, Ботва под 2м, копали когда ботва от заморозков
прихватилась. Но ещё ничего не по легло и толстый зелёный стебель. Она как зацвела, так и цвела до самой копки. Картофелины крупные. Ведро 10л на видео.






Взвешала самый крупный 886гр.вокруг лежат братья с одного куста, мелочь не выкладывала. А у мужчины с этого
Скрытый текст:

видео 11 ростков при посадке целой картофелиной, вот у него 80клубней и выросло. Однозначно продолжу экспериментировать)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 14:58     Ответить с цитатой

Наталья В.
Спасибо за информацию
Но если честно, то у меня двойственное отношение к подобному методу.
Хочу 16 кг с куста, но при этом не люблю очень крупную картошку.
Кроме всего прочего мне хотелось бы уменьшить трудозатраты, но у евгения трудозатраты однозначно не для меня. Тачка дерновой лесной земли это вам не запросто так: ее для начала нужно накопать, привезти на участок, ну высыпать в короб это уже не такая проблема. Опять же полив два раза в день. Ну и спеет картоха до октября, у нас середина сентября крайний срок копки.
Короб городить тоже мужские руки нужно иметь.
Понятно ,что 16 кг с куста просто так лёжа на печке не получить. Но 40 см органики в земле + дерновая земелька сверху это очень вкусный пирожок. Но эти 40 см опять же нужно выкопать.
С гордостью Евгений говорит, что обошёлся без минералки, подумаешь, два раза гуматом.
Но 16 кг веса картоха набрала не от святого духа.
Ну вот как то такие у меня мысли
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 20:52     Ответить с цитатой

Лично я тоже не собираюсь в лес за землёй, хотя рядом. Буду просто мульчировать как и все остальное. У меня не было дерновой. То есть изначально короб был вообще пустой и наполнил я к концу сезона. Посадила в обычную землю, глубина 10см, сверху шелухой семечек много засыпала, потом мульча газонкой/сорняками. Полив раз в неделю.полторашки обрезала как у Евгения. Меня ничего не напрягло. Картофельную ботву оставила в коробе, она ничем не болела.
Ну по весне ещё "пищевые бомбочки" там прикопаю несколько. Как и в парнике, как на бахче. Для меня это обычный уход.
Чтоб уменьшить вес 1шт и увеличить количество штук - увеличить количество ростков.
Короб, если кому надо - шина колеса, внутри чёрным рукавом разрезанным или полиэтиленом бока изолировать от резины. Ящик из под овощей пластиковый, или просто 4 доски вместе сбить гвоздями. У кого-то оцинкованные грядки. Мне жаль было обрезки двп с потолка выкинуть, на пару лет хватит поди :oops:
Я не хочу садить много, а штук 10 кустиков могу разместить, если по 10кг с куста получится, нам заглаза на сезон хватит. Думаю ещё в парник посадить для интереса :haha: думаю паутинный нападёт, но я попробую)

Вот кустик отдельный на 2:36 минуте видео, копка 15кг с 5ти ростков.
Скрытый текст:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 11:17     Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
Много думала, но по-моему мнению, это скорее игры в дачника. Когда посадили 5 кустов, пропрыгали вокруг них все лето.
Судя по видео, такой урожай получается при отдельном размещении кусов, очень редко,не рядами, плюс короба, подвязка, подкормки (я думаю, там заправка в короба не оправдывает себестоимость)
Судя по описанию сорта (сапро мира) - верхняя граница урожайности у него заявлена при промышленном выращивании 360 кг/с сотки

Методом подбора сортов по вкусу, лежкости, срокам хранения в определенный момент отказались от розовых и красных. В нашей семье предпочитают желтую внутри картошку, которая не становится "мыльной" при варке. Которая пригодна и на жарку и на суп и на пюре.

Да, красные и розовые сорта всегда более урожайны, даже при обычной агротехнике, когда никаких плясок с бубнами вокруг нее не устраивается. Но они теряют вкус к концу сезона, израстаются, дрябнут. И с желтой можно собирать достойный урожай.

На видео сорт розовый, твердый, водянистый, поэтому и вес картошки достаточно большой. Сравнивала в свое время ведро желтой картошки и ведро красной по весу - разница в 2-3 кг - 8-8,5 кг и 11 кг.

ЗЫ: Достойный урожай для меня это по верхней границе заявленной для конкретного сорта
тулеевский, адретта, каратоп - 450-480 кг с сотки при обычной агротехнике - посадить, прополоть, окучить, выкопать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 11:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Где можно купить картошку скороспелку, 45 дневку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 11:48     Ответить с цитатой

Ai_Rish
+10000000 соглашусь с вами, даже по сортам и по вкусовым предпочтениям. Танцев с бубнами хватает на других культурах, чтобы ещё и на картошке польку бабочку, а подкармливать картошку даже в страшном сне не присниться. Поливаю до цветения, если не было дождя, просто кидаю шланг в борозду,
так же в борозду могу накидать траву с огорода, типа мульча, она же и влагу сохранит и подкрмка.
Урожай я не замеряю, но в хороший год с хорошего куста бывает и по почти полному ведру. Ещё когда мы копаем, а копает у меня бабушка по одному два рядочка в день , она оставляет кучки от каждого куста, я потом эти кучки собираю и уношу в сарай. Так вот из этих кучек я сразу откладываю на семена, если куст хороший, могу всю кучку несмотря на размер пустить на семена. Т.о. идёт отбор лучших. Сразу откладываю и мелочевку на быструю еду и на хранение. Садим мы порядка 10-12 рядов по 20-30 картофелин, поэтому уже четко знаем сколько нужно оставить на семена.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 12:12     Ответить с цитатой

MNBer
:give_heart:
единственная подкормка, которую я делаю, это закладка в ряды травы от прополки и закопка растительных остатков осенью на поле под картошку.
Когда копаем, тоже в обязательном порядке картофель на семена отбирается сразу из куста, чтобы не было больных, чтобы куст был урожайным. Так и ползаю по рядочкам с двумя ведрами. Копка обязательно по сортам, чтобы не перепутать. Отобранные клубни обязательно мою, и только после этого уже отбираю семенные на хранение, все строго по сортам.
У меня под картофель 1,5 сотки. 4 сорта: тулеевский, адретта, гала и каратоп. Гала под вопросом, но она у меня была первый год, сильно не показала себя, еще посмотрю, возможно откажусь.
В этом году прикупила два новых сорта Королева Анна и Санте - буду смотреть, по описаниям красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 13:13     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Очевидно мы с вами традиционной картофельной ориентации :-)
У меня тулеевский, адретта, ароза и " хороший от подружки"
Единственное отличие, у меня не поле а у "кусочки", иногда 2-3 кусочка :-) .
Грядки у меня гуляют по огороду и картошка гуляет, я ещё могу с осени засеять сидераты под картошку, они хорошо давят однолетние сорняки
Тут подготовлена грядка скорее всего под чеснок и тюльпаны и левее кусочек "поля" под картошку
[/url]
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 17:50     Ответить с цитатой

А для меня на первом месте не урожайность, а вкус.
Сажу из года в год адретту, розару, славянку и фиделию. Самая урожайная из них славянка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 18:40     Ответить с цитатой

Девы, никто в продаже не встречал Колетте? Или может у кого-нибудь есть хоть несколько шт на продажу? Мама садила несколько лет, психанули вместе с ней, не стали сохранять, а я теперь надумала у себя попробовать, может у меня поурожайнее будет :aga-aga: В магазинах и сп не вижу этого сорта
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 23 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах