Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Ранние признаки аутизма. Том 3
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 12:41     Ответить с цитатой

Sencha писал(а):
Здравствуйте! У нас отсутсвует не только гуление, но и зрительный контакт, а также комплекс оживления. Нсг и ээг в норме , слух проверяли . Подскажите, пожалуйста , какие еще анализы нужно сдать?

Начните с офтальмолога. Если есть какой-то профильный невролог который специализируется на детях с ДЦП, записаться к нему, проверить двигательные рефлексы. У них насмотренности больше. И там могут ребенку назначить лечебный массаж для коррекции тонуса, он отличается от общеукрепляющего.
Грудничковое плавание хорошо влияет на развитие и тонус младенцев.
Цитата:
что следит за предметом, который упал.
видимо все-таки следит ребенок взглядом.

Вы как ухаживаете за ребенком ? Вы поете ему потешки, играете с ним в сороку-воровку, в ладушки, пляшете с ним.

У вас должна быть очень живая мимика, громкая, отчетливая, эмоционально окрашенная речь.

Cейчас все подряд исследуют до года дети у депрессивных родителей действительно развиваются медленно, потому что те не учат их социально-приемлимо реагировать на человека, у них у самих глухой голос и выражение страдания на лице.
Вы не первая в этой теме, часто приходят люди у которых дети с темповой задержкой и жалуются один в один, но когда их спрашиваешь про общение, бабушку с песнями и танцами ребенок видит, маму нет.

Если есть проблемы со стулом обсудите с педиатром какие пробиотики давать,
потому что заселение кишечника микрофлорой дает важные вещества для созревания нервной системы, которые вырабатывают микроорганизмы.
Можно посмотреть у ребенка уровень витамина Д, пробу Сулковича (моча) сделать, если есть признаки рахита пусть врач назначает терапевтические дозы и схемы, запоры это низкий тонус и косвенно может быть вызвано дефицитом витамина Д.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sencha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.22
Сообщения: 7
Откуда: Элиста
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 14:52     Ответить с цитатой

Мы лежали в нпц психоневрологии месяц назад , все рефлексы в норме, остался гипертонус в ножках. Тогда был ещё хороший зрительный контакт , а сецчас совсем перестал смотреть на меня. Прочитала денверскую методику и теперь стараюсь постоянно ребёнка развлекать, чтобы не уходил в себя . Но он немного может поиграть в ку-ку и все. Не любит другие игры, сразу пытается перевернуться на животик.
Что вы думаете про препарат глиалиа? Одна мама писала, что после него ребёнок как будто бы ожил. У них после прививки были признаки рас с 3 мес .

Невролог предлагает пройти курс кортексин через неделю , а я вот думаю , может лучше цебролизин ? Мы 2 раза делали ээг по 40-50 мин, было в норме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 0:50     Ответить с цитатой

Sencha
я ничего не могу сказать по поводу глиатилина на личном примере, но вы можете почитать на форуме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=343510

У нас тут каталог тем и там много разного
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122268#c2121


Признаки РАС в три месяца можно найти у всех, ну это как все яблоки после того как только опылили неспелые, верное утверждение. У трехмесячного можно и признаки деменции найти, просто эта мама недочитала до расстройств личности у пожилых.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sencha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.22
Сообщения: 7
Откуда: Элиста
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2023 21:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас nse выше в 2 раза нормы - 36 . Подскажите , пожалуйста , это же говорит об нейровоспалении? Возможно ли его как то снизить с помощью лекарств ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 1:46     Ответить с цитатой

Sencha писал(а):
Здравствуйте! У нас nse выше в 2 раза нормы - 36 . Подскажите , пожалуйста , это же говорит об нейровоспалении? Возможно ли его как то снизить с помощью лекарств ?

ничего не понятно ) выложите сам анализ, фото, в каких он единицах, когда смотрят неспецифический маркер то он на самом деле просто показывает что он возможно превышен. Надо смотреть единицы, возрастные нормы, исследовал ли кто-то у младенцев нейроспецифическую энолазу или это вариант нормы что она повышена, мозги то растут, не хуже опухолей.
Дети до года это особая категория людей, их со взрослыми никак не сравнишь.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Как маркер аутизма достоверно можно исследовать аминокислоты мочи или крови, уже есть корреляционные исследования большого объема данных они с большой вероятность укажут на дисонтогенез нервной системы в возрасте 2-3 года и высокий риск аутизма. Раньше вряд ли, потому что амиацидурии могут протекать всю жизнь бессимптомно, все равно нужен ADOS.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sencha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.22
Сообщения: 7
Откуда: Элиста
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 15:56     Ответить с цитатой

А имеет ли смысл сдавать мочу на аминокислоты в полгода? Или информативнее будет в 2 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 16:50     Ответить с цитатой

Sencha
вы сейчас сделаете много дорогих исследований ребеноку который окажется здоров, а могли бы с ним чем-то другим заняться на эти же деньги, анализы кроме ADOS и панелей при рождении ( в РД делают) мало что дают в плане прогноза, занимайтесь по денверской модели, заплатите за детский бассейн, за массаж, даже к логопеду можно с 8 месяцев, это вклад в раннее развитие у нормотипика, а остальное не даст практически ничего.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Sencha
NSE маркер гипоксии у детей до 3 месяцев - достоверно, а потом эта достоверность не изучена. Это не маркер аутизма. Он просто подтверждает что у ребенка какая-то гипоксия была внутриутробно, или интранатально.
Обсудите это с неврологом.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11391504/ тут доказана связь с асфиксией у новорожденных
тут рассматриваются нормы для детей 1-3 месяцев https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25315754/
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sencha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.22
Сообщения: 7
Откуда: Элиста
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 17:04     Ответить с цитатой

Получается NSE сам придёт в норму со временем ? Может какие-то лекарства пропить? Ходила к неврологу местному, он не знает, что с этим показателем делать (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 21:59     Ответить с цитатой

Sencha писал(а):
Получается NSE сам придёт в норму со временем ? Может какие-то лекарства пропить? Ходила к неврологу местному, он не знает, что с этим показателем делать (

врачи не лечат анализы и невролог совершенно прав
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lilisha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.22
Сообщения: 7
Откуда: Riga
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 6:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Я тоже хочу похвалить этот форум за информацию. Много и подробно.
Я писала сюда в начале прошлого лета. Ситуация тогда была совсем печальная. Ребенок в 8 мес не имел лепета, отклика на имя, зрит. контакта, не улыбался, про имитации и речи не шло. Была на своей волне, меня не замечала.

Сейчас дочке 1,3. Многое появилось, но аутизм я все еще не исключаю.

У психиатра были, нас пока отправили на раннее вмешательство (стоим в очереди).

Я с 8 мес занималась с ней по денверской модели и ходили частным образом на флортайм.

Чего ждать дальше не знаю.
Речь притормаживает, всего 3 "слова", если так можно сказать. Довольно скудный лепет и нет развития ни лепета, ни слов.

Ребенок все так же не улыбается на улыбку мне вообще никогда, плохой зрительный контакт, нет как бы диалогового общения. Не привлекает к себе внимания, типа "мама посмотри на меня", не смотрит на мою реакцию если что то получилось, напрмер. Но если какие то странные звуки, типв сверлящего соседа, то сразу тычит в том направлении и активно лепечет, смотрит на меня. Нет страха ухода мамы, в магазине убегает без оглядки, иногда кажется что не слышит происходящего вокруг, но это редко (слух специально ходили полностью проверяли -норма).
На Мчат средний риск (3 балла)

Остальное все в порядке. На имя отзывается в большинстве случаев (с 10,5 месяцев), если к ней обращаться и говорить, то смотрит в глаза. Жесты повторяет по просьбе, действия копирует. Но все обычно надо просить словами, в том числе поцеловать или обнять, помахать пока пока, сама этого не делает никогда.

Пальцем или рукой указывает чего хочет. Когда смотрит мультики, на смешных моментах указывает рукой и с улыбкой обарачивается посмотреть смотрю ли я.
На улице не оборачивается, но тычит пальцем и лепечет.

Когда хочет кушать, делает чавкающие звуки, и тянет на кухню, всегда дает об этом знать, голодать не будет. Водит за руку, когда ей что то надо.
Мотает головой "нет", но не кивает "да".

Из слов кака- грязный памперс, бабах - когда чтотто упало, в мультиках тоже комментирует, ам - кушать или соска. Все. Больше ничего. Раньше было что то типа "ляля", но больше не говорит.

Обращений нет, хотя мамкает, но это лепетно.
Коммуницировать словами не хочет, может на картинке в книге показать на сыр и повести к холодильнику, намек понятен..

Вообще обычно понятно, что она хочет, обьясняется звуками и жестами, хоть и не говорит.

Понимание речи нормальное, слов знает очень много.
Любит книжки, показывает пальцем на картинки чтоб назвала, может многое показать сама.

Частей тела наверное штук 10 покажет и на себе и на других, все время у меня "спрашивает" названия обьектов, по куче раз в день. Отсюда довольно богатый пассивный словарь.

В игрушки не особо играет, но когда играет, то правильно. Кормит куколок, целует обнимает, катает на машинке, кормит, кидает мячик. Ни на чем не циклится.
Очень часто пристает ко мне, то рисовать фломастером, то красками, то книжку ей расскажи, то тел включи, то купаться пошли, то открой, то достань, то кушать, то на улицу ит.д.
В телевизор смотрит как завороженная, ничего не слышит в эти моменты, когда выключаю, сразу приходит в себя. Не злоупотребляем.

С горшком пока никак.

Ест все и поесть любит, хотя стройная. Ест вилкой и ложкой, пьет из стакана, но пока еще половина мимо. Спит хорошо. Каких то истерик, страхов нет. Движений, которые бы настораживали тоже нет.

Вот такой ребенок. Что-то с ней не то, но и не критично вроде. Остается только надеяться что не будет откатов и речь запустится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 16:24     Ответить с цитатой

Lilisha
А вы наверно с табурета в год и два стихи декламировали, Онегина наизусть шпарили.
Речь функциональная, слова двухсложные, со звукопроизношением намечаются проблемы, но это не аутизм, это логопедия.

Цитата:
С горшком пока никак.

У современных детей с горшком никак норма до 2.5 - 3 лет.
Вы должны были начать вырабатывать рефлекс месяцев с пяти и тогда бы он закрепился к году - мама посадила на горшок - надо писить, либо ждать когда он из головы сформируется сам надо писить - где мой горшок.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lilisha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.22
Сообщения: 7
Откуда: Riga
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 21:07     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Lilisha
А вы наверно с табурета в год и два стихи декламировали, Онегина наизусть шпарили.
Речь функциональная, слова двухсложные, со звукопроизношением намечаются проблемы, но это не аутизм, это логопедия.



Не поверите, но я очень ранняя в этом плане. В 1,3 уже была фразовая речь, из серии "дай сосу". Моя мама вела дневник, все умелки записывала, так что есть где почитать о себе самой. Там и стихи рано пошли и вообще речь очень быстро развивалась. Я думала, что мамин дневник будет моим ориентиром развития моей дочки, но уже поняла лучше не сравнивать.

На самом деле речь это меньшее за что боюсь, дети счас многие позже начинают, но есть другие звоночки. Психиатр тоже заметила при очном контакте, не просто же так на раннее вмешательство послала. Но она сказала так же, что нарушения минимальные, но поработать все таки надо.

Надеюсь на лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 8:45     Ответить с цитатой

Kseniya_sergeevna
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой центр ходите? ( коммуникативная группа)
Вернуться к началу
           
 
Nastya-7
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.23
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 0:55     Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Возможно я слишком тревожная мама, а может и мое беспокойство не без повода. Подскажите, пожалуйста, советом есть ли смысл переживать и к кому обращаться в данном случае?

Нам 5 с половиной месяцев. Роды были внезапные (КС), у ребенка случилась гипоксия. Невролог роддома предупреждала о возможных задержках в развитии. Были вскидывания ручек во сне, прописывали ноофен. Но невролог, к которой мы ходили на плановые осмотры предложила отказаться от него и ждать пока нервная система сама себя успокоит. Так и поступили, вскидывания ручек ушли.

В 3 месяца был осмотр невролога довольно смазанный, так как ребенок плакал. Наблюдали после - за погремушкой следил.
В последний месяц стала больше присматриваться к ребенку (может из-за того, что в интернете сегодня так много говорят о нормах и не нормах развития). По итогу с мужем заметили вот что: слабый зрительный контакт. Чаще смотрит за нами, когда мы на расстоянии от него. Если взять на вытянутые руки, то отворачивается. Может поулыбаться в ответ. Рассмешить можно иногда кривлянием со всякими аксессуарами. На коврике может играть сам, без участия взрослого, но нужно менять игрушки. Может находится в комнате один какое-то время
(долго не пытались проверять) и на появление родителя никак не отреагировать. На попытки его звать (имя, звуки, ку-ку) может повернуться один раз на (условно) 15 попыток. Из произношения сейчас "аа/оо" редко. При попытках укачать на сон издает скрипящие звуки с какой-то натугой.
При пробуждении, когда подходим к кроватке может немного подрыгать ногами, улыбка под настроение.
Жеста с просьбой взять на руки нету.
К бабушкам, которых видит раз в неделю спокойно идёт на руки.

Последний наш визит к неврологу в 5 месяцев был с заключением "на меня ребенок посмотрел, за погремушкой следит, на момент осмотра без орг.знаков"

У офтальмолога были, слух проверяли в роддоме.

Есть ли предпосылки для моих переживаний и стоит ли обратиться ещё к какому-либо специалисту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 1:09     Ответить с цитатой

Nastya-7
Рано переживать. Можно сходить к другому неврологу и проверить тонус, хватает ли погремушку, тянет ли руки в рот, может ли засунуть в рот ногу.
Лепет должен начаться, но тоже тонус мышц рта. Искусственное или естественное вскармливание ? Переворачивается ли с живота на спину ?

Не понятно что у него с двигательной активностью по описанию. Массаж и бассейн никому не вредили, гипотония скорее всего есть, запрокидывание ручек это преобладание естественного тонуса мышц разгибателей. Логопеду показать можно будет в 8 месяцев, если вы так и не услышите лепета.

Найдите пальчиковые игры в сети и играйте, сорока, ладушки, гуси, скакать по кочкам, из-за гипоксии может быть отставание при созревании нейронов и раскоординация сложных движений, это все тренируется методом обратной связи. Терапия Войта еще есть.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 55 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах