Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Смерть мужа
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 14:50    Заголовок сообщения: Смерть мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте.

2.5 месяца назад скончался мой любимый муж. 48 лет. Инсульт. 8 дней в реанимации, паралич, ИВЛ, кома - и его не стало.

Не знаю, не понимаю как, и не хочу жить дальше.

Мы любили друг друга 18 лет, это дольше, чем моя жизнь без него. От родителей сразу к нему, и всю жизнь под крылышком, под его заботой, покровительством, наставничеством. Мне 34, он старше на 14 лет. Единственный мой мужчина, мой земной Бог, моё всё.

Любовь и близость невероятная была. Поистине две половинки единого и очень счастливого целого. В этом единении-то, может, и вся беда. Без него нет любви. С ним - невозможно пережить уход. Кто я без него?.. Не та, что до мужа. Той уже нет. Та, что была до него, давно уже трансформирована. И в каждом моменте моей жизни учтено его существование: рядом, фоном, в центре - как угодно, но он по определению - есть. Кто я, когда его нет и место его пустует? В реальности, где я уже им изменена, под него настроена, кто я, если его больше нет, а реальность всё та же?

Небо рухнуло и расплющило меня. Не могу жить, не могу дышать.


Есть ли у нас в городе службы бесплатной психологической помощи?
Живём сейчас на пенсии по потере кормильца, есть незакрытые кредиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, в каждом районе города есть муниципальные центры психологической помощи населению. В каком районе города живете Вы?

В Заельцовском районе уже почти 20 лет работает Центр психологической поддержки «Вита». Здесь можно получить бесплатную консультацию психолога для детей и взрослых. Центр работает с 09:30 до 18:30, кроме субботы и воскресенья. Телефон: 225–98–11.

В администрации центра подскажут адрес и телефон отделения психологической помощи в каждом районе, куда можно прийти на бесплатную консультацию. Вопросы — по семейному консультированию, профориентации, личным проблемам, детско-родительским отношениям. Но, по сути, по любому неразрешимому вопросу, уточнили в администрации.

В Калининском районе это центр «Диалог», Народная, 69, телефон: 271–12–10; «Родник», Народная, 13, тел.: 276–02–11, в Октябрьском — «Алиса» на Никитина, 15, тел. 206–38–84; в Дзержинском — «Апрель», пр. Дзержинского, 79, тел.: 278–59–18. В Первомайском районе работает центр «Ассоль», Маяковского, 4, тел.: 337–02–51, в центре — «Коралл», Серебренниковская, 23, тел.: 223–49–50, «Ника» на Красном проспекте, 73, тел.: 220–15–00, «Лад» на Титова, 41/1, тел.: 301–26–74, «Прометей» на Широкой, 137/3, тел.: 341–11–74, «Пеликан» на Зорге, 42, тел.: 342–26–90, отдел психологической поддержки национальной молодежи «Единство» — Народная, 13, тел.: 276–02–12.

Если хотите, можно работать здесь на форуме. Форум - довольно медленная и неповоротливая штука, но лучше, чем ничего.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 11:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо.

Да, с вами бы я тоже хотела поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2023 16:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о себе: какой Вы человек?

Что Вас увлекало? Что Вам нравится и не нравится? Как Вы отдыхаете, когда переключаетесь?

Что любите\не любите делать по дому?

Какие люди Вам душевно близки? С какими строить отношения затруднительно?

Какие книги предпочитаете читать? Какие фильмы смотрите?

Есть у Вас любимый сказочный персонаж? Кто он? Чем привлекает?

Мои вопрос - это лишь приблизительный план. Если Вы захотите что-то добавить от себя, Вы можете сделать это в любом свободном формате, как Вам захочется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 18:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна.

Ох, какие все сложные для меня сейчас вопросы... Жизнь моя действительно разделилась на "до" и "после". И сейчас, как мне кажется, я не могу ответить на них по большей степени, потому что сейчас я ничего не знаю про себя: кто я, какая я, что я люблю или не люблю... Могу только ответит, как было "до", но не знаю, насколько это нужно.

Я попробую.
Меня зовут Юля, мне 34 года. Есть дочь 14 лет и сын 10 лет.
Я домохозяйка и всегда ей была. Образование музыкальное, но по специальности не работала. Занималась всегда домом, детьми, бытом, общественной деятельностью в школах и кружках у детей.
Дома любила делать уборку, мыть, протирать, наводить порядок. Готовить не очень люблю.
Книги и фильмы любила жанров мелодрама, драма, исторические, детективные.
Взаимоотношения с людьми у меня достаточно сложные всегда были. Я интроверт, в компаниях мне находиться некомфортно, могу 1 на 1 с человеком, которого уже достаточно хорошо знаю. Была у меня одна-единственная подруга, не очень часто с ней общались, но всё же. После смерти моего мужа она почему-то пропала. Других друзей нет совсем. Поговорить сейчас и выговориться некому...
Муж было для меня всем и сразу: друг, собеседник, наставник, кормилец, советчик, покровитель, любовник и самый главный мой и близкий человек. И всего этого разом не стало. Безумно тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день, Юля!

Цитата:
Образование музыкальное, но по специальности не работала.
Расскажите о своих взаимоотношениях с музыкой - образование в этой области Вы наверняка получили не просто так. Чем является для Вас музыка?

Получилось ли у Вас приобщить к миру музыки детей?

Как сейчас дети переживают сложившуюся ситуацию? В чем\ком они находят поддержку? Возможно ли для Вас присоединение к тому ресурсу, который поддерживает их?

Расскажите о муже. Какой он был человек? Что в нем привлекло Вас? Чем он увлекался? Что Вас радовало в нем?

За что Вы ему благодарны?

Получается ли у Вас сейчас читать книги, смотреть фильмы? Есть ли в поле Ваших литературных, кинематографических интересов английская классика?

Цитата:
После смерти моего мужа она почему-то пропала.
Она не проявляется сама? Или не отвечает на Ваши инициативы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2023 14:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Спасибо за обратную связь.

Музыку я люблю, она для меня является наиболее близким видом искусства, которое способно передать чувства, эмоции и настроение. Раньше часто с мужем ходили на концерты, на балет и оперу. Я играла дома на фортепиано.
Дети так же приобщены к музыке. Дочь в этом году заканчивает муз.школу, думает идти дальше по этой специальности. Сын занимается в хоровой капелле мальчиков - очень нравится ему.

Дети оба были с папой очень близки. Он был фрилансер, очень много времени проводил дома, со мной, с детьми, все мероприятия, праздники и т.д. в обязательном порядке с папой. Он даже был в родительском комитете вместе со мной. Отвозил их каждый день в школу и почти всегда забирал обратно (он на машине, а я не вожу). С сыном были свои мужские занятия (компьютеры, рыбалка, гараж и т.п.). С дочкой был особенно ласков, постоянно обнимались-целовались с ним, она для него принцесса и самая сладкая девочка. Занимался с дочкой математикой плотно, порой и каждый день.
Сын переживает утрату эмоционально, первое время очень сильно и подолгу плакал, спустя несколько недель начал понемногу успокаиваться. Но последние дни опять стал плакать, особенно по вечерам, ночью плохо спит, снятся кошмары, утром просыпается в слезах.
А дочь совершенно по-другому. Она последний раз плакала на похоронах и дальше она как бы закрылась на эту тему. От прямых разговоров уходит и старается вообще избегать упоминаний о папе, хотя у себя в комнате поставила нашу общую семейную фотографию на видное место. Когда я говорю о своих чувствах (без истерик, а просто стараюсь объяснить своё состояние), она с большим вниманием и пониманием слушает, при этом глаза на мокром месте, но сама в диалог не включается. Видно, что внутри большая боль, но выхода ей она не даёт.
Насчёт ресурса, честно говоря, затрудняюсь ответить... Они ходят к школьному психологу, но нечасто, раз в 2 недели примерно. У дочери есть близкие подруги. Она очень творческий человек, думаю, в музыке и рисовании она находит некую отдушину.
У сына с друзьями сложнее (школу в этом году сменили, с предыдущими одноклассниками связь практически прервалась, с новыми не успела особо наладиться). Очень любит технику, компьютерные программы, сейчас самостоятельно занялся более глубоким изучением.
Я им не могу этот ресурс дать сейчас, к огромному моему сожалению.


Муж мой был совершенно замечательным и прекрасным человеком. Любовь всей моей жизни, мой единственный мужчина. Он был очень сильным человеком со стальным стержнем, мог быть резким и непреклонным, но только не со своей семьёй, с нами он был очень понимающим, нежным, гибким, мягким. Вообще он большой дипломат, и мог найти подход к любому человеку и благополучно выйти из любой ситуации. Он очень общительный, открытый и радостный человек. Люди к нему тянулись, у него много друзей и просто хороших знакомых, связи с нужными людьми. Он мог поговорить по душам практически с кем угодно, и человек ему открывался, находил мудрый совет и получал поддержку. Так же он был на все руки мастер: строил своими руками дачу с нуля, пёк тортики, прекрасно рисовал, умел шить и вышивать, любую мужскую работу по дому выполнял сам, все ремонты, электрику, починку техники, на даче выращивал виноград, катался на сноуборде, обожал автопутешествия. У него была просто масса интересов и увлечений, и во всём он прекрасно разбирался. Мне кажется, он мог вообще всё. С каким бы вопросом к нему ни обратился - он всегда поможет, сделает сам или обязательно подскажет, куда обратиться.

Меня он очень и очень любил, сильно оберегал и опекал. Наши друзья говорили, что я его старший и любимый ребёнок. До последнего дня мы говорили друг другу о своей любви, жили очень дружно, мирно, спокойно, вообще никогда не ссорились, не повышали голоса, не препирались. Относились друг другу с большим уважением и заботой. Я в нём любила всё. Ничто меня не раздражало. Не видела других мужчин вокург и ни с кем его никогда не сравнивала. Он лучший для меня - и всё.

Безумно благодарна ему за все годы нашей счастливейшей жизни в любви, какая, пожалуй, и не всем выпадает, за прекрасных детей, за заботу, которую он дарил. Да абсолютно за всё.

Фильмы/ТВ сейчас совсем не смотрю, не могу. Книги читаю только по психологии (как пережить утрату и т.п.), и то с трудом идут, многое для меня тяжело воспринимать.

Подруга приезжала однажды недели через 3 после похорон, пробыла совсем недолго, я всё время плакала, она сказала, что у нас в доме тяжело сейчас находиться. А ведь раньше это было место, которое притягивало всех - уют, тепло, любовь, спокойная и дружелюбная обстановка. Ещё через пару недель я ей позвонила, когда было особенно тяжело, плакала и рассказывала о своих чувствах. Я почувствовала, что её это утомило и тяготит. Больше сама я с ней на связь не выходила. Она пропала совсем на месяц или больше, потом писала 2-3 ничего не значащих СМС. Не звонила больше ни разу. Я не думаю об этом сейчас, не обижаюсь и не виню ни в чём. Просто делаю выводы. Я не в том эмоциональном состоянии сейчас, чтобы об этом переживать.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Ещё, думаю, я должна написать, что 3 недели нахожусь на лечении у психиатра. Принимаю антидепрессант, транквилизатор и что-то вроде нейролептика.
До этого почти месяц безуспешно была на других препаратах, назначенных неврологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 22:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Музыку я люблю, она для меня является наиболее близким видом искусства, которое способно передать чувства, эмоции и настроение.
Хорошо, что у Вас есть доступ к этому отдельному и самодостаточному миру. Играете ли Вы сейчас? Случается ли Вам играть с дочерью вместе - семейный концерт? Совместная деятельность в области, близкой Вам обеим, может дать хороший результат и в объединении ресурсов. А дочери стать более открытой Вам, не держать в душе ту боль, которую она не выпускает, возможно, видя Ваше состояние. А музыка позволит освободиться и очиститься одновременно с ее помощью, как бывает, когда в жаркий тяжелый день, умываешься из холодного ручья.

Про английскую классику я Вас спрашивала не случайно. Например, романы известной английской писательницы — Джейн Остен — являются признанной мировой классикой. Английский и американский кинематограф регулярно экранизируют эти произведения, занимая в них звезд мировой величины: Колина Ферта, Эмму Томпсон, Хью Гранта, Гвинет Пелтроу и многих других.

Пожалуй, сразу следует оговориться, что сегодня подавляющее большинство читателей романов Джейн Остен — женщины. Хотя двести лет назад выхода ее романов с равным нетерпением ждали все читатели, независимо от пола. Художественные достоинства романов Джейн Остен бесспорны, но не они сейчас станут предметом рассмотрения. Помимо упомянутых художественных достоинств, романы писательницы обладают своеобразным психотерапевтическим эффектом. Рассмотрим, что именно в текстах порождает этот в высшей мере полезный феномен.

Современный читатель, взяв в руки «Гордость и предубеждение» или «Чувство и чувствительность», может захлопнуть книгу после прочтения пары страниц со словами: «Фи! А где же действие? Скучища!». Однако если читателя на первой паре страниц ничто не отвлечет от чтения, то вскоре он окажется поглощен книгой при, казалось бы, полном отсутствии сюжета в привычном нам смысле. В центре романа обычно находится молодая женщина из небогатой дворянской семьи, достаточно образованная и внимательная, чтобы успешно рефлексировать происходящее. Именно через призму восприятия главной героини происходит вхождение в романтическую действительность Англии начала девятнадцатого века. Тихое уютное местечко сельской Англии, где все более или менее достойные люди знакомы друг с другом, ходят друг к другу в гости, обсуждают друг друга — это необыкновенно стабильный мир. Мир, где нет места катаклизмам и катастрофам, где отношения просты и понятны, где люди располагают достаточным количеством времени, чтобы обдумывать и глубоко анализировать происходящие с ними события; где есть место чувствам, они важны, им придается существенное значение.

В этом мире мужчины в большинстве своем настоящие джентльмены, они надежны и галантны, на них можно положиться. Слово, данное женщине, много значит даже для самых ветреных из них. Погружение в атмосферу стабильного неспешного мира оказывает несомненное терапевтическое успокаивающее воздействие на современного читателя, ориентированного на экшн как в литературе и кинематографе, так и в собственной жизни. Таким воздействием на читателя обладают произведения многих признанных классиков английской литературы, даже детективного жанра. Например, при чтении детективов Агаты Кристи обычно впечатляет, как описываемый мир может оставаться таким размеренным и благодушным, когда совсем рядом совершается страшное преступление… В романах Дж. Остен не совершается преступлений, герои живут насыщенной эмоциональной жизнью, понятной, но зачастую недоступной современному читателю из-за жестких временных ограничений. Присоединение к миру чувств героев помогает лучше понять и узнать свой собственный чувственный мир. Прикосновение к собственному миру чувств в комфортной и безопасной атмосфере также, несомненно, терапевтично для читателя, привыкшего в подавляющем большинстве случаев воспринимать и оценивать происходящее интеллектуально, но не чувственно. Таким образом, погружение в мир романа способствует развитию и актуализации важных, но не всегда востребованных в ежедневной рутине граней и черт личности.

Цитата:
Я не в том эмоциональном состоянии сейчас, чтобы об этом переживать.

Если Вы нуждаетесь в ее поддержке, позвоните и скажите об этом. Возможно, она не знает, как себя вести с человеком, пережившим такое горе, теряется, поэтому предпочитает не приближаться к Вам. Если Вы ей расскажете, как она может Вас поддержать, что сделать и сказать, это перевернет ситуацию. И Вы не только сохраните дружеские отношения, но и укрепите их.

Сейчас подобранные препараты помогают Вам? Как Вы это ощущаете?

Цитата:
Безумно благодарна ему за все годы нашей счастливейшей жизни в любви, какая, пожалуй, и не всем выпадает, за прекрасных детей, за заботу, которую он дарил. Да абсолютно за всё.
Попробуйте детализировать по пунктам, когда за "все" - это остается общими словами. Например, расскажите о заботе: как именно он о Вас заботился, что в его заботе вызывало в Вас особую благодарность, расскажите о нескольких исключительных ситуациях заботы, когда его действия ВАс поразили. Вы и не думали даже, что мужчина может быть таким, так проявлять себя. Чем подробнее, тем лучше. Можно писать сразу здесь, можно писать ручкой на бумаге, тихонько себе диктуя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 15:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна.

Очень тяжело мне дались последние дни. Перечитывала ваше сообщение и я не знаю, что писать в ответ... У меня какой-то ступор. Все эти вопросы и темы очень сложные для меня сейчас.

На фортепиано сейчас не играю ни одна, ни с дочерью.

Читать тоже точно не смогу сейчас ничего отвлечённого. Я и разговаривать ни на какие другие темы не могу

Про подругу - мне проще сейчас просто об этом не думать. Я не хочу сама идти на контакт, что-то объяснять, и я сама не знаю, чем и как можно помочь. Просто быть рядом, выслушивать, возможно, но это же не все могут.

С последним вопросом особенно сложно. Я не могу детализировать, т.к. у меня сейчас стоят перед глазами страшные картинки: как у него дома случился инсульт, как ему было больно, как отнялась речь, как парализовало, как он лежит в реанимации весь в трубках в коме, как в гробу, как под землёй... А все остальные наши счастливые 18 лет как будто стёрлись из памяти... Это очень сложно описать.


Медикаментозное лечение я пока не чувствую, чтобы помогало. Но это очень длительный процесс, как сказал психиатр. И он сказал, что мне ещё рано обращаться к психологу или психотерапевту, что это не будет иметь эффекта. И что сейчас первая и основная задача - самосохранение.
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Что сейчас есть угроза жизни и здоровью


Но я попробовала обратиться, т.к. сама я совсем не справляюсь. Мне нужна помощь.


Мне очень больно, страшно, одиноко, непонятно. Я не знаю, как жить дальше. Без него я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте зайдем с другой стороны. То, о чем Вы пишете, очень серьезно. В таком состоянии даже бытовые автоматизмы могут даваться с большим трудом.

Давайте попробуем в них погрузиться. Помогает ли Вам кто-то по хозяйству?

Попробуйте комментировать свои действия во внутренней речи. Например, начинается день, с того ,что Вы просыпаетесь и идете готовить завтрак детям. Значит, про себя комментируйте каждое свое действие: звенит будильник, открываю глаза, сажусь на кровати, опускаю ноги в тапочки, надеваю халат и иду в кухню. Там включаю чайник, беру к руки заварник, нет лучше пусть сегодня будет травяной чай в пакетиках, ставлю на место заварник, достаю из шкафа коробочку с пакетами...

Регулярное комментирование будет возвращать Вас к жизненным задачам, тем, которые обеспечивают функционирование, проговаривание будет постепенно вытеснять из сознания те, страшные картины, которые Вас преследуют. На них будет оставаться все меньше сил, на удержании их в Вашем сознании.

Пусть у каждого Вашего сколь угодно малого действия будет словесное сопровождение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 21:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо. Я попробую. Вернее, попробую попробовать.

Я понимаю, что основная моя проблема в том, что у меня нет сил как-то выбираться из моего состояния. И желания, откровенно говоря, тоже нет. Я только знаю, что "надо" и "должна" - это всё вокруг твердят. А я просто существую в каком-то бесконечном аду.

Скрытый текст:
Скрытый текст:

Не хочу жить, психиатр ставит суицидальные риски. Есть ещё нюанс, не готова здесь писать (если можно, в ЛС).
От госпитализации в психиатрический стационар я отказалась (направил врач из психдиспансера), лечусь теперь у частного психиатра.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 0:22     Ответить с цитатой

Про быт - дети уже не маленькие, со многим справляются сами. Мама моя иногда еду приносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 17:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, Вы можете написать ЛС.

Про силы - это очень важно, их мало и нужно собирать по крупицам. Понаблюдайте за собой 2-3 дня, как меняется состояние в зависимости от обстоятельств, возможно, есть ситуации, когда баланс сил меняется хотя бы минимально.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 21:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо, я попытаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 0:05     Ответить с цитатой

Цитата:
я попытаюсь.


Юлия, расскажите, что у Вас получилось попробовать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах