Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Цветочный 2022
Расскажите, чем вам запомнился 2022

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 12:39    Заголовок сообщения: Цветочный 2022 Ответить с цитатой

Добрый день!
Декабрь - конец года :elka_vkl: - все подводят итоги.
А мы с вами итоги ни разу не подводили, давайте попробуем ;) ?

Что для этого нужно?
Всё просто - всё, что вы хотите рассказать и показать!

Какие могут быть итоги?
Все - что связаны с комнатными цветами! Может быть у вас зацвёл какой-то цветок в первый раз или просто цветёт раз в несколько лет. Или какое-то растение выросло. А может быть вы нашли в коллекцию экземпляр, который очень давно хотели! Или наоборот - потеряли какое-то растение.
А может быть вы совсем пересмотрели взгляды на комнатные растения и полностью сменили направление своего цветоводства.

В общем пишите всё - о чём хотите рассказать!
Ограничение только одно - пишем до 9 31 января 2023 года.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka


Последний раз редактировалось: Мирина (Сб Янв 21, 2023 22:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2022 11:01     Ответить с цитатой

Начну с того, что у меня нет комнатных цветов) Есть только одна елочка, которую мне подарили на прошлый новый год. Я очень скептически отнеслась к этому подарку из магазина Пятерочка и приготовилась к скорой гибели елки, тем более с одной стороны она была основательно подсохшая. Но всё таки решила пересадить елку в цветочный горшок. К моему удивлению, через пару недель на елке появились новые веточки, очень трогательные, нежно зеленого цвета.

Появилась надежда, что елка будет жить. Весной отвезла её на дачу, но на постоянное место не посадила, так как меня несколько знакомых уверили, что елки эти не переносят наши зимы. Осенью опять забрала елку домой, будем встречать с ней второй новый год. Я елочку в начале не измеряла, но, по моему, она увеличилась раза в два, сейчас её высота 50 см. В общем, радует, наряжу, наверное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8545
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2023 10:37     Ответить с цитатой

Девочки, а я хочу поделиться своим чудо расчудесным. В 2006 году в Тайланде купила ростки орхидей в бутылках. Первая, каттлея, зацвела через год (что тоже само по себе здорово!).
А вторая простояла 16 лет!!!! И вот в середине ноября подхожу к окну и не верю своим глазам- она выпустила цветонос! Через 16 лет, представляете? А теперь можете представить мою радость?
Полтора месяца я ей любовалась.










Только сейчас красавица начала цветы сбрасывать.
Я даже не запомнила ее название. По виду на ванду похожа.
Вот такое чудо со мной произошло в 2022 году :-)
_________________



Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем. Но не падайте духом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 1:45     Ответить с цитатой

У меня тоже осенью 2022 года впервые зацвели две орхидеи из Таиланда. Я привезла их в 2019 году, сняла с пальмы в виде 2 почти сухариков))) пальма была на территории брошенного кафе, никто эти орхидеи не поливал, половина ростков уже засохла и рука сама потянулась :oops: :haha: Первый год эти "сухарики" приходили в себя, потом разрослись, но цвести не собирались. А потом внезапно на обеих орхидеях показались цветоносы! Цветут почти одинаково))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 9:38     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Хочу рассказать про цветок Хатиора – вечнозеленый эпифитный суккулент из семейства кактусовых. понравился тем ,что будто из маленьких палочек состоит,я даже не знала,что он цветет
Появился он у меня 6 лет назад, рос себе по тихоньку,а в прошлом году к празднику 8 Марта он зацвел,напомнил Мимозу,было очень приятно :in_love:
В декабре прошлого года я его срезала,поставила на укоренение черенки и к 30 декабря он дал цветочки,было тоже неожиданно,
За фото извиняюсь,нет четкости при приближении цветка
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2023 22:48     Ответить с цитатой

А я честно ждала до 31 декабря, надеялась, что распустится бутон "моей прелести", но нет, осталось это на 2023.
В прошедшем году для меня главное - смена приоритетов в цветах, я продала/отдала все камбрии, оставила по минимуму самых не прихотливых орхидей. И вообще сократила "цветочное поголовье". Остались: замик, мурайя, саррацения, дорстения, ананас (подарили, решила, если капризничать не будет - пусть растёт), кактус (спонтанная покупка, даже названия не знаю :oops: ), хиднофитум, 4 фаленопсиса, паф гибридный, психопсис, и 4 тилландсии которым очень не нравится постоянная жара в квартире. А, ну и конечно, чуть не забыла, переския шипастая (обрезала под ноль практически, а то лиан своих навыпускала, а цветов нет). Всё это добро умещается теперь на 1,5 подоконника, и замик отдельно стоит (большой уже).

Но, самым неожиданным для меня стало цветение саррацении! И вообще то, что она у меня "выжила", так как она покапризнее будет жирянки будет. Но, она ещё и зацвела, я не предполагала вообще, что она может зацвести, пусть цветочек и куцый, и ножки длинной нет, но тем не менее - для меня это главный результат цветочного 2022.


И, и конечно, не могу не сказать про фаленопсис, который зацвёл после лет 7, "молчания". Я уже и забыла как выглядит :oops:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 10:06     Ответить с цитатой

Мирина
Здорово, поздравляю! Цветение саррацении - праздник)). А психопсис у вас цвел, несколько он сложный в уходе? Я как-то загорелась им, но не нашла в продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 12:11     Ответить с цитатой

Хочушка
Ни разу не цвёл. Покупала в закупке тут, на сибмаме, которая была с орхидеями, сейчас посмотрела, архив закупки ещё жив, это было в сентябре 2019 года. Размер на тот момент был 2,5, но само растение было прям очень маленьким. С тех пор бульбочки наращивает, но вот цветоноса ни одного не выдал ещё. Сидит в голой коре, внизу камешки для утяжеления горшка. Ращу по принципу онцидиума с которым они родственники. У меня судя по заказу должен быть Psychp.(Pyp.) Mariposa. Он мне проблем не доставляет, растёт, поэтому даже не заморачивалась с ним, и сейчас только поняла, что с момента покупки идёт 4-й год, теперь надеюсь, что цветение уже близко :haha: . Надо ещё сильнее его просушить, как следующую бульбу формировать будет что ли.
Вообще, я давно хочу онцидиум сладкий сахар, раньше не интересно было, цвёл постоянно, продала. А года через 2 или 3 снова захотела, а его нигде нет. Вот психа вместо него и брала.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 14:04     Ответить с цитатой

Мирина
Понятно, в общем вредный он)). У меня сладкий сахар есть, согласна - зацветает он достаточно легко, для цветения 5 бульб хватало. И устаешь порой от его цветения :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах