Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 15:55     Ответить с цитатой

Лия12 писал(а):
Анна25
Здравствуйте. У нас кажется, проблемы с прогулкой. Напомню, щенок дворняжки, 3 месяца, поставлена 1 прививка. По вашему совету, выношу ее гулять каждый день ненадолго, так как холодно. Выношу за пазухой. Так вот. Она все время дрожит. Иногда высунет из куртки нос-глаза-уши, и опять внутрь прячется. Дрожать начинает еще в подъезде. Вряд ли ей холодно, конечно в куртке у меня, но вдруг.
К ошейнику вроде привыкла, пристегнула поводок (дома, конечно), собака впала в ступор.
Пробовала на улице ее вытащить из куртки, цепляется за меня, явно напугана. В общем, подскажите, пожалуйста, как убрать страх улицы?


Очень постепенно, по мере накопления положительного опыта, страх будет уходить. Положительный опыт - это игры и еда на улице, интересное и весёлое.
Первое время, когда страх совсем большой, собаки часто не могут есть и играть на улице. Тогда используем метод под названием "привыкание". Каждый день по чуть-чуть, в тихом безопасном месте.
Выносим на улицу, пытаемся предлагать еду, хвалим бодрым весёлым низковатым голосом, без суеты и экзальтации. Спокойная уверенная похвала-подбадривание.
К проводку тоже произойдёт постепенное привыкание - сначала дома, на похвале, с едой. Потом постепенно и на улице.
Форсировать не надо. Если ей и в куртке некомфортно, не надо её вытаскивать.
Спокойствие и терпение.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

татьяна&александр писал(а):
:love_sibmama:


Добрый день! Это что значит?

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

татьяна&александр писал(а):
Анна25
Анна, добрый день.
Такой вопрос. Собака цвергшнауцер, 7 лет. Сейчас стали замечать, как только кто то звонит в домофон он начинает сильно лаять. Раньше такого не было, полает и успокоиться. А сейчас очень долго. Даже если просто ошибочно, или так просто. Пытаемся говорить фу, мы поняли и т.д. Он не успокаевается. Как быть нам.
И второй момент. Когда приходят в гости, пес думает что это к нему, начинает играть, носит все игрушки. Прыгает, бегает. Как его успокоить :lol:


Про гостей: есть два варианта.
Первый радикальный: вы просто не допускаете общения гостей и собаки. Убираете собаку в другю комнату и всё. Но если собака общительная, для неё такой вариант очень печальный.
Второй вариант: учите собаку правильному поведению. Сначала на поводке, чтобы можно было контролировать собаку.
Если гостям не нравится общение с собакой, придётся применять или первый вариант или так и держать собаку на поводке.
Если гостям нравится общение с собакой... то по какой причине вы этому решили препятствовать?

Про лай:
Вот статья моей коллеги:
Скрытый текст:
ПРОЛАЙ! ПРО ЛАЙ? ПРО ЛАЙ!
Анастасия Игнатьева
Ничто так не поднимает с утра настроение, как смска от клиента, что собака стала меньше лаять)))
И "меньше" в данном случае победа, потому что очень часто лай быстро закрепляется и собака начинает лаять не только на звуки за дверью или на сильном возбуждении, но и постоянно: на любой шорох, на любое движение, в любом мало-мальски активном состоянии. Такие случаи можно уверенно назвать тяжелыми, потому что обстановка в доме становится невыносимой, и поведение собаки не вызывает ничего, кроме раздражения и усталости. Непросто успокаивать тревожную собаку, когда тебя раздражает постоянный лай. Человек, перепробовав все, и мягкие способы, и жесткие, отчаивается. Именно поэтому коррекция идет нелегко.
Но есть свет в конце туннеля и до него обязательно нужно дойти (в первую очередь, чтобы не сойти с ума).
Первое, что нужно понять и принять, это то, что собака лает не для того, чтобы насолить хозяину, а чтобы успокоиться, чтобы сделать свое нынешнее положение более комфортным. Закрепляется именно такая привычка чаще у возбудимых собак, а варианты ее появления разные: и лай на возбуждении, и зов хозяина в одиночестве, и самое неприятное - тревожность в подростковый период, когда собака начинает участвовать в жизни стаи, предупреждая об опасности за дверью. Это классика. А есть и другие неприятные случаи, когда собака, например, возбуждается и лает от обилия впечатлений, попав из бедной информацией среды в богатую, или из комфортной - в вызывающую тревогу. Чаще всего это выливается в неостановимый лай на улице.
Как видите, нет ни одной причины лая, с которой можно было бы разобраться, просто запретив лаять, то есть, устроив собаке негативный опыт в момент первого "Гав". Даже если собака в первый момент замолчит, она быстро начнет лаять снова и новой силой, потому что негатив от хозяина только увеличит дискомфорт, который она испытывает.
А значит, нужно работать с этим дискомфортом и тогда, даже если мы вообще ничего не делали с лаем, собака перестает орать. Вот почему иногда ролики с Ютьюба "как отучить вашу собаку лаять" не работают. Нужна комплексная работа - недостаточно учить собаку молчать в конкретных ситуациях, нужно работать над ее общим состоянием, то есть, над причиной лая.
Но что делать, если работать над причиной нужно долго, а собака изводит хозяев и соседей уже сейчас? Тогда проще всего, действительно, начать с нового для собаки поведения - молчать в тех ситуациях, когда хочется лаять. Наш главный помощник в обучении, как ни странно, не строгий ошейник, не веник или газетка, а еда.
И тут возникает главный ВОПРОС. Зачем кормить собаку за то, что она лает??!!!
Давайте возьмем простой пример. Все мы учились в школе. Представьте себе, что вы решили несколько задач правильно, долго старались, думали, переписывали, и вот теперь радуетесь заслуженной пятерке. Вам предлагают сделать следующее задание и вы по-какой-то причине делаете там ошибку. Потом вспоминаете, расстраиваетесь, НО снова получаете пять. И дальше, какие бы ошибки вы не делали, вы всегда получаете пять. Подумайте, как скоро вы перестанете решать задачи вообще? По крайней мере, в этой школе с этим учителем)))
Так и собака. Если она получает кусочек за каждый "гав" - звонкий или тихий, короткий или длинный, да еще и без "гав" вообще тоже получает, то какой смысл стараться? Не лучше ли эти силы потратить на поиск куска, вдруг завалялся какой, пока я тут орал. Да и самоуспокоение уже не становится приоритетной задачей, ведь есть на что отвлечься - на еду и на решение задачки как ее заработать. Постепенно, с большим количеством повторений, собака все больше расслабляется в ранее напрягавшей ее ситуации и сам раздражитель, на который она лаяла (звук, движение) - приобретает положительную эмоциональную окраску, а потом переходит в разряд нейтральных (если собаку кормят не только за этот раздражитель))))). Вуаля! Собака перестает лаять!
Это только один из способов работы с лаем. Но главный вопрос - не подкрепим ли мы лай собаки, если будем ее кормить? - он один для всех. И ответ - нет, не подкрепим - тоже один.


От себя добавлю: нужно хвалить собаку за молчание. И дать ей возможность дома привлекать ваше внимание чем-то кроме лая. Дать ей возможность получать внимание и подкрепление другими способами. Начать учить команды или трюки, например.

татьяна&александр писал(а):

Анна25
И еще, скажите. Как везти себя с собакой на прогулке, если встретили собаку с хозяином но без поводка. У нас кобель 7 лет, на нас почему то стали кобели рычать и кидаться. Да и хозяев много стало не адекватных, которые со стафами стали гулять, без поводков.


Вы не можете контролировать чужих собак. Но вы можете контролировать свою. Поэтому внимательно следите за окружающим миром - если где-то видите собаку, берите совего пса на поводок. Прошли мимо собаки - снова отпускайте.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 15:05     Ответить с цитатой

Анна25
Благодарю :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2023 13:50     Ответить с цитатой

Анна25
Добрый день! Ветка у вас очень объемная :give_heart:

У меня такой вопрос:

Предыдущая собака была маленькая, "компаньон". При выборе - оставить дома или взять с собой, я всегда брала ее с собой. В итоге она была супер-спокойная в любых ситуациях, беспроблемная в поведении, чистый ангел.
Единственный недостаток - невозможно было оставить одну, даже на 5 минут - сразу леденящий душу вой :aga-aga:
Приходилось брать ее везде - в тренажерку, в солярий и даже в больницу. Жить в таком режиме, не расставаясь ни на минуту, проблематично. :aga-aga:

Сейчас у меня щенок, 5 месяцев. Та же дилемма перед уходом - взять или оставить? Оставлять дома так жалко...Каждый раз думаю - пусть мир посмотрит - а ведь в итоге получится также, как в прошлый раз. :cry:

Мы живем в 20км от города. Зимой (для тренировки собаки оставаться одной) "просто выйти" на 30 минут некуда, незачем и холодно. Поэтому мы выезжаем из дома минимум на 2-3 часа. Плюс сейчас холода, на улице собака не гуляет.

Как найти баланс? Сколько раз в неделю нужно твердой рукой оставлять щенка дома, чтобы она привыкла оставаться одна? Где разумные границы :obstenu:

С уважением, Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТуЧк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 4135
В дневниках: 22
Откуда: г. Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2023 9:43     Ответить с цитатой

Анна25,
здравствуйте! Очень нужен ваш совет.
У нас живет безумно эмоциональный щенок немецкой овчарки (8 месяцев)! Как бороться с этим уже не знаем. Дома с ним немного нашли общий язык, но улица - это просто стресс для всех. Отключается все органы восприятия у него. Во первых очень сильно тянет, но это не самое страшное. Увидев какой - нибудь раздражитель (кошка, собака, человек не понравился и т.д.) начинает резко рвать. Хожу по улице с ним (обычно уже когда темнеет, раздражителей меньше) и просчитываю всё наперед, на что он может среагировать, чтобы предупредить ситуацию. Но всё не просчитать и тогда его просто не удержать (руки уже не вывозят). Если идем гулять с кем-то и этот кто-то вдруг ушел вперед у собаки просто начинается истерика, он рвет, скулит, лает на всю улицу. В эти моменты его очень сложно удержать, не чувствует не удавку (к кинологам ходили, сказали так с ним гулять), не строгий ошейник. Причем собака довольно умная, когда ходили на обучение, очень быстро всё понимала и выполняла. Но только выходили за пределы площадки собаку как подменяли.

И совсем не воспринимает одного члена семьи (вернее похоже считает его себе ровней). Это моя мама, ей уже за 60. На ровне со мной кормит и выводит на улицу, от дома конечно не отходит, так как просто не справится с ним. Хватает за куртку, может спокойно разорвать. Закусывает руки, стоит человеку прилечь, начинает поднимать громким лаем, тянуть за одежду.

Я понимаю, что это ещё щенок. Но щенок очень уже тяжелый и большой. И если сейчас не совладать с его эмоциями, то в дальнейшем боюсь можем совсем с ним не справиться. Помогите советом, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13530
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 14:15     Ответить с цитатой

Анна25
здравствуйте
и я хочу спросить советов :)
щенок шпица, 7 мес, кобель, первая собака у нас, почти ничего не знаем о воспитании, учимся вместе с ним
1 проблемы игр с членами семьи-начинает играть , беситься и все переходит в укусы (сильные) громкий лай, прыжки , игры прекращаются, но собаку то как угомонить уже?
2 выходы на улицу сопровождаются вырыванием с поводка/ с рук, громким лаем, невозможно не на что отвлечь (даже на лакомства-проглотил и дальше лает и рвется вперед) и успокоить этот лай :eek: проходит какой то время , видимо устает и прекращает так отчаянно лаять, может спокойно сесть и сидеть глазеть, нюхать, ходить..
вообщем гулять никакого желания нет ни у кого после таких вылазок :-( (дома ходит в туалет на пеленку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2023 7:27     Ответить с цитатой

Добрый день.
Начинала тему полгода назад,
Скрытый текст:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1803904, вот наша красотка

Около 10 месяцев ей.
Вопрос у меня такой. Как убрать пеленки? :mad:
Она на сухом корме, соответственно, вода стоит постоянно в доступе, писает за день не знаю, раз 7-10, наверное. Я понимаю, что она даже не пытается терпеть (а зачем, если есть пеленки дома?), да и не сможет физически наверное. Мы гуляем с ней часто по-быстрому и не очень около 5-7 раз получается, чаще уже ну никак. И то она не каждый выгул может сходить по-маленькому. А домой придет и через полчаса надует.
Я, честно говоря, запуталась и не понимаю как действовать. Воду убирать нельзя, чаще гулять уже некуда.
Но кучки, кстати, она до улицы доносит стабильно. И утром старается терпеть. Правда вот сегодня, видимо, ночью сходила на пеленку. :aga-aga:
Пробовала просто убрать пеленки, так она просто на пол писает, её это не смущает :lol:
]
Скрытый текст:
А вообще, проблемы есть, конечно, страх всего, зооагрессия, периодически агрессия к детям, но с этим почти справились. Тянет поводок, иногда упирается, не хочет идти. Работаем, постепенно решаем проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2023 9:03     Ответить с цитатой

Липиsинка писал(а):
Анна, добрый день!
Мы обладатели двух мопсов. Мать-7лет, дочь- 1,4 года.
Мать всегда была (даже в детстве) спокойной и уравновешенной собакой с не ярковыраженными эмоциями.
Дочь полная противоположность, очень эмоциональная. Нас встречает прыгает до потолка с визгом. Идём гулять - стоит достать поводок снова такие же эмоции прыгает, визжит… сложно надеть ошейник. Выходим в подъезд визжит пока не выйдет на улицу, на улице радуется и прыгает на всех :eek: .
Были на выставке в августе, вела себя спокойно, наверное в шоке была :haha:, но эксперту не разрешила себя посмотреть, чтобы описать поведение собаки….реагировала бурно- пятилась от неё, в то же время прыгала на нее, вела себя не красиво :aga-aga:
Есть способ справиться с такой эмоциональной собакой?

Добрый день!
Хочу написать, как у нас дела ;) Эмме почти 2 года.
Очень послушная, прям очень! Слушается моментально, но эмоции конечно остались. Они ни куда не денутся. Только корректируем. Стараемся объяснять. В целом стала на много спокойнее. Спокойно Гуляем - раньше прыгала на мимо проходящих людей. На даче, ходим на берег моря - рядом люди, но они Ее не интересуют - у неё только «я», от меня не отходит.
После спокойной собаки (ее мать), которая сама в себе- я раньше думала что мопсы «дурочки» :haha: , Джемма у нас реагировала на команды - «мне это зачем», «а это мне не надо», «ну я подумаю»… Эмма все понимает и выполняет моментально :in_love: Собаки по характеру разные абсолютно. нам не привычно было, Но сейчас и она повзрослела - понимает, что мы от неё хотим, и мы приспособились к ней ;)

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Лия12 писал(а):
Добрый день.
Начинала тему полгода назад,
Скрытый текст:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1803904, вот наша красотка

Около 10 месяцев ей.
Вопрос у меня такой. Как убрать пеленки? :mad:
Она на сухом корме, соответственно, вода стоит постоянно в доступе, писает за день не знаю, раз 7-10, наверное. Я понимаю, что она даже не пытается терпеть (а зачем, если есть пеленки дома?), да и не сможет физически наверное. Мы гуляем с ней часто по-быстрому и не очень около 5-7 раз получается, чаще уже ну никак. И то она не каждый выгул может сходить по-маленькому. А домой придет и через полчаса надует.
Я, честно говоря, запуталась и не понимаю как действовать. Воду убирать нельзя, чаще гулять уже некуда.
Но кучки, кстати, она до улицы доносит стабильно. И утром старается терпеть. Правда вот сегодня, видимо, ночью сходила на пеленку. :aga-aga:
Пробовала просто убрать пеленки, так она просто на пол писает, её это не смущает :lol:
]
Скрытый текст:
А вообще, проблемы есть, конечно, страх всего, зооагрессия, периодически агрессия к детям, но с этим почти справились. Тянет поводок, иногда упирается, не хочет идти. Работаем, постепенно решаем проблемы.

Добрый день! Можно я поделюсь своим мнением :oops:
Рано убирать пеленки! По мне, Вы все правильно делаете. Собака не доросла!
У нас старший мопс отошёл от пелёнок к году. Младший мопс где-то к 1,3…
Пелёнок не было уже стелила старое полотенце. Могла весь день не ходить на него, но перед сном воспользоваться, хотя на улице была! И могла погулять просто на улице, не сходив в туалет, а домой зайти и сходить на пелёнку. У неё как то сложно расставание с туалетом дома проходило - главное терпение ;) До росла, и забыли про пеленки.
Удачи вам :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2023 10:35     Ответить с цитатой

Липиsинка
Спасибо! У меня собака первая, вопросов много, конечно. Просто впереди зима, и этой зимой, когда мы взяли её, я убрала все паласы и ковры, дома было холодно. УК экономит, видимо. А у меня ребенок на полу играет постоянно, и очень хотелось в эту зиму покрытие на пол вернуть, но видимо, не факт, что получится. Я пробовала маленький игровой коврик бросить, моя барышня думает, что это большая пеленка для неё :eek: постирала и убрала пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина ТМ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.23
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2023 0:06     Ответить с цитатой

Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете - нужно стерилизовать собаку или нет. Если да, то в каком возрасте это нужно сделать?
У нас девочка Русский той, 5 месяцев. Планов по разведению нет и я начиталась в интернете, что таких маленьких собачек рекомендуется стерилизовать до первой течки, чтобы избежать онкологии в будущем из-за гормональных всплесков. Что вы думаете по этому поводу? Действительно лучше это сделать? С учетом что первая течка происходит в возрасте с 6 до 12 месяцев, то получается нам вот скоро нужно уже это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2023 2:31     Ответить с цитатой

Екатерина ТМ писал(а):
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете - нужно стерилизовать собаку или нет. Если да, то в каком возрасте это нужно сделать?
У нас девочка Русский той, 5 месяцев. Планов по разведению нет и я начиталась в интернете, что таких маленьких собачек рекомендуется стерилизовать до первой течки, чтобы избежать онкологии в будущем из-за гормональных всплесков. Что вы думаете по этому поводу? Действительно лучше это сделать? С учетом что первая течка происходит в возрасте с 6 до 12 месяцев, то получается нам вот скоро нужно уже это сделать?


Здравствуйте! Тема эта сложная, мнения у разных специалистов разные.
Моё мнение такое: стерилизовать можно животное, которое полностью выросло и сформировалось. У которого полностью закрылись все зоны роста в костях. А это происходит не раньше 2 течки. Есть гипотеза, что при ранней стерилизации может увеличиваться риск переломов костей - а мелкие породы собак и так имеют тонкие кости.
Поэтому я бы подождала.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2023 13:05     Ответить с цитатой

axiom писал(а):
Анна25
Добрый день! Ветка у вас очень объемная :give_heart:

У меня такой вопрос:

Предыдущая собака была маленькая, "компаньон". При выборе - оставить дома или взять с собой, я всегда брала ее с собой. В итоге она была супер-спокойная в любых ситуациях, беспроблемная в поведении, чистый ангел.
Единственный недостаток - невозможно было оставить одну, даже на 5 минут - сразу леденящий душу вой :aga-aga:
Приходилось брать ее везде - в тренажерку, в солярий и даже в больницу. Жить в таком режиме, не расставаясь ни на минуту, проблематично. :aga-aga:

Сейчас у меня щенок, 5 месяцев. Та же дилемма перед уходом - взять или оставить? Оставлять дома так жалко...Каждый раз думаю - пусть мир посмотрит - а ведь в итоге получится также, как в прошлый раз. :cry:

Мы живем в 20км от города. Зимой (для тренировки собаки оставаться одной) "просто выйти" на 30 минут некуда, незачем и холодно. Поэтому мы выезжаем из дома минимум на 2-3 часа. Плюс сейчас холода, на улице собака не гуляет.

Как найти баланс? Сколько раз в неделю нужно твердой рукой оставлять щенка дома, чтобы она привыкла оставаться одна? Где разумные границы :obstenu:

С уважением, Ольга


Здравствуйте! Разумные границы... В идеале нужно каждый день оставлять собаку одну хотя бы ненадолго. В качестве тренировок можно несколько раз в день.Начинать нужно с того, что вы будете оставлять собаку в закрытой комнате на минуту или две. Самое главное тут последовательность и упорство. Никогда собака не получает желаемого посредством использования голоса - то есть, собака выходит из комнаты только когда молчит. Собаку берут на ручки только молчащую. Постепенно время пребывания в комнате увеличивается. Для облегчения обучения используются самые разные игрушки с едой - конги, коробочки, даже просто бумажные свёрточки с едой, чтобы собака занималась добычей еды и отвлекалась от переживаний. Можно вообще кормить собаку только в отсутствие хозяев, разбрасывая сухой корм по комнате. Собаке придётся довольно долго его собирать, она отвлечется и устанет.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:

ТуЧк@ писал(а):
Анна25,
здравствуйте! Очень нужен ваш совет.
У нас живет безумно эмоциональный щенок немецкой овчарки (8 месяцев)! Как бороться с этим уже не знаем. Дома с ним немного нашли общий язык, но улица - это просто стресс для всех. Отключается все органы восприятия у него. Во первых очень сильно тянет, но это не самое страшное. Увидев какой - нибудь раздражитель (кошка, собака, человек не понравился и т.д.) начинает резко рвать. Хожу по улице с ним (обычно уже когда темнеет, раздражителей меньше) и просчитываю всё наперед, на что он может среагировать, чтобы предупредить ситуацию. Но всё не просчитать и тогда его просто не удержать (руки уже не вывозят). Если идем гулять с кем-то и этот кто-то вдруг ушел вперед у собаки просто начинается истерика, он рвет, скулит, лает на всю улицу. В эти моменты его очень сложно удержать, не чувствует не удавку (к кинологам ходили, сказали так с ним гулять), не строгий ошейник. Причем собака довольно умная, когда ходили на обучение, очень быстро всё понимала и выполняла. Но только выходили за пределы площадки собаку как подменяли.

И совсем не воспринимает одного члена семьи (вернее похоже считает его себе ровней). Это моя мама, ей уже за 60. На ровне со мной кормит и выводит на улицу, от дома конечно не отходит, так как просто не справится с ним. Хватает за куртку, может спокойно разорвать. Закусывает руки, стоит человеку прилечь, начинает поднимать громким лаем, тянуть за одежду.

Я понимаю, что это ещё щенок. Но щенок очень уже тяжелый и большой. И если сейчас не совладать с его эмоциями, то в дальнейшем боюсь можем совсем с ним не справиться. Помогите советом, пожалуйста.


Здравствуйте!
Сначала про вашу маму: видимо, она с самого начала всегда и сразу реагировала на любое собачье требование, чем научила собаку активно требовать.
При закусывании рук и хватании за одежду можно громко и резко взвизгивать, как от боли. Обычно собаки на это хорошо реагируют и перестают закусывать и прихватывать.
При требованиях встать с дивана - игнорировать. Она решила полежать, поэтому никуда не пойдёт. Но некоторым людям очень трудно даётся игнор. Поэтому следите вы - и запрещайте собаке беспокоить вашу маму. Отвлекайте на себя, на игрушки. Защищайте вашу маму, как вы защищали бы маленького ребёнка.

Про повышенную возбудимость: это корректируется, но долго. И самое важное в этом последовательность и терпение.
Только спокойная молчащая собака получает желаемое. Сначала ей будет очень-очень трудно успокаиваться и молчать. Это будет удавать не каждый раз на очень короткое время. Потом период спокойствия и тишины будет постепенно увеличиваться.
Начинайте заниматься дома с упражнений на выдержку. Самое первое и самое простое - не брать кусочек из руки. Зажимаете кусочек в кулак, протягиваете собаке и отдаёте только тогда, когда собака перестаёт его активно добывать.
Когда собака понимает суть упражнения и из кулака еду не добывает, а ждет открытия кулака и разрешения съесть, начинаете предлагать полуоткрытый кулак.
Следующим этапом станет еда из открытой ладони по разрешающей команде.

Параллельно с этим вводите правило 15ти минут: 15 минут до ухода и 15 минут после возвращения собаку никто не замечает.
На улицу выходит только спокойная собака.

Поощряете собаку за любое спокойное поведение. Просто села и сидит - молодец. Просто молча ждёт - молодец.

Вводите сигнал НЕТ - на любое нежелательное поведение собаки.

Работа предстоит длительная. Быстро эту проблему не решить.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Н@тали писал(а):
Анна25
здравствуйте
и я хочу спросить советов :)
щенок шпица, 7 мес, кобель, первая собака у нас, почти ничего не знаем о воспитании, учимся вместе с ним
1 проблемы игр с членами семьи-начинает играть , беситься и все переходит в укусы (сильные) громкий лай, прыжки , игры прекращаются, но собаку то как угомонить уже?
2 выходы на улицу сопровождаются вырыванием с поводка/ с рук, громким лаем, невозможно не на что отвлечь (даже на лакомства-проглотил и дальше лает и рвется вперед) и успокоить этот лай :eek: проходит какой то время , видимо устает и прекращает так отчаянно лаять, может спокойно сесть и сидеть глазеть, нюхать, ходить..
вообщем гулять никакого желания нет ни у кого после таких вылазок :-( (дома ходит в туалет на пеленку)


Здравствуйте!
Я выше написала про работу с возбудимостью и про прихватывания рук.
Почитайте. Если что-то непонятно - пишите вопросы.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Лия12 писал(а):
Добрый день.
Начинала тему полгода назад,
Скрытый текст:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1803904, вот наша красотка

Около 10 месяцев ей.
Вопрос у меня такой. Как убрать пеленки? :mad:
Она на сухом корме, соответственно, вода стоит постоянно в доступе, писает за день не знаю, раз 7-10, наверное. Я понимаю, что она даже не пытается терпеть (а зачем, если есть пеленки дома?), да и не сможет физически наверное. Мы гуляем с ней часто по-быстрому и не очень около 5-7 раз получается, чаще уже ну никак. И то она не каждый выгул может сходить по-маленькому. А домой придет и через полчаса надует.
Я, честно говоря, запуталась и не понимаю как действовать. Воду убирать нельзя, чаще гулять уже некуда.
Но кучки, кстати, она до улицы доносит стабильно. И утром старается терпеть. Правда вот сегодня, видимо, ночью сходила на пеленку. :aga-aga:
Пробовала просто убрать пеленки, так она просто на пол писает, её это не смущает :lol:
]
Скрытый текст:
А вообще, проблемы есть, конечно, страх всего, зооагрессия, периодически агрессия к детям, но с этим почти справились. Тянет поводок, иногда упирается, не хочет идти. Работаем, постепенно решаем проблемы.


Молодые не очень уверенные в себе суки могут ходить дома в туалет до второй течки.
На данный момент пелёнки убирать рановато. Но можно попорбовать сделать так, чтобы у собаки не было возможности писать дома. Для этого при частых выгулах используется "домик" (клетка), если собака к неё приучена. Вывели собаку, пописала она на улице и час-два находиться дома свободно. А потом вы садите её в домик и еще час она там находиться. Потом одеваетесь, цепляете поводок и сразу на улицу. И там хвалите собаку за лужу и даёте ей вкусняшки.
Вы написали о том, что она иногда несёт лужу домой - это говорит о том, что она пока не очень понимает, что писать надо на улице. У неё уже была течка? Не очень уверенные в себе молодые суки могут опасаться оставлять свой запах на улице. Поэтому нужно работать с уверенностью в себе. Дрессировка - команды и трюки сначала дома, а потом на улице, - увеличивают уверенность в себе.
Про работу с возбуждением написала выше.
Агрессия на детей, скорее всего, возникает от непонимания. Она не понимает, что дети - это тоже люди. Поэтому дети её пугают, и она с ним относится настороженно. Постепенно показывайте ей, что дети безопасны. Выбирайте растояние, на котором собака может спокойно смотреть на детей и просто там находитесь, кормите её, занимайтесь с ней.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Липиsинка писал(а):
Липиsинка писал(а):
Анна, добрый день!
Мы обладатели двух мопсов. Мать-7лет, дочь- 1,4 года.
Мать всегда была (даже в детстве) спокойной и уравновешенной собакой с не ярковыраженными эмоциями.
Дочь полная противоположность, очень эмоциональная. Нас встречает прыгает до потолка с визгом. Идём гулять - стоит достать поводок снова такие же эмоции прыгает, визжит… сложно надеть ошейник. Выходим в подъезд визжит пока не выйдет на улицу, на улице радуется и прыгает на всех :eek: .
Были на выставке в августе, вела себя спокойно, наверное в шоке была :haha:, но эксперту не разрешила себя посмотреть, чтобы описать поведение собаки….реагировала бурно- пятилась от неё, в то же время прыгала на нее, вела себя не красиво :aga-aga:
Есть способ справиться с такой эмоциональной собакой?

Добрый день!
Хочу написать, как у нас дела ;) Эмме почти 2 года.
Очень послушная, прям очень! Слушается моментально, но эмоции конечно остались. Они ни куда не денутся. Только корректируем. Стараемся объяснять. В целом стала на много спокойнее. Спокойно Гуляем - раньше прыгала на мимо проходящих людей. На даче, ходим на берег моря - рядом люди, но они Ее не интересуют - у неё только «я», от меня не отходит.
После спокойной собаки (ее мать), которая сама в себе- я раньше думала что мопсы «дурочки» :haha: , Джемма у нас реагировала на команды - «мне это зачем», «а это мне не надо», «ну я подумаю»… Эмма все понимает и выполняет моментально :in_love: Собаки по характеру разные абсолютно. нам не привычно было, Но сейчас и она повзрослела - понимает, что мы от неё хотим, и мы приспособились к ней ;)


Прекрасно! Собака взрослеет, умнеет. :-)
У подруги две австралийские овчарки абсолютно разные по характеру - будто разной породы вообще. Такое бывает.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Лия12 писал(а):
Липиsинка
Спасибо! У меня собака первая, вопросов много, конечно. Просто впереди зима, и этой зимой, когда мы взяли её, я убрала все паласы и ковры, дома было холодно. УК экономит, видимо. А у меня ребенок на полу играет постоянно, и очень хотелось в эту зиму покрытие на пол вернуть, но видимо, не факт, что получится. Я пробовала маленький игровой коврик бросить, моя барышня думает, что это большая пеленка для неё :eek: постирала и убрала пока.


Вы можете ограничить передвижение собаки по квартире какой-то одной комнатой. Там, где ребёнок играет на полу - будет лежать ковёр. Там, где находиться собака - не будет ковра.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Екатерина ТМ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.23
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2023 22:50     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Екатерина ТМ писал(а):
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете - нужно стерилизовать собаку или нет. Если да, то в каком возрасте это нужно сделать?
У нас девочка Русский той, 5 месяцев. Планов по разведению нет и я начиталась в интернете, что таких маленьких собачек рекомендуется стерилизовать до первой течки, чтобы избежать онкологии в будущем из-за гормональных всплесков. Что вы думаете по этому поводу? Действительно лучше это сделать? С учетом что первая течка происходит в возрасте с 6 до 12 месяцев, то получается нам вот скоро нужно уже это сделать?


Здравствуйте! Тема эта сложная, мнения у разных специалистов разные.
Моё мнение такое: стерилизовать можно животное, которое полностью выросло и сформировалось. У которого полностью закрылись все зоны роста в костях. А это происходит не раньше 2 течки. Есть гипотеза, что при ранней стерилизации может увеличиваться риск переломов костей - а мелкие породы собак и так имеют тонкие кости.
Поэтому я бы подождала.


Анна, спасибо за ответ! Значит не будем торопиться. Ну а вообще нужно стерилизовать да ведь? Просто попозже после второй течки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2023 1:08     Ответить с цитатой

Екатерина ТМ писал(а):
Анна25 писал(а):
Екатерина ТМ писал(а):
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете - нужно стерилизовать собаку или нет. Если да, то в каком возрасте это нужно сделать?
У нас девочка Русский той, 5 месяцев. Планов по разведению нет и я начиталась в интернете, что таких маленьких собачек рекомендуется стерилизовать до первой течки, чтобы избежать онкологии в будущем из-за гормональных всплесков. Что вы думаете по этому поводу? Действительно лучше это сделать? С учетом что первая течка происходит в возрасте с 6 до 12 месяцев, то получается нам вот скоро нужно уже это сделать?


Здравствуйте! Тема эта сложная, мнения у разных специалистов разные.
Моё мнение такое: стерилизовать можно животное, которое полностью выросло и сформировалось. У которого полностью закрылись все зоны роста в костях. А это происходит не раньше 2 течки. Есть гипотеза, что при ранней стерилизации может увеличиваться риск переломов костей - а мелкие породы собак и так имеют тонкие кости.
Поэтому я бы подождала.


Анна, спасибо за ответ! Значит не будем торопиться. Ну а вообще нужно стерилизовать да ведь? Просто попозже после второй течки?


Вообще нужно смотреть по состоянию собаки. Если собака спокойно переносит течку и период после течки, то можно и еще подождать. Мы нашу фоксу после пятой течки стерилизовали. Но у неё каждый раз после течки были проблемы с психологическим состоянием: она пищала, страдала, тряслась, пыталась искать "щенков"... Ждали, а потом решили, что пора.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Xoro
Студент
Студент

На сайте с 02.02.13
Сообщения: 1720
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2023 10:21     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте, у нас цвергшнауцер, 2 года мальчику, хорошо ходит на улицу, часто гуляет,так как живем в своем доме, проблема у нас появилась... иногда нахожу следы , то на шторе, то на деревянных элементах декора, а теперь на диван начал гадить, причем мы стали закрывать диван подушками, так он умудряется в промежуток сделать.
На диване вообще ему не разрешено сидеть, есть у него кресло свое.
Что можно сделать? я так понимаю это позиция какая-то у него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2023 15:43     Ответить с цитатой

Xoro писал(а):
Анна25
Здравствуйте, у нас цвергшнауцер, 2 года мальчику, хорошо ходит на улицу, часто гуляет,так как живем в своем доме, проблема у нас появилась... иногда нахожу следы , то на шторе, то на деревянных элементах декора, а теперь на диван начал гадить, причем мы стали закрывать диван подушками, так он умудряется в промежуток сделать.
На диване вообще ему не разрешено сидеть, есть у него кресло свое.
Что можно сделать? я так понимаю это позиция какая-то у него


Здравствуйте!
Скорее всего, это маркировочное поведение - он метит.
Как он относится к сукам на улице? А если сука течная?

Что изменилось ДО того, как началось такое поведение?
Дома появился новый член семьи?
Кто-то приезжал в гости?
Соседи завели кобеля?
У соседей потекла сука?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 80 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах