Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Переезд в Новосибирск
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2022 23:32     Ответить с цитатой

Ксения1302 писал(а):
llazy
Нам по 35) родители в 60 хорошо адаптировались, у мамы исчезла мигрень, давление не беспокоит так, как оно скакало на Камчатке) я как с самолёта выхожу на материке, тоже сразу головные боли проходят... У нас тяжело организму... По крайней мере большинству..


Так забавно: читаю - и узнаю себя. Переехала с Камчатки в Новосибирск в 1989 году. С первого взгляда город пленил - масштабом, возможностями, солнцем… А с годами впечатление сменилось на прямо противоположное. Самый главный шок вызвал климат: непривычная после Камчатки летняя жара и 35-градусные морозы. И резкие перепады температуры.
Потом к этому добавилась бесконечная пыль и скудная (после Камчатской) природа…. Давно уехала из Новосибирска . И сейчас часто летаю на Камчатку - года не могу без нее прожить. Каждый раз улетаю со слезами и мечтаю однажды остаться там навсегда. А вот Новосибирск совсем не манит вернуться.

В Новосибирске жила в нескольких районах. Самым удобным был район Березовой рощи (Ипподромской). Парк, садики, школы, универы, центр - все доступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ксения1302
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.22
Сообщения: 25
Откуда: г Петропавловск-Камчат ский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 7:06     Ответить с цитатой

Vol'ka
На Камчатке всё хорошо, кроме самого города) поэтому будем выбирать из того, что доступно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 9:28     Ответить с цитатой

Ксения1302 писал(а):
Vol'ka
На Камчатке всё хорошо, кроме самого города) поэтому будем выбирать из того, что доступно...


Согласна. Каждый город имеет свои плюсы и минусы. Кроме одного - Петропавловск. У него только один минус. И ни одного плюса. Один сплошной жирный минус :aga-aga:

Удачи Вам в поисках. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения1302
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.22
Сообщения: 25
Откуда: г Петропавловск-Камчат ский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2022 6:45     Ответить с цитатой

Vol'ka
Спасибо огромное!!! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 21:15     Ответить с цитатой

Ксения1302
Рядом с родителями надо брать, мне кажется. Пока они молодые, удобно детей к ним забрасывать, ну, или они придут присмотреть-сварить-приглядеть за живностью, пока вы в отпуске и проч. Когда они старятся, наоборот, за ними присмотр нужен, и вам не придется мотаться через весь город по звонку, что поднялось давление/закончился хлеб/потерялся ключ и т.д.
На днях вернулась из Новосиба. Новосиб летом и Новосиб зимой - 2 колоссальные разницы. Летом там тепло и весело, а зимой такая тоска, что аж скулы сводит. Город большой, но пару-тройку раз вдоль и поперек проехать - и не такой уж большой, оказывается). В Центре и по линии метро хорошо, красиво. А чуть в сторону - та же глухомань и разруха. По рассказам людей, с садами и медициной те же проблемы, что и в наших с вами захолустьях. По увиденному: дома по 40 лет не крашены, улицы не чищены, снег серый от грязи (раньше белый был), уровень жизни, в среднем, невысокий. Люди хорошие, душевные. Интеллигентные, амбициозные, образованные, имеющие какие-то высокие цели и устремления выше мещанских. Иногда думается, что если бы дети там росли, то были бы такими же. С другой стороны: а надо ли?
Конечно, надо рядом с метро брать по возможности, я бы без метро вообще не рассматривала. Академ не советую, даже в обычный магазин будете ездить "в Город". И метро туда не строят и не собираются. Говорят, чем электричка - не метро).
Левый берег субъективно не понравился, как-то получается, что все дела все равно делаются на Правом (у меня так выходило).
Заельцовский тоже не понравился: сами местные говорили, что у них опасно ночью ходить. Страшно. Хотя, наверное, ночью нигде лучше не шататься. Но по линии метро все и в 12 ночи разгуливают - все освещено.
Ну, и, наверное, надо по возможности брать дом поближе к хорошей школе: все-таки близость к школе - большое дело.
Говорят, в Москве хорошо. Но у вас родители в Новосибе - это очень важно. Так что дерзайте. Это хороший город. Серый, унылый, величественный. Его надо любить субъективно. Потому что объективно вроде и не за что(.
Из плюсов - климат улучшился, зима стала намного мягче (нету этих -50). Новостроек много - есть из чего выбирать. Из минусов - клещи энцефалитные расплодились, что за напасть. Местные прививки делают. Мошки в жутком количестве в июне - у нас такого нет. Речная рыба описторхозом заражена - не кушайте, лечение тяжелое и дорогое.
Кстати, близко к воде тоже старайтесь не брать жилье: там мошки-комары, а еще какие-то мотыли, что ли - не кусачие, но тоже ничего хорошего.
Расскажите потом, на чем остановились и как живется. Удачи!

Добавлено спустя 48 минут 14 секунд:

Прочитала, что родители уезжают из Новосиба, потому что не понравилось. Тогда тем более странно, что вы туда едете. Сын куда хочет поступать? Прям обязательно в Новосиб? В конкретный ВУЗ? Может, тогда на близость к нему ориентироваться? Младшие подрастут быстро - тоже учеба не за горами. Дорога выматывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16277
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 21:25     Ответить с цитатой

Цитата:
По рассказам людей, с садами и медициной те же проблемы

В Новосибирске хорошо развита коммерческая медицина. Есть прекрасные клиники, в которые можно обратиться с любой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12954
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 21:50     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Цитата:
По рассказам людей, с садами и медициной те же проблемы

В Новосибирске хорошо развита коммерческая медицина. Есть прекрасные клиники, в которые можно обратиться с любой проблемой.

Странноватый монолог УФ, проездом в Нск- говорят, говорили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 22:44     Ответить с цитатой

нюр.ОК
Я с Академа). А в городе у меня родня живет. Поэтому и рассказываю, что "говорят или говорили").
Новосиб люблю безумно, но и недостатков не замечать не могу. Удручает. От всей души надеюсь на улучшения в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16277
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 22:57     Ответить с цитатой

Елена, 29, Новосибирск Новосибом только приезжие называют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 4:35     Ответить с цитатой

Hataлья*
А Нском кто?) Я в Академе родилась, выросла и жила, сейчас просто на Сахалине, всегда пишу Новосиб), никогда даже не задумывалась). Кстати, слышала мнение, что Академ АкадЭмом только приезжие называют. А вживую часто слышу это от новосибирцев. Понаехали?)Ксения1302
На самом деле сама постоянно думаю, какой район лучше. Попробовала пожить в городе, близость к цивилизации однозначно удобнее. Жила возле метро Октябрьская, там и до Речного Вокзала недалеко, чтоб в Академ ездить, и до центра близко. Понравилось. С другой стороны, если реб в НГУ захочет, обратно, что ли, переезжать? Так и в раздумьях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения1302
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.22
Сообщения: 25
Откуда: г Петропавловск-Камчат ский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 4:44     Ответить с цитатой

На сына уже не ориентируюсь) он может захочет к выпуску другой город для поступления) родители тоже уезжают, но на юг. А на юге я детей не подниму. В июле опять приедем и посмотрим всё районы, которые мне приглянулись) спасибо за отзывы... На самом деле, разумеется сколько людей столько и мнений. Так же как и мой родной город, Кто-то хаит, А кто-то обожает!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 10:46     Ответить с цитатой

Hataлья*
По поводу медицины. Я всегда была очень высокого мнения о новосибирских врачах: все-таки уровень образования, да и, вообще, Новосиб - центр науки. Однако. Не так давно умер папа. И в нашей больнице на Пирогова в Академе мне сказали, что они сделали все, что могли, даже место ему в реанимации выделили, хотя другим не хватало. Понимаете, люди умирают от нехватки мест в реанимации, и получить место - уже удача :eek: . И практически в то же время моя тетя успешно вылечилась в Москве от того же заболевания, рассказывая, какие хорошие условия в палате и как ей каждый день брали кровь на анализ и что вкалываемые препараты были такими дорогими, что она должна была расписываться за каждую полученную ампулу.
А в этом году умер дядя в Новосибе. И я, под впечатлением рассказов о записях к врачу за три месяца вперед, об отсутствии жизненно важного лекарства (а когда его наконец доставили, было уже поздно его делать), сделала вывод, что что в Новосибе, что на Сахалине лучше не болеть. И одновременно мой другой дядя проходит лечение по этому же профилю в Москве. По рассказам, если сравнивать - это небо и земля. Видимо, столица - есть столица.
Муж жил какое-то время в Москве, говорит, там и с обеспечением все в порядке: дворы отремонтированы, детские площадки новенькие, скверы облагорожены и прочая благодать. Удивляюсь только, что сами москвичи, кого ни послушаешь, хотят за границу перебираться. Наверное, везде хорошо, где нас нет.
Желаю всем нам и нашим семьям крепкого здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28266
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 10:50     Ответить с цитатой

Елена, 29
Ну вы сравнили) естессно, в мск обеспечение лучше. Но если сравнивать нск и остров - ну, даже и не надо сравнивать
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Джинсы, сарафан, джинсы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121938868#121938868
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54338
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 10:57     Ответить с цитатой

Давайте уже не будем сравнивать Москву с другими городами.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48151
В дневниках: 15879
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2023 12:40     Ответить с цитатой

Елена, 29
А я могу рассказать, как моих родственников здесь хорошо лечат. Как одного поставили на ноги после очень тяжёлой аварии, а папеньку переодически возвращают к жизни.
И в противовес проблемы знакомой в этой самой Москве.

В России вообще медицина — лотерея. Не известно где найдешь, а где на тебя ресурса не хватит. Дай Бог, чтобы хватало везде.

Норм в Нске с медициной. Есть нюансы, что мне не нравятся, но в целом — на достаточно хорошем уровне всё.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах