Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный флешмоб по рассказам №9
Тема закрыта

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 507, 508, 509 ... 628, 629, 630  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 10:46     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
nastyak
Год написания рассказа - 1974. Точно ни о каком платном образовании речи не может быть

На этом же сайте Старое радио указано, что записан рассказ Марией Петровой в 1969 году.
Где-то закралась ошибка. :-)
Но все равно примерно одно время.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Лицкая писал(а):
Скрытый текст:
мне кажется, что Лешу ждёт отличное партийное будущее


Кстати, Лида, да, соглашусь. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 10:51     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
bikarazik писал(а):
Если Лёша такой крутой манипулятор, как же он стал "каблуком"? :o

Имхо, тоже какая-то продуманная многоходовочка. Может быть, косая Галюня из семьи побогаче. Папа, вон, ковер подарил.

И квартирка отдельная. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 10:52     Ответить с цитатой

e_z
Дааа, за отдельную квартирку можно и под каблуком посидеть
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 11:53     Ответить с цитатой

e_z
Математики такие математики :haha:

Как будто чувств ограниченный запас.Прям как яблоко делят. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 11:56     Ответить с цитатой

Рассказ, конечно, прелестный, такой советский-советский! И мальчик еще такой наивный, но правильный.
У меня 3 дочери, и люблю я их одинаково, но по-разному. И когда ребенок родился, я мужа даже сильнее любить стала. Обычно младшему больше заботы и ласки достается, его же еще и братья-сестры любят, Так что я не согласна с математикой психологов. А вот со средней дочерью, я, действительно, ближе. С детства. Или она ко мне ближе. И внуков я люблю; троих, которые живут со мной, как детей родных. А вот которые живут с родителями, люблю как внуков.
Мои родители учились бесплатно и в школе и в институте. Родители моего отца точно не смогли бы платить. Отец поступал до войны, а мама в начале 50-х.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Eugene 17 писал(а):
e_z
Математики такие математики :haha:

Как будто чувств ограниченный запас.Прям как яблоко делят. :-)


Любви бывает немерено, особенно к детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:05     Ответить с цитатой

e_z писал(а):

Опять же психологи вывели формулу любви родителей к детям. :haha:
1 ребёнок - 100% любви (x)
2 ребёнка - x/2 - столько любви получает каждый ребёнок.
3 ребёнка - x/3 и т.д.

В результате первый всегда будет фаворитом, т.к. он был любим на сто процентов до момента появления второго.
А последний ребёнок получает то, что получает. Например, 10й получает всего 10% любви.

Ох, не знаю. Поспорила бы я с этими психологами :aga-aga:
Помню, когда я была беременной вторым ребенком, меня волновал вопрос "разделения" любви между детьми, и я спрашивала у своей мамы: "Мама, это что же получается, мне придется теперь как-то делить мою любовь к Диане с этим ребенком? И моя Дианочка станет обделенной?" На что мама мне ответила: "Не волнуйся! Когда родится твой второй ребенок, твоя материнская любовь просто увеличится вдвое, и никто не будет обделен!" До сих пор помню этот разговор. И ведь так оно и было! Я уж молчу про младшего нашего. Этот точно обласкан со всех сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:15     Ответить с цитатой

Наверное считоводы как раз из обделенных. Сергуня вырос и стал психологом :-)

Добавлено спустя 2 минуты:

Всем хорош рассказ, но средний мальчик сильно завидует.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13648
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:15     Ответить с цитатой

Olgitsa
У меня мама средняя и свекор средний, и от обоих я слышала об их обидах из-за недолюбленности :aga-aga: Людям по 60 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:16     Ответить с цитатой

e_z писал(а):

Опять же психологи вывели формулу любви родителей к детям. :haha:
1 ребёнок - 100% любви (x)
2 ребёнка - x/2 - столько любви получает каждый ребёнок.
3 ребёнка - x/3 и т.д.
В результате первый всегда будет фаворитом, т.к. он был любим на сто процентов до момента появления второго.
А последний ребёнок получает то, что получает. Например, 10й получает всего 10% любви.
Про здоровье мАтери, которое ему достаётся, я вообще молчу. :aga-aga:


Не встречала такого у психологов. Встречала другое, но не могу сходу вспомнить название книги - про отношения между детьми в зависимости от порядка рождения. Второму ребенку приходится часто конкурировать с успехами старшего, его ему очень часто в пример ставят. Еще сильно зависит от разницы в возрасте между детьми. Если младший родился, когда старший практически вырос, то отношение к ребенку получается больше как к единственному, а не младшему.

PS Была самым младшим ребенком, кроме родителей любили еще и три моих старших брата. Поэтому на количество любви пожаловаться никогда не могла. Мой самый старший брат был самым мудрым и добрым из всех нас. Мы его любили все. Я до сих пор помню, как капризничала лет в 6. А он посмотрел внимательно на меня и сказал бабушке: "Она голодная, пора кормить" И в ту минуту я осознала, что, действительно, хочу есть. И других моих братьев он также чутко чувствовал и понимал. И для мамы всегда был поддержкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13648
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:17     Ответить с цитатой

Eugene 17
Вот второй сын так не раздражает Серёжу. А Лёша прямо бесит :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:26     Ответить с цитатой

Мне еще интересно, как к Леше относились одноклассники, одногруппники, коллеги по работе. Обычно в коллективе таких не любят, дети бессознательно чувствуют фальшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:26     Ответить с цитатой

я о недолюбленности слышала и от старших, и от младших...
это тип личности :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:30     Ответить с цитатой

Вспомнила книгу «Семья глазами ребенка», автор Г.Т. Хоментаускас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:30     Ответить с цитатой

bikarazik
Цитата:
Вот второй сын так не раздражает Серёжу. А Лёша прямо бесит

ну так второй сын и не "удод")
не топчет, дурацко имя не извращает.
ну реально девочки! каждый день называть человека именем, которое ему НЕ нравится! это же троллинг.
а любовь с каждым новым ребенком приумножается!!!!!
у меня всего два. Платон вот сегодня мне устроил "меня никто не любит", "ты меня не любишь". это просто манипуляция. не более того. но да, родителям больно такое слышать, даже если они всё понимают.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 12:46     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Любви бывает немерено, особенно к детям.


Любви - да, а вот времени, чтобы дать ребенку ее почувствовать - не всегда безмерно. Не все мамы могут уделять детям столько времени, чтобы дети за любовь не конкурировали.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

bikarazik писал(а):
Olgitsa
У меня мама средняя и свекор средний, и от обоих я слышала об их обидах из-за недолюбленности :aga-aga: Людям по 60 лет


Хоментаускас пишет про сердних детей:

Скрытый текст:
Смена позиций для среднего ребенка осложнена тем, что он как бы ограничен сверху первым ребенком - в семье уже есть сильный и способный. В то же время он чувствует, что не может конкурировать с малышом, так как не обладает его непосредственностью, очаровательностью. Оказавшись между этих двух позиций, средние дети чаще, чем другие, чувствуют несправедливость, считают себя обиженными, отвергнутыми. Такое внутреннее состояние вынуждает их добиваться доказательств, что родители их любят.
Они спрашивают об этом, им особенно хочется ласки, физического контакта с матерью или отцом. Это необходимо им для поддержания внутреннего равновесия, нахождения новых способов включения в жизнь семьи. Они бывают разными. Ребенок может стать по отношению к родителям очень покладистым, послушным, соблюдать везде порядок, оказывать родителям разные услуги, принять по отношению к младшему роль няни, проявить интерес к определенным сферам занятий или наукам и т. п. Если ему это не удается, он начинает воспринимать этот мир несправедливым, что вызывает у него агрессивные мысли и действия. Для того, чтобы конкурировать со старшим и младшим, он использует все возможные средства - интриги, ябедничество, средство физической борьбы. Родителям - это первый сигнал, что ребенок не находит себе места в новой структуре семьи и нуждается в помощи. Если он ее не получает, установка, что свой путь в этом ми ре можно пробить и удержать только локтями, закрепляется, становится его характерной чертой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 508 из 630 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 507, 508, 509 ... 628, 629, 630  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах