Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 21:39     Ответить с цитатой

Tata 20 писал(а):
Учитель говорит, что без статуса не сможет перевести во второй класс и тоже намекает на домашнее обучение,

Врет. В первом классе (да сейчас и в остальных, кроме 4-го и 9-го) практически невозможно оставить ребенка на второй год. В первом система безотметочная. На основании чего она "не сможет его перевести"? Более того, для повторного обучения именно в первом классе недостаточно "желания" школы или/и родителей. Через ПМПК нужно будет еще доказать, что ребенку действительно необходимо опять профинансировать еще один первый класс (это как бы бюджетные средства, их налево и направо не раздают).

На домашнее обучение детей выводят на основании списка диагнозов Приказа минздрава. Погуглите. ЗПРР в нем, насколько я помню нет. Это опять же бюджетные средства. И еще надо доказать, что ребенку они требуются. Ни учитель, ни вы именно на домашнее обучение ребенка вывести никак не сможете. Это решает врачебная комиссия. На основании того вот приказа свыше. Так что - пусть учит и не запугивает. И статус ОВЗ так-то вам ничего особо и не даст, если честно. Бесплатное питание? Так оно у всех в начальной школе сейчас. Дополнительные занятия? А психолог, логопед, дефектолог в школе имеются? И не перегружены при такой заполняемости классов? Что еще от "статуса" этого вы ждете? Ребенок останется в том же классе с 34 детьми. Никто ему отдельное внимание уделять не будет (не реально ж).

Лучший выход, кмк, ПМПК пройти, ОВЗ получить, но с этим статусом искать классы с небольшой наполняемостью (специально для ОВЗ и созданные, без заключения ПМПК в них не попасть). Вот так польза какая-то будет... А в большом классе эта самая "инклюзия" только на словах и в бумажках.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Любарс писал(а):
Вопрос: имеют-ли право нас со школы принудительно попросить уйти? Я знаю своего ребенка и вижу положительную динамику, привыкла к школе, ходит без истерик их и не было. Программу усваивает на сегодняшний день (читает, пишет прописными) единственное не умеет рисовать.

Нет. И по вашему описанию так-то все у ребенка нормально. Это дурь взрослых какая-то. На счет туалета - их косяк, не ребенка. Она молодец, нашла выход. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 21:51     Ответить с цитатой

Tata 20
Ну, у нас всего одна школа, в которой 14 первых классов по 36 детей. Много где такая ситуация (((

Соберите характеристики от других специалистов для ПМПК. Да и в комиссии не просто так сидят, они тоже ребенка опрашивают, задания дают, диагностируют. Вам бы поскорее статус продлить... Не знаю, как у вас, а у нас без заключения ПМПК ни психолог, ни логопед, ни дефектолог работать с ребенком не будут. Даже не подойдут. А с заключением Вы можете требовать для своего ребенка и индивидуальных критериев оценивания, и индивидуальной работы специалистов, и индивидуального учебного плана.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

gemka писал(а):

Лучший выход, кмк, ПМПК пройти, ОВЗ получить, но с этим статусом искать классы с небольшой наполняемостью (специально для ОВЗ и созданные, без заключения ПМПК в них не попасть). Вот так польза какая-то будет... А в большом классе эта самая "инклюзия" только на словах и в бумажках.


Простите, Вы отвечали не мне :oops: Но у нас в Новосибирске практически нет таких вот классов для детей с нормальным интеллектом. Да даже с лёгкой УО дети в началке учатся в обычном классе из 36 человек :-( Нет места в школах, для отдельных классов для детей с ОВЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata 20
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.13
Сообщения: 1223
В дневниках: 4
Откуда: НСК, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 21:55     Ответить с цитатой

gemka
Анна-1981
В школе есть психолог, насчёт дефектолог не знаю. Мы к ним раньше даже со статусом ходили платно, кроме реабилитацию. Ну вот так, прицепилась к ребёнку. Решили нанять репетитора, чтобы школьную программу взял, боюсь упустить азы. А учительница на самом деле сказала, что без статуса перевести не сможет, хотя понять не могу почему, знаю, что нет такого. Только по программе 7.2 если не ошибаюсь, но это тоже все будет от Пмпк зависит. У нас на февраль назначено. Самое интересное, что ещё небыло психологической диагностики в школе, по поводу адаптации детей, о которой нам говорили, что будет. И за статусом я пошла самостоятельно, а не от школы. Так как кроме учителя, никто больше ничего не говорил. В комиссии, где принимали документы, тоже удивились, почему так🤷🏼‍♀️

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Анна-1981
Про отдельные классы-это в точку. У нас 4 школы на 1 улице, с разницей в 1-2 остановки и все первые классы по 35 человек.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6361
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 21:59     Ответить с цитатой

Tata 20
Мы с комиссией ПМПК сразу пошли, так дефектолог и логопед хоть и молодые, а очень крутые, если бы такие были в саду и к частным ходить не надо бы было.
Нам в первую неделю сентября сказали, что не сможет учиться, идите на заочное.Может нам не так много задают, но мы все дома успеваем.В тетрадке по прописи 4 и 5 ставят.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 22:03     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Простите, Вы отвечали не мне :oops: Но у нас в Новосибирске практически нет таких вот классов для детей с нормальным интеллектом. Да даже с лёгкой УО дети в началке учатся в обычном классе из 36 человек :-( Нет места в школах, для отдельных классов для детей с ОВЗ.

Это по всей России так. Но "чудеса" случаются. В отделе образования стоит уточнить все же, вдруг есть такое чудо и рядом или можно открыть, если наберется нужное количество детей с показаниями.

По поводу индивидуальных критериев оценивания, индивидуальной работы, учебного плана.... Показать-то они могут что угодно, а вот на практике... Ну сами подумайте, какой индивидуальный план в классе с 30+ учеников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 22:08     Ответить с цитатой

gemka
Пока знаю, обещали открыть класс ОВЗ на ККП в нашем районе. Вот от нашего дома напрямую до ККП - минут 20, а по дороге - часа два уйдет, если не больше. Ну, не выдаст мне Отдел образования ни вертолет, ни вездеход :-(
Школы у нас не строят, дороги не строят.
Скрытый текст:
Во всех планах градостроительных обещают рай в 2030 году. Видимо, завещанный Путиным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6361
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 22:10     Ответить с цитатой

gemka
Знаете, самое интересное, у нас из семи 1х классов, только 3 ребенка с ОВЗ, кто откроет ресурсный класс для 3х в старой переполненной школе(
Анна-1981
Наверное все ОВЗшники в вашу школу ушли)
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 22:22     Ответить с цитатой

Любарс, тот класс, в который мой в начальной школе ходил, "собирали" со всего нашего города (меньше 100 тысяч населения) :aga-aga: 12 человек (а больше и нельзя по нормам в таких классах). Полгода хождений до школы в другой район, потом переехали.

В тот год в школе отнекивались, отвечали, что класс с ОВЗ открывать не будут, но отдел образования настоял. И собрали в него желающих, у кого уже документы на руках были с рекомендациями соответствующими. Позвонили то ли 30, то ли 31 августа, что все же открыли. Галопом в старую школу, забирать документы, в новую относить. Дали сутки на то, чтобы принесли доки и написали заявление. А то желающих много, передадут место следующим. Так что... чудеса бывают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 22:32     Ответить с цитатой

Любарс
Зато у нас в началке более 100 ОВЗшек! Мальчик на коляске учится, видела (наверно, ДЦП у него).

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

gemka
Ну, у нас чудеса в обратную сторону. В классе моего старшего сына из 36 детей то ли четверо, то ли пятеро с ОВЗ. Превышено и нарушено всё что можно и не можно. А в следующем году, возможно, у началки уже будет третья смена (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata 20
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.13
Сообщения: 1223
В дневниках: 4
Откуда: НСК, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 22:39     Ответить с цитатой

Любарс
Мы дома тоже успеваем делать домашку, но до самого вечера, очень много. А насчёт оценок, разве их ставят в 1м классе? Нам учитель сказала, что запрещено и первый класс безоценочный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6361
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 8:59     Ответить с цитатой

Tata 20 писал(а):
Любарс
Мы дома тоже успеваем делать домашку, но до самого вечера, очень много. А насчёт оценок, разве их ставят в 1м классе? Нам учитель сказала, что запрещено и первый класс безоценочный.

Ставят :eek: со 2й четверти. И карандашом нельзя писать, надо ручкой. У нас учитель 20 лет, думала хорошо, новые идеи, подход будет к детям, а по -факту малолетка с гонором. Из домашней у нас только прописи, чудо-прописи и математика редко. Даже стих ни разу не задала.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata 20
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.13
Сообщения: 1223
В дневниках: 4
Откуда: НСК, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 9:26     Ответить с цитатой

Любарс
Ого😳😳😳 У нас стихи наизусть через день были, с 3го дня (правда четверостишия), но позавчера учили большой стих. Прописи, показы в тетрадях, дополнительно дают карточки на дом и по русскому и по математике (оказывается не просто так мы скидывались на собственный принтер в класс), переписываем в тетрадь предложения из учебника, пишем и примеры из учебника и задачи по математике в тетрадь, как положено. Про окружающий мир вообще молчу, а сейчас ещё пришлось зарегистрироваться на платформе учи.ру и там помимо ежедневных заданий ещё и в олимпиаде попросили учавствовать🤯
А ещё помимо этого, каждый понедельник выдают на дом карточку по математике (формат А4) на неделю, там примерно около 50-60 примеров и равенств и парочка задач.
А самое интересное, что не докопаться до учителя, по поводу заданий, ведь это не домашнее задание, а рекомендации для занятий с ребенком дома. Но спрашивают с деток все это ежедневно!

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Времени заниматься ещё чем-нибудь помимо домашки-просто нет. Если её не делать, думаю, что учитель ещё больше будет настаивать на домашнем обучении. Ребёнку хочется в бассейн, буду стараться как-то все успевать. Но, я пребываю в шоке,если честно. Первый класс ведь, а у меня паника, что же будет дальше. Остальные родители молчат и я не знаю, это только для нас тяжело??? У нас в классе вроде только 2 ребёнка с ОВЗ (включая моего).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6361
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 9:59     Ответить с цитатой

Tata 20
Да, у вас много.Я сама дополнительно занимаюсь, с ребенком,мне кажется учитель наша не заморачивается по заданиям, программа минимум.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 17:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Зашла для "минутки рекламы".
Дочь уже в шестом классе. И тут мы по социальной программе попали в онлайн-школы "СкайСмарт"
Скрытый текст:
программа для приемных детей

Занятия дистационные, так что и в Москве может она учиться. И она учится. Изначально мне сказали, что постараются подобрать репетитора, но не уверены в том, что те смогут работать с особенным ребенком. Так вот могут!
Математика дважды в неделю около двух месяцев - и вот мне учительница сказала, что девочка-то хорошистка и на проверочных и контрольных "решать стала почти всё". Я цены глянула. Даже если программа закончится, буду оплачивать сама. С нового года еще думаю насчет английского.

И вот тут поднимался вопрос про выпускников колледжа и молодых педагогов. Я за молодежь! Они горят, они доучиваются, они подстраиваются и готовы видеть ребенка, а не "класс в 30 человек". Репетитор, кстати, тоже молодая. Но я больше про первую учительницу дочери говорю. Так она детей в первом классе в концу года вывела, что я, психолог детский, восхищалась.
Скрытый текст:
А с опытным и заслуженными, всячески расхваленными специалистами нам регулярно не везло!

Есть на "Фоксфорде" в каникулы много бесплатных открытых курсов и уроков. Есть карточки на "Учи.ру". Всё это понемногу, но помогает.

Для дошкольников старших, кстати, тоже актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 17:39     Ответить с цитатой

Любарс
Цитата:
имеют-ли право нас со школы принудительно попросить уйти?

никогда не могут, но могут сделать для ребенка отдельный унитаз, сразу идите со всеми медицинскими документами в отдел образования своего района. Это нарушается конституционное право на получение образования, ребенку должны быть созданы условия в школе по прописке.
Пусть родят тьютора сопровождать ребенка по школе.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Tata 20
по хорошему ребенка надо переводить в седьмой вид или даже восьмой, там для него будут условия.
Цитата:
Наняли репетитора (в первом классе🤦🏼‍♀️), она говорит, что есть небольшие пробелы в темах, но все совсем не критично, можно все восполнить, так как ребёнок довольно быстро все схватывает.

Не ждите что с темповой задержкой ребенок будет обучаться в классе из 34 человек. Хорошо что догадались что нужен репетитор.
В идеале нужен малокомплектный класс, малокомплектные классы я вижу только в восьмом виде.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 46 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах