Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2022 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

М.Дж.Райан В этом году я...

Вот и начала я добираться до книг, накачанных еще в великое пандемийное сидение на удаленке. Книги такого типа очень люблю за легкость и мелкие изюминки, которые из них можно наковырять. На таких книгах обычно написано на обложке: книга дает конкретные четкие ответы на Ваши вопросы, руководит, мотивирует направляет...

А ведь страшно представить, что вот так кто-то может и взаправду, и по-честному целиком и полностью доверить свою жизнь книге. :)

На деле книга книга наполнена случаями из жизни автора, его семьи и клиентов, цитатами и упражнениями, отсылками к другим книгам и исследованиям. Вот в этих завалах.развалах разнообразной, зачастую не особенно структурированной информации часто можно вылавливать нужные и полезные изюминки, которые затем использовать, приспособив к своей практике.

Например, я часто "забрасываю" клиента в будущее, чтобы помочь определиться с точной формулировкой желаемого и интенсивностью стремления заполучить. Обычно это путешествие, встреча, а вот позвонить из будущего как-то не приходило в голову. С одной стороны, вроде бы мелочь, а в ящичке с инструментом прибывает.

Звонок из вашего будущего…
Для того чтобы создать позитивный образ своего будущего, напишите себе письмо из собственного «далека». Представьте, что прошел год – и вы добились того, чего хотели. Вы похудели, стали счастливее, нашли свою любовь, научились воспринимать жизнь позитивнее… Вы пишете из будущего себе настоящему о том, как хорошо вам в нем живется. С чем вы столкнулись в результате изменений? Безусловно, стали на год старше и мудрее. Узнали многое, что помогло вам добиться цели. Так о чем же еще вы должны написать себе в таком письме, чтобы ваша будущая жизнь заиграла яркими красками?

Или вот, например, простенькая, на первый взгляд, цитата из М. Эриксона, а какой в ней глубокий смысл, какие перспективы открывающий: Не спрашивайте человека о том, почему он такой, какой есть. Спросите его, каким он мог бы стать.

Пролистываешь книгу, а оттуда тебе периодически высыпается что-то полезное.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 12:05     Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать очень симпатичный комикс "Дом моего детства" Лоик Клеман и Анн Монтень
https://www.livelib.ru/book/1002918122-dom-moego-detstva-loik-kleman
История для взрослых, ну по крайней мере "молодых взрослых". Героиня получает неожиданное наследство и возвращается в дом своего отца, откуда они с матерью уехали, когда девочке было лет восемь.
Очень симпатично нарисованная история, простая и жизненная. Про семейную жизнь, про любовь.
Понравится любителям атмосферных французских романтических комедий.
(В библиотеке почему-то его определили как "для детей", но детям, вероятно, будет неинтересно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:34     Ответить с цитатой

Уж как я не люблю медицинские байки читать, но Записки санитара морга Артемия Ульянова проглотила очень быстро. Это конечно не литературный шедевр, но написано вполне себе читабельно. Интересно показана работа именно санитаров, показан их труд. Автор конечно попытался показать нам, что санитары это не всегда маргинальные личности, а вполне себе люди с двумя во и даже с защищенными кандидатскими.

Все, что мы делаем здесь, делается не для мертвых, а для живых
В книге описывается одна из многих семидневных смен санитара Артема. Оказывается есть и такие смены. Все написано с иронией, но нет насмешек или издевок, чем она меня и подкупила. Много мыслей и личной философии автора. Много подробностей его работы, довольно интересных случаев из практики.
Про Артемия , случайно попался в Тик-Токе ролик про него там он про книгу сказал, ну и книгу скачала.
Рекомендовать ее конечно не знаю даже и кому :idontno: Написала о ней, так как мне понравилась.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:59     Ответить с цитатой

Роксалана
Ну как кому рекомендовать? Мне конечно :haha: Спасибо за наводку :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 11:02     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ну про тебя то я сразу подумала. Только не ищи там шедевра.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 11:07     Ответить с цитатой

Роксалана
Шедевры утомляют. Для разгрузки мозгов и развлечения самое оно.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 20:46     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):

я не знаю, что со мной
мне вообще не нравятся современные дективы-триллеры
если в них нет драмы как в "Хорошей дочери", то все остально кажется таким плоским
без отзыва
я штук про пять последних триллеров даже здесь не писала, начинаешь читать и словно всё это было-было


Присоединюсь к мнению. Какое-то недоразумение, а не триллеры.

Пара пабликов во ВКонтакте, на которые я подписана (книжной тематики), начали усиленно рекомендовать современные триллеры, один за одним, клятвенно обещая, что они божественны, ужасающи, загадочны, кровавы, умны и тэ дэ, и тэ пэ.

Я скачала штук сорок, не меньше.

И началось: открыла триллер, прочитала две главы, закрыла, удалила :eek:

Однотипно, скучно, неумно, отвратительно написано, плоско - да просто никак.

Все триллеры легко распределяются на две категории.

Первые: страааашный маньяк терроризирует город, жестоко убивая\расчленяя\отпиливая головы\вырезая сердца\выковыривая глаза (далее авторы соревнуются в кровавости и изощренности убийств), а пьющий (пьющая) инспектор полиции, разочарованный (разочарованная) в жизни, с множеством психотравм занимается поиском оного маньяка.

Вторые: о замкнутых пространствах. Кто-то кого-то держит в плену\пытает\приковывает цепью\морит голодом.

Я даже названия этих типа триллеров перечислять не буду, это бессмысленно, ибо читать их невозможно. Скучно, понимаете ли. Хочется экшна. Напряжения. Как у дедули Кинга в "Ярости", например.

Из нескольких десятков скачанных триллеров дочитала только "Жена наверху" Рейчел Хокинс - второй тип триллеров о жене, запертой наверху :haha: Такая я вам скажу мешанина, всё подряд автор натолкала в свою книжку, а зачем - бог его знает :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Шагане (Чт Ноя 24, 2022 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 22:31     Ответить с цитатой

Библиомания 22.
Ной Гордон. Лекарь. Ученик Авиценны. Совет Юли djv
Как мне понравилось! Я прям погрузилась в атмосферу 11 века и путешествовала, путешествовала вместе с главным героем: сначала по дорогам Англии, потом через всю Европу на ближний Восток, по дорогам Персии.
Сюжет крутится вокруг Роба Колля, в 9-летнем возрасте оставшегося сиротой и попавшего в ученики к бродячему цирюльнику-хирургу. Передвигаясь с учителем по всей Англии, Роб осваивает его мастерство и загорается мечтой получить образование настоящего лекаря у самого Авиценны в далекой Персии. Вот только христиан там не учат. Но смекалистый, проворный и целеустремленный Роб найдет способ преодолеть все препоны и придет к своей мечте.
Если глубоко анализировать роман, можно найти, наверное, кучу исторических неточностей, допусков, счастливых, не всегда правдоподобных, совпадений в жизни героя, но мне не хочется абсолютно этого делать. Все таки это художественный вымесел, но дающий, думаю, достаточно правдивое представление о жизни, традициях, манерах того времени, о первых шагах медицины, о методах лечения, представлении о внутреннем строении человека, о процессах, протекающих в организме.
У меня так тяжело начинался читательский год, в какой-то момент я боялась, что вообще не успею закрыть свои игры. Поэтому так рада, что под занавес осталась книга, которая позволила отключиться полностью и пропасть в этом далеком и неведомом мире. Оказалось, что Лекарь - первая часть трилогии. Продолжение уже начала читать.
Юля, спасибо тебе большущее за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 22:32     Ответить с цитатой

okuznechik
Посмотрите фильм по книге, тоже отличный.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 22:34     Ответить с цитатой

Роксалана
Я смотрела когда-то давно, помню смутно. Да, надо пересмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 22:43     Ответить с цитатой

okuznechik, я очень рада, что тебе понравилось. :give_heart:
Сама была в восторге от этой книги.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 23:24     Ответить с цитатой

okuznechik
Цитата:
Оказалось, что Лекарь - первая часть трилогии.

Да ты что! Есть продолжение?! Не знала.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 23:38     Ответить с цитатой

Eugene 17
Шаман называется вторая книга. Доктор коул - третья. Сюжетно они не связаны. Время действия второй -19 век, третьей 20. О продолжателях династии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 23:43     Ответить с цитатой

okuznechik
Спасибо! Надо глянуть.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2022 8:13     Ответить с цитатой

okuznechik
Спасибо за наволкун, Шаман не нашла, а вот Доктор Коул скачала.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 26 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах