Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Карелия. Край скал, озер и лесов.
Не хочу ничего решать! Просто переместите меня в Карелию)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 18:36    Заголовок сообщения: Карелия. Край скал, озер и лесов. Ответить с цитатой

Всем привет!
В теме про Петербург часто пишут отзывы про поездки и Экскурсии в Карелию. Поступило предложение вынести в отдельную тему.

Я напишу несколько постов о своих путешествиях. На гуру и знатока не претендую)) катаюсь по одним и тем же местам, куда ходит жд и автобус.

Итак, начну с самого первого, которое было в конце сентября 2015г.
Считаю самым оптимальным для первого знакомства - автобус "подключ".
Купили просто сборную экскурсию на большом автобусе. Рассказ по пути. Остановка в каком-то городке, подозреваю что в Приозорске. Обед, экскурсия по крепости. И снова в путь. Вот Рускеала - это даааа, я запомнила! Я была под впечатлением. Тогда ещё не было все так красиво и удобно сделано. Никакой подсветки. Обрывы под ногами. Подземная экскурсия. Брали лодку на прокат и заплывали в гроты. Классно)) Перекусили в каком-то кафе и поехали дальше. К водопадам и где снимали «Зори здесь тихие» Ничего особенного)) но посмотреть один раз стоит. Небольшая гряда водопадов и перекатов. Домик-сарай. Мостки, деревянные скульптуры. Не очень хорошо помню…. может сейчас тоже преобразили, может весной повторю поездку.
На Рускеала я была во все времена года, кроме весны.
Нашла несколько фото в ВК:


Последний раз редактировалось: 1MARGO (Чт Окт 27, 2022 3:03), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кэррри
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 4787
В дневниках: 44
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 18:55     Ответить с цитатой

:-) о, какая тема хорошая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 18:57     Ответить с цитатой

Следующая поездка состоялась в 2021г.
Август, дождливое время в Карелии. Но!!! Вся поездка была с шикарным солнцем и только день в Рускеала прошёл под постоянным дождем.
Вот это, конечно, было самое настоящее путешествие на несколько дней и погружение в историю.
Те кто знает меня, я занималась в Новосибирске волонтерством и была руководителем волонтеров в филармонии. И подала заявку на обучающий курс на сайте Добро ру. Обучение выездное - Карелия!! 9 дней!! Все оплачивается организаторами - проезд, проживание, питание, все экскурсии, обмундирование)) И меня выбрали. Вернее, из 200 поданых заявок выбрали 17 человек со всей России. В том числе и меня. И это было потрясающе. С первых же шагов по Карельской земле. До Москвы самолет, несколько часов в любимой Москве и далее поезд в ночь в Петрозаводск. Ранее был создан чат в ватсапе, где мы до сих пор общаемся. И оказалось, что нас в этом поезде много. Договорились где встретимся и пойдем гулять. Мы еще не познакомились лично, но уже договорились о прогулке до заселения. Ранним утром мы встретились у гостиницы, оставили вещи в камере хранения и пошли по улице Ленина. Это типа Красного проспекта в Нске или Невского в Питере)) Улица упирается в Ладожское озеро. Там мы уже познакомились подробнее, устроив рассказ о себе по кругу. Нас там встретили девушки-организаторы и провели нам небольшую экскурсию по набережной. После разделились на группки и гуляли кому куда интереснее. Я с девушкой (по виду примерно моего возраста, остальные были сильно моложе))) пошли в кафе на набережной Фрегат. Отличное место. Вкусный раф и сэндвичи с местной форелью. Купили с собой. Жили на привокзальной площади, гостиница Питер Ин. Отличные номера. Кормили как на убой. Я прибавила в весе, хоть и ходили мы очень много. Посетили музей краеведческий и художественный, библиотеку с волонтерским проектом, молодежный клуб. В квартал старой застройки, рядом с набережной. Молодежь ходила утром встречать рассвет над озером. Мы с той же самой девушкой жили в одном номере и ленились. Так уставали за день, что валились спать. Подъем был в 7-30. Мы еще потом сами вечерком прогулялись до пекарни с какао и эклерами. В самом понтовом ресторане Петрозаводска "Ягель" у нас был вечер обмена мнениями)) с ужином. В гостинице "Северная" - обед со спикером. В волонтерском штабе нам устроили мастер-классы по национальной выпечке. Квесты, настольные игры. Приезжала руководитель инклюзивного театра, показывали про них фильм. Я чуть не всплакнула.
И много возили на автобусе. Проехали через несколько деревень. Так как тема поездки была про волонтерские проекты, то и везли нас в места, где были воплощены интересные идеи. Поселок Олонец - проект по восстановлению и поддержанию старых церквей, экскурсии, поселок Пряжа - ярмарки для сбора средств для благоустройства поселка, восстановление здания и организацию в нем современного хостела. Это просто достойно уважения!
Дом Карельского языка - восстановление исторического здания и работа там. Экскурсия в старинную чудом сохранившуюся деревню. А все почему - потому что там нет озера))) для приезжих ключевое значение для отдыха - озеро для рыбалки. Непередаваемая по своей трогательности экскурсия волонтеров по старым заброшенным церквям в лесах. Сортавала - несколько исторических граффити. День в Рускеала. Мы были ревизорами - проверяли работу волонтеров на фестивале "Рускеала симфони". Вот тут я увидела обновленный карьер и была просто сражена наповал! А сколько там сейчас посетителей! Пускают дополнительные поезда и автобусы. Тогда я задумала поездку зимой, в Рождество. Обязательно прокатиться на троллее над карьером. И посетить этот фестиваль как гость. А еще, вернувшись в Сортавалу - я с приятельницей, плавали на маленьком катерочке на четверых, к Ладожским шхерам. Это было что-то с чем-то :haha: Оля пол-пути просидела под рундуком. От страха. Экстремально - это точно. Но очень рекомендую.

Фото:

Скрытый текст:


Прогулка по набережной с современными скульптурами. Я влюбилась в Рыбаков))


Встреча в волонтерском центре. Калитки и прочие вкусности. Мне из калиток понравились только с форелью. Отсталые так себе.


Музей…


Старый квартал:



Дом карельского языка


Старая самобытная деревня. Жилых всего несколько домов, остальные только летом


Хостел Арт-село в посёлке Пряжа)


Краеведческий музей в посёлке Олонец. Мы там чистили историческую мостовую.


Экскурсия по церквям:


Приехали в Сортавала. Пиипун Пиха - гостиница)) хочу в ней номер когда-нибудь поймать. Как ни зайду на сайт, все заняты. А поселили нас на острове на озере. Загородный клуб Ламберг. Тоже такое понтовое местечко. Очень шикарно! Полный восторг! Я не хотела от туда уезжать.



Экскурсия в Сортавала:



Рускеала))



Последний вечер в Ламберге) и прекрасное утро)


Снова прогулка по Сортавала и поездка на шхеры.




Последний раз редактировалось: 1MARGO (Чт Окт 27, 2022 10:02), всего редактировалось 12 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кэррри
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 4787
В дневниках: 44
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 18:58     Ответить с цитатой

Отличный рассказ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 18:59     Ответить с цитатой

Путешествие на ретро-поезде 7 января 2022г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэррри
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 4787
В дневниках: 44
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 19:01     Ответить с цитатой

Романтично как! :love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 19:02     Ответить с цитатой

Поездка в июне 2022г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэррри
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 4787
В дневниках: 44
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 19:04     Ответить с цитатой

А по ценам как там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 19:40     Ответить с цитатой

Кэррри
Не знаю что ответить :haha:
Ночь в хостеле 500р, этим летом. Но на одну ночь еще куда ни шло. А на несколько - не рекомендую. Мне он не понравился, сплошное недоразумение. Был как раз фестиваль и все занято. Вот нашла одно место по приемлемой цене. В магазинах не была. В кафе и ресторанах - как и везде, цены разные. Можно найти и по карману.
Я везде по одному дню была, там надолго - делать нечего. Сразу на природу.
Вот в Сортавала - самое дорогое - это проживание. Цены летом заоблачные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэррри
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 4787
В дневниках: 44
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2022 10:26     Ответить с цитатой

Маргарита, а как лучше или комфортнее добраться до Карелии? Одни пишут, что с Питера удобнее, мне вариант и с Москвы привлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2022 12:05     Ответить с цитатой

Кэррри
Я из Москвы) так исторически сложилось))
Есть прямой с небольшой паузой в Питере. Летом можно доехать до набережной и посмотреть развод мостов. И вернуться в поезд. Очень комфортный. Мягкий. Со шторками, чтобы закрыться от остальных. Классный вагон ресторан. Идёт до Рускеала.
Можно до Сортавала, там пересесть на Рускеальский экспресс. Или Ласточку.
Из Питера ходят прямые Ласточки. В принципе, тоже комфортно и быстро. Мы с дочкой в этом году там Рождество встретили с шампанским))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2022 20:33     Ответить с цитатой

Я думала уже не появится тема , хотела сама открыть :aga-aga:
Сегодня увидела- здОрово как !
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 0:44     Ответить с цитатой

Девочки , тоже напишу свой небольшой фотоотчет . Постараюсь коротко , да и поездка сама была с 22 по 25 октября , т.е.всего 2 полноценных дня :-)
Скорее спонтанная , для смены картинки , переключиться )
Дорога из Москвы до Сортавала на машине просто замечательная , до Санкт-Петербурга платная, а дальше пустая :haha:
Время поездки мы выбрали в не туристический сезон , и это было огромным плюсом ! Да и с погодой нам очень повезло.
Итак , дорога заняла 10 часов , когда подъезжали были небольшие извилистые участки дороги, не серпантины , но немного укачало .


Остановились мы в гостинице Сортавала , т.к. были с собачкой , да и бронировали поздно (буквально перед поездкой). Вариантов было не так много , поэтому не совсем то , что хотелось . Гостиница обычная , 2 комнаты ( нам с мужем и дочкам отдельная), все достаточно просто .
завтракали здесь же - ресторан неплохой , выбор для завтрака нормальный
(Каша, сосиски, бекон , бутерброды , блины , яичница, йогурт , кофе , чай
Комплексный-350/чел . )

Немного Сортавала




В моей душе город не отозвался как- то , не зацепил , но мы приехали за природой , поэтому отправляемся в окрестности ;) а они чудесны !!! Видимо ,у этого города все еще впереди)))
Итак , в первый день рано утром едем в исторический парк «Бастион»
https://www.bastion-park.com/
Шикарный , провели 3,5 часа и не все посмотрели . Из - за того , что туристов мало , мы практически получали индивидуальные , очень интересные экскурсии!
Стрельбище , ткацкая , оружейный дом , кузница - все очень интересно .Стреляли из лука, дочь выковала себе вилку , пообщались по душам с кузнецом ) на всех экскурсиях нас было 4-6-8 человек . Отличное место , от души желаю им развития и процветания :yes:



Скрытый текст:



Далее , возвращаемся в город , в музей Кронида Гоголева

https://www.artgogolev.ru/muzej-gogoleva
Понравился ! Эстетическое удовольствие рассматривать такой труд и красоту👍


Перекусили и опять в путь в Лахденпохья - гора Филина - военный бункер
https://gorafilina.ru/
Восторг ! Я люблю военные тайны )
Гид была чудо -женщина 5ballov , без гида мы бы просто пробежали и был бы совсем не тот эффект , прекрасное послевкусие, обсуждали на обратной дороге

Скрытый текст:


Вернулись в Сортавала . Поужинали в кафе Релакс.
Заказали местные блюда (названия с приставкой по-карельски ) :-D
Первый день прошел отлично.

Продолжение следует ….
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 20:11     Ответить с цитатой

Земляничка
Вот сюда с удовольствием бы съездила:
Лахденпохья - гора Филина - военный бункер
музей Кронида Гоголева
Жду продолжения...

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Январь 2022. Про кафе Релакс узнала от местного водителя автобуса у гостиницы, ждал группу))
Подошла и спросила где ваше самое популярное кафе. И он не Лось и лосось назвал, которое в соседнем доме, а кафе Релакс :haha: Чем то мне напомнило Каляду)) Рыбкой полакомилась. Очень вкусно. Соню дождалась, еше пообедали и побежали на экспресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2022 13:24     Ответить с цитатой

1MARGO
Про питание
Изначально запланировала дом Берга, специально туда пошли .
Но были разочарованы, интерьер конечно красивый и магазин на 2 эт , а в меню 3 блюда считай ( лохикейтто, уха кака- то и пельмени ) , а мы хотели посибаритствовать :haha:
Поэтому выбор пал на другое заведение)

Для перекуса . Вкусные калитки с морошкой и брусникой , а также клюквенный морс и всякие пироги в пекарне , не доходя музея Гоголева.

Еще рядом с гостиницей Сортавала покупали форель в столовой , дочь хвалила.
***
В ближайшее время напишу продолжение :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах