Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Литературный флешмоб по рассказам №9
Тема закрыта

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 628, 629, 630  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28175
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 3:10     Ответить с цитатой

Не стоит село без праведника. Не добавить, не прибавить. Очень точно.

Низкий поклон предложившему. :give_heart:

Talina
Цитата:
монументальный рассказ".

Прекрасная формулировка :give_heart:

КРАСПАПА
Большое спасибо, для меня честь быть подозреваемой к этому рассказу.

Мои подозреваемые: Maschustik, КРАСПАПА и Celestina. Над 4 еще подумаю :love_sibmama:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 6:51     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1
:give_heart:
Скрытый текст:
я пробовала не так давно капелюшку совсем, в это дело явно надо вкладывать силы, время и боль, чтобы начало получаться более-менее годно, и меня хоть как-то устраивал результат) а мне чет хочется больше читать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 8:12     Ответить с цитатой

Даже подумать не могла, что Солженицына у нас еще не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Primula*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.14
Сообщения: 155
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 9:49     Ответить с цитатой

Солженицын, конечно, на слуху и что-то когда-то читала, но плохо помню что и когда. Язык его мне тяжёл и глаз постоянно спотыкался о рубленные предложения и фразы вроде «кондовая Россия». Поэтому решила не читать, а слушать, в исполнении Гелия Сысоева. Голос его мне не нравится категорически, но на этот рассказ он очень «лёг», как-будто сам Солженицын рассказывает.

Сначала мне категорически всё не нравилось. И тяжелый язык и личность автора. И то, что автора, который «много лет по тюрьмам» отправили работать с детьми. И то, что он сначала говорил, что и обед и ужин готов отдать за красоту природы, а сам тут же пошёл проситься в другое место, когда выяснилось, что за продуктами нужно ездить в другое село. И то, что он искал жильё без радио, потому что всё «ложь», а потом сам себе завёл радиоточку. И то, что занял созерцательную позицию при больной одинокой бабушке, ни по хозяйству помочь, ни картохи себе сварить.

Но потом он начал описывать Матрену Васильевну, и я ему всё простила :haha: (да, я в курсе, что он великий и в моем «прощении» не нуждается).

С такой любовью он о ней написал, с уважением, с болью. Родной человек, пишет, умер… Показалось, что Автор сам такой одинокий, неприкаянный человек, и нашёл того, кто не будет судить и осуждать, любопытствовать и жить так, как хочется. Без особых обязательств.

Мне очень жаль Матрену, она так хорошо прописана, я как-будто вижу её худенькую, в платке и худой одежонке, всем старающейся помочь и никому не нужной.

И ещё для меня очень показательно отношение Киры, приемной воспитанницы Матрены. Девочку забрали из полной семьи, от родных отца и матери, а она так полюбила приемную мать. Значит, ребёнку было хорошо, и выросла она хорошим, любящим человеком. Интересно, мужа её посадили? Ведь виноват, я считаю был всё-таки не он, а старый жадный и властный его тесть.

Рассказ очень понравился, спасибо предложившему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23980
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 9:54     Ответить с цитатой

*Primula*
Воооот! Вооооот! Не одну меня напрягало вот это вот двойственное отношение автора к миру (радио, созерцательная позиция) и особенности его личности. Дайте я вас обниму :obnim:
А то мне все долго рассказывали, что это у меня предвзятое, что я его перечитала и буквоедствую. А не одна я это вижу ;) :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Primula*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.14
Сообщения: 155
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 10:29     Ответить с цитатой

Talina
А потому что мы, в отличии от Матрены, не праведники. И судим, и оцениваем... Да и Солженицын не ангел, хотя человек и нерядовой.

Прочитала в презентации воспоминания его учеников, каким он был хорошим учителем, как интересно преподавал и как многому научил. Это круто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 10:42     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Даже подумать не могла, что Солженицына у нас еще не было.


Тоже в недоумении. Думала, что был :-)

"Матрёнин двор" читан-перечитан. Замечательный рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3797
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 11:28     Ответить с цитатой

Думала что читала рассказ в школе,а оказалось я перепутала его с другим...с "Прощание с Матёрой"🙈
Печальный он конечно,осознаешь,что за столько лет ни в жизни,ни а людях,ни в системе изменений нет.
Да,я к сожалению,наверно,вижу всегда только плохое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 11:40     Ответить с цитатой

Рассказ замечательный. Перечитывала его не так давно. Но очень он грустный. У меня сердце сжимается всякий раз. От беспросветности. От голода, холода, грязи, нищеты, несправедливости мирской и жадности людей. От Солженицына впадаю в депрессию всякий раз. Боль. Тлен.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Цитата:
И то, что он сначала говорил, что и обед и ужин готов отдать за красоту природы, а сам тут же пошёл проситься в другое место, когда выяснилось, что за продуктами нужно ездить в другое село. И то, что он искал жильё без радио, потому что всё «ложь», а потом сам себе завёл радиоточку

Так деревни соседние с продуктами за 10 и 20 км, как он должен добираться за булкой хлеба. Пешком после уроков. Вы деревни сельские не представляете. Про радио он написал потом. Возможность включать и выключать Своей рукой. В деревнях в какой дом не зайди все радио орёт беспрестанно. Вероятно, человеку, много лет жившему в лагерных условиях постоянно на людях, под присмотром хочется тишины и покоя. И возможность включать и выключать звуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
*Primula*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.14
Сообщения: 155
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 11:51     Ответить с цитатой

«Вы деревни сельские не представляете».

Почему Вы так решили? Деревни сельские звучит немного как тавтология, но я поняла о чем речь, о российской глубинке.
Однако и там люди жили как-то. Хлеба не пекли, зато снедь волокли мешками. Просто не нашлось, кто бы приволок автору. А скорее всего, учитывая его нелюдимость, и не искалось.

«Там я долго сидел в рощице на пне и думал, что от души бы хотел не нуждаться каждый день завтракать и обедать, только бы остаться здесь и ночами слушать, как ветви шуршат по крыше – когда ниоткуда не слышно радио и всё в мире молчит.

Увы, там не пекли хлеба. Там не торговали ничем съестным. Вся деревня волокла снедь мешками из областного города».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 12:01     Ответить с цитатой

Прочитала. Страшный рассказ про нашу жизнь, не бай Бог обратно вернуться.
Хороший слог. Автора знаю, но не читала до этого.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

От меня будут:
Баба Маня
ИРРА
КРАСПАПА
обычная мама
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 12:05     Ответить с цитатой

Точно читала в школе. И даже распечатывали помню на работе у мамы подруги. Потому что на уроке текст надо было на руках иметь. Не любитель я деревенских жизненных историй, попозже перечитаю на свежее восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13643
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 12:12     Ответить с цитатой

Я сегодня буду Бабой Ягой. Не увидела в чём заключена праведность героини. Юродивость вижу, праведность не вижу. Но это моё личное субъективное восприятие, спорить ни с кем не буду. Написано хорошо, возвращаешься в деревенское детство.

Последний раз редактировалось: bikarazik (Ср Окт 05, 2022 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 12:14     Ответить с цитатой

Перечитала рассказ, пожалуй, впервые после школы.
Мне вот интересно, почему праведником должен быть неприменно юродивый? Нельзя, что ли, быть хорошим хозяином (хозяйкой), полезным членом общества и порядочным человеком одновременно?
Солженицын мизантроп. Это, конечно, неудивительно, но матренины односельчане вышли ужас какие мерзкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 12:36     Ответить с цитатой

Прослушала с большим удовольствием...

У меня сложное отношение к Солженицыну, как и сложное отношение к Толстому и Достоевскому, но рассказ замечательный.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:

По поводу быта, что герой не помогает Матрёна в быту.


Меня всегда это удивляло..
Помню, в детстве, приедут городские в деревню к бабушке моей и живут.... Книжки читают. На озеро ходят. В лесу гуляют...
Ну как в санатории блин!

Ни тебе на огороде помочь, ни со скотиной, ни с готовкой...
А бабушка врач. Ещё и за 7 км в больницу два раза в неделю ездила + вела село всех детей и женщин. Геникологии + педиатрию.

Как то не принято что-ли было помогать. Или боялись ручки замарать...
Мы то тоже городские, но мои родители выросли в деревне и у них другое отношение было...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 58 из 630 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 628, 629, 630  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах