Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Литературный флешмоб по рассказам №9
Тема закрыта

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 628, 629, 630  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 21:59     Ответить с цитатой

А мне вот интересно, если бы мальчик не сказал заранее, что пришел последний раз, то же самое бы произошло? Или старушка бы просто чуть подпиталась, как раньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:01     Ответить с цитатой

okuznechik
Думаю, она пошла бы дальше aga_aga в любом случае, хоть последний, хоть очередной. Склонна считать, что бабуля не знала о своей такой способности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:03     Ответить с цитатой

Купалинка писал(а):
Eva29
А зачем она больше месяца привечала его?нравилось играть в кошки-мышки?
И это :
Цитата:
Она чувствовала, что что-то происходит, хотя и не могла понять, что именно.

План такой, не иначе. Бабулька явно этим промышляет.
Цитата:
И в этот момент все началось снова — как и тогда. Она закрыла глаза, чтобы это ощущение еще больше захватило ее, заполнило, перенеслось в нее со звуками его голоса, с восприятием прикосновений руки. Зарево перемены захлестывало ее, тело переполнялось теплым, восходящим восторгом. Она снова начала расцветать, окунаться в жизнь, впитывать богатство — такое уже было с ней, но только много много лет назад.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:09     Ответить с цитатой

Роксалана
Да нет. "Расцветать, окунаться в жизнь, впитывать богатство" - это про давние времена, про её молодость, когда эти чувства были ее собственными. Потому что увы, с возрастом всё это уходит. И ты это уже и не помнишь, тело, во всяком случае, и вместо бурлящих чувств ты хочешь лечь где-нибудь в угол и чтоб никто тебя не трогал. ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:10     Ответить с цитатой

okuznechik писал(а):
А мне вот интересно, если бы мальчик не сказал заранее, что пришел последний раз, то же самое бы произошло? Или старушка бы просто чуть подпиталась, как раньше?

Думаю, что всё тоже самое.
Бабуля каждый раз увеличивала дозу, пока, наконец, не выпила до дна.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пн Окт 03, 2022 22:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Primula*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.14
Сообщения: 155
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:12     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Ну и преображённая старушка после саундтрека к "Малене" приобрела реальные черты Моники Беллуччи. :-)


А я думаю, что за смутный образ родился при прослушивании музыкального сопровождения, точно, Малена. Моника сама так выглядит в свои 50, что без колдовства тут точно не обошлось :haha: (Шучу, завидую почти как жители итальянского городка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:17     Ответить с цитатой

*Primula*
Цитата:
Моника сама так выглядит в свои 50, что без колдовства тут точно не обошлось :haha:

Верно подмечено. :haha:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3800
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:18     Ответить с цитатой

Роксалана
Это можно расценить как воспоминания о молодости обычной жизни,а не то что она уже когда-то воспользовалась своим даром и помолодела когда-то.

Я еще раз перечитала концовку :-)
Возник вопрос:мальчик не видел ,что перед ним уже не старуха?ну не может быть,чтоб он все время смотрел на пироги ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:20     Ответить с цитатой

Купалинка
Вполне допускаю, что мальчик вообще не обращал внимания, как она выглядит.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:22     Ответить с цитатой

Купалинка
Возможно, но не просто так она мальчика заманила пирожками. Точно знала, что к чему. Не проста та старушка.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 22:23     Ответить с цитатой

Хороший рассказ — коротко и содержательно. История напоминает классические «страшилки» про Бабу - Ягу, где миловидная старушка, приглашает на чай с плюшками и смотрит на тебя далеко не с ангельскими намерениями.
Спасибо за рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2022 23:21     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Купалинка
Вполне допускаю, что мальчик вообще не обращал внимания, как она выглядит.

Ой, да мужья противогазы на женах не замечают, так что с мальчиком неудивительно :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 0:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Миссис Дрю терпеливо дожидалась окончания трапезы и заметила, что его и без того пухлые бока округлились еще больше.
после этой фразы подумала, что бабуля его откармливает и потом … съест :witch: (опиралась на предостерегающие слова из презентации к рассказу)
Но здесь старушка оказалась с сильными загонами и была стара не только телом, но и душой, зачахшая ,не принимающая себя и свою «осень жизни» + одиночество. А дальше начались мистические перевоплащения..высасывание юности/ энергетический вампиризм и так жалко стало мальчишку, когда не понять что от него осталось((( А ведь и в жизни это всё есть. Порой пообщаешься с человеком и потом как выжатый лимон. И было интересно, обратит ли мальчик внимание на изменения в бабушке, но в последнем ее перевоплощении показалось, что он уходил уже как зомби.

Пирожки здесь выступали связующим звеном, но всё же умудрились нести в себе зло в виде прибавки веса. Но как мне сейчас захотелось пирожкааа :cry: рассказ хорош! Интересно было бы прочитать продолжение))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 0:50     Ответить с цитатой

Прочитала. Какой контраст по настроению с предыдущим рассказом!
Мне показалось, что в рассказе все спонтанно произошло, старушка действовала по наитию. И морали здесь не усматриваю - просто небольшая зарисовка фантазии автора; атмосфера передана замечательно. Герои оба не очень симпатичные, но для страшилки это хорошо, был бы тот мальчик голубоглазый ангелочек, получилась бы трагедия).

Сразу возникло несколько ассоциаций. Во-первых, рассказ Агаты Кристи «Последний спиритический сеанс». Только там ходила дама к другой даме, медиуму. И вышло такоое... Тоже мистика.
Во-вторых, воспоминание из раннего детства. У меня в комнате на тумбочке лежала огромная стопка тонких детских книжек. И была среди них невинная сказочка «Как у бабушки козел, у Варварушки седой...» На обложке на чёрном фоне было лицо той бабушки, и таким оно мне казалось страшным, такой ужас вызывало, что, перебирая ту стопку, я очень боялась ненароком наткнуться на эту книжку... И хотя в книжке бабушка была добрая, но художник так постарался, что даже сейчас, спустя более 40 лет, у меня при мысли «бабушка Варварушка» сердце екает).

Что касается «вампиров» - не знаю... Много про это слышала со всех сторон, но сама никогда такого не замечала. Если с человеком неприятно - стараюсь общение прекратить или свести к минимуму, даже если это родня.

А к старикам я в основном отношусь с нежностью. Даже если они не сильно приятные. Это такое пронзительное и печальное чувство... Я понимаю, что вот этот старичок когда-то был мальчишечкой, а потом бравым мужчиной, а теперь вот в чем только жизнь держится... До слез жалко бывает... Не знаю, почему так...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 0:55     Ответить с цитатой

Eva29 писал(а):
Купалинка писал(а):
Не зря маленькие дети боятся старушек,не зря...
Мне показалось,что старушка не знала о своем "вампиризме",похоже что это только начало...

А кажется автор не зря упоминул, что вокруг дома пожухлые кусты. Может это все, кого она выпила?

Вот мне тоже показалось, что она только начинает осознавать в себе эти Новые ощущения
Цитата:
Она чувствовала, что что-то происходит, хотя и не могла понять, что именно. И все же что-то определенно происходило, она всем телом ощущала это приятное чувство, тогда как сущность перемены пока ускользала от ее сознания. Это случалось и раньше, почти всякий раз, когда мальчик приходил и садился рядом с ней.

А описание пожухлых кустов может для ещё более «усушения» старушки или что рядом с ней вообще всё живое чахло :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 48 из 630 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 628, 629, 630  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах