Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Спутниковый интернет своими руками
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harius
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.03.22
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 14:38    Заголовок сообщения: Спутниковый интернет своими руками Ответить с цитатой

Всем привет! Подскажите, думаю сам поставить на даче интернет через тарелку. Почитал как люди делают... на рынке покупают необходимое железо, спутниковую тарелку, антенну, конвертер, кабель и расходники всякие. Кто то ставил? Что нужно учесть? :remont1:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2022 10:14     Ответить с цитатой

Harius
Прежде всего, подсчитайте бюджет - полностью спутниковый Инет требует достаточно большой тарелки и мощного передатчика, что-бы "закинуть исходящий траффик на орбиту". И сама ежемесячная оплата такого Инета дорогая.
Есть вариант, когда на тарелку приходит только входящий траффик, и исходящий идёт через 3G или как-то иначе, но не через спутник. Это существенно дешевле, но не везде технически возможно.
Проще, на мой взгляд, подать Инет от сотового телефона. Есть роутеры с SIM картой, можно внешнюю антенну подключить и сделать мачту, что-бы вышку сотового оператора было видно.
Ну, а если всё-таки решите именно тарелку, то требования такие же, как и к спутниковому телевидению.
Практически все спутники "висят" на юге - нужно, что-бы ничего не загораживало южное направление. Само крепление тарелки и то, к чему она будет крепиться, должны быть достаточно прочными, что-бы при порывах ветра тарелку не раскачивало, иначе скорость будет нестабильная. Если на даче круглый год жить не планируете, подумайте, как будете снимать тарелку "на зиму", что-бы не вводить в искушение сборщиков цветмета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натахаус
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.22
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2022 14:36     Ответить с цитатой

[@]Harius[/@]
Были недавно в продаже комплекты двухстороннего спутникового инета. Стоили около 15тр. Абонентская плата 2.5тр. Смотрели на какой то из наших спутников, тарелка 90см.
В остальном согласна с [@]edward[/@], проще купить направленную 4G mimo антенну. Если до ближайшей вышки менее 15км и она в прямой видимости - задача посильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 10:16     Ответить с цитатой

На телефоне присутствие какого-нибудь сотового оператора по месту есть? Насколько далеко от нужного места есть сотовый оператор? Вытянет ли это расстояние антенна с усилителем?

Если сотовый оператор по месту или близко, то тогда вариант через сотового оператора лучше. Как вариант взять напрокат, или у друга или как-то иначе выбранное оборудование и попробовать по месту. Может не пойти или будут нюансы по высоте подвеса. В этих делах надо по месту проверять. В дождь или около нуля возможно ухудшение связи. Да и может скорость инета не устроит.

Или все-таки сотовый интернет по входящему трафику, а исходящий трафик пускать через сотового оператора. Но реализация дороже, чем в варианте с сотовым оператором.

Если сотовых операторов вообще не видно, то вариант со спутником весьма затратный, может будет даже проще геолокацию сменить. Со спутником при дожде, высокой влажности возможны перебои со связью.

20 лет назад юзал схему: антенна gsm+усилитель+переходник с коаксиала на антенное гнездо телефона. С телефона на комп по проводку. Скорость по нынешним временам отстой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
frogger
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.20
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2022 6:18     Ответить с цитатой

А зачем такая морока? И как у вас там дела вообще с установкой?
Так вот, я думаю самое то это оставить заявку на покупку и установку, установщик приедет с полным оборудованием и все сделает. Ну не те деньги чтобы чтобы мудрить, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эдик и Ко
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.07.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2022 17:55     Ответить с цитатой

Не соглашусь, так то спутниковый интернет дело недешевое. Ставить сложно. Вы например знаете. какой конвертер надо? Там ведь их полно, круговые, универсальные. Потом еще антенну настраивать, тоже непросто. Можно просто поставить тарелку Триколор интернета и будет вам счастье. Я ни на чем не настаиваю конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mampaps
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.08.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 16:32     Ответить с цитатой

Эдик и Ко писал(а):
Можно просто поставить тарелку Триколор интернета и будет вам счастье. Я ни на чем не настаиваю конечно же.

Слушайте, вот не могу пройти мимо. Сам буду тоже ставить тарелку. И вроде руки из нужного места, думаю и сам смогу даже. У вас Триколор? Почему именно он? К какому подключаться я еще не выбрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эдик и Ко
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.07.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2022 18:29     Ответить с цитатой

Mampaps
У брата Триколор тарелка именно интернет стоит, он хвалил. А когда ставили я сам там был. Быстро справились с установкой. Поэтому и вспомнил про него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mampaps
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.08.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 20:58     Ответить с цитатой

Эдик и Ко
Ну я как бы сам хотел все сделать. И так понимаю, что проще все же купить оборудование целиком, у них как раз сейчас акция идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах