Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 22:10     Ответить с цитатой

БК - 21
2. 9 ход - выпало 3, переход на поле 24, Возраст любви не помеха: книги об отношениях между людьми с большой разницей в возрасте
3. Дина Рубина "Синдром Петрушки"
4. Это всего лишь третья книга, которую я читаю у Рубиной и снова невообразимое впечатление от стиля, от слога, от красоты слова автора. Сюжет интересен, но мастерство слова захватывает куда больше. Нет азатра узнать, какова будет развязка - есть момент наслаждения читать своими глазами авторскую подачу этой истории. Сразу же начала смотреть фильм и передумала, не хочется портить впечатление. И не хочу пересказывать сюжет, потому что не смогу так как Рубина. Романтикам обязательно нужно это прочесть.

1. МК 12
2. Литература Японии
3. Таити Ямада "Лето с чужими"
4. До конца не могла понять - мистика это или реальность, настолько буднично вписана в сюжет нереальность. Мужчина встречает своих родителей, которые давно умерли. После этой встречи те, кто его встречают отмечают, что он плохо выглядит. Сам же он этого не замечает. В итоге оказывается, что умершие родители черпают из него энергию. А может и не они, а женщина, с которой он сблизился в последний месяц. Она оказалось тоже умершей... вот така странная музыка.
Забавное произведение. Не знаю какие из него сделать выводы :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 2:31     Ответить с цитатой

1. МК-14
2. 5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
3. Нехудожественная литература.
Владимир Пастухов "Революция и Конституция в посткоммунистической России"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002951574-revolyutsiya-i-konstitutsiya-v-postkommunisticheskoj-rossii-gosudarstvo-diktatury-lyumpenproletariata-vladimir-pastuhov

4. Если бы год назад мне сказали, что я заинтересуюсь политологией, я бы сильно удивилась. Но жизнь иногда нам подбрасывает…(
Что сказать...
Тот, кто интересуется темой, прочитает книгу и сделает свои выводы.
А я безмерно благодарна Владимиру Борисовичу за мудрость и прозорливость, за глубину суждений и широту исторического контекста, и за островок разумности в мутном море исторического безумия.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 11:53     Ответить с цитатой

1. БК-33
2. 6 ход - выпало 5, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров «ЧК»
«ЧК-2021», Поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть. Подборка: https://mybook.ru/tags/povesti-2/
3. А.К. Толстой "Князь Серебряный"
4. Начала читать другую повесть, но забыла взять книгу в отпуск. Первый раз слушала аудиокнигу. Читает Петр Мальцов. Рада, что к книге приобщила сына и мужа, которые вместе со мной слушали произведение. Очень понравилась, голос очень приятный и все эти старорусские обороты, сказки, народная мудрость и в то же время божественное! Главный герой князь Никита Серебрянный возвращается с Ливонской войны и очень удивлен случившимися переменами в государственном управлении, а именно введении опричнины. Сам герой ну уж слишком положительный, какой то картонный, а в остальном все просто великолепно! Обычаи, речь, описание быта и традиций тех лет, особенно понравилось описание пира при дворе. Очень колоритно, интересно и занимательно. Присутствует и любовная линия. Княгиня Морозова, стараясь избежать преследований Вяземкого, одного из предводителей опричнины, выходит замуж за старого опального боярина Морозова, но в душе все так же любит главного героя. Повествование очень живое, с неожиданными поворотами сюжета, капелькой мистики от мельника-колдуна и ведуна. Какие нравы, времена при дворе Ивана Грозного, аж оторопь берет! Одним словом очень хорошая книга! :-)
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9163
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 22:54     Ответить с цитатой

1. БК-22
2. 1 ход - выпало 5, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Клайв Льюис. Пока мы лиц не обрели.
Код:
https://predanie.ru/book/68920-poka-my-lic-ne-obreli/

4. Вот вроде бы все просто: автобиографическое описание жизни царицы Глома Оруали. Если бы не разнообразие эмоций: и сочувствие, и понимание, и скука, и раздражение, и недоумение... Правда, сказать, что этот роман меня сильно впечатлил, не могу, даже не знаю почему. Возможно, потому, что на протяжении всей книги у меня было какое-то недоверие к тому, что возможно такое чувство к сестре, как у Оруаль к Психее :oops:
"Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто, и не нам ответить на их вопросы. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет? Пока мы не обрели лиц, как они могут встретиться с нами лицом к лицу?"
«Теперь я знаю, Господи, почему Ты не отвечаешь. Потому что Ты сам - ответ. Перед ликом Твоим умирают вопросы».
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 22:58     Ответить с цитатой

Повторная заявка.
1. БК-1.
2. Прохожу большую карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:57     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
3. Агата Кристи «Смерть на Ниле»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000432634-smert-na-nile-agata-kristi

4.
Цитата:
Люди, которые произносят угрозы вслух, обычно не осуществляют их

Вроде и в Африке происходит действие этого романа, да и название говорит об этом, но лично для меня какая-то особая «африканская» атмосфера отсутствует в этом произведении напрочь! Плывущий по великой африканской реке пароход «Карнак», на котором разворачивается драма с убийством (да не одним!), мог с таким же успехом плыть где-нибудь по Оби. Хотя может я и придираюсь… Но что-то у меня никак не складывается дружба со старушкой Агатой в последние годы. :aga-aga: А ведь в юности с удовольствием читала ее! А вот сейчас читаю по одному-два ее роману в год, и как-то совсем никак не впечатляет… Так и с этим романом не сложилось. Вся интрига была для меня ясна, как божий день, с первых страниц романа: кого убьют и кто убийца. Считаю дальнейшее свое знакомство с А.Кристи бессмысленным. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 13:35     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами
3. А. Дж. Финн "Женщина в окне"
https://www.livelib.ru/book/1003982296-zhenschina-v-okne-a-dzh-finn
4. Доктор Анна Фокс, в прошлом успешный детский психотерапевт, живёт затворницей в своем доме, в одиночестве. Муж и дочь с ней не живут, но они часто разговаривают друг с другом. У Анны агорафобия - боязнь открытого пространства, она просто не может выйти из дома. Анна чуть больше года назад пережила сильный стресс, следствием чего явился вот такой недуг. Анна много пьёт алкоголя, много пьёт таблеток, общается в чатах, играет в шахматы, смотрит старые чёрно-белые фильмы и следит за соседями, при помощи крутого фотоаппарата. Фотографирует соседей иногда, но в основном только следит, от нечего делать. В соседний пустующий дом вселяется семья. И вот однажды Анна видит некое событие, которое её тревожит. Она сообщает об этом событии в полицию. Однако соседи всё отрицают и делают из Анны посмешище. Однако она уверена в том, что она видела...это и что это ей не приснилось и не привиделось. И она пытается доказать свою правоту.
Неспешный детектив, с парочкой поворотов сюжета, логичный, со всеми стреляющими ружьями. И всем бы книга хороша, но повествование от первого лица в настоящем времени меня раздражает.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 14:12     Ответить с цитатой

Eva29
Отчет принят!
10 ход - переход по стрелке, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Соколик
Отчет принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Галико
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

ИРРА
Принято! Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 6, переход со старта на поле 6, Серия «Роман-газета»

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Olgitsa
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 31, Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

djv
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 15:00     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 7 ход - выпало 2, переход на поле 16, Идеальный мужчина
3. Ф.С.Фицджеральд "Ночь нежна"
https://www.livelib.ru/book/1001263642-noch-nezhna-frensis-skott-kej-fitsdzherald
4. В подборке "Идеальный мужчина" искала ту книгу, которая у меня есть. И я ее нашла. Несколько раз начинала ее читать до ЧК, но дальше 20 страниц дело никак не шло. Хорошо, что есть ЧК, который мотивирует дочитывать книги до конца :give_heart: Чтение пошло лучше, однако знакомство с "идеальным мужчиной" пришлось прервать за 90 страниц до конца ... и только вчера я их наконец-то дочитала :oops:
Главный герой - Дик Дайвер - талантливый врач-психиатр, который женился на Николь - своей пациентке. В книге описывается их знакомство, семейная жизнь, жизнь общества того времени. В конце книги их брак распадается.
Понимаю, что мнения у всех разные, но мне Дик Дайвер не показался идеальным мужчиной. Да и книга совсем не зацепила, хотя я люблю читать такие романы.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15663
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 15:49     Ответить с цитатой

1. БК-12
2. Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
3. Карен Бликсен "Из Африки"
Код:
https://mybook.ru/author/karen-bliksen/iz-afriki/

4. Роман о жизни датчанки в сердце Черной Африки. Разрозненные истории о ферме по выращиванию кофе, охоте на диких зверей, быте масаи и сомалийцев. Очень много подробностей, описаний природы и людей. Но при этом совершенно нет сюжета, только отдельные зарисовки. Поэтому читать было скучно - еле дожевала.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 16:20     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 4 ход - выпало 2, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
3. Патриция Мойес: "Мертвецы не катаются на лыжах" (

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000159684-sobranie-sochinenij-tom-48-kniga-1-mertvetsy-ne-katayutsya-na-lyzhah-pod-parusom-sredi-mertvetsov-fantasticheskoe-ubijstvo-sbornik-agata-kristi

4. Классический детектив, легкий, не обременённый какими-то супер логическими умозаключениями. Один подонок и стопятьсот человек, готовых его убить. :haha:
При этом все врут и ни у кого нет алиби. :haha:
Слегка раздражало постоянное замалчивание фактов. Было чувство, что автор именно читателя водит за нос.
И сильно раздражает во всех подобных детективах момент, когда свидетель хочет назвать имя убийцы «сегодня вечером». Возникает вопрос: Что мешает сказать прям сейчас? :haha:
Для любителей классических английских детективов с целью скоротать вечерок вполне себе неплохо. 7 из 10. поставила бы больше, если бы чуть меньше было дутых интриг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 16:58     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс».

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

обычная мама
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Королевы. Книги о королевах и других правительницах (царицах, императрицах). Жанр не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 23:45     Ответить с цитатой

1. 26
2. 6 ход - выпало 3, переход на поле 23, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть глагол
3. "Как повесить ведьму?" Адриана Мэзер
https://www.livelib.ru/book/1003001002-kak-povesit-vedmu-adriana-mezer
Если бы книга попала мне в руки лет в 13-14, то моему восторгу не было бы придела.
Только представьте в город Салем известный своими судами над ведьмами вынужденно переезжает Саманта (Сэм) Мэзер, девушка чей пра-пра-пра... был инициатором охоты на ведьм. Девушка неуверенна в себе и жутко неуклюжа (привет, Сумерки), она постоянно попадает в дурацкие ситуации, ее любимый папа тяжело болен, всю жизнь с окружающими случаются неприятности, если она рядом, поэтому Сэм имеет репутацию проклятой, в новой школе все повернуты на истории Салема и она по умолчанию считается виновной, особенно против нее ополчились прекрасные готичные Наследницы (потомки ведьминских семей). Но зато в соседним доме живет белокурый дерзкий красавец, который умеет превратить в шутку все ее колкости и наезды, а еще прекрасным печальный сероглазым призрак с разбитым сердцем и благородными манерами. Оба готовы во всем ей помогать, защищать ее от нападок, причем оба без устали твердят какая она необыкновенная, сильная, особенная, героиня же без конца занимается самоедством, уверениями в готовности спасти всех от проклятия, даже если ей придется пожертвовать собой, попутно страдая кто ее простит или никогда не простит и целуясь по очереди то с одним, то с другим с замирающим сердцем.
При таком тяжелом выборе блондин или сероглазый я бы точно не заметила откровенных сюжетных глупостей и избитых штампов.
Как жаль что мне уже много-много лет. :aga-aga: Но дочери почитать подсуну. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15663
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 17:14     Ответить с цитатой

Энн:)
1. Мк-6
2. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
3. Ольга Громыко "Сказка ложь - узнайте правду"
Код:
https://mybook.ru/author/olga-gromyko/skazka-lozh-uznajte-pravdu/

4. Обнаружила, что у меня есть еще одна непрочитанная книга Ольги Громыко - приятная неожиданность :in_love:
Герои традиционных русских сказок - Кощей, Василиса, Соловей-разбойник и прочие предстают в новом свете. Кощей заботливый защитник, Василиса - остроязыкая красотка, Илья Муромец - неотесанный мужлан. Все с ног на голову, приправленное юмором и добрыми историями. Я такое люблю. Сейчас стало модно про доброго Кощея - вон сколько мультиков и фильмов сняли, но эта книга написана до того как это стало мейнстримом еще в 2003 году, так что достаточно оригинальная.
С удовольствием послушала в аудио варианте - как сказку рассказали :in_love:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 17:27     Ответить с цитатой

P'oljushka
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 19, Все пропало: книги о катастрофах

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Aysa
Отчет принят!
9 ход - выпало 3, переход на поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

e_z
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 15, Книга с месяцем в названии

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Debi
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 53 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах